Когда и как пересаживать ландыши. Поделиться 1 2020-06-13 02:14:32

Когда и как пересаживать ландыши. Поделиться 1 2020-06-13 02:14:32

  • Администратор
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 58685
  • Уважение:
  • Позитив:
  • Провел на форуме:
    1 год 0 месяцев
  • Последний визит:

    Как правильно выкопать ландыши в лесу и посадить их на участке

    Светлана Пономарева, Ефремов: "Как правильно выкопать ландыши в лесу и посадить их на участке? Куда лучше - на альпийскую горку или под плодовыми деревьями?"

    Ландыши очень легко приживаются в саду, надо только грамотно выбрать место.

    Это делают весной или во второй половине лета.

    Вначале надо подготовить участок с рыхлой плодородной почвой слоем не меньше 15-20 см под кронами молодых яблонь и груш с западной или северо-западной стороны.

    Словом, ландышам надо создать такие же условия, как в природе: они любят полутень и влажную почву в течение всего времени цветения. А на горке почва высыхает быстро и для ландышей слишком много солнца. Даже под кронами деревьев им нужен дополнительный полив уже после цветения, чтобы на корневище образовались цветочные почки.

    Как только растает снег в лесу, можно идти непосредственно в то место, где в прошлом году вы облюбовали куртинку ландышей. Возьмите с собой лопату, потому что придется выкапывать кубик почвы вместе с корневищами ландышей площадью 20x20 см и высотой 10-12 см, чтобы снизу корешки были не сильно подрезаны.

    Выберите в саду место под посадку такой же площади и выройте ямку, но на 3-4 см глубже.

    Порыхлите дно и засыпьте его 3-сантиметровым слоем перегноя, компоста или захваченной вместе с цветами лесной подстилки. После того как вы вставите ландышевую деленку, сверху обязательно ее полейте. Если все пройдет удачно, ландыши в мае зацветут.

Когда всходят ландыши. Когда цветут ландыши?

Скромные, но прелестные и притягательные цветы ландыши знакомы, пожалуй, каждому. Ландыш – это монотипное растение, а значит, что в роду «ландыш» только один вид – ландыш майский. Само название нам отвечает на вопрос: «Когда цветут ландыши?». Этот нежный, неприхотливый цветок порадует наш взор своей красотой в мае. Однако встретить цветущие ландыши можно и в конце апреля, и в первой половине июня. Это объясняется широтой ареала распространения ландыша, а также некоторыми переменами климата, происходящими в последние десятилетия.

Немного о ландышах

Ландыш – это многолетнее травянистое растение, в естественной среде высота его составляет от 15 до 30 см. Садовые ландыши могут вырасти и до 40 - 50 см. А вот когда они цветут после пересадки, прогнозировать сложно – возможно, и в первый год, но, более вероятно, это случится на второй-третий год после пересадки. В саду ландыш может достаточно активно «захватывать ». Его корневая система разветвленная, тонкие, но крепкие корешки разрастаются неглубоко от поверхности почвы в разные стороны на несколько метров. На корневище образуются почки роста – это будут новые растения. Полянка ландышей может оказаться единым живым организмом, а цветочный ковер из ландышей – это пара-тройка сильно разросшихся растений. Чаще всего в земле скрыты от 3 до 5 низовых листов, они - чешуевидные, небольшие. Прикорневых листов бывает 2 или 3, они продолговатые, верхушка листа заостренная.

Листы достаточно крупные: длина - около 20 см., а ширина - около 8 см. Из большой почки, находящейся между листьями, вырастает единичный стебель, на верхней части которого сформируется однобокая кисть из 5-20 белых или светло-розовых цветочков. Они имеют форму округлого колокольчика с шестью зубчиками и размером до 10 мм в диаметре. Вертикальное корневище образует листья ежегодно, а цветоносный стебель - раз в 2-3 года. Но поскольку ландыш обладает сильным вегетативным размножением, то образуются настоящие ландышевые заросли, отследить цветение отдельного экземпляра затруднительно, и может создаваться ошибочное впечатление, что ландыши цветут каждый год. Цветут они в течение 15-20 дней. Плоды ландыша – это оранжево-красные блестящие ягоды, почти круглой формы, 6-8 мм в диаметре. В них находятся от двух до восьми семян.

Где встречаются ландыши?

Ареал произрастания ландышей:

  •  лесная и лесостепная зоны Европы,
  • Западная Сибирь,
  • Забайкалье,
  • Курильские острова,
  • Сахалин,
  • Китай,
  • Япония,
  • Приамурье,
  • Приморский край,
  • Крым,
  • Кавказ,
  • Северная Америка.

В естественных условиях ландыши встречаются и в хвойном лесу, и в смешанном, и в лиственном. Но особенно много таких цветов в осиннике, дубняке, березняке. Ландыши можно также найти на лугу и горных склонах. Ландыш любит тень, влажность и богатую перегноем почву. Это растение не боится мороза, но не любит сквозняки. Многие люди поддавались искушению принести из леса необыкновенно ароматный букет ландышей. На сегодняшний день это замечательное растение «обитает», к сожалению, ещё и в Красной Книге.

Можно ли косить ландыши. Когда и как можно рассадить ландыши

Выкапывать корневища ландышей и рассаживать растения на новые места можно с середины августа, когда листва пожелтеет. Как лучше это сделать?

В августе – начале сентября можно выкопать корневища ландышей и рассадить их на новые места. Лучше всего использовать для работы вилы: они меньше повреждают растения. Старайтесь максимально сохранить корни. Отсортируйте посадочный материал. Для посадки подходят ростки с достаточно плотными, не менее 6 мм, почками. Сажать их нужно сразу же, пока корни не успели подсохнуть, в заранее подготовленные лунки.

Выгонка ландышей

При сортировке корневищ можно сразу отобрать корневища для выгонки. Тогда зимой ландыши зацветут у вас в квартире. Для этого отберите корневища только с цветочными почками. У почек, из которых образуются листья, – вершинки острые, у цветочных – немного закругленные. Для выгонки отбирайте только самые крупные цветочные почки (диаметром 7 мм и больше). Свяжите выбранные корневища в пучки, погрузите на 1–2 часа в воду, затем оберните влажным сфагнумом, а сверху пленкой. В таком виде ростки можно хранить в овощном отделении холодильника до момента выгонки. Желательно установить их вертикально и дополнительно обернуть верхушки упаковочной бумагой, чтобы случайно не поломать почки.

Мастер-класс по размножениею ландышей или как поделить ландыши правильно?

Разделите корневище на отдельные части с почками (1). Посадите ростки в лунки глубиной 10–15 см рядами. Расстояние между лунками должно быть примерно 10 см, между рядами – около 20 см. Корни обязательно бережно расправьте, чтобы они не загибались, засыпьте лунки почвой (2). Обильно полейте посадки. Замульчируйте торфом слоем 2 см (3).

3 идеи куда посадить ландыши

1. Ландыши лучше высаживать в тенистом уголке сада

Перегрев почвы в зоне расположения корней плохо сказывается на их развитии. Учитывайте, что ландыши очень быстро разрастаются. Посаженные около дорожек, они могут давать ростки в неположенных местах, поднимать и перекашивать плиты мощения. Между дорожками и посадкой ландышей лучше вкопать разграничитель на глубину около 25–30 см. Куртины ландышей хорошо разрастаются в стороны, занимая любые доступныеучастки. Весной они достаточно поздно отрастают, а к концу лета теряют декоративность. Подобрать партнеров непросто: ландыши образуют под землей густую сеть корневищ и угнетают соседние растения. Но выход есть.

2. Посадите с ландышами растения с неглубокой корневой системой,

дающие усы или укореняющиеся побеги: живучку, зеленчук, яснотку, пупочник весенний.

3. Ландыши для срезки и выгонки высаживайте в более теплых местах сада с легкой почвой

Тгда растения смогут заложить больше цветочных почек. В таких местах хорошим соседом для ландышей могут быть аквилегии. Их длинные стержневые корни уйдут на недосягаемую для мощных корней ландышей глубину.

Видео пересадка ландышей весной