Картофель сколько растет. Условия, определяющие срок созревания клубней

Картофель сколько растет. Условия, определяющие срок созревания клубней

У некоторых огородников клубни картофеля одного и того же сорта формируются в разное время. Поэтому их созревание наступает не одновременно. Объяснить такие явление можно влиянием внешних факторов. Ведь сколько растет картофель от посадки до сбора урожая, зависит от разных факторов.

Сортовые особенности

Каждый сорт этой овощной культуры имеет свой срок и скорость вызревания клубней. Перед покупкой семенного материала знакомятся с ботаническими особенностями выбранного для посадки сорта. При этом особенное внимание обращают на срок достижения спелости, особенности посадки и тонкости ухода во время развития растений.

Регион выращивания

Картофель сколько растет. Условия, определяющие срок созревания клубней

Кроме сортовых особенностей овощной культуры, перед посадкой учитывают местные климатические и погодные условия. В регионах с повышенной вероятностью наступления заморозков поздней весной посадку картофеля осуществляют позже.

Время посадки

В нашей стране весной часто случаются неожиданные заморозки. Поэтому высадка картофеля раньше даты, указанной в рекомендации к сорту, может привести к гибели растений от холода. При выборе сорта необходимо учитывать все его характеристики и особенности. Сажать картошку выбранного сорта лучше в рекомендуемые даты.

Подкормки

Некоторые начинающие огородники, стремясь ускорить достижение зрелости, перекармливают картофель удобрениями. Обычно такие действия приносят обратный результат. Большое количество органики в земле снижает качество картофельных клубней, приводит к накоплению в них нитратов. В условиях дефицита минеральных комплексов развитие корнеплодов идет хорошо, но их качество страдает. Если почва пресыщена неорганическими соединениями, формирование клубней идет с отставанием.

Увлажненность и температура воздуха

Картофель сколько растет. Условия, определяющие срок созревания клубней

Слишком влажный грунт оттягивает срок созревания картофеля. Вода пропитывает клубни, поэтому они продолжают наращивать массу. Если картофельные посадки орошают не регулярно, то грунт пересыхает и надземная часть кустов прекращает свое развитие. После высыхания ботвы ускоряется развитие корнеплодов и период созревания сокращается.

Важно!

Внезапное похолодание сильно снижает качество урожая. Увеличивается количество клубней небольшого размера.

Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Перед посадкой картофеля нужно определиться, для каких целей он понадобится в будущем - для употребления сразу после сбора урожая или для продолжительного хранения. Только определившись с сортом можно выяснить, сколько растет картофель. Срок созревания зависит от сорта и погодных условий.

Влияние сорта картофеля на сроки его созревания

Сроки созревания картофельных клубней напрямую зависят от выбранного сорта. В зависимости от длины вегетационного периода сорта подразделяют на несколько групп.

Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

Картофель — это один из самых распространенных овощей, без которого трудно представить дачный участок. Срок созревания картофеля зависит от множества факторов. В первую очередь, это сам сорт клубней, а также климатические условия. Если на первый фактор можно оказать влияние, то со вторым приходится просто мириться. Если выдалось холодное лето, то и урожай может быть скудный.

Через сколько дней выкапывать картошку?

При посадке картофеля важно учитывать регион проживания. В разных районах сроки от посадки до сбора одного и того же сорта из-за различий в климате могут меняться.

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

Вегетационный период по:

  • Ранний картофель, сроки созревания которого составляют примерно 50–61 день после посадки клубней в почву.
  • Скороспелый сорт созревает на 66–85 сутки с момента посадки в грунт.
  • Среднеспелый сорт созреет на 86–95 день после посадки.
  • Среднепоздние – от 96 до 115 дней, после посадки клубней в почву.
  • Сроки созревания позднего картофеля начинаются от 115 дней.

Период вегетации может меняться в большую или меньшую сторону. Опять же, это зависит от погодных условий, которые выдались в сезоне. Повлиять на это невозможно.

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

От чего зависит скорость созревания клубней?

Но, даже выбрав сорт по сроку созревания клубней, после посадки нельзя быть уверенным в том, что урожай можно получить именно к конкретному сроку. На вегетацию влияет большое количество факторов.

Факторы, которые оказывают влияние на скорость роста:

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

  • В каком регионе происходит выращивание овоща.
  • Посаженая картошка вырастет раньше, если высаживать клубни в начале мая.
  • Погодные условия.
  • Внесение большого количества минеральных и органических удобрений.
  • Срок вегетации картофеля сокращается, если сажать его в бедном, на питательные вещества, грунте. На плодородной почве ускорение роста не происходит, и собирать урожай можно до глубокой осени.
  • Недостаток влаги также влияет на то, насколько быстро вырастают клубни. Если лето выдалось сухое и было мало дождей, то период уборки картофеля сокращается.

Если период вегетации сократился по двум последним причинам, то такой картофель будет не таким вкусным, а также будет плохо храниться. Поэтому, если есть возможность, то желательно регулярно поливать картошку (если летом нет дождей) и перед посадкой картофеля в открытый грунт, внести в землю минеральные и органические удобрения. Когда клубни дозревают вовремя, то они получаются вкусные и могут храниться не один месяц.

Как ускорить созревание картошки?

Созревание картошки после периода цветения можно попытаться ускорить, чтобыне пришлось выкапывать глубокой осенью. Это поможет тем дачникам, которые затянули с высадкой посадочного материала. Также попытаться увеличить рост картошки можно в том случае, если выдалось холодное и дождливое лето.

Что делать, если кусты сильно выросли и затягивать с уборкой урожая нельзя?

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора урожая. Сроки, сколько растет и созревает картофель от посадки до сбора урожая?

  • Самый простой способ — это срезание зеленой ботвы, когда посадочный материал недавно начал всходить, и кусты еще не начали цвести.
  • Чтобы картофель созрел раньше, можно за 14 дней, до сбора урожая обрызгивать кусты раствором медного купороса. Средство вытягивает влагу из листьев и срок зрелости клубней наступает быстрее. Ботва начинает в этом же месяце покрываться бурыми пятнами, скручиваться и засыхать.
  • Ускорить созревание картофеля, если выдалось затяжное и холодное лето можно с помощью хлората магния. На 1 литр воды нужно взять 25 гр, развести хлорат в воде и опрыскать им кусты. Стадии созревания картошки после этого сократятся, и через некоторое время ее можно будет выкапывать. Если погода стоит сухая, то созревает картофель после опрыскивания уже на 6 сутки.
  • Чтобы картошка дозрела раньше, чем положено, ее можно обрабатывать суперфосфатом. Опрыскивают картофель после цветения. На 1 литр теплой воды 25 г суперфосфата. Время для процедуры лучше выбирать вечернее.
  • Клубни вызревают быстрее, если перед посадкой в почву их прорастить. Сделать это несложно и времени на проращивание уходит немного. Картошка проращивается в хорошо проветриваемом помещении. На пол можно выложить солому или сено. Днем температура должна быть не больше +15. Ночью для полного проращивания ее нужно понизить до +7.должна через 2–4 недели. После того как на клубнях начали расти первые корешки, их поливают раствором хлористого натрия, аммиачной селитры и суперфосфата (15:15:55 на 10 л воды). Через двое суток клубни нужно полить водой. Это будет способствовать скорости роста, когда картошку высадят в почву.
  • Провяливание — это еще один способ для ускоренного роста. Картошку нужно разложить в один слой (необязательно раскладывать ее так, чтобы на клубни попадало солнце). Через полторы недели на ней должны появиться глазки. Тогда можно приступать к посадке. Сажают провяленный картофель привычным способом.

Видео как вырастить ведро картофеля с куста /Выращивание картофеля под соломой / Собираем урожай 2017