Корневая система конского каштана. Каштан конский и каштан съедобный

Корневая система конского каштана. Каштан конский и каштан съедобный

Род Каштан конский, который чаще всего используют в озеленении городов, относится к семейству Сапиндовые и к "настоящим" каштанам не имеет отношения. Свое название он получил из-за сходства плодов с плодами растений из рода Каштан, семейства Буковые. Плоды конского каштана не едят. Это деревья имеет красивые пальчато-сложные листья из 5-7 листочков.

Именно эти растения выпускают в мае душистые свечи соцветий и о них упоминается в песне про одессита-моряка Костю. Как бы декоративно ни смотрелся каштан конский, к настоящим каштанам со съедобными плодами из рода Каштан, он не имеет отношения.

Почти все виды деревьев и кустарников из рода Каштан имеют съедобные плоды. Эти растения отличаются длинными, до 28 см ланцетовидными листьями с зазубренными краями.

На корневой поросли длина листьев может достигать и 0,6-0,7 м при ширине в 10 см. Цветки собраны в колосовидные соцветия. На одном стержне располагаются и женские и мужские цветки. Плод - орех . В одной оболочке - плюске может находиться по 1-3, реже до 7 орешков.

Что лечит конский каштан. Токсикология и побочное действие

Каштан конский не относится к абсолютно безопасным растениям. Известны случаи смертельного отравления детей его семенем. Токсичность растения обусловлена алкалоидами, гликозидами и сапонинами. При отравлении каштаном наблюдаются: нервное подергивание мышц, слабость, потеря координации движений, расширение зрачков, рвота, диарея, депрессия, паралич и ступор. При отравлении рекомендуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

Эсцин, как и другие сапонины, обладает гемолитической активностью, но в терапевтических дозах она не проявляется. Рассчитано, что при применении человеком массой 70 кг таблетки, которая содержит 20 мг эсцина, средняя его концентрация в плазме составляет 0,3 мкг/мл, что в 10 раз меньше концентрации, допустимой для эритроцитов, которая была установлена с помощью метода спиновых зондов (Л. В. Иванов и соавт., 1988) .

В эксперименте на крысах показано, что пероральное введение эсцина в дозах 10 и 70 мг/кг не вызывает существенных изменений метаболической функции печени, не усиливает липидный и углеводный обмен (O. Ulicna и соавт., 1993) .

Препараты каштана обыкновенного хорошо переносятся пациентами, но у отдельных лиц могут вызывать аллергические реакции (зуд, сыпь на коже, крапивница и даже анафилактический шок). Изредка наблюдаются ощущение жара, тахикардия, меноррагии, симптомы раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, которые исчезают при уменьшении дозы. Повреждающее действие эсцина на функцию почек в эксперименте не выявлено. Но в клинике после внутривенных инъекций эсцина были описаны нарушения функции почек у детей (даже со смертельным исходом), связанные с передозировкой препарата. У отдельных пациентов с хроническим гепатохолециститом при назначении эсцина возможно кратковременное повышение активности трансаминаз и билирубина (прямой фракции), что не наблюдается при дальнейшем лечении или по его окончании, не составляет угрозы для больных и не нуждается в отмене препарата.

Лекарственные средства каштана, и в частности эсцин, противопоказаны при кровотечениях, тяжелых заболеваниях почек, хронической почечной недостаточности, в первом триместре беременности, гиперчувствительности к его компонентам. Их не следует применять одновременно с аминогликозидами, так как это может повышать нефротоксичность (E. Voigt и H. Junger, 1978) . При необходимости одновременного назначения с антикоагулянтами дозу последних следует снижать (под контролем протромбинового индекса). Связывание эсцина с белками плазмы крови затрудняется при одновременном применении антибиотиков цефалоспоринового ряда, что может повысить концентрацию свободного эсцина в крови с риском развития побочных эффектов последнего.

Пыльца цветков каштана может быть аллергеном (W. Popp и соавт., 1992) . На основе определения специфического Ig установлено, что частота сенсибилизации пыльцой достигает 12,6% среди детей — городских жителей и 1,9% среди детей сельской местности. Проявления аллергической симптоматики в период цветения каштана совпадают с присутствием специфического Ig в 5,1% городских и 1,4% сельских жителей.

Конский каштан применение. Каштан конский : инструкция по применению

Физиологическое действие

БАД «Каштан конский» оказывает венотонизирующее, сосудоукрепляющее, противоотечное, противовоспалительное, антитромбическое, антиэкссудативное действие. Эффективность препарата связана - с наличием в нем гликозидов - эскулина и эсцина, которые повышают тонус венозных сосудов, сокращают распад мукополисахаридов в пристеночном пространстве капилляров. Экстракт конского каштана улучшает микроциркуляцию, ускоряет кровоток в венах, препятствует образованию стазов в капиллярах, обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Уменьшает проницаемость сосудов, предотвращая фильтрацию электролитов воды в межклеточное пространство, значительно уменьшая отеки, снижая чувство тяжести, усталости, напряженности, зуда и боли. Эскулин стимулирует антитромбическую активность сыворотки крови, увеличивает выработку антитромбина в системе сосудов, препятствует тромбообразовагшю. Эсцин понижает вязкость крови. Экстракт плодов конского каштана снижает свертываемость крови.

Показания к применению

Вспомогательное средство при хронической венозной недостаточности различной этиологии (варикозном расширении вен, тромбоэмболии мелких сосудов, отеках, болях и тяжести в ногах, при воспалении геморроидальных узлов), при нарушениях артериального периферического кровообращения.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. Не является лекарственным средством.

Каштан конский применение в народной медицине. В медицине

Применение каштан конский нашел и в медицине. Препараты на его основе повсеместно продаются в аптеках России. В их число входят:

  1. Капли Эскузан. Благодаря полезным свойствам входящих компонентов, препарат активно борется с нарушениями венозного кровообращения. Капли с конским каштаном назначают от геморроя, начальных форм варикоза, язвы голени, судорог и отеков в области икроножных мышц. Эскузан следует принимать согласно инструкции — трижды в сутки по 15 капель до еды. Специфических противопоказаний нет. В редких случаях возможны аллергические реакции, вызванные гиперчувствительностью к компонентам препарата.
  2. Эсфлазид — аналог Эскузана, но в более удобной таблетированной форме приема. Основные показания — геморрой, тромбофлебит. Дозировка определяется врачом индивидуально. Согласно инструкции, в первые два дня препарат принимают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, в дальнейшем 3-4 раза.
  3. Экстракт дикого каштана богат активными соединениями, хорошо справляющимися с отечностью, варикозом и синдромом усталых ног. Средство нормализует артериальное давление и регулирует уровень холестерина в крови, благодаря чему эффективно в лечении гипертонии, атеросклероза и тромбоза.
  4. Мази эффективны при кожных и варикозной болезнях. Для их производства в домашних условиях используют цветы конского каштана. 5 ст. л. сухого сырья заливают полулитром растительного масла, затем кипятят в течении часа на водяной бане. Готовую смесь остужают, процеживают и используют по назначению. Конский каштан оказывает сильное противоотечное и венотонизирующее действие. В сочетании с троксерутином дает быстрый результат.

Можно ли есть конский каштан. Как употреблять каштан при правильном питании?

Ядра этого плода содержат много растительного белка, витамина Е, С, группы В, калия, фосфора и магния. Кроме того, в каштанах есть дубильные вещества, углеводы, органические кислоты, клетчатка, а вот жиров почти нет. Калорийность довольно высокая: 150 ккал на 100 г продукта. Но эти плоды отлично насыщают, поэтому, чтобы избавиться от чувства голода не придется съедать большое количество каштана. Достаточно трех орешков и есть не захочется.

Правильное питание предполагает употребление полезных продуктов, каштаны, несомненно, относятся к таковым. Поэтому попробуйте включить эти плоды в свой рацион. Возможно, блюда из каштанов станут любимым лакомством.

Чем полезен каштан? Этот продукт улучшает состояние костной и хрящевой ткани, помогает справиться со стрессами, снимает усталость, убирает боль и нормализует работу сердца. Каштаны полезны для почек, так как выводят лишнюю воду. А еще они останавливают кровь и укрепляют стенки сосудов, улучшают мозговые функции и снижают давление.

Как употреблять каштан? Эти плоды можно жарить, варить, готовить варенье, добавлять в разные блюда, консервировать. Хотя при правильном питании жарить не рекомендуется, в случае с каштанами этот совет можно проигнорировать. Каштаны надо сначала отварить, а затем обжарить на сухой сковороде. Такой вид обработки не сделает продукт более калорийным.

Как отличить съедобный и несъедобный каштан? Дерево со съедобными плодами выше конского каштана, листья растут не пятерней, а один за другим. Отличаются и плоды: съедобные меньше конских, покрыты большим количеством колючек и кожуру очень трудно очистить.

Хотя это очень полезный продукт, есть и противопоказания. Поэтому, чтобы не навредить здоровью, не рекомендуется есть каштаны при сахарном диабете, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, болезнях кровеносной системы, гипотонии.

Плоды каштана. Съедобные виды

Каждому человеку будет полезно знать, какие каштаны можно есть. Существует несколько видов, пригодных в пищу:

  1. Городчатый (японский). Самый крупноплодный сорт. Вырастает до 15 метров. Орехи до 6 см в диаметре и до 80 гр. в массе.
  2. Посевной. Достигает 35 метров. Предпочитает влажный и теплый субтропический климат. Размножается семенами. Отличается мощной корневой системой, хорошо удерживающей крону.
  3. Американский (зубчатый). Морозоустойчивый сорт, легко переносит длительные холода до -30⁰С.
  4. Китайский (мягчайший). Плоды отличаются превосходным вкусом и широко употребляются в пищу. Древесина востребована в промышленном производстве. Растение боится засухи, требует частого полива.
  5. Низкорослый. Дерево высотой до 15 метров. Относится к декоративным формам.
  6. Австралийский. Вечнозеленое дерево, достигающее высоты 15-30 метров.
  7. Сегю. Устойчив к патогенным грибам, поражающим каштаны.
  8. Генри. Распространен в западных и центральных районах Китая. Достигает высоты 25-30 метров.

В плодах съедобного каштана на момент созревания концентрируется максимальное количество полезных веществ. Как только каштаны полностью окрашиваются в коричневый цвет, их собирают и заготавливают на зиму. В пищу употребляют в готовом и сыром виде.

Термически обработанные орехи по вкусу напоминают вареную фасоль. Они имеют высокую энергетическую и пищевую ценность, а также уникальный состав. Содержание масла в них гораздо меньше, чем в других орехах.

Калорийность жареных каштанов — 182 ккал на 100 грамм. В вареных орехах содержится 131 ккал, в сырых — 166 ккал, а в тех, что приготовлены на пару — 56 ккал. Блюда из каштана подаются в качестве гарнира, главного угощения или закуски. Рецептов много, все они довольно простые и доступные.

Справка!

Регулярное употребление съедобных каштанов позволит насытить организм необходимыми веществами, клетчаткой и витаминами. Но следует помнить, что благородные орехи могут принести человеку не только пользу, но и вред, если поглощать их без меры. В течение дня разрешается употреблять не более 40 гр. продукта.

Конский каштан польза и вред. Биологически активные вещества

Фармакологическая активность плодов каштана конского связана с содержанием кумаринового гликозида эскулина (эскулозида) и его агликона эскулетина (эсцинола), оксикумаринового гликозида фраксина и его агликона фраксетина, а также тритерпенового сапонинового гликозида β-амиринового типа эсцина (содержание до 13%).

Дальнейший химический анализ показал, что эсцин является смесью нескольких веществ: α-эсцина, β-эсцина и криптоэсцина (H. Wagner и соавт., 1970), или эсцинов Ia, Ib, IIa, IIb и IIIa (N. Murakami и соавт., 1994), агликонами которых является эсцигенин, протоэсцигенин, барингтогенины С и D.

В плодах каштана конского найдены также эсцины IIIb, IV, V и VI, изоэсцины Ia, Ib и V (M. Yoshikawa и соавт., 1998). Основным компонентом, определяющим биологическую активность эсцина, является β-эсцин. При исследовании препарата эсцин (производства АО «Галычфарм») методом жидкостной хроматографии установлено, что содержание β-эсцина в нем составляет 76,35–79,29% (А. В. Шовковый и А. Т. Шеин, 1999). Наряду с эсцином в плодах каштана присутствуют другие сапониновые гликозиды. В частности, при кислотном гидролизе сапониновой фракции получены сапогенолы гипокаэскулин (21-О-ангелоил-22-О-тиглоил-R1-барингенол или 21-О-тиглоил-22-О-ангелоил-R1-барингенол) и барингтогенол-С-21-ангелат (T. Konoshima и K. H. Lee, 1986).

Эсцины Ia, Ib, IIa и IIb выявлены также в плодах каштана японского A. turbinata Blume (M. Yoshikawa и соавт., 1999).

В плодах каштана китайского Aesculus chinensis, кроме уже известных, найдены новые тритерпеновые сапонины (X. W. Yang и соавт., 1999; J. Zhao и соавт., 2001):

  • эсцин IVc — 22α-тиглоил-28-ацетилпротоэсцигенин-3β-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVd — 22α-ангелоил-28-ацетилпротоэсцигенин-3b-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVe — 28-тиглоилпротоэсцигенин-β-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVf — 28-ангелоилпротоэсцигенин-3b-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVg — 22-тиглоилпротоэсцигенин 3-O-2)> 4)>-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVh — 22-ангелоилпротоэсцигенин 3-O-2)> 4)>-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин VIb — 16-ангелоил-21-ацетилпротоэсцигенин 3-O-2)> 4)>-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота.

Кроме того, в плодах каштана обыкновенного содержится около 0,13% флавоноидных гликозидов (кверцитрина, изокверцитрина, кверцетина и кемпферола), около 0,9% дубильных веществ (катехиновых танинов), жирное масло (5–7%), белки (11%), пектины, крахмал (до 49,5%).

Флавоноидами — производные кемпферола и кверцетина — богаты также цветки и лист каштана. В частности, в листах содержатся 3-глюкозид кемпферола, 3-арабинозид кемпферола, 3-рамноглюкозид кемпферола, кверцитрин, изокверцитрин, рутин и сиреозид. Кроме флавоновых гликозидов, в цветках каштана присутствуют слизь, дубильные и пектиновые вещества, а в листьях — пектиновые вещества и каротиноиды (лютеин, виолаксантин).

В коре каштана содержатся кумариновый гликозид эскулин (3%) и его агликон эскулетин, эсцин, оксикумариновые гликозиды фраксин и скополин и их агликоны (фраксетин и скополетин), флавоноид кверцетин, дубильные вещества (в частности, катехиновый димер проантоцианидин-А2), фитостеролы (стигмастерол, α-спинастерол, β-ситостерол), жирное масло (2,5-7%), сахара (9%), аскорбиновая кислота, тиамин, филохинон.

Чем отличается конский каштан от обычного. Как отличить съедобные от несъедобных?

По внешнему виду деревьев

Дерево со съедобными плодами выше, чем обыкновенное . Оно может достигать до 35 м в высоту, тогда как конский каштан обычно не превышает 15 м.

Крона у настоящего каштана более раскидистая, а у обыкновенного она плотнее и имеет куполообразную форму.

По форме листьев

  • Листья конского каштана имеют веерообразную пальчато-сложную форму и достигают до 60 см в диаметре. Каждый лист состоит из 5-7 отдельных листочков, расположенных на одном черешке.
  • У съедобного же листья одиночные, растут один за другим, имеют ланцетовидную форму и края с ярко выраженными зазубринами. Длина каждого листочка составляет от 10 до 28 см, а ширина — от 5 до 9 см. С наступлением осени листва приобретает ярко-жёлтый окрас.

По соцветиям

Корневая система конского каштана. Каштан конский и каштан съедобный
  • Крупные пышные прямостоячие метельчатые соцветия несъедобного каштана появляются в мае. Они имеют пирамидальную форму и похожи на свечи, ярко выделяющиеся на фоне зелёной листвы. Длина метёлки составляет от 10 до 30 см. Состоит каждое соцветие из 20-50 колокольчатых цветков белого или сливочно-желтоватого цвета (реже — розового), достигающих в диаметре до 2 см. После опыления на них появляются красновато-коричневые пятнышки.
  • У благородного дерева соцветия колосовидные , малозаметные, длинные и узкие, не более 1 см в ширину и от 10 до 35 см в длину. Мелкие невзрачные цветки молочного окраса располагаются группами (по 3 штуки) на оси соцветия, что делает их похожими не на свечи, а на пушистые длинные изогнутые серьги.

По виду семенной коробочки

  • Похожие на ёжиков лохматые соплодники (плюски), в которых размещаются съедобные плоды, густо покрыты тонкими колючками и становятся бурыми по мере созревания, тогда как несъедобные семена находятся в более крупных семенных коробочках яркого зелёного окраса с небольшим количеством коротких шипов.
  • Плюска у настоящего каштана отделяется от семян с трудом. При созревании она раскрывается на 4 сегмента, тогда как у обыкновенного — на 3.
  • Есть отличие по числу семян в коробочке: у съедобного их обычно 3 (реже встречается от 1 до 7), а у конского, как правило, один или, очень редко, два.
  • Плоды у благородного растения мельче и не такие глянцевые, как у обыкновенного. Они имеют характерную форму — с «хвостиком», — тогда как у обыкновенного никаких выступов нет. У съедобных орешков мягкая крахмалистая мякоть с приятным, сладковатым вкусом, а у конских плодов она твёрдая, с вяжущим горьковатым привкусом.
  • Растения различаются по времени созревания плодов: у настоящего каштана это происходит с сентября по ноябрь, а у конского — раньше (в августе или в сентябре).