Можно ли есть семена мускатной тыквы. Пользатыквенных семечек

Можно ли есть семена мускатной тыквы. Пользатыквенных семечек

По сути, каждое семечко — это квинтессенция полезных веществ, необходимых для прорастания новой тыквы. Почти на половину семена тыквы состоят из жирных масел , а высокое содержание незаменимых жирных кислот (витамина F) благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, препятствуя развитию атеросклероза.

Втыквенных семенахмного витаминов А, группы В, С, Е и К . Все они необходимы для нашего здоровья: например, витамин К участвует в процессе кроветворения, а витамины А и Е отвечают за продление молодости и обладают антиоксидантными свойствами. Еще в семенах тыквы высокое содержание фосфора , который нужен для крепких костей и нервов.

В 100 граммах семечек содержится половина суточной нормы цинка , который положительно влияет на нервную и имунную системы, регулирует пищеварение, помогает выработке инсулина и нормализует уровень сахара в крови. Цинк помогает похудеть: он участвует во многих обменных процессах в организме, снижает плохой холестерин и облегчает борьбу с лишним весом. Высокое содержание цинка делаеттыквенные семечки чрезвычайно полезным продуктом для мужского здоровья : он увеличивает подвижность сперматозоидов и препятствует избыточному росту клеток аденомы предстательной железы.

Долгие годы считалось, что с помощьютыквенных семечекможно очистить организм от паразитов, если съедать их в большом количестве натощак. Действительно, в семенах тыквы содержится уникальная аминокислота кукурбитин , название которой произошло от латинского имени тыквы Cucúrbita. Это вещество токсично и способно уничтожать некоторые виды гельминтов, но далеко не всех. Кукурбитин не убивает, а парализует паразитических червей на какое-то время. Поэтому при такой проблеме не стоит заниматься самолечением, а нужно обратиться к врачу, который назначит современные эффективные противогельминтные препараты.

Тыквенные семечки полезны для сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, снижают давление и сахар, помогают при потере волос и способствуют улучшению сна.

Можно ли есть семена мускатной тыквы. Пользатыквенных семечек

Мускатная тыква: польза и вред. Мускатная тыква

Тыква – один из последних осенних овощных культур. Помимо хозяйственного назначения, используют в кулинарии. Из нее готовят самые разные блюда, начиная от супов и заканчивая цукатами. Помимо своих вкусовых качеств, обладает многими полезными свойствами. Употребление данного продукта принесет неоценимую пользу для организма.

Среди всех сортов особым спросом пользуется тыква мускатная. Она характеризуется более приятным и сладким вкусом. Еще один плюс – длительность хранения, что позволяет использовать ее на протяжении всего зимнего периода.Мускатная тыква: польза и вред. Мускатная тыква

Как выглядит

Мускатная тыква одна из разновидностей однолетних травянистых растений из семейства тыквенных. Научное название на латинском Cucurbita moschata.

Это однолетний овощ, с ползущими плетями длиной до 5 метров, с усиками, которыми она цепляется за опору.

Стебель сильный, цилиндрический или пятиугольный, с черешками размером 12-30 сантиметров. Стебель и листья волосистые.

Листья крупные. Чаще всего лопастные, волнистые или с зубчиками по краям. На листовой пластине могут белые пятна.

Цветки крупные, желтого цвета. Колокообразные, размером до 12 сантиметров.

Плоды овощной культуры чаще всего имеют грушевидную форму. В зависимости от сорта могут быть цилиндрическими, сплюснутыми, овальные или гантелевидными. Покрыты тонкой кожурой бледно-оранжевого цвета, оранжевого, зеленого цвета. Вес одного плода достигает от 3 до 15 килограмм. Мякоть темно-желтая, оранжевая или бледно-желтая.

Семечек содержит намного меньше, чем в обычная круглая тыква.

Родиной растения считается территория Центральной Америки (точнее, Мексика).

Широко культивируется в Перу, Колумбии, Мексике, странах Азии. В Европу была завезена только в 18 веке.

Несмотря на свое тропическое происхождение, прижилась в наших погодных условиях. В России самыми популярными сортами являются «Жемчужина», «Вита», «Витаминная» и «Хокайдо».

Лучше всего растет на богатой, хорошо дренированной почве и солнечном месте.