Орловская серенада смородина. Орловская серенада — черная смородина

Орловская серенада смородина. Орловская серенада — черная смородина

    Смородина Орловская серенада была выведена в ВНИИСПК с помощью гибридизации сортов Минай Шмырев и Ершистая. В 1998 году сорт был включен в Государственный реестр.

    Сроки созревания

    Черная смородина Орловская серенада по срокам созревания относится к среднепоздним сортам: вызревание ягод происходит в середине — конце июля.

    Урожайность

    Урожайность средняя, один куст способен дать приблизительно 1,2 кг ягод за сезон. Средняя урожайность сорта на один гектар — 8,8 тонн.

    Размер ягоды

    Ягоды среднего размера, вес одной в среднем составляет 1 г, максимальный вес — 1,3 г.

    Вкусовые качества

    Вкус имеют приятный, кисло-сладкий, с нежным смородиновым ароматом. Ягоды содержат много сахаров, биологически активных веществ, а также очень большое количество аскорбиновой кислоты. Использование ягод универсальное — очень полезно их употреблять в свежем виде, также используют и в домашних заготовках. Отлично подходит и для промышленной обработки и глубокой заморозки.

    Устойчивость к болезням

    Данный сорт имеет устойчивость к большинству грибковых заболеваний, особенно к мучнистой росе. В средней степени устойчив к септориозам и антракнозам . Очень хорошо устойчив к повреждению почковым клещом.

    Размер куста

    Куст очень высокий, а также в средней степени склонен к раскидистости, густота ветвей средняя. Молодые побеги средние по толщине, не окрашены, не опушены, имеют блестящую поверхность. Взрослые побеги средне утолщенные, не опушены, имеют коричнево-серый цвет. Цветки и ягоды не опадают, на одной кисти вырастает 6-8 ягод.

    География сорта

    Смородина сорта Орловская серенада устойчива к сильным морозам, поэтому оптимальная география выращивания — средняя полоса России, районы с умеренным климатом.

    Особенности ухода

    Орловская серенада — прихотливый сорт. Для быстрого и качественного роста требует хорошо освещенного места посадки. Также требует плодородной, заранее подготовленной почвы, для повышения продуктивности желательно выращивать на хорошо увлажненных супесчаных или суглинистых почвах при обязательном наличии дренажа.

    Сорт пригоден для автоматизированной технологии возделывания, что позволяет использовать его в промышленных насаждениях.

Смородина селеченская. Сорт чёрной смородины Селеченская, основные характеристики

относится к самым любимым видам ягод среди детей и взрослых. К тому же она обладает. Среди множества сортов этого растения многие садоводы отдают предпочтенные именно Селеченской, так как данный сорт даёт щедрый урожай, без проблем переносит холодные температуры. О сорте можно найти и услышать много положительных отзывов.

Именно в этих странах самый благоприятный климат и плодородный грунт. Растение не боится морозов и устойчиво ко многим болезнями. Но сорт требует постоянного полива и подкормки, особенно в засушливый период. Также очень важно вовремя удалять сорняки, чтобы они не забирали «на себя» питательные вещества из почвы. Если не соблюдать агротехнику культуры, ягоды станут мелкими.

Знаете ли вы? Смородина — ягодный кустарник, растущий на всех континентах, кроме Антарктиды и Австралии.

История селекции

Автором сорта Селеченская является брянский селекционер Астахов А.И. Более 20 лет назад он вывел этот вид с очень вкусными ягодами большого размера. Но поскольку сорт оказался довольно требовательным к составу почвы и уязвимым перед болезнями, он не сразу снискал популярность. Поэтому в 2004 году появился новый вид — Селеченская 2.

Внешний вид, характеристики ягод, время созревания, урожайность

Главные характеристики сорта:

масса плодовот 1,7 г до 3,3 г
начало созреванияпоследняя неделя июня
урожайность растенияоколо 5 кг ягод
высота кустадо 1,5 м
листьянебольшого размера, имеют пять лопастей, матовые
ягодыобладают приятным кисло-сладким вкусом
ветвираскидистые
цветкикрасно-фиолетовых тонов
составплоды отличаются повышенным уровнем содержания аскорбиновой кислоты
  • высокие вкусовые качества;
  • большая урожайность;
  • крупные ягоды;
  • резистентен к мучнистой росе и почковому клещу.
  • Недостатки растения:
  • требовательность к физическим и химическим показателям грунта;
  • мельчание ягод при несоблюдении правил ухода;
  • уязвимость перед антракнозом.

Знаете ли вы? Раньше смородину называли «монастырская ягода», так как в основном её выращивали монахи для лечебных целей.

Отличия сортов Селеченская и Селеченская 2

Орловская серенада смородина. Орловская серенада — черная смородина

Агротехника

Чтобы уровеньсмородиновых кустарников не снижался с годами, существует несколько основныхприёмов по уходу, которых нужно придерживаться. Селеченскую смородину лучше садить осенью, примерно в конце сентября. Особенно важно правильно выбрать участок с благоприятной почвой.

Выбор места

Выбирайте участки , которые освещаются солнцем или с небольшим затенением. Также следует учитывать, несмотря на то, что смородина любит влагу, она плохо переноси близость грунтовых вод. Культуру выращивают вдоль заборов или зданий — так она будет защищена от сильных порывов ветра.

Орловская серенада смородина. Орловская серенада — черная смородина 01

Чёрная смородина «не любит»с высоким уровнем кислотности. Чтобы обезопасить свой сад от постоянного поражения болезнями, не высаживайте кусты в сильно затенённой местности, с заболоченными или песчаными грунтами.

Подготовка ямы: удобрения, дренаж

Подготовка участка начинается заранее. Примерно за месяц его нужно очистить от сорных растений. Затем выкопать ямы глубиной около 40 см. Расстояние между лунками должно быть 1 м, а между рядами — 1,5 м. Плодородный грунт, который остался при выкапывании ям, смешивают с 5 кг перегноя, 200 г древесной золы и 150 г суперфосфата. Всё это закладывают в углубления. Чтобы смесь равномерно распределилась, её заливают 3 вёдрами воды.

Смородина Орловский вальс. Смородина черная Орловский вальс

  • Описание
  • Характеристики
  • Задать вопрос
  • Дополнительно

    Сорт среднепозднего срока созревания.
    Куст сильнорослый, полураскидистый, средней густоты. Растущие побеги зеленые, опушенные, блестящие, толстые. Одревесневшие - толстые, равномерно утончающиеся к верхушке, слабо блестящие, серые с коричневой верхушкой.
    Лист пятилопастный, серо-зеленый, грубый, слабоморщинистый, слабо-гофрированный. Вырезы между лопастями мелкие. Средняя лопасть широкотреугольная, с острой вытянутой верхушкой, с дополнительными выступами. Боковые лопасти намного короче средней, широкие, острые, угол между их жилками прямой или острый. Верхние стороны боковых лопастей лежат на одной прямой или под углом к центральной жилке, нижние - отвесные. Базальные лопасти выражены очень слабо, их жилки распростерты. Основание плоское или закругленное, с очень мелкой широкой выемкой. Зубцы мелкие, острые, черешки нео-пушенные, слабо окрашены антоцианом, окраска проявляется поздно.
    Цветки средние, бледно-розовые, чашелистики средние, слабо окрашенные. Кисть короткая, средней густоты, ось средняя, прямая.
    Ягоды крупные (2,3 г), округлые, неодномерные, почти черные, кожица толстая, количество семян среднее. Плодоножка средняя, чашечка полуоткрытая. Вкус сладко-кислый (4,3 балла), освежающий, с ароматом. Ягоды универсального назначения.
    Сорт зимостойкий, скороплодный, самоплодный (59%), с высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе, антракнозу и септориозу, в средней степени поражается столбчатой ржавчиной и почковым клещом. Пригоден к механизированной уборке урожая.

    Товар Саженец
    Форма кроны Раскидистая
    Скорость роста Средняя
    Вид плода Ягоды
    Вид Кустарник
    Отношение к свету Солнцелюбивое
    Зона посадки Солнце/полутень
    Морозостойкость Высокая
    Зона морозостойкости 5 зона -23,4/ -28,9
    Отношение к воде Влаголюбивое
    Цвет листвы Зелёная
    Форма листа Пятилопастная
    Размер листа Крупный
    Фактура листа Матовая
    Листва в течение года Листопадное
    Период плодоношения Среднепозднего срока созревания
    Свойства плодов Сладкий
    Размер плодов Крупный
    Цвет плодов Чёрный
    Самоплодность Самоплодный
    Размер кустарника Средний

    Вы можете задать любой интересующий вас вопрос по товару или работе магазина.
    Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

    Дополнительная вкладка, для размещения информации о магазине, доставке или любого другого важного контента. Поможет вам ответить на интересующие покупателя вопросы и развеять его сомнения в покупке. Используйте её по своему усмотрению.

    Вы можете убрать её или вернуть обратно, изменив одну галочку в настройках компонента. Очень удобно.

Смородина ажурная. Чёрная смородина Ажурная: описание сорта

Смородина ажурная. Чёрная смородина Ажурная: описание сорта

Черная смородина Ажурная: фото сорта

Черная смородина Ажурная произрастает средних размеров, раскидистость слабая, густота оценена, как редкая. Произрастающие однолетние не одревесневшие ветви обыкновенной величины, окрас зеленый, ворсинок не имеется, одревесневшие ветви средней величины, глянцевые, серые и желтоватые одновременно, верхняя часть желтая. Почки в единственном экземпляре, среднего размера, форма яйцевидная, окрас розовый и фиолетовый одновременно, верхняя часть острая, располагается параллельно ветвям, листовой рубец с округлой – клиновидной формой.

Листва смородины Ажурная с пятью лопастями, большого размера, темная зеленоватая, с небольшими морщинками, кожистая, глянцевая, слабо гофрирована. Лопасти, расположенные по бокам, узенькая, форма треугольная с большим основанием, немного удлиненная, нежели боковые, верхняя часть удлиненная. Лопасти, расположенные по бокам небольшие, вырезы между лопастями коротенькие, располагаются прямо, тыльная сторона кривая.  Базальные лопасти не ярко выражены, жилки располагаются к верхней части, наклонны или распростертые. Выемка у основание обычно маленькая, полностью открыта и широкая. Зазубренность небольшая, острая, широкая. Черешок средней величины, с ярким бурым окрасом, имеются ворсинки.

Цветочки и чашелистики у черной смородины Ажурная среднего размера, окрас яркий, кисточка средней величины, довольно густая, осевая часть кисти обыкновенная, имеются ворсинки.

Видео смородина черная Орловская серенада обзор: как сажать, саженцы смородины Орловская серенада