Малина таруса размножение черенками. Подробное описание

Малина таруса размножение черенками. Подробное описание

Малиновым деревом называются отдельные виды малины, которые после селекционных работ получили крепкие прямые побеги, сильно напоминающие строение обычного дерева. Сами селекционеры дали им название штамбовая малина, от слова «штамб».

Самым первым штамбом стала Таруса. Вывела ее еще в 87-м году команда селекционеров, под руководством ученого Кичины. Тестирование проводилось 6-ть лет, и уже в 1993 году она попала на прилавки магазинов.

Основной особенностью, как уже было сказано выше, является ее древоподобный куст. Побеги крепкие, толстые имеют почти эталонную прямоту. Шипы отсутствуют. На этом все сходства с деревом заканчиваются. В высоту побеги небольшие, редко превышают 1.5 метров. Такие свойства делают растение компактным.

Несмотря на всю мощь побегов, при созревании урожая они начинают клониться к земле. Также, слабоустойчивы к сильным порывам ветра. Он может не только деформировать побег, но и разрушить его.

Поэтому без шпалер вряд ли получится обойтись. Да и опытные садоводы, которые не один год знакомы с ней, рекомендуют использовать шпалеры. Они помогут «выжать» из растения максимальный урожай.

Ягода крупная, достигает массы в 10 грамм. Окрас оболочки ярко-красный. Форма плодов редко бывает идеальной, чаще всего встречаются искривленные или раздвоенные.

Вкусовые качества не являются эталонными. Скорее, этот сорт больше подходит для приготовления сока, варенья, джема и прочего, но не для сырого употребления.

Плод имеет плотную оболочку, благодаря которой легко транспортируется на большие расстояния без потери товарных качеств.

Урожайность высокая. С одного куста можно собрать около 4 кг плодов. С одного гектара, при коммерческом выращивании, получают приблизительно 20 тонн. Естественно, результаты в большей степени зависят от климатических условий и ухода за растением. В южных регионах, плодоношение может быть на порядок лучше, чем в центральной части.

Она имеет высокий иммунитет, который защищает ее не только от болезней, но и от многих вредителей. Даже если куст будет заражен, он все равно продолжит плодоносить.

Показатели морозостойкости тоже на высоком уровне. Селекционерами заявлена устойчивость даже при -30 С. Но на практике все немного хуже. Вымерзание побегов часто происходит уже при -25 градусах по Цельсию.

Малина таруса размножение, как и когда. Описание сорта малины Туруса

Малина Таруса — штамбовая разновидность культуры, поражающая своими размерами

Малина Таруса знакома многим садоводам как среднепоздний сорт, который практически не образует бесполезной поросли, ведь сам куст состоит из мощных прямых побегов. Эта интересная культура была выведена в 1987 году В. В. Кичиной в результате гибридизации донора Штамбовый-1 с малиной Столичная.

Штамбовые сорта отличаются от обычной малины жёсткими и утолщёнными побегами, напоминающими древесину . Ветви располагаются на небольшом расстоянии одна от другой, благодаря чему растение напоминает крону дерева.

Важно! В народе штамбовые сорта часто называют «малиновым деревом».

Малина Таруса — высокорослый сорт, дающий обильный урожай

Также сорту Таруса характерны такие особенности:

  1. Стебли прямые, достигают 1,5–2 м. На этапе цветения они имеют зелёный окрас, а на стадии покоя приобретают коричневый цвет. Каждая ветка образует 2–3 ветвления, на ней формируется около 20 ягод.
  2. Листья покрыты опушением и налётом. Поверхность пластин гофрированная, края неровные. Цвет тёмно-зелёный.
  3. Ягоды тупоконические, крупного размера, их вес варьируется от 7 до 16 г. Отдельные плоды имеют искривлённую форму. Они обладают выраженным ароматом и плотной структурой.
  4. При созревании ягоды приобретают ярко-красный цвет. На плодоножке они удерживаются хорошо, осыпания не наблюдается.
  5. Мякоть сочная. Семена мелкие. Вкус ягод кисло-сладкий. По дегустационной шкале оценивается в 4 балла из 5.

Ещё одним отличием сорта Таруса является полное отсутствие шипов, что делает процесс сбора урожая более удобным . Также малина обладает морозостойкостью и может выдерживать температуру до -30°С, но при ветреной и бесснежной погоде побеги могут подмерзать при -25°С.

Сорт образует мало корневых отпрысков, количество которых не превышает пяти штук. Поэтому малина не распространяется по участку. Сорт плохо реагирует на повышенную влажность. При длительных осадках Таруса может потерять урожай .

Малина таруса размножение семенами. Малиновое дерево (штамбовая малина) Таруса: основные характеристики, урожайность

Штамбовая малина стала популярной, начиная с 1993 года. Ветви этого куста расположены на близком расстоянии друг от друга и напоминают раскидистую крону дерева, поэтому его ещё называют малиновым деревом. Особенности штамбовой малины сорта Таруса рассмотрены в данной статье.

. Относится к элитным сортам. После первого созревания ягод верхушку малины прищипывают, чтобы развивались боковые ветви. Осенью, когда листья опадут, куст напоминает дерево высотой 1–2 метра. На прошлогодних отростках созревает большее количество урожая, выращивать сорт рекомендуется на участке с плодородной почвой. При недостаточном питании побеги малины не вырастают больше одного метра в высоту. Корневая система сорта Таруса схожа с корнями дерева, и поэтому сорт сложно приживается.

Малина таруса размножение черенками. Подробное описание

Внешний вид куста, размер ягод, плодоношение

Имеет мощные, толстые, прямостоячие стебли, которые вырастают из центрального ствола, а основная (штамбовая) часть остаётся непокрытой. Побеги вырастают до 50 см, на одном дереве их около 10 штук. Растению не нужна опора. При правильном формировании куста с дерева собирают два урожая малины за летний сезон.

Знаете ли вы? Цветок малины опущен вниз и имеет форму купола, поэтому пчела может собирать нектар даже во время дождя.

Описание дерева таково:

  • имеет тёмно-зелёный цвет листвы. Листья рельефные, с прожилками, сердцевидной формы;
  • побеги светло-зелёного цвета с восковым налётом;
  • ягоды крупные, вытянутой формы, красные. С лёгкостью отделяются от куста. Имеют нежный, кисло-сладкий вкус. Ароматны. Плоды — сборная костянка, вес составляет 15–16 г;
  • высокорослый сорт;
  • отсутствуют шипы;
  • одна ветка формирует два-три ветвления, на которых образуются 18–20 ягод.

Выращивается в тёплых и холодных регионах, потому что выдерживает морозы до -30°С.

  • стойкость к различным болезням;
  • ягоды при своевременном сборе не осыпаются;
  • с лёгкостью выдерживает транспортировку;
  • крупные плоды;
  • высокая урожайность;
  • не требует особого ухода.

Сорт не нуждается в постоянном формировании и обрезке, но при тщательной заботе, поливе и внесении удобрений отблагодарит сладким вкусом и размером ягод.

  • К недостаткам относятся:
  • При переизбытке влажности, малом количестве солнечного света малина становится водянистой.
  • Плоды могут деформироваться.
  • Перезревшим ягодам свойственно осыпаться.
  • Малиновые кусты (как и большинство сортов малины) поражаются тлёй.

Растение в первый год даёт 19–20 побегов, хорошо размножается, но в последующие годы крону следует тщательно обрезать, иначе растение может покрыть весь участок.

Агротехника

Многие дачники отзываются о малине, как о нетребовательном растении, но о котором стоит заботиться. Соблюдение некоторых условий, таких как регулярный полив, своевременное внесение удобрений, требования к грунту, уровень попадания солнечных лучей, наградит щедрым урожаем.

Выбор места под посадку

Земля для посадки должна быть плодородной, так как малина любит удобренный состав почвы. Также ей подойдут суглинистые, рыхлые почвы. Почву подготавливают для весенней посадки осенью, а при осенней — в середине лета.

Важно! Песчаная почва угнетает малину из-за отсутствия влаги, что ведёт к снижению урожая.

Разрешается высаживать сорт Таруса в ямки, траншеи. Расстояние между рядами не должно быть меньше 2 метров, а между кустами — не менее 1 м. Участок для этого перекапывают, выбирая тщательно все корни. Глубина должна быть 40 см, ширина — 60 см.

Важным показателем служит уровень кислотности почвы. Он должен составлять 5,8–6,2 рН. Снижение этого показателя отрицательно сказывается на растении. Для повышения уровня кислотности почвы добавляют известь. Если сажать малину весной, в почву вносят известь осенью.

Малина таруса размножение черенками. Подробное описание 01

Кустарник желательно сажать на солнечном участке либо в полутени. Тень отрицательно сказывается на растении, что ведёт к снижению урожайности. Ягоды малины не имеют сладости и становятся кислыми. Побеги вытягиваются.

Посадка и уход

При посадке сорта Тарус вносят перегной — 1 ведро на яму и 1,5 ведра на метр траншеи, золы 1,5 стакана. При посадке поливают из расчёта шесть литров на куст. Растения желательно высаживать в политую ямку, так приживаемость лучше . Пред посадкой корни саженцев выдерживают два часа в растворе стимуляторов образования корней: «Гетероауксин», «Корневин». Корневую шейку заглубляют на 3 см. После посадки побег обрезают, оставив 40 см от уровня грунта.

При наличии грунтовых вод на участке растение пропадёт от загнивания корней. Кустарник не любит повышенную влажность. Ему нужен не очень сухой и не очень влажный участок. Вода не должна застаиваться. . Это касается периода налива ягод. Полив осуществляется на всю поверхность почвы так, чтобы были пропитаны все корни. Рыхление грунта поможет снизить количество поливов.

Видео СРОЧНО СДЕЛАЙТЕ ЭТО С МАЛИНОЙ В ИЮНЕ! Малиновое дерево Таруса