Когда можно пересаживать лилейники осенью. Когда пересаживать лилейники весной или осенью

Когда можно пересаживать лилейники осенью. Когда пересаживать лилейники весной или осенью

Когда и как пересаживать лилейники?

Часто можно услышать, что лилейники называют «принцессами сада». Выглядят эти роскошные, крупные цветы, действительно, благородно, представительно. Разнообразие тонов и оттенков растений впечатляет, подбивает на новые цветоводческие подвиги. Но чтобы цветник рос красивым и здоровым, ему нужен регулярный уход. В том числе требуется и пересадка лилейника.

Основные правила

На одном и том же месте эти многолетники способны оставаться до 15 лет. С ходом времени куст разрастается, но при этом становится все меньше размер соцветий. А потому, чтобы бутоны цветов оставались по-прежнему привлекательно крупными, лилейники каждые 5-7 лет нужно пересаживать.

Основные правила пересадки лилейника на другое место заключаются в следующем:

  • тяжелые почвы нужно обязательно обогатить песком, точнее, благодаря песку они станут «легче», что однозначно комфортнее для растений, перегнойная земля и гравий также пригодятся;
  • если почва песчаная, то ее нужно удобрить компостом и торфом;
  • лилейники хорошо приживутся на другом месте, которому свойственны нейтральные или слабокислые земли, обогащенные органикой;
  • растение солнцелюбивое, потому для него лучше найти участок вдали от деревьев с огромной кроной, а также от пышных кустов;
  • если же вы выращиваете цветы с темными бутонами, то и немного затемненная территория будет подходящим местом.

Лилейник, как известно, имеет немаленький, мощный корень, в нем собирается много влаги и питательных веществ. Именно благодаря сильному корню цветущий лилейник выглядит шикарно.

Но все же есть и у него один недостаток. По-настоящему яркими цветы остаются всего сутки, после чего начинают блекнуть. Но так как бутонов в лилейнике много, цветущие головки буквально сменяют друг друга, и получается, что у растения период цветения долгий.

Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Когда можно пересаживать комнатные цветы в апреле 2020. Полный лунный календарь благоприятных дней для домашних растений на апрель 2020

Если вы хотите наверняка знать, когда лучше пересаживать комнатные растения апреле 2020, то лучше воспользоваться уже готовыми таблицами. Ведь в них профессиональные астрологи учли не только лунный цикл, но и прохождение светила через зодиакальные созвездия, все небесные катаклизмы и положение всех планет нашей системы.

День

апреля

Лунные сутки, фазаЛуна в созвездии ЗодиакаБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
18-9

Первая четверть

РакОчень хороший плодородный знак для растений с преимуществом развития вегетативной верхней части.Переходная фаза несколько ухудшит позитивное влияние звезд.
29-10

Рост

РакОдин из лучших дней как для пересадки и перевалки, так и для высаживания рассады и посева цветов.Никаких ограничений.
310-11

Рост

ЛевОчень сомнительное время для пересадок, разве что для колючих суккулентов и кактусов.Стоит бороться с насекомыми вредителями.
411-12

Рост

ЛевМожно пересаживать только колючки и растения, которые отличаются ярко-красными цветами.Осмотрите все увядшие бутоны и поврежденные листья, лучшего времени для борьбы с вредителями вы не найдете.
512-13

Рост

ДеваВ принципе пересадка не возбраняется, но пикировка пройдет намного успешнее. Пересаживаем культуры, которые радуют нас своим цветением: адениум, кливию, спатифиллум, декабриста.Продолжаем уничтожать вредителей.
613-14

Рост

ДеваМожно пересаживать без опасения такие растения, как бальзамин, но будьте осторожны с этой недотрогой.Не забываем осматривать цветы на разные заболевания и недостаток питательных веществ, сейчас они не будут лишними.
714-15

Рост

ВесыПересаживаем, поскольку сегодня у цветов повышена устойчивость к болезням.Но только в первой половине дня, потом вмешается полнолуние.
815-16

Полнолуние

ВесыОтказываемся от пересадок.Строгий запрет.
916-17

Убывание

СкорпионВоздержитесь хотя бы первые 12 часов. Дальше противопоказаний практически не будет, особенно для луковичных, роз и кактусов.Негативный прогноз на первую половину дня.
1017-18

Убывание

СкорпионПересаживаем, рыхлим почву, подкармливаем органикой. Сегодня цветкам свойственна очень крепкая корневая система, да и растения обладают повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.Строго запрещена обрезка, растения могут погибнуть.
1118

Убывание

СтрелецПересадка допустима только для вьющихся цветов.Лучше перенести на другое время.
1218-19

Убывание

СтрелецМожно пересаживать только растения с длинными или вьющимися стеблями, но лучше заняться поливом, опрыскиванием, протереть листья.Весьма спорный день.
1319-20

Убывание

КозерогОтличное время для пересаживания растений, что радуют нас яркими цветками, например, хризантем, роз, фиалок.Запретов нет, так все пересаженные растения будут особенно устойчивы к неблагоприятным факторам.
1420-21

Убывание

КозерогМожно смело пересаживать все, что вам захочется.Никаких неприятностей звезды не пророчат.
1521-22

Третья четверть

ВодолейСовершенно неудачный момент для этих манипуляций.Лучше воздержаться от всех работ по посадкам.
1622-23

Убывание

ВодолейТолько в крайнем случае и будьте особенно осторожны с корневой системой, поскольку сегодня она особенно уязвима.Лучше заняться поливом и другими видами увлажнения.
1723-24

Убывание

ВодолейОткажитесь от пересадок, созвездие совершенно для этого непригодно.Стоит провести всевозможные профилактические мероприятия.
1824-25

Убывание

РыбыМожно сеять и сажать, но с большими предосторожностями.Только, если нет другого выбора.
1925-26

Убывание

РыбыПеренесите на другое время, займитесь поливом или подкормкой.Лучше всего бороться с вредителями и болезнями.
2026 -27

Убывание

ОвенВ эту фазу Луны да в этом созвездии лучше и не думать об этом.Категорический запрет.
2127-28

Убывание

ОвенЛучше заняться подготовительными работами, купите инвентарь и почву, присмотрите новые горшки.Ждем лучший период.
2228-29

Убывание

ОвенНеблагоприятная ситуация осложняется влиянием новолуния.Даже не думайте.
2329, 1, 2

Новолуние

ТелецОтменяем все мероприятия по пересаживанию комнатных растений.Неблагоприятный день.
242-3ТелецВ первые 12 часов дня лучше обождать. А вот после обеда смело приступайте к работе.Нет ограничений, рыхлите, обрезайте листья, сажайте, но только во вторые 12 часов.
253-4

Рост

БлизнецыИсключением для пересаживания будут вьющиеся цветы.Лучше повременить.
264-5

Рост

БлизнецыЛучше заняться болезнями и вредителями.Неважное время для пересадок.
275-6

Рост

БлизнецыПересадите пассифлору, стефанотис, кобею или другие высокие и вьющиеся культуры. Для других цветов время еще не пришло.Лучше продолжить заниматься вредителями.
286-7

Рост

РакПожалуй, лучший день месяца для пересадок любых комнатных растений.Ограничения не известны.
297-8

Рост

РакПересаживаем, проращиваем, сеем и рассаживаем без сомнений и забот.Как и в предыдущий день.
308-9

Первая четверть

ЛевВ крайнем случае можно пересадить кактусы и другие засухоустойчивые цветы, а также все растения, дающие цветы с красными венчиками.Влияние пересменки лунного цикла плохо сказывается на растениях, будут долго болеть.

Когда можно пересаживать нарциссы с одного места на другое. Когда пересаживать нарциссы

Ниже рассмотрены различные периоды, которые считаются наиболее благоприятными для пересаживания нарциссов:

  1. Летний период является хорошим вариантом для осуществления данной процедуры, но реализовывать его можно только на протяжении августа. Связано это с тем, что в данное время происходит закладка корней, при этом даже необязательно дожидаться завершения цветения, поскольку растение неприхотливо к условиям и не требует сложного ухода. Это является главным отличием и основным преимуществом перед главным конкурентом нарциссов по уровню популярности – тюльпанами.
  2. Иногда по каким-либо причинам можно не успеть осуществить пересадку в летний период, тогда можно реализовать данный процесс осенью, но потребуется успеть сделать это в первой половине сентября. Необходимо дождаться пожелтения листы, после чего уже не затягивать с процессом, поскольку перенос на более поздний период в текущем сезоне будет недопустим. В случае острой необходимости можно сохранить выкопанные луковицы и дождаться наиболее благоприятного времени для их посадки на новое место, но следует учитывать, что их хранение далеко не всегда отличается легкостью. Связано это со склонностью клубней к пересыханию, что приводит к гибели посадочного материала. Укоренение обычно происходит при прогреве земли хотя бы до +5-7°C, в качестве дополнительной меры рекомендуется на несколько недель переместить посадочный материал в холодильник, а потом уже сажать на новом месте. Это закалит луковицы, ускорив их адаптацию в открытом грунте, и положительно скажется на выживаемости. Однако не допускается их выдерживание в морозильной камере, поскольку такой низкий температурный режим может привести к гибели посадочного материала.
  3. Весенняя пересадка обычно является исключительной мерой, если эту процедуру не удалось реализовать еще до зимы. Самая главная особенность и сложность заключается в совершении правильного выбора конкретного периода: пересаживать луковицы нужно сразу же после схода снега и не затягивать с этим процессом, поскольку на формирование и развитие корневой системы обычно уходит около месяца. Также пересадка весной требует дополнительного внесения удобрений и подкормочных смесей в грунт на новом месте, такой процесс подготовки рекомендуется начинать еще осенью. При этом сохраняется высокая вероятность, что в текущем и следующем сезоне у нарциссов не наступит период цветения.

Когда можно пересаживать комнатные цветы в феврале 2020. Лунный календарь ухода за комнатными цветами и растениями на 2020 год

с указанием благоприятных дней для полива, пересадки, рыхления почвы (дни воздуха), посадки и размножения комнатных растений. Указаны дни, когда безопасна санитарная обрезка и черенкование комнатных цветов, эффективные дни для борьбы с вредителями. Также указаны дни, когда растениям необходим покой и нельзя не сажать (пересаживать) ни поливать.

Данные сформированы в соответствии с лунным календарём садовода и огородника, и представлены в удобной таблице по месяцам.

Полив и опрыскивание, душ для растений

Подкормка и удобрение

Посадка, пересадка, размножение

Обрезка и омоложение, борьба с вредителями

Рыхление почвы

ФЕВРАЛЬ

2, 4, 5, 11, 12, 15, 16, 17, 19, 20, 25, 262, 4, 5, 12, 15, 16, 17, 24, 25, 262, 3, 11, 16, 19, 20, 24, 25, 27!, 295 и 23(вредит.), 11, 12, 13, 16, 22, 235, 6, 13, 16, 19, 27

МАРТ

3, 4, 6, 7, 12, 13, 17, 21, 25, 30

1, 4, 10, 12, 13, 17, 19, 21, 25, 27, 30

1, 3, 6, 7, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 25, 28, 29, 302, 6, 7, 8-9 и 12 (вредит.), 9, 10, 11, 13, 14, 19, 20, 21, 23 (вредит.), 27, 29, 313, 10, 11, 15, 20, 22, 23, 26
АПРЕЛЬ 2, 3, 5, 6, 11, 14, 19, 20, 25, 26, 29, 301, 2, 3, 4, 7, 8, 10, 11, 14, 18, 19, 20, 25, 26, 292, 3, 4, 9, 12, 17, 20, 21, 22, 25, 26, 29, 301, 4, 8, 10, /11 и 19 и 28/-(вредит.)4, 7, 10, 13, 14, 15, 16, 26, 28
МАЙ 1! , 2, 3, 6, 10, 12, 13, 16, 17, 18, 19, 24, 27, 29, 312, 3, 6, 10, 13, 16, 18, 24, 27, 29, 30, 31 1 !, 4, 9, 12, 15, 17, 20, 21, 25, 28, 303, 5, 6, 9, 11, 14, 15, 16 и 23 и 25 !-26 (вредит.), 25! , 30, 314, 5, 10, 13, 16, 18, 25, 26

ИЮНЬ

2, 4, 6, 7, 8, 10, 13, 17, 22, 26, 272, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 17, 24, 26, 271, 2, 4, 8, 10, 14, 24, 28, 292, 5, 9, 10, 12-13 и 16 (вредит.), 14, 15, 24, 25, 26, 281, 5, 13, 15, 16, 17, 21, 24, 26

ИЮЛЬ

1, 2, 4, 7, 12, 13, 17, 22, 23, 24, 24, 27, 29, 30, 311, 4, 7, 8! , 14, 16, 17, 18, 22, 24, 25, 27, 29, 30

1, 7, 12, 17, 25, 26, 27, 28, 31

2, 7 и 13 и 16 и 19 (вредит.), 15, 20, 23, 29, 30-вредит.2, 3, 4, 8, 10, 11, 13, 17, 23, 24, 31
АВГУСТ 1, 7, 10, 11, 13, 15, 16, 23, 24, 295, 7, 10, 11, 13, 15, 16, 22, 23, 24, 296, 7, 12! , 13, 23, 24, 271, 5, 6 и 14 и 22(вредит.), 8, 15, 25, 26, 311, 5, 9, 10, 21, 25, 26, 27
СЕНТЯБРЬ 4, 6, 7, 8, 11, 12, 15, 16, 24, 25, 294, 5, 6, 7, 8, 11, 13, 15, 23, 25, 294, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 25, 291, 7, 9-10 и 19 и 25(вредит.), 13, 16, 261, 4, 6, 8, 15, 16, 22, 23, 29, 30

ОКТЯБРЬ

4, 10, 11, 13, 14, 19, 21, 22, 24, 28, 29! 10, 11, 12, 13, 14, 21, 22, 29! 6, 7, 11, 12, 21, 22, 24, 25, 27, 29!

Видео ПОСАДКА ЛИЛЕЙНИКА ОСЕНЬЮ. Цветение будет обильным!