Когда сажать айву японскую. Навигация по записям

Содержание
  1. Когда сажать айву японскую. Навигация по записям
  2. Как размножить японскую айву. Айва японская размножение: способы, методы и особенности
  3. Айва кустарник. Айва японская, как использовать плоды хеномелеса, свойства, выращивание, рецепты
  4. Айва японская в ландшафтном дизайне. Варианты применения с фото
  5. Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Когда сажать айву японскую. Навигация по записям

     Айва японская - это наклонные дугообразные ветви, прекрасные в пору цветения, густая крона и ароматные плоды. Именно деревья и кустарники делают наш дачный участок садовым. Если у Вас участок расположен ближе к Северному Полюсу, чем нужно, но страстно хочется иметь окультуренные плоды дерева, да и ландшафтный дизайн приукрасить, то советую посадить на даче кустарник, который может его заменить - японская айва.

     Несмотря на кислый вкус айвы, из нее получаются потрясающие желе,, компот, пастила и печеная домашняя заготовка на зиму. Не будем забывать и о содержании в плодах моносахара, витаминов и биологически активных веществ. В медицине и листья айвы в ходу.

     Не откажешь айве в скороплодности и большом урожае. Прекрасный медонос. А как цветет! Оранжево-красные большие трехсантиметровые цветки, расположены по всему побегу и собраны в укороченные кисточки по нескольку штук. Плоды бывают разнообразные по форме и размерам и по разному окрашены - от жёлто-зелёных до ярко-оранжевых.

Когда сажать айву японскую. Навигация по записям

     А теперь, что сделать, чтобы дача, сделанная своими руками, обогатилась этим декоративным и плодовым, как , кустарником, хорошо растущим на юге и в средней полосе. Он неприхотлив к климатическим и почвенным условиям. Поэтому, одна из первых посадок на даче, после , были саженцы японской айвы.

Места, пригодные для выращивания

     Даже самые сырые и глинистые почвы им не помеха. А вот к чему при уходе айва требовательна, так это к освещенности, тень ей противопоказана, плодоношение сильно ухудшается. При сильных морозах побеги, расположенные выше снежного покрова, имеют привычку вымерзать, поэтому выбирайте место, которое будет гарантировано засыпано снегом при любой зиме. В малоснежную зиму придется самим набрасывать снег на побеги.

Минимум саженцев айвы для посадки, как сажать

     Садим не менее 3 побегов, японская айва культура - перекрестно-опыляемая. Сажаем весной в ямки, вырытые на глубину 50 см и диаметром на 10 см больше. Желательное расстояние между растениями 1-1,5 метра. Не откажем саженцу айвы в том, в чем мы не отказываем любому кустарнику или дереву, которые высаживаем на даче и которые хотим, чтобы радовали нас во внесении при посадке в ямку пары ведер компоста или растительного перегноя, стакана золы и по 50 гр нитрофоски и сульфата калия.

Когда сажать айву японскую. Навигация по записям

     Все перемешаем. Саженцы садим на такую же глубину на которой они росли ранее. Поливаем и посыпаем перегноем.

Подкормка удобрениями

     Чтобы получить максимальную отдачу от айвы в виде плодов, подкормите кустарник в течение сезона пару раз. В первый - парочкой столовых ложек нитрофоски, растворенной в ведре воды, а во второй - по такой же ложке суперфосфата, азофоски и сульфата калия.

Формирование кроны японской айвы

     Формирование кроны производим следующим образом. Лежащие на земле, старые и засохшие ветки удаляем. Старыми считаются ветки старше 5 лет. В идеале, растение должно иметь по 12-15 ветвей от одного до четырех лет. Самые продуктивные - трехлетние.

Когда сажать айву японскую. Навигация по записям

Как размножать растение

     Размножение японской айвы происходит в процессе вегетации - корневыми отпрысками, отводками, делением куста и зелеными черенками. Корневая система располагается на поверхности и имеет мочкообразную форму.

     Айва японская практически не болеет, так что одной головной болью будет меньше. Плодоносить кустарник начинает с трех-четырехлетнего возраста. Убрать плоды необходимо до заморозков. А вот вкусовые качества фруктов заметно улучшаются после 3 месячного хранения в холоде, при температуре 3-5 градусов.

Как размножить японскую айву. Айва японская размножение: способы, методы и особенности

Айва японская (Chaenomelesjaponica), или хеномелес, принадлежит к семейству Розовых. Этот листопадный кустарник весной украшает сад яркими цветами, а осенью дарит терпкие, кисловатые, но необычайно полезные плоды. За это айва получила народное название северный лимон.

Выращивать хеномелес не сложно, так же как и размножать. Основные способы размножения айвы японской: вегетативный (при помощи побегов) и генеративный (при помощи семян).

Вегетативное размножение айвы японской

Вегетативное размножение айвы японской может происходить за счет:

  • черенкование зеленых побегов;
  • деление кустарника;
  • корневых отпрысков;
  • отводок.

Черенкование побегов

Для получения саженцев из черенков используют только молодые зеленые (не одревесневшие) побеги, срезанные после цветения острым секатором. Срезать побеги нужно под углом – это увеличит поверхность среза. Черенок должен быть с 1-2 листьями, которые отрезают наполовину.

Примечание: острый нож или секатор позволяет сохранить сосуды целыми, в то время, как тупой предмет для резки, просто давит и закупоривает их.

Приготовленный материал окунают на 10-15 минут в раствор фунгицида, затем срез побега макают в укоренитель и сажают. Грунт: торф с перлитом или песком в соотношении 1:1. Черенки обязательно накрыть пленкой (но чтобы она была на расстоянии 20-40 см от них, а не прилегала). Влажность под пленкой должна быть 70-80% (в первую неделю), затем можно снизить. В пленке должны быть отверстия, для газообмена.

Примечание: одревесневшие побеги 2-3 года тоже могут укореняться, но процент приживаемости очень низкий, поэтому их не используют.

Деление кустарника

Деление кустарника айвы японской наиболее простой способ размножения, при котором получают жизнеспособный саженец с корнями, который можно сразу высаживать на постоянное место. Рассаживать можно только большие, здоровые растения и делать это осторожно, потому что при повреждении кустарника может произойти его заражение.

Деление лучше всего проводить осенью. После пересадки саженец замульчировать соломой, листьями или сухим торфом.

Размножение айвы при помощи отводок

Весной, или в начале лета (после того, как хеномелес отцветет), длинные побеги частично закапывают в траншею, укладывая их параллельно земле. Из грунта должна выглядывать верхушка ветки. Для стимуляции развития корней субстрат должен быть влажным и богатым органическими и минеральными компонентами. Чтобы побег оставался в земле, его закрепляют защипкой. Сверху обязательно замульчировать. При регулярной подкормке (1-2 раза в месяц) побег к концу лета пустит корни.

Примечание: ветку у основания можно обмотать проволокой – это дополнительно простимулирует образование корней.

Генеративное размножение

Для размножения семенами рациональнее брать свежие семена айвы японской, доставая их из плодов непосредственно перед посевом. Высевать семена лучше всего поздней осенью – тогда они пройдут естественную стратификацию. Семена закладывают в грядки на глубину 1,5-2 см, а затем мульчируют компостом, торфом или перегноем.

Перед высадкой в закрытый грунт семенам обеспечивают искусственную стратификацию. Их хранят в ящиках с крупным песком или перлитом при температуре 3-5 градусов и влажности 50 %. Песок в ящиках нужно держать слегка влажным, но не мокрым.

Семена высевают в контейнеры со смесью торфа, песка и перегноя (или компоста). Проросшие саженцы содержат во влажной среде. Через месяц после прорастания, посадку прореживают, удаляя слабые и больные особи. Подкармливают сеянцы азотно-калийно-фосфатным удобрением.

Сеянцы начинают куститься лишь на второй год жизни.

Айва кустарник. Айва японская, как использовать плоды хеномелеса, свойства, выращивание, рецепты

Название Айва японская (или хеномелес) звучит экзотично. Но это растение культивируют и в России: выращивание и уход реальны даже в Подмосковье, Сибири, других регионах. Есть простые рецепты, помогающие разнообразить десертное меню.

Традиционно это была только айва декоративная. Лишь в начале 20 века селекционеры наладили ее выращивание как плодового растения. Кулинары придумали новые рецепты.

Как выглядит айва японская

Вот как выглядит типичный экземпляр японского хеномелеса:

  • Кустарник высотой до трех метров с пышной кроной.
  • Листья густо-зеленые, блестящие, зубчатые обратнояйцевидные.
  • Цветы айвы насыщенно-яркие, с палитрой от розовых до густо-малиновых, вишневых, огненно-оранжевых, пунцовых. Появляются в мае, период цветения 18-20 дней.
  • Плоды айвы – съедобные «яблочки» или «груши» до 3,5-4 см в диаметре, массой 50-60 г, с коричневатыми семенами. Характерная гамма цвета айвы – янтарная желтизна. Недаром ее второе название «золотое яблоко». Плоды появляются на четвертый сезон.

Особняком стоит китайская айва. Это дерево высотой до 18 м с плодами до 1,5 кг массой. Обилие эфирных масел делает их поверхность маслянистой. Используются в рецептах восточной кухни.

Виды

Под термином «айва японская» подразумевают десятки видов растения. Среди них выращивание нескольких возможно в России.

Айва Прекрасная

Айва прекрасная – низкорослый вид, до 75 см высоты. Ветви с колючками, листья вытянутые. Молодая листва красная, летом зеленеет, осенью багровеет.Цветки у разных сортов белые, нежно-розовые, красные.Выращивание даже на юге России проблематично.

Хеномелес Маулея

Низкий (до метра) колючий кустарник, с мелкими красно-коричневатыми цветками. Плоды айвы до 2-3 см в диаметре, с ароматом ананаса. В российских условиях дозревают в лежке, компонент рецептов экзотичных десертов.

Айва Зубутлинская

Морозостойкий, неуязвимый к болезням, не требующий особого ухода при выращивании вид японской айвы с крупными цветками и плодами.

Гранатовый браслет

Сорт айвы японской гранатовый браслет считается карликовым: высота кустов, покрытых колючками, не более метра. Плодоносит щедро, цветет буйно. Выращивание сорта ведется для формирования живых изгородей.

Ред Джой

Айву японскую Ред джой признали самой элегантной. Кустарник пышный, высотой полтора метра. Листья волнистые – у молодых растений бронзовых тонов, позднее густо-зеленые. Мелкие алые цветы по махровости напоминают розы. Выращивание айвы ведется больше для эстетики.

Crimson and Gold

Сорт айвы японской кримсон энд голд – один из самых декоративных. Его гордость – густо-красные цветочки с крупными тычинками цвета солнца. При выращивании кусты используются для создания живой изгороди, бордюров.На бытовом уровне иностранное название заменено на «айва великолепная».

Полезные свойства и противопоказания

Айва японская приносит и пользу, и вред для здоровья.Ограничения:

  1. Дубильные вещества, танины способны вызвать запор. При склонности к нему можно воспользоваться рецептами блюд с медом.
  2. Детям плоды «японской» запрещены из-за насыщенности клетчаткой.
  3. Не стоит объедаться фруктами, чтобы не разбалансировать пищеварение.

Польза:

  1. Фруктом лечат язву желудка.
  2. Его прописывают во время сезонных эпидемий.
  3. Айва японская — это натуральный седатив.
  4. Уменьшает вероятность сердечных заболеваний, онкологии.
  5. Отвар из фрукта полезен при диарее, кровотечениях.

У айвы японской нет холестерина, жиров, натрия. Но много клетчатки, меди. Это ингредиент в рецептах диетических блюд.

Целители рекомендуют препараты из частей экзота:

  • Отваренные фрукты – противотошнотное, печеночное средство.
  • Припарками из мякоти, сока айвы устраняют трещиноватость заднего прохода.
  • Сок спелых фруктов прописывают при астме, болезнях системы дыхания, как антисептик.
  • Настоем из семян японского фрукта смазывают места ожогов.
  • Отварами из листьев и семян лечат гастриты, колиты, кожу; снижают сахар в крови.

Ломтиком или соком омолаживают, тонизируют кожу, выводят веснушки, другую пятнистость.

Отвар листьев японского хеномелеса заменяет синтетические красители для маскировки седины.

Айва японская в ландшафтном дизайне

Выращивание японской айвы поощряется ландшафтными дизайнерами:

  • Кусты эффектно смотрятся возле дома, на альпийской горке, газоне.
  • Декоративные деревья и кустарники используются при создании живых бордюров, изгородей, ансамблей.
  • В любом варианте дизайна деревья с пламенеющими цветами становятся акцентом, привлекающим внимание.

Главное при выращивании – не пытаться экономить место. Кусты японского хеномелеса  высаживают не гуще полуметра друг от друга.

Размножение айвы японской в домашних условиях

При самостоятельном выращивании японский хеномелес размножается черенками, семенами, корневыми отпрысками.

Размножение семенами

Самый простой, проверенный способ размножения. Из дозрелых плодов айвы японской, собранных осенью, извлекают семена, моют их. Далее действуют в соответствии с сезоном:

  • Осенью высевают на постоянное место. Это наиболее благоприятное время для посадки, выращивания семян: их можно не обрабатывать перед закладкой в грунт. Всхожесть – 80-85%.

Айва японская в ландшафтном дизайне. Варианты применения с фото

Эффектное цветение хеномелеса неизменно привлекает всеобщее внимание, поэтому кустарник стараются высаживать там, где он находится под наилучшим обозрением, – перед окнами жилых зданий или рядом с террасой либо беседкой.

В качестве самостоятельного украшения

Солирующий в центре газона из сочной изумрудной травы куст айвы японской, полыхающий оранжево-алым пламенем, притягивает к себе взгляды, и весь период цветения остается ярким акцентом пейзажной композиции .
Для одиночной посадки подойдут высокорослые сорта, превышающие 1,5-2 м, например, Гайярди или Нивалис.

Живая изгородь

Обладательница густоветвистой кроны и колючек вдоль всей длины побегов, айва японская образует замечательные живые изгороди.

Для их обустройства растения высаживают в ряд на расстоянии 50 см одно от другого. Если изгородь требуется средневысокая, выбирают гибридные сорта , вырастающие ввысь до 1-1,5 м, к примеру:

  • Бриллиант;
  • Голландия;
  • Пинк Леди.

Бордюрные посадки

Для бордюрных посадок желательно остановить свой выбор на кустарниках, которые не достигают роста больше 0,8-1 м:

  1. Везувиус;
  2. Николайн;
  3. Фаер Денс.

Эти же растения прекрасно служат задним фоном для миксбордеров, расположенных у стены дома или высокого забора, а также высаживаются одиночно на альпийских горках и в каменистых садиках.

Альпинарии

Для альпинариев и подпорных стенок идеально подходит стелющаяся форма хеномелеса Альпина. Ее поникающие ветви изящно обволакивают камни или вершину уступа террасы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ayva-yaponskaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-pravila-posadki-ayvy

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Айва японская относится к скороплодным культурам. Первого урожая можно ждать через 3–4 года после высадки в грунт. В России плоды вызревают в последней декаде сентября или в начале октября. По форме это нечто среднее между яблоком и грушей диаметром 4–5 см и весом 40–65 г. Цвет кожицы варьируется от лаймового до жёлто-оранжевого. Она покрыта густым сероватым «восковым» налётом. Он неплохо защищает айву от порчи и холодов, но до первых серьёзных морозов её все же желательно снять. Даже полностью созревшие плоды очень крепко держатся на ветках, поэтому при сборе урожая нужно быть осторожным, чтобы не повредить растение. Неспелая айва хорошо дозревает в холодильнике при температуре 3–5ºС. В свежем виде в таких же условиях её можно сохранить до конца зимы.

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Чтобы съесть свежий плод хеномелеса, нужно обладать очень большой силой воли

Мякоть у айвы очень жёсткая, «деревянная», вяжущая, на вкус кислее лимона. Семенная камера занимает около половины внутреннего объёма плода. Семена отличаются от семян яблони только меньшим размером. Съесть свежий плод вряд ли получится, но из айвы варят замечательно вкусные и ароматные джемы, мармелад, цукаты, желе. Самый простой вариант — нарезать плоды дольками, пересыпать сахаром, закатать в банки и убрать в холодильник. Ещё айву можно добавлять в заготовки из других фруктов и ягод.

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Варенье из хеномелеса не только красивое, оно ещё и очень вкусное, ароматное

Хеномелес широко используется в ландшафтном дизайне. Цветущие кусты очень эффектно смотрятся на фоне газона или тёмной хвои. Растение хорошо переносит обрезку, поэтому из него можно формировать бордюры и живые изгороди. Ниспадающие побеги хорошо подходят для выращивания в рокариях и на альпийских горках, а мощный корень не позволяет всей «конструкции» развалиться. Кроме того, айва японская — прекрасный медонос, привлекающий на садовый участок насекомых-опылителей.

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Хеномелес очень эффектно смотрится на садовом участке

Европейским садоводам культура известна с конца XVIII века, но до недавнего времени она считалась исключительно декоративноцветущей. Только в прошлом столетии было признано, что плоды не только съедобны, но и полезны для здоровья. Из-за рекордно высокого содержания витамина С плоды хеномелеса заслужили прозвище «северный лимон». При термообработке и хранении он неизбежно разрушается, но его концентрация такова, что весной в заготовках из айвы её содержится больше, чем в купленных в магазине лимонах.

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Селекционеры обратили своё внимание на хеномелес достаточно давно

Богаты плоды и другими витаминами и микроэлементами, а также пектином, танином, антоцианами, катехинами. Прежде всего можно отметить витамины группы В, Е, РР. Плоды отличаются высоким содержанием йода, кобальта, цинка, меди, кальция, калия и магния. Благодаря такому составу они обладают явно выраженным противовоспалительным и сосудоукрепляющим действием, нормализуют работу пищеварительной системы, очень эффективно предотвращают простудные и вирусные заболевания, положительно влияя на иммунитет и общий тонус организма, помогают при отравлениях, в том числе выводят из организма соли тяжёлых металлов. Их употребление показано при низком содержании гемоглобина в крови. Крайне полезен хеномелес для беременных. Он укрепляет нервную систему, снимает симптомы токсикоза, оказывает мочегонное действие, помогая избежать появления отёков.

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса

Селекционерами выведены сорта хеномелеса с махровыми цветками, а также те, у которых лепестки окрашены в несколько разных оттенков

Имеются и противопоказания. Плоды хеномелеса достаточно часто вызывают аллергию, поэтому тем, кому уже известно о наличии у себя индивидуальной непереносимости какого-либо продукта, нужно пробовать айву очень осторожно. Из-за высокого содержания кислот хеномелес нельзя употреблять при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, колит, плеврит), особенно в стадии обострения. По этой же причине мякоть разъедает зубную эмаль. Съев айву, нужно очень тщательно прополоскать рот. Семена токсичны, их предварительно удаляют вместе с камерами. Кожица покрыта редким «пушком», который нередко провоцирует першение и сухость в горле, кашель, а при регулярном употреблении — проблемы с голосовыми связками. Тем, для кого голос — основной рабочий инструмент, лучше воздержаться от употребления хеномелеса.

Айва японская описание. Видео: цветение хеномелеса