Перегной, как вносить. Что такое перегной?

Перегной, как вносить. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Как вносить перегной в почву весной. Весенний разогрев теплицы, подготовка почвы

    Если есть желание как можно раньше собрать в теплице урожай овощей, следует с приходом весны позаботиться о своевременном запуске процессов саморазогрева почвы. Самый простой способ привести теплицу в готовность – сразу после схода снега полить землю в ней горячей водой. Уже через несколько дней можно будет осуществить первые посадки.

    Опытные огородники используют и другие способы обогрева грунта. Один из них – внесение органики. Этот метод доступен дачникам, имеющим возможность в начале весны приобрести свежий навоз. Объем вносимого органического «топлива» должен составлять не менее четверти от общего объема тепличного грунта.

    Наиболее эффективным средством для разогрева почвы является конский навоз: он быстро начинает действовать и выделяет нужное количество тепла. С помощью свиного, овечьего навоза и куриного помета разогревать землю не рекомендуется – можно обжечь растения.

    Как готовится согревающий грунт:

    • После уборки урожая в землю закапывают органические остатки (подойдет соломка, ботва или листья, отходы с кухни). Данная мера повышает рыхлость грунта, что может дополнительно «разжечь» навоз.
    • Осенью и весной землю посыпают опилками для поглощения лишнего азота из свежей органики. Опилок должно быть столько же, сколько будет вносимого позже навоза.
    • Для стабилизации кислотности грунта с осени в него добавляют известь.
    • Весной землю обогащают навозом. Высвободить максимальное количество тепла помогают растительные остатки, поэтому удобрение смешивают с соломой или опилками.
    • Весной поверх навоза надо уложить свежий грунт, смешанный с золой и «приправленный» минеральными удобрениями.
    • Получившуюся субстанцию из грунта, навоза, прочей органики и минеральных составляющих обильно проливают горячей водой, укрывают пленкой и оставляют на неделю. За это время земля разогревается настолько, чтобы можно было приступать к посадкам культурных растений.

    Можно приготовить грунт для теплицы или парника и без навоза. Заменой ему выступают: сено, опилки, еловый лапник, сидераты, водоросли и многое другое.

    Перегной весной, как вносить. Удобрения деревьев перегноем.

    Как правильно удобрять деревья перегноем?

    Деревья яблони,  привитые на карликовых и полукарликовых подвоях, при плотной посадке требуют больше питательных веществ, чем привитые на сеянцах. Связано это с характером корневой системы — у слаборослых подвоев она мочковатая и залегает неглубоко, тогда как у сильнорослых подвоев корни разветвлены и уходят вглубь. Поэтому деревья на карликовых и полукарликовых подвоях необходимо садить при наличии полива.

    Большое влияние на урожайность плодовых деревьев оказывают перегнойные удобрения,  которые не только обеспечивают потребности растений в питательных веществах, в том числе и в микроэлементах, но и способствуют улучшению физических свойств почвы. При длительном внесении только одних минеральных удобрений может повыситься кислотность и плотность почвы, ухудшиться состав корневой микрофлоры.

    Раз в два-три года в качестве органики можно использовать навоз (по два-три килограмма на кв. м) — лучше всего осенью под вспашку или перекопку. Заменить его можно компостом, приготовленным из разных растительных отходов. В качестве органических удобрений можно использовать и птичий помет: 200-400 г на кв. м.

    Минеральные удобрения  лучше вносить в кольцевые канавки их можно сделать одну-две вокруг дерева в зависимости от его возраста глубиной 20-25 см и на расстоянии от штамба 30-40 см. На дно канавок вначале засыпают фосфорные удобрения, затем — калийные, пересыпая каждый из них слоем почвы 3-4 см.

    Эти  удобрения вносятся осенью.  Азотные удобрения даются весной под полив. Количество и тех, и других напрямую зависит от возраста деревьев. Так, например, под деревце двух лет можно было внести под зиму 10-15 кг навоза или компоста, 80 г гранулированного суперфосфата и 30 г калийной I соли, а весной — 36 г амселитры или 26 г мочевины.

    Дереву 3-4 лет  уже требуется 15-20 кг навоза или компоста, 60 г амселитры, 128 г гранулированного супер- 1 фосфата и 50 г калийной соли. Под дерево 5-6 лет, диаметр приствольного круга у которого составляет три метра, рекомендуется вносить осенью 20-30 кг навоза или компоста, 179 г гранулированного суперфосфата, 70 г калийной соли, а весной — 84 г амселитры или 60 г мочевины.

    Дереву 7 лет  требуется 30-40 кг навоза или компоста, 114 г амселитры, 246 г гранулированного суперфосфата, 95 калийной соли. Под дерево 9-10 лет, диаметр приствольного круга у которого составляет 4 метра, надо было внести осенью 40-50 кг навоза или компоста, 318 г гранулированного суперфосфата и 125 г калийной соли, а весной либо 150 г аммиачной селитры, либо 109 г мочевины.

    Наряду с основным удобрением, проводимым осенью в саду, применяют весной и летом внекорневые подкормки.  Первое опрыскивание  надземной части деревьев проводят в конце мая — начале июня, вторую — через две-три недели после первой.

    Внекорневую подкормку можно делать 0,5% раствором мочевины (50 г на 10 л воды). А можно на 10 л воды взять 200 г одинарного суперфосфата, 50 г амселитры, или 40 г мочевины, 50 г калийной если, 1 г борной кислоты и по 2 г сернокислого цинка и марганца.

    Видео осеннее внесение перегноя -очень важное действие.