Когда вносить компост в почву. Компостирование — очень простой процесс

Когда вносить компост в почву. Компостирование — очень простой процесс

Компостирование — самый доступный и универсальный способ получения качественных органических удобрений. И почему-то доступность часто путают с легкостью создания. Получить хороший компост, сбрасывая все без разбора в любую яму, не получится. Это не просто сложенные и перегнившие растительные остатки и пищевые отходы, как почему-то многие начали преподносить компост, а прошедшее сложную ферментацию и несколько стадий созревания удобрение из перепревшей органики. Чтобы компост восстанавливал, активировал почву, его нужно делать по всем правилам.

Измельчение ингредиентов (чем мельче, тем быстрее проходит процесс), равномерное укладывание, вентиляция, доступ воздуха, правильная влажность без переувлажнения и пересыхания, контакт с почвой — условия эффективной ферментации. Слои материалов пересыпают почвой и поливают водой с внесенными биопрепаратами, а во время созревания компоста контролируют температуру, влажность, обеспечивают регулярное перемешивание.

Компост не просто перегнивает. Он проходит пять фаз готовности:

  • разложение, период активной деятельности бактерий и микроорганизмов, резкого возрастания температуры до 70 градусов;
  • ферментация, во время которой температура понижается до приблизительно 35 градусов, а снижение активности бактерий сопровождается повышением активности полезных грибов;
  • синтез — этап умеренной температуры в приблизительно 20 градусов, когда «подсоединяются» почвенные животные и высшие микроорганизмы, начиная перерабатывать органику на минеральные соединения и гумус (с этого этапа компост становится пригодным для мульчирования);
  • созревание — падение температуры до аналогичной почве, завершение разложения, приобретения землисто-рыхлой текстуры;
  • гумификация — образование компостной земли с заменой навозных червей дождевыми.

Все они важны для качества компоста. Исключить любую из стадий или добиться ее эффективности при другой температуре невозможно.

Когда вносить компост в почву.  Компостирование — очень простой процесс

Когда разбрасывать компост. Как вносить компост?

Недозрелый компост будет наиболее активно питать растения в течение ближайших 2-3 месяцев, поэтому под перекопку наиболее эффективно вносить его:

  • под плодовые деревья — осенью в приствольные круги, примерно с середины сентября до середины октября, тогда часть удобрения будет усвоена еще осенью и благоприятно скажется на подготовке к зиме, а основная часть (после зимней паузы) — весной при цветении и закладке завязей; компост вкапывают на полштыка;
  • плодовые кустарники — также с осени, для них не менее важно получить питание с осени, так как они очень рано распускаются весной и уже должны иметь в земле запас питания; компост вкапывают на полштыка;
  • взрослые декоративные многолетники — также осенью, по кольцу, либо между рядами, либо в 2-3 местах вокруг каждого куста, на полштыка;
  • луковичные (цветы и чеснок) — осенью либо при посадке, либо за 2-4 недели до нее, что предпочтительнее. При этом следует учитывать, что в недозрелом компосте еще сохраняются некоторые «агрессивные» свойства сырой органики, хотя и не сильно, поэтому при прямой посадке саженцев или луковиц (они в ближайшее время, еще осенью, выпустят корни) всегда следует изолировать их корни от прямого контакта с компостом слоем обычной земли в 5-10 см — этого достаточно для их безопасности. При осенней посадке луковичных недозрелый компост приходится осторожно вкапывать в рядки, чтобы его действие сказалось главным образом весной;
  • под овощные грядки — либо весной при перекопке на глубину штыка за 2-4 недели до посева, либо весной разбросать компост по поверхности грядки и заделать тяпкой на глубину 5 см (при бесперекопочном выращивании овощей), либо с осени, в октябре, вкопать на полштыка (если посев намечен на раннюю весну под пленку).

Компост осенью. Что нужно для получения качественного быстрого компоста?

Высокое качество быстрого компоста обеспечивается разнообразием закладывающихся на компостирование материалов. Кроме ниже приведенных в качестве примера, можно использовать все отходы огорода, сада и окружающих пустырей.

  • Растительность с высоким содержанием азота — свежая крапива, скошенная трава, сидераты, наземная масса гороха, других бобовых.
  • Можно добавлять в небольших количествах мочу животных, птичий помет и навоз свиней и крупного рогатого скота.
  • Растительных остатки с высоким содержанием углерода — листья деревьев и кустарников, солома пшеницы, опилки.
  • Если используются для закладки на компостирование бумажные отходы, стебли томатов, баклажанов, капусты, которые содержат среднее количество углерода, то смесь нуждается в дополнительной пересыпке измельченным до порошка бурым углем или измельченными остатками растений-накопителей углерода (дыни, гречихи, горчицы, рапса).

Кроме того, для приготовления быстрого компоста нужны емкости, которые легко можно переносить с места на место. Как правило, используют многофункциональные пакеты из пищевой пленки на 120-150 (до 200) кг или литров. Но подойдут и ящики такого же объема, изнутри обложенные пленкой (для сохранения влаги), мешки из других материалов.

Меньший объем нерентабелен, сырье в нем быстро пересыхает, и ферментация практически прекращается.

Важно! Емкости для быстрого компоста не должны иметь дырок и отверстий.

Главное условие для приготовления качественного быстрого компоста — рыхлая укладка исходного материала. Почему быстрый компост называют аэробным? Благодаря рыхлой укладке в отходах содержится повышенное количество кислорода, который ускоряет разложение/ферментацию исходного материала.

Готовят быстрый компост минимум 2 раза в год – обычно весной (но можно и летом) и осенью.

Компост осенью. Что нужно для получения качественного быстрого компоста?

Почему компост вреден для растений. Микроскоп – каждому огороднику!

Есть среди огородников специалисты-агрономы, которые получили высшее профильное образование. Они умеют видеть самое начало развития болезни. 
А еще есть станции по защите растений, там тоже работают специалисты. Да и у работников тепличных хозяйств наверняка есть микроскопы, с помощью которых они способны быстро распознать проблему.
А разве цветовод-дачник убирает с клумбы кустики астр в самый разгар цветения лишь оттого, что прошлым вечером листочки немного подвяли? Нет, не удаляет. Просто поливает обильнее, полагая, что жаркий день оказался слишком трудным для любимых цветов.
Огородник-любитель академических знаний не имеет, микроскопом не владеет. Потому узнает о проблеме, когда нарисована она уже слишком явно, когда профилактическими мерами не обойтись. Применительно к астрам — когда фузариозное увядание совсем погубит растение. Вот и удаляют с грядок больные кустики.
Это бы и не беда. Беда в том, что больные растения попадают в компост . Никто специально зараженные растительные остатки в компостный ящик не укладывает. Укладывают те стебельки, которые внешне здоровы — так кажется на первый взгляд. Отсутствие знаний не позволяет точно отделить больные растения от еще не больных, но уже заразных.
Вот причина попадания в компостную кучу больных растений. Болеют ведь не только помидоры и капуста. Зараза хранится в почве, в природе.
А иногда, считая, что температура в компостной куче настолько велика, что способна погубить все живое, огородники все-таки отправляют больные растения на утилизацию в ящик с будущим удобрением.
 

Компост это. Быстрый способ производства компоста

Если сложить в кучу кору, ветки деревьев, скошенную траву, листья… и что еще попадется под руку в саду, и оставить все это на какое-то время в укромном уголке  (чтобы не портило вид), то в итоге все это когда-нибудь перегниет и превратится в качественный компост. Только уйдет на этот процесс несколько лет. Это – так называемый медленный (холодный) способ производства компоста.

В отличие от него, быстрый (горячий) способ занимает приблизительно 3-6 месяцев и его обеспечивают несколько непременных условий:  доступ воздуха, наличие азота, влажность и тепло (температура в больших промышленных компостных кучах может достигать +85 °С!).

1. Вам потребуется дощатая или пластиковая конструкция для производства компоста, установленная в специально отведенном месте. Преимущества деревянной конструкции для производства компоста в том, что она пропускает воздух и поддерживает хорошую вентиляцию. Такую конструкцию можно приобрести в садовом центре или сделать самому. Для успешного процесса объем деревянной конструкции должен быть не менее 1 м(1х1х1).

Пластиковая емкость, в свою очередь, хорошо сохраняет тепло и более мобильна, ее можно использовать в разных местах в саду. Любая компостная система должна иметь открывающуюся верхнюю или боковую поверхность (некоторые пластиковые корзины не имеют дна или это дно является съемным) для удобного доступа к уже готовому компосту.

2. Уложите в самый низ примерно 10-сантиметровый слой грубого материала — соломы, сена, прутиков или лапника. Это нужно для обеспечения дренажа и доступа воздуха.

3. Укладывайте материал для компоста чередующимися слоями. Например, на слой овощных или фруктовых отходов кладите слой измельченной бумаги, затем небольшой слой скошенной травы, затем слой выкопанных однолетников, затем слой прошлогодних листьев и так далее. Важно, чтобы зеленые («мокрые и мягкие») слои чередовались с коричневыми («сухими и твердыми») — это обеспечит вентиляцию, ускорение процесса, а в дальнейшем – хорошую текстуру готового компоста. Никогда не заталкивайте и не уплотняйте содержимое, это нарушит процесс образования компоста.

4. Поверх каждого слоя можно добавить немного земли или перепревшего навоза травоядных животных для ускорения процесса компостирования. В садовых центрах продаются специальные «ускорители» образования компоста, можно использовать их. Катализаторами реакции разложения являются также свежая стриженная трава и бобовые культуры, собирающие азот в своей корневой системе. Значительно улучшают качество готового компоста растения, богатые полезными веществами: крапива, окопник, тысячелистник, одуванчик и другие.

5. Держите свою систему по производству компоста накрытой сверху для сохранения правильного уровня влажности и  поддержания тепла. Пластиковые корзины обычно уже имеют верх, а для самодельных деревянных можно использовать садовую пленку, кусок старого паласа или что-нибудь другое. Идеальная температура для производства компоста – +55 °С.

6. Время от времени следует переворачивать содержимое, обеспечивая доступ воздуха к образовывающемуся компосту.

Вращающиеся компостарии — относительно недавнее изобретение . Такие конструкции позволяют вырабатывать компост за короткий срок (по заявлению производителей за 2-4 недели) за счет равномерного распределения материала и тепла внутри контейнера. От садовода требуется только дважды в день вращать конструкцию, что делать совсем нетрудно с помощью специальной ручки. Объем этой модели — 340 литров.

Компост из травы: как использовать. Применение и внесение компоста осенью в огороде

Применение компоста является мероприятием, к которому надо подходить с умом. Если в огороде - это одно дело, в плодовом саду - другое, а в цветниках - третье. Рассмотрим все по порядку.

Использование компоста в огороде требует определенной предусмотрительности. Применение компоста осенью в огородные грядки под перекопку очень полезно, причем, в этом случае можно использовать полуперепревшие остатки, они за зиму успеют разложиться. Готовый, хорошо вызревший компост весной можно подсыпать «ручейком» в бороздки для посева, с легким заделыванием в почву - семена в этом случае взойдут более дружно, растения быстрее будут развиваться, получая дополнительное питание. Таким же зрелым компостом хорошо замульчировать и огородные всходы, и клубнику. Внесение компоста таким образом сохранит влагу в почве, обеспечит растения необходимыми питательными элементами.

При посадке на огороде рассады капусты и помидоров добавьте по горсти компоста в каждую лунку, этого будет достаточно, чтобы растения быстро тронулись в рост и дали прибавку в урожае.

Под огурцы лучше соорудить теплые грядки по типу слоеного пирога. Вниз надо набросать слой измельченных веток, опавших листьев, грубых растительных остатков с огорода или цветника. Если это делается осенью (что предпочтительней), то такого добра в изобилии - стебли гелениумов, вербейника точечного, купены и других многолетников, листья астильбы, хосты. При внесении компоста осенью срезанные стебли огурцов, кабачков, томатов, пионов и флоксов лучше не класть во избежание болезней. Затем последует толстый слой богатого органикой субстрата: полуперепревшего навоза, компоста, соломы или скошенной травы. Далее опять кладут грубые растительные остатки, листья, хворост и т. п. И снова навоз или свежескошенная трава. Так несколько раз до верха, последний слой - 10-15 см обычной садовой земли. Все это надо хорошо пролить водой или раствором ЭМ-препаратов (например, «Байкал», «Сияние», разбавленные 1:100), накрыть черной пленкой и оставить на несколько недель (весной) или уже на всю зиму, до весенних посадок. Подготовительный период окончен. Со временем, когда грядка усядется, ее надо будет подсыпать доверху землей. Слои не перемешивать!

Можно ли сажать в компост. Компост – органическое удобрение, полученное в результате разложения и перепревания бытовых органических отходов.

В состав компоста могут входить:

  • трава;
  • сорные растения;
  • очистки (картофельные, морковные, луковые);
  • ботва;
  • испортившиеся плоды.

Также в компост попадают скорлупа яиц, рыбные кости и головы - в общем все в таком плане.

Именно поэтому компост не рекомендуют класть в качестве удобрения под кусты, в грядки. В нем разводятся мыши, которые вместе с компостом подгрызают корни и стволы растений. Для созревания компоста до состояния удобрения используют специальные компостные ящики или компостные ямы.

Кроме использования такого ящика, я еще делаю компост в мешках из-под покупного грунта. Это компост мне нужен для посадки огурцов в мешки. Этот эксперимент я проводила в 2022 году. Опыт оказался очень удачным. Растение огурца плодоносит с мая по август, в прекрасном состоянии. Я решила, что в следующем году посажу таким способом три растения и на этом остановлюсь с посадкой огурцов. При таком обильном плодоношении, мне вполне хватит трех растений. Внизу под статьей я оставлю ссылку на

На этом фото видно, что справа стоит мобильная грядка из геотекстиля. Я их использую уже много лет для посадки кабачков, тыкв, патиссонов. В них я закладываю компост (все вплоть до кухонных остатков) с осени, а весной, добавив буквально 15 см земли сверху, семенами высеваю бахчевые культуры. В этих грядках я растения не удобряю совсем. Питания хватает на весь сезон. Осенью я этот частично перепревший компост разношу на грядки, но только для культур, которым нужно много питания. Например, под перцы, баклажаны, клубнику, малину.

На этом фото видно, что справа стоит мобильная грядка из геотекстиля. Я их использую уже много лет для посадки кабачков, тыкв, патиссонов. В них я закладываю компост (все вплоть до кухонных остатков) с осени, а весной, добавив буквально 15 см земли сверху, семенами высеваю бахчевые культуры. В этих грядках я растения не удобряю совсем. Питания хватает на весь сезон. Осенью я этот частично перепревший компост разношу на грядки, но только для культур, которым нужно много питания. Например, под перцы, баклажаны, клубнику, малину.

Сколько зреет компост. Правильный состав компоста

Любая компостная куча должна состоять из зелёных и коричневых компонентов.

В зелёную часть компоста входят:

  • Трава.
  • Различные сорные растения.
  • Цветочные стебли, ботва огородных культур.
  • Отходы после переработки фруктов, овощей.
  • Навоз, птичий помёт.

Благодаря компонентам зелёной массы куча обогащается отличным запасом азота.

Коричневая часть компостной кучи состоит из:

  • Опавшая листва.
  • Солома.
  • Измельчённая древесина, кора, тонкие ветки (тоже лучше измельчить).
  • Различная бумага, газеты, картон.

Всем этим питаются бактерии, благодаря которым происходит разложение органики и разрыхление компоста.

Качество компоста зависит от верно выбранного соотношения его зелёной и коричневой частей. Из-за чересчур большого количества «зелени» в компосте, запах кучи мало обрадует её владельцев, а если коричневых компонентов будет больше, чем надо, то дольше придётся ждать пока компост созреет.

Некоторые утверждают, что лучший компост получается при соотношении зелёных и коричневых частей 1:2. Но большинство опытных огородников убеждены, что оптимальное соотношение этих компонентов в куче компоста – это 1:1.

Не кладите в компост мясо, рыбу, содержимое выгребных ям, экскременты животных, стебли и ботву больных растений, изделия из стекла, пластмассы, синтетики. Не рекомендуется туда помещать также такие растения, как клещевина, наперстянка, ландыш, ракитник, аконит – из-за содержания в них токсичных веществ пострадает какая-то часть полезных микроорганизмов, вследствие чего увеличится срок созревания компоста.

Недозревший компост. Секреты использования зрелого и незрелого компоста

Считается, что самым хорошим удобрением является зрелый компост, то есть однородная рассыпчатая масса тёмного цвета, которая пахнет при перемешивании с землёй. Однако и незрелый компост, в котором явственно различаются элементы сорных растений и неперегнивших веток, также можно использовать в дачном хозяйстве.
Незрелый компост (2-3 месяца) лучше всего использовать при осенней подготовке будущих грядок. Именно его лучше всего закладывать в основание грядки на тяжёлых глинистых почвах. Кроме того, незрелый компост можно использовать для мульчирования почвы под деревьями. Однако делать это можно только в том случае, если дерево старше 5 лет и не имеет заболеваний коры. В противном случае оно может погибнуть из-за процессов гниения, продолжающихся в незрелом компосте. В качестве нейтральной мульчи для молодых деревьев, кустарников и огородных растений могут выступать опилки, опавшая хвоя (для растений, любящих кислую почву), солома.
Зрелый компост можно использовать в качестве полноценного удобрения для любых видов растений. При необходимости в компост можно вносить специальные добавки, которые делают полученную массу наиболее подходящей для каждого конкретного вида растений.
Компост нередко рассматривается начинающими огородниками как готовый грунт для высаживания рассады. Однако использовать его «в чистом виде» не стоит: если компост ещё не до конца перезрел, то продолжающийся процесс гниения приведёт к гибели рассады. А вот если смешать компост с плодородным слоем на ваших грядках, то эффективность такой смеси будет весьма высокой.
Вносить зрелый компост на грядки можно в любое время, а вот незрелый, возрастом до трёх месяцев – только поздней осенью и только в качестве основы для будущих грядок.
Впрочем, незрелый компост можно также использовать как жидкое удобрение. Для этого достаточно в ведро или другую ёмкость поместить 2/3 незрелого (но уже почерневшего) компоста и 1/3 воды и оставить в тёплом месте (например, теплице) на 2-3 суток. Ведро должно быть плотно закрыто – крышкой, куском фанеры или непрозрачным полиэтиленом. Полученное удобрение можно использовать для удобрения взрослых растений – томатов, огурцов, бобовых. Для получения максимального эффекта при поливе томатов к компосту рекомендуется добавить несколько стеблей крапивы или полыни. Такое удобрение не только поддержит растения в сухую погоду, но и снизит вероятность развития многих заболеваний этих растений.