Посадка лилейников весной в грунт. Условия выращивания

Посадка лилейников весной в грунт. Условия выращивания

В посадке и уходе лилейники не капризны и не требуют к себе пристального внимания. Они одинаково хорошо растут в тени и полутени. Однако на освещенном, солнечном месте растения цветут более пышно и ярко. В тени же расцветка становится блеклой, лилейники позже распускаются и раньше закрывают лепестки.

Стоит отметить, что некоторые сорта растений, цветовые оттенки которых ближе к темным тонам (бордовые, темно-сиреневые, темно-коричневые) лучше выращивать в полутени, на солнце их главная сортовая особенность – индивидуальная расцветка – теряет свою уникальность. В полутени цвета лилейника становятся более насыщенными и яркими.

У некоторых гибридных сортов растения цветы раскрываются полностью только под яркими солнечными лучами. Поэтому при посадке лилейника обратите особое внимание на рекомендации к посадке выбранного вами сорта. В общей сложности, лилейники должны быть освещены солнечными лучами не менее 6-7 часов в день.

Начало вегетации у лилейника раннее. Первые зеленые листья появляются практически сразу, как только столбик термометра установится на положительной отметке в ночное время суток.

Опытные цветоводы производят посадку лилейника в открытый грунт весной или осенью. Но, как и все растения, краснодневы с легкостью переносят весеннюю посадку, меньше болеют, раньше набирают цвет. Рекомендуемое расстояние между растениями 40-60 см.

Интересно! Некоторые сорта лилейника не имеют семенных коробочек, то есть являются бесплодными. Этот феномен был открыт доктором Стоутом в конце XIX века.

Лилейник цветоводы не зря считают долговечным растением – некоторые экземпляры могут расти на одном месте без пересадки до 12-15 лет. Поэтому перед посадкой тщательно выбирайте подходящее место, чтобы не тревожить цветы внеплановой пересадкой.

Перед тем как посадить лилейник весной в открытый грунт, ознакомьтесь с некоторыми требованиями, которые являются залогом активного роста и обильного цветения:

  • Лилейники любят солнечные, освещенные места. Исключение составляют сорта с темными оттенками цветов – от слишком ярких солнечных лучей они выгорают. Поэтому высаживать их желательно в тех местах, где в полуденные часы растения будут в тени.
  • Рыхлая, легкая и плодородная почва должна хорошо удерживать влагу. Однако и длительного застоя воды цветы не любят.
  • По составу грунт должен быть нейтральным либо слабокислым.
  • Нежелательно выращивать лилейники рядом с деревьями и кустарниками. Растениям сложно бороться с этими культурами за влагу и питательные вещества. Цветение будет скудным и редким, цветки со временем мельчают, а сортовые признаки утрачиваются.

Почву для выращивания лилейника в открытом грунте готовят заранее. Слишком тяжелый грунт нужно облегчить – добавить немного песка и компоста, кислую почву разбавить известью, мелом или древесной золой, в скудную землю внесите комплексное минеральное удобрение. Участок перекопайте на штык лопаты. Не забывайте выбирать корни сорняков . На несколько дней оставьте грядки в покое.

Интересно! По длительности цветения лилейники делятся на дневные (цветут в течение дня), ночные (бутоны распускаются после полудня или ближе к вечеру) и с длительным периодом цветения (бутоны распускают ранним утром и закрывают лепестки только через сутки).

Лилейник – пластичное, мягкое растение. Он быстро приспосабливается к любым изменениям и условиям выращивания. Однако без соблюдения правил агротехники и рекомендаций опытных цветоводов добиться длительного и пышного цветения будет сложно. Лишь правильная посадка лилейника и грамотный уход помогут вам вырастить эти прекрасные и уникальные в своем роде растения.

Как посадить лилейник из магазина. Выбор места

Подбирая участок под посадку, следует учитывать, что растение хорошо будет расти в почве с высокой плодородностью. Если культура будет полноценно обеспечена влагой, то в таком грунте она будет развиваться быстрее. Значение имеет и освещенность участка. Чем больше солнца будет получать растение, тем более крупные цветы сможет наблюдать на клумбе садовод. Если посадить лилейник на несколько затененном участке, то он, напротив, сможет порадовать обильной пышной листвой.

Считается, что для природных сортов подойдет и полутень, а гибриды должны быть обеспечены качественным освещением. Если это темноокрашенные виды, то рекомендовано частичное затенение в течение дня, чтобы лепестки не выгорали.

Сильная тень растению не нужна, так как оно перестает цвести в таких условиях. Также не подойдут для посадки и заболоченные места. Лучше избегать и высаживания на низменные участки. Чтобы грунт был полон минеральных веществ для полноценного развития культуры, рекомендуется предварительно добавить в его состав гумус или компост.

Глубина плодородного слоя должна быть до 50 см, а показатели рН – от 6 до 6,7, допустимо от 5 до 7. Если это песчаная почва, то следует внести глину и перепревшую органику, также можно добавить 10 кг чернозема на 1 кв. м. Если грунт глинистый, то разбавить состав позволят крупнозернистый песок, торф, компост и дренаж.

Важно предварительно избавить дачную клумбу от сорняков. Если посадка организована на целине, то удалить корни сорных трав требуется еще осенью, а высаживание в этом случае должно осуществляться следующей весной. С осени при слишком высоких показателях кислотности в почву добавляют известь.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-pravilno-vyrashchivat-lileynik-uhod-za-sadovymi-lileynikami

Лилейник посадка весной. Как правильно посадить и ухаживать за лилейниками весной

Лилейник посадка весной. Как правильно посадить и ухаживать за лилейниками весной

Сажать лилейник весной – отличный вариант, особенно для северных регионов, где цветы успевают хорошо прижиться до холодов. Важно грамотно выбрать место для многолетника, подготовить саженцы. После посадки необходимо обеспечить правильный комплексный уход.

Когда высаживать лилейники в открытый грунт весной

Сроки посадки лилейника весной зависят от конкретного региона. Почва должна оттаять и прогреться минимум до 6-7 °C, а заморозки пройти. Обычно сроки такие:

  • южные регионы – середина апреля;
  • средняя полоса – конец апреля;
  • Урал и Сибирь – с середины мая.

Замечание! В регионах с суровыми зимами рекомендована посадка лилейников с ранними сроками цветения.

Лилейник посадка весной. Как правильно посадить и ухаживать за лилейниками весной

Для начинающих садоводов рекомендованы лилейники желтой или рыжей расцветки – они считаются более неприхотливыми

Как правильно посадить и ухаживать за лилейниками в открытом грунте весной

Ранняя посадка лилейников весной позволяет им хорошо укорениться и подготовиться к зиме. Для успешного выращивания таких цветов важно все правильно подготовить.

Условия выращивания

Для посадки лилейников можно выбрать открытый солнечный участок или частичную тень, чтобы прямой свет попадал на цветы минимум шесть часов в день. Важны и другие условия:

  • легкая и рыхлая почва;
  • хорошая влаго- и воздухопроницаемость грунта;
  • дренаж;
  • отсутствие подтопления, застоев влаги;
  • удаленность грунтовых вод;
  • уровень pH 6-6,5.

Если почва слишком легкая, то для лилейников состав следует оптимизировать глиной и компостом. Чрезмерно тяжелому грунту необходимо придать пористость внесением песка, торфа.

Замечание! Для сортов с пастельной нежной окраской рекомендовано полное освещение в течение дня. Красным и пурпурным лилейникам нужно притенение в полдень.

Подготовка саженцев

Для успешного укоренения и красивого цветения рекомендована посадка лилейников весной с ростками. Если материал закуплен заранее, то до весны его помещают на верхнюю полку холодильника, обернув газетой.

Саженцы нужно правильно подготовить:

  1. На 5-6 часов поставить в воду, можно добавить жидкие минеральные удобрения.
  2. Удалить засохшие и поврежденные участки корней.
  3. Срезы припудрить золой. Можно использовать толченый активированный уголь.
  4. Укоротить листья на 20-30 см, поврежденные и высохшие удалить.

Как сажать лилейники в открытый грунт весной

Можно использовать садовую почву, при необходимости оптимизируя структуру, или же готовые смеси из магазина. Пошаговая инструкция, как сажать лилейник весной:

  1. Перекопать участок, заглубляясь на штык лопаты.
  2. Очистить выбранное место от сорняков. Обязательно убирать их корни.
  3. Подготовить посадочные ямы. Диаметр 0,5 м, глубина от 30 см.
  4. На дне организовать дренаж из гальки, щебня, битого кирпича или крупного речного песка.
  5. Внести калийно-фосфорный комплекс или золу, торф либо перегной.
  6. Присыпать удобрения обычной почвой – их прямой контакт с корнями чреват ожогами.
  7. На сформированный удобрениями и землей холмик установить саженец под углом 30°.
  8. Аккуратно расправить корни.
  9. Засыпать углубление почвой, но не до верха.
  • Слегка уплотнить землю.
  • Обильно полить посадки.
  • Досыпать почву, чтобы корневая шейка была в 2-3 см над поверхностью.
  • Еще раз полить.
  • После впитывания влаги мульчировать прикорневую зону торфом, соломой или перегноем.

Лилейник посадка весной. Как правильно посадить и ухаживать за лилейниками весной

При посадке выращенного в контейнере лилейника заглублять его рекомендуют на тот же уровень

При посадке весной нескольких лилейников между лунками выдерживают интервал от 0,5 м. Если не оставить достаточно места, то через несколько лет многолетники будут друг друга угнетать. Это плохо скажется на состоянии, декоративности лилейников.

Уход за лилейниками весной

Если после посадки лилейников весной угроза заморозков остается или вернулась, то на ночь их следует укрывать. В противном случае цветение будет скудным и невзрачным, а бутоны мелкими.

Весенний уход за лилейниками предполагает такие мероприятия:

  • уборка прошлогодней мульчи, укрытия после схода снега;
  • при застое талой воды организация ее отведения;
  • рыхление прикорневой зоны – сильно заглубляться нельзя, иначе можно повредить подземную часть многолетников;
  • подкормки – при появлении пиков минеральные удобрения в сухом виде в зоне корней (листву нельзя затрагивать), в мае азот для наращивания зеленой массы.

Специально поливать лилейники весной нужно только после малоснежной зимы и при отсутствии дождей. Для увлажнения выбирают утренние или вечерние часы. Поливают посадки обильно, но редко.

Заключение

Сажать лилейник весной эффективно, поскольку они успевают хорошо прижиться и адаптироваться к концу сезона. Для роста, развития и декоративности многолетника важно грамотно подготовить саженцы, выбрать правильное место и обеспечить комплексный уход.

Лилейники посадка и уход. Условия, комфортные лилейникам в саду

Нарядные куртины листьев лилейники могут нарастить почти на любой почве. Идеальными для выращивания этого многолетника остаются питательные, рыхлые, богатые органикой суглинки со слабокислой или нейтральной реакцией. Но «запрещены» только сырые, тяжелые, очень бедные и крайне сухие почвы. До посадки грунт готовят заранее, внося органические (зрелые) удобрения и стандартную порцию полных минеральных.

Интенсивность освещения у лилейников определяет обильность цветения и яркость красок. Красочного парада ярких цветков от растения можно ожидать только на солнечных участках. Но если вы готовы немного пожертвовать количеством цветков, то лилейники украсят и укромные полуосвещенные уголки сада. Листья лилейников не страдают даже от более скромного освещения, но цветки при этом могут даже не раскрыться.

В подготовке их к посадке нет нужды, но при покупке подсохших оголенных корневищ их обязательно нужно замочить на несколько часов в теплой воде с добавкой стимуляторов роста (а при любых признаках поражений – и фунгицидов). Перед высадкой длинные и поврежденные корни лилейника обязательно подрезают.

Между растениями и к соседним культурам нужно оставлять расстояние, достаточное для разрастания на протяжении 3-5 лет (от 45 до 60 см, в зависимости от высоты сорта). Лилейники высаживают на холмик из почвы в просторные посадочные ямки так, чтобы корневища не были сильно заглублены (корневую шейку обычно потом закрывают мульчей на 2-2,5 см).

Глубокая посадка приведет к тому, что растение не сможет выпускать новые ростки. Полив проводят дважды – после установки растения и завершая посадку. Мульчирование лучше провести сразу.

Лилейники посадка и уход. Условия, комфортные лилейникам в саду

Когда высаживать лилейники в открытый грунт. Рекомендации

Рекомендации опытных садоводов помогут лилейнику хорошо прижиться на новом месте и радовать красивым цветением не один сезон.

А вот 13 советов по пересадке лилейника.

  1. Если вы решите все же высадить лилейник в тени, не найдя ему на участке более удачного места, нельзя ожидать, что цветы продемонстрируют свои высокие декоративные качества. Но для темных сортов относительная тень не станет препятствием для красивого цветения. Если результат не порадовал, ищите солнечный участок. Относительно лилейника цветоводы говорят, что чем светлее сорт растения, тем больше солнца ему нужно.
  2. Не стоит высаживать лилейник на низинном участке. Дело в том, что подтопления на нем – не редкость, а это ведет к гниению корней растения. Но ведь бывает и так, что другого места на участке просто нет, в таком случае его следует укреплять дренажем.
  3. Хорошее цветение обеспечит лилейнику слабокислый субстрат. Нейтральный также подойдет. Насытьте почву органикой, чтобы грунт был плодородным. Лилейник будет благодарным такой почве и порадует яркими, пышными бутонами.
  4. Лучший грунт для растения – суглинок. Супесь тоже подходит, но с условием внесения питательного перегноя.
  5. Не выполняйте работы по пересадке днем – активное солнце даже такое терпеливое растение, как лилейник, может привести к стрессу. Вечером, в пасмурную погоду, либо ранним утром пересадка будет успешной.
  6. При суровом климате в регионе или прогнозах на холодную осень не затягивайте с пересадкой, проведите ее в августе.
  7. После пересадки не пропускайте поливов. Даже если на улице нет засухи, погода умеренная, все равно каждый день поливайте пересаженный куст. Две недели делайте это ежедневно, можно продлить этот срок до 3-4 недель с редкими пропусками полива. Если влажность грунта высока, растение будет быстрее адаптироваться к новому месту.
  8. После полива обязательно рыхлите почву – это обеспечит воздушный доступ к корневищу.
  9. Через месяц после пересадки лилейник нужно подкормить минеральным составом удобрений с включением азота.
  10. Цветущий кустарник пересаживают лишь в том случае, если без этого не обойтись. Например, на участке идет строительство, и сохранность клумбы под угрозой. Конечно, ждать хорошего укоренения лилейника во время цветения не приходится. В это время растение тратит силы на формирование цветков, и на адаптацию к новым условиям их просто не остается.
  11. Если пересадка проходит во время цветения, и перенести этот момент вы не можете, то придется пожертвовать цветоносными стеблями лилейника с бутонами. Это даст растению силы на адаптацию. Обрезают стебли в 15 см от шейки корневища.
  12. Следите за состоянием цветка после пересадки. О том, что он успешно прижился, красноречиво скажет появление новой зелени.
  13. Лилейники хорошо переносят даже сильные порывы ветра, потому ставить для них опоры без большой на то нужды не нужно. Даже только что пересаженным цветам это редко бывает необходимо.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/posadka-lileynika-vesnoy-i-letom-kogda-sazhat-lileyniki-vesnoy-i-osenyu-optimalnye-sroki

Чтобы лилейники обильно цвели. 2 шаг - посадка

Лилейники предпочитают нейтральную или слабокислую почву с показателями pH 5-7. На сильнокислых и щелочных почвах они будут угнетены.

Лучшее время для посадки новых лилейников и деления старых кустов – весна, а также конец августа – начало сентября. При более поздних сроках возможна вероятность гибели растения зимой, т.к. на укоренение лилейника требуется около месяца. При осенней посадке можно подстраховаться и сделать окучку землей или листовым перегноем, насыпав на основание растения холмик высотой 10-15 см. Весной окучку убрать. Торф и песок лучше не использовать.

Если возникла необходимость, то пересаживать лилейники, даже цветущие кусты, можно в течение всего летнего сезона. После пересадки растение лучше притенить.

Если у вас на участке питательные садовые почвы, то для посадки лилейника достаточно выкопать ямку такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни растения. На тяжелых почвах посадочную яму делаем в два раза больше, чем корневая система и заполняем ее заранее приготовленным грунтом. Для улучшения механического состава тяжелых суглинков, их нужно смешать с верховым нейтральным торфом и песком в соотношение 3:2:1. Добавить листовой перегной и компост.

На дне посадочный ямы формируем холмик и размещаем на нем лилейник, аккуратно расправляя корни в разные стороны. Начинаем засыпать землей, обжимая корни со всех сторон руками, но не заполняем всю лунку сразу. Проливаем водой, подсыпаем земли, еще раз уплотняем почву. При посадке на тяжелых почвах корневую шейку заглубляем примерно на 2-3 см. На песчаных почвах глубина посадки может быть 4-5 см. В посадочную яму нужно добавить пару горстей золы. Как известно, зола содержит такие важные макроэлементы, как фосфор и калий, которые необходимы растениям для наращивания корневой системы.

Расстояние между растениями при посадке 60-70 см. Для бордюрных низкорослых сортов это расстояние можно уменьшить до 30-40 см. Пока куртины лилейников будут разрастаться, свободные места между ними можно занять однолетниками или многолетниками, которые потом можно будет легко убрать.

В первый год цветоносы у лилейников рекомендуется удалять для того, чтобы растения быстрее укоренились. Однако удаление цветоноса полностью может спровоцировать появление нового. На своих лилейниках я оставляю цветонос с 2-3 бутонами, остальные выщипываю. Растение выполняет заложенную в него программу «цветение-размножение» и при этом не теряет много сил.

Если посадочный материал долго хранился, а корни подсохли и сморщились, то перед посадкой замочите их в воде на несколько часов. Как только корни набухнут и насытятся живительной влагой, можно приступать к посадке.