Почему корки в носу. Как правильно лечиться?

Почему корки в носу. Как правильно лечиться?

Категорически запрещается заниматься самолечением! Все процедуры должен назначать только лечащий врач после определения причин развития патологии.

В данной статье будут представлены лишь некоторые методы, которые позволяют бороться с проблемой:

    Солевые изотонические растворы – как правило, это морская вода или раствор поваренной соли для промывания носа. Подобные средства оказывают мягкое воздействие на слизистую оболочку носа, повышают активность желез, отвечающих за увлажнение дыхательных носовых каналов. Однако максимальный эффект от подобных средств будет на начальных стадиях заболевания.

    Увлажняющие масла, которые позволяют удалить корочки в носу. Врачи рекомендуют применять льняное, облепиховое, персиковое масло. В случае кровотечения после отделения корочек пораженное место можно обрабатывать препаратом «Солкосерил». Масла лучше применять изредка, так как они препятствуют нормальной работе носовых ресничек, осложняя их движение.

    Мази, которые обладают противовирусным воздействием, усиливают иммунитет организма. Например, это может быть оксолиновая мазь.

    Лекарства, которые останавливают кровотечение из носа. Если кровеносные сосуды на стенках носа ослаблены, то может развиваться носовое кровотечение. В таком случае применяется препарат «Аскорутин», содержащий витамин С.

    Носовые ингаляции – их можно проводить не только в клинике, но и в домашних условиях самостоятельно. В небулайзер добавляется изотонический раствор, который вдыхается через нос.

    Простое промывание носа – применяется солевой раствор, который выводит микрочастицы, пыль, корки. Однако злоупотреблять такой процедурой не стоит, так как можно нарушить баланс слизистой оболочки носа.

Корочки в носу лечение форум. Лечение кровяных корок в носу

О корках в носу

Почему корки в носу. Как правильно лечиться?

Корки в носу это следствие изменений химических свойств слизи выделяемой бокаловидными клетками, в результате чего меняется её вязкость, что приводит к сухости в носу и образованию корок

Если не получать эффективное лечение хронического ринита, который проявляется сухостью, образованием корок в носу, то происходит преобразование тканей одного типа в другой, цилиндрического мерцательного эпителия в плоский.

Причины корок в носу

В результате ослабления защитных свойств слизистой оболочки, к которому может приводить ряд причин (механическая и химическая травма, ОРВИ, беременность и др.) происходит внедрение условно патогенных микроорганизмов и запуск сложного дегенеративного процесса в области верхних дыхательных путей. Из-за чего при дыхании происходит постоянное раздражение вегетативных нервных окончаний в слизистой, что провоцирует патологическую импульсацию на бокаловидные клетки продуцирующие слизь, которая быстро засыхает и превращается в корки.

Лечение корок в носу

Хронический ринит может протекать по разному, в том числе и сопровождаться повышенной сухостью в носу и образованием корок. Лекарств воздействующих на все звенья патогенеза хронического ринита нет в современной аптеке, с чем связаны большие трудности в лечении данного заболевания. Эффективность моего метода лечения обусловлена тем, что я не делю слизистую оболочку органов дыхания на фрагменты и рассматриваю её как один орган. Основой моего лечения является ингаляция. Ингаляционный раствор, основой которого являются минералы, есть плод моей длительной практики и наблюдений. С помощью такой ингаляции, мощно воздействующей на все звенья патогенеза хронического ринита, удаётся добиться восстановления поврежденной слизистой оболочки и достигнуть хороших результатов в лечении любых форм хронического ринита, в том числе и проявляющихся сухостью и образованием корок. Жителям всех регионов России, Казахстана, Белорусии, Киргизии, Армении доступно дистанционное лечение!

Корки и болячки в носу. Виды корочек в носу

Корки, которые образуются в результате нарушения оттока слизи, различаются по цвету и плотности. Именно эти характеристики помогают определить, в чем причина нарушения носового дыхания.

  • Сухие корки в носу. Самые распространенные и часто встречающиеся у детей и взрослых. Обычно не привлекают внимание, если от них удается быстро избавиться. Белые сухие корки в носу у ребенка, особенно новорожденного, убираются во время утренних гигиенических процедур. Для этого используются ватные жгутики, которые можно обмакнуть в специальное детское масло, чтобы не повредить слизистую и не напугать ребенка. Если сухость и корки в носу начинают вызывать заметный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.
  • Кровянистые корки. Появляются вследствие постоянного или неаккуратного удаления сухих корок. Часто этим грешат дети и возрастные пациенты, которым не хватает терпения удалить сухие корки без последствий. Кровеносные капилляры не выдерживают резких механических повреждений и окрашивают корки в розово-красный цвет.
  • Желтые или зеленые корки в носу возникают вследствие развития бактериальной или вирусной инфекции. После лечения основного заболевания слизистые восстанавливаются и корочки пропадают.
  • Гнойные корки в носу. Их появление связано с проникновением в носовые ходы инфекции, чаще всего – стрептококка или стафилококка. Если слизистые были травмированы или пересушены, бактериальная атака ускоряется, что приводит к гнойный процессам.

Мазь от корок в носу. Как лечить атрофический ринит

Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны больного. Лечение атрофического ринита у взрослых и детей назначается только квалифицированным врачом-отоларингологом и включает следующие процедуры:

  1. Промывание носовой полости солевыми компонентами. Необходимо использовать безопасное и эффективное средство, например «Сиалор Аква» . Слизистую носа нужно орошать данным препаратом регулярно. Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская соль оказывает антисептическое и противоотечное действия, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.
  2. Увлажнение слизистой носа. При мало выраженных симптомах атрофического ринита и обнаружении заболевания на ранней стадии используют масляные средства.
  3. Симптоматическое лечение. С целью разжижения слизи больному назначают щелочные растворы для закапывания в нос или ингаляций. Также используют муколитики, способствующие облегчению выведения мокроты. Для устранения атрофических симптомов, ускорения регенерации тканей и улучшения метаболизма применяют различные мази.
  4. Курсовое лечение антибиотиками. Если в патогенезе присутствует бактериальная инфекция, то врач назначает лекарственные препараты в зависимости от типа возбудителя. Антибиотики подбирают индивидуально и вводят местно с помощью ингаляций. Самостоятельно применять антибиотикотерапию запрещено. Если ринит был вызван гормональным дисбалансом или авитаминозом, данные препараты не показаны, могу усугубить ситуацию.
  5. Промывание антисептиками. Для обработки носовой полости, покрытой гнойной слизью, используют перекись водорода, содовые растворы, калиевую соль марганцовой кислоты.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/postoyanno-obrazuyutsya-korki-v-nosu-osnovnye-simptomy-atroficheskogo-rinita

Желтые корки в носу лечение. Лечение озены

Отсутствие точных данных об этиологии озены и разнообразие теорий ее возникновения привели к появлению различных методик ее лечения. В клинической практике нашли свое применение как медикаментозные, так и хирургические способы. Медикаментозное лечение озены включает общую терапию и местные лечебные процедуры. Общая терапия озены сводится к проведению рациональной антибиотикотерапии препаратами, к которым по данным антибиотикограммы чувствительна клебсиелла озены.

Местное лечение озены осуществляется регулярными промываниями полости носа 0,9% р-ром натрия хлорида, дезинфицирующими и щелочными растворами. С целью лучшего удаления имеющихся в носу корок перед таким промыванием проводят тампонирование полости носа турундой с протеолитическими ферментами. После удаления выделений и корок из носа производят эндоназальные инстилляции и закладывание мазей. Для этого используют слабый раствор нитрата серебра, витаминизированные масла, раствор Люголя, масло облепихи, масляные растворы витаминов Е и А. В местном лечении озены также применяют физиотерапевтические методы: УФО , лазеротерапию , электрофорез растворов калия йодида, химотрипсина, никотиновой кислоты.

В хирургическом лечении озены существует несколько методик. В связи с тем, что озена возникает в широких носовых ходах, были разработаны методы, направленные на уменьшение ширины носовых ходов. К ним относятся операции по перемещению боковых стенок носа, имплантация под слизистую оболочку стенок и перегородки носа аллопласта (чаще вазелина или парафина), имплантация акриловых палочек или шариков, пересадка гомо- и аутотрансплантатов.

В лечении озены нашли свое применение методы стимуляции трофики слизистой носа. Одним из них является подсадка ивалона в область заднего отдела назальной перегородки, где располагается вегетативное нервное сплетение, на которое он осуществляет стимулирующее воздействие.

Применяются методы лечения озены, способствующие дополнительному увлажнению слизистой носа. Метод Альмейда заключается в создании дренажного отверстия в слезном мешке, по которому слеза поступает в средний носовой ход. Метод лечения озены по Витмааку состоит в подшивании протока околоушной железы в полость верхнечелюстной пазухи, откуда ее секрет попадает в средний носовой ход.

Как лечить корочки в носу у взрослых. Причины сухого ринита

Заложенность носа без обильной продукции слизи может возникать по следующим причинам:

  • Искривление костной перегородки носа. Оно может быть врожденным или появиться после травмирования носа, при этом на поверхности перегородки формируются гребни, которые натирают ткань слизистого эпителия и вызывают отечность.
  • Пересушенный воздух. Само по себе вдыхание сухого воздуха не вызывает глобальных изменений слизистой оболочки, однако при сниженном иммунитете и проникновении в ткань бактериального или вирусного агента, этот фактор приводит к сухой заложенности. Хронический синусит, который протекает в условиях недостаточной увлажненности воздуха, также характеризуется стойким сухим насморком.
  • Инородный предмет в полости носа. Заподозрить эту проблему можно при отсутствии бактериальных и вирусных инфекций, при постоянной заложенности носа . Спровоцировать сухую заложенность может оставшийся в носу кусочек ватного тампона или комок пыли, который человек случайно вдохнул.
  • Вазомоторный ринит. Возникает в результате гормональных нарушений, чаще всего наблюдается у беременных женщин. В результате колебания уровня гормонов, нарушается работа капилляров носа, возникает отечность ткани, что и приводит к сухой заложенности носа.
  • Медикаментозный ринит. В результате длительного использования сосудосуживающих средств или аллергической реакции на определенные группы лекарств, возникает стойкая заложенность носа, без выделения слизи.
  • Полипы или аденоиды. В результате снижения иммунитета, вредных привычек, патологий сердца и сосудов, частых простудных и инфекционных заболеваний, могут увеличиться размеры носоглоточной миндалины, либо появиться разрастания соединительной ткани в носу. При этом у человека возникают проблемы с дыханием, которые не сопровождаются продукцией слизистого секрета.

Кровяные корки в носу лечение. Вторичный атрофический риносинусит

Вторичному атрофическому риносинуситу предшествует травма или хирургическое вмешательство, приводящие в последующем к воспалительному процессу в носу, достигающему наивысшей степени повреждения слизистой оболочки и присоединения суперинфекции.

Пациенты с атрофическим риносинуситом отличаются от пациентов со стандартным хроническим риносинуситом трудноизлечимым характером симптомов и наличием постоянных гнойных выделений из носа.

Выделяют два подтипа вторичного атрофического риносинусита: «влажную» и «сухую» формы.

Клиническая картина

Типичный пациент с «влажной» формой — пациент, перенесший несколько внутриносовых вмешательств, страдающий хроническим риносинуситом с гнойным отделяемым. При бактериологическом исследовании из носа, как правило, выделяются колиформные бактерии (Escherichia coli, кишечная палочка). Большинство пациентов уже проходили лечение несколькими курсами антибиотиков, что в итоге привело к присутствию полирезистентных (устойчивых ко многим антибиотикам) штаммов бактерий. Системная антибактериальная терапия в итоге не улучшает, а наоборот ухудшает состояние пациента.

У пациентов с «сухой» формой вторичного атрофического риносинусита отмечается сухость слизистой оболочки полости носа с наличием обильных кровянистых корок, которые пациенты иногда вынуждены удалять пинцетом. Самая распространенная причина данного состояния — саркоидоз верхних дыхательных путей.

Повторные и обширные операции по поводу «хронического синусита» на околоносовых пазухах носа (в том числе с радикальными вмешательствами на средних и нижних раковинах) — в попытках улучшить ситуацию — приводят только ухудшению и более агрессивному течению заболевания. Эту форму частично ятрогенного риносинусита иногда называют «синдромом пустого носа». Некоторые пациенты представляют собой «назальных калек», что выраженно снижает их качество жизни.

В посеве из носа при «сухой» форме выделяется синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) и золотистый стафилококк (S. aureus). При этом зачастую очень трудно ответить на вопрос, связаны ли данные микроорганизмы с имеющимся в моменте воспалением или представляют собой уже «типичную колонизацию» поврежденного эпителия.

ЛОР-осмотр

При риноскопии врач видит тонкую, отечную или зернистую слизистую оболочку, покрытую гнойными корками.

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

Постоперационный атрофический риносинусит может проявляться отсутствием или уменьшением размеров средних или нижних носовых раковин, почти полным отсутствием перегородок решетчатых пазух, утолщением слизистой оболочки околоносовых пазух.

Гранулематозный и постлучевой атрофический риносинусит может проявляться диффузными изменениями слизистой оболочки в околоносовых пазухах и заметным отеком мягких тканей носовых раковин.

Корочки в носу лечение народными средствами. Хроническое заболевание полости носа характеризующееся атрофией слизистой

I

Озена (ozaena; греч. ozō издавать запах; синоним зловонный насморк)

хроническое заболевание полости носа, характеризующееся атрофией слизистой оболочки и костно-хрящевого скелета носа, образованием в носу корок, издающих специфический зловонный запах, снижением или потерей обоняния.

Этиология не установлена. Большинство исследователей придерживается инфекционной теории происхождения, отводя главную роль грамотрицательной палочке Klebsiella ozaenae, а также коринебактериям, протею и др. Существует и нейродистрофическая теория, согласно которой причиной О. являются нарушения функции тройничного нерва и шейных симпатических узлов. В развитии заболевания, кроме того, имеют значение генетические факторы, эндокринные расстройства, климатические и социальные условия. Заболевание возникает обычно в детском и юношеском возрасте (чаще в 8—10 лет), преимущественно у лиц женского пола.

Начало заболевания характеризуется обильными слизистыми выделениями из носа, общим недомоганием, снижением обоняния. В последующем выделения становятся более густыми, приобретают резкий гнилостный запах и засыхают, образуя корки серо-зеленого цвета, при удалении которых возможно кровотечение. Отмечается постоянная сухость в носу и носоглотке. Обоняние резко ослаблено или совершенно отсутствует. Из-за неприятного запаха, который сами больные не ощущают, они вынуждены избегать общения с окружающими, находятся в подавленном состоянии.

Диагноз устанавливают на основании характерной клинической картины и результатов обследования. При риноскопии видна сухая, истонченная слизистая оболочка, покрытая клейким секретом или корками. Микроскопически в ней выявляются признаки метаплазии мерцательного эпителия в многослойный плоский, очаговые воспалительные инфильтраты вокруг сосудов и желез. В поздних стадиях заболевания происходит полная атрофия слизистой оболочки, корки не образуются, отмечаются запустевание капиллярной сети, склеротические изменения в стенках сосудов. В связи с атрофией костно-хрящевого скелета носа наблюдается расширение ноздрей и просвета носовой полости, западение спинки носа. В крови часто выявляются гипохромная анемия, повышение СОЭ, снижение содержания сывороточного железа. При посеве отделяемого из носа часто обнаруживают Klebsiella ozaenae.

Дифференциальный диагноз проводят главным образом с простым атрофическим Ринитом, склеромой (Склерома), Сифилисом, лепрой (Лепра), Вегенера гранулематозом.

Лечение проводят амбулаторно или в стационаре антибиотиками, из которых наиболее эффективен стрептомицин. Его назначают внутримышечно и местно в виде ингаляций или мазей, в состав которых он входит. Используют также метациклин, цепорин и др. С целью улучшения трофических процессов слизистую оболочку полости носа смазывают раствором Люголя, хлорофиллокаротиновой пастой; применяют витамины, препараты железа, алоэ, стекловидное тело, пирогенал, прозерин, никотиновую кислоту. Широкое распространение получила физиотерапия (эндозональный электрофорез калия йодида, диатермия или УВЧ на область шейных симпатических узлов, гальванический воротник по Щербаку). Для удаления корок и уменьшения запаха полость носа смазывают сероводородной водой или 2% раствором натрия гидрокарбоната, применяют ингаляции щелочных минеральных вод, персикового масла интраназально вводят протеолитические ферменты, закладывают в нос мазевые тампоны. В ряде случаев (для уменьшения просвета носовой полости) прибегают к оперативному вмешательству.