Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях

Главной причиной появления болезниявляется неправильный уход и плохие условия для растения. На листьях и стеблях могут появиться пятна, плесень, налеты, мелкие организмы и т. д. Вы можете даже не подозревать о том, почему у каланхоэ опадают листья. Какие у каланхоэ болезни листьев и что еще может вызывать неправильный уход, рассмотрим детальнее.

Фитофтороз

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях

Болезнь еще называют. Основные признаки этого заболевания вы можете обнаружить, когда на каланхоэ коричневые пятна или бурый налет. Это вызвано плохой вентиляцией и излишком воды в почве.

В таком случае необходимо пересмотреть частоту, внимательно подбиратьи проводить профилактические процедуры, обрабатывая каланхоэдля качественного и быстрого устранения болезни.

Мучнистая роса

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях 01

Первые признакипроявляются в характерных белых пятнах с грибковым налетом. Это заболевание связано с чрезмерно теплым и сухим воздухом в помещении. Вот почему каланхоэ сбрасывает листья. Мучнистая роса – признак того, что цветок необходимо чаще поливать и перенести в прохладное место.

Когда появляется мучнистая роса на каланхоэ, тогда лечение рекомендуется поводить с помощью опрыскивания. Если реагировать быстро, здоровье цветка восстановится.

Важно! Имейте в виду: главная опасность мучнистой росы – ее способность быстро переноситься на другие цветы в вашем доме. Поэтому, если вы заметили белый налет на каланхоэ, стоит незамедлительно принять меры.

Серая гниль

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях 02

В случае, если из-за болезни комнатных цветов вы заметили липкие листья с серым налетом, которые превращаются в кашу – это означает, что ваше растение подхватило. Замена, регулярные поливы, правильная вентиляция, лечение фунгицидами и хорошие температурные условия для растения – все это обязательно вернет каланхоэ здоровье.

Стеблевая гниль

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях 03

Иногда ствол или стебель растения чернеет, каланхоэ вянет, а вы не знаете, что делать в таком случае. Здесь причина только в одном – ваш цветок замерз .

Для каланхоэ в зимнюю пору оптимальной температурой является 15 градусов тепла. Такой режим дает растению возможность правильно развиваться и не болеть.

Важно также рассчитывать полив при такой температуре, чтобы растение не подвергалось гниению и появлению грибка. К слову, стеблевая гниль – это еще один признак, почему у каланхоэ мельчают листья, ведь грибковая болезнь поражает все растение.

Кольцевая пятнистость листьев

Когда у каланхоэ гниет стебель и появляются пятна на листьях в виде круга, это является опасным признаком для растения. К сожалению, уже пораженный цветок начинает погибать и спасти его невозможно.

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях 04

Белая плесень на каланхоэ, что делать. Болезни каланхоэ — причины и лечение

Болезни каланхоэ встречаются довольно часто и могут провоцировать негативные последствия для цветка. Причиной развития аномалий становится нарушение правил ухода за культурой. Чтобы справиться с проблемой, необходимо своевременно принять меры. В запущенных случаях устранить патологии в домашних условиях невозможно.

Почему у каланхоэ желтеют, сохнут и вянут листья

Патологии легко можно обнаружить по внешнему виду культуры. При развитии заболеваний у каланхоэ листочки могут пожелтеть, высыхать, вянуть или опадать. Иногда растение теряет способность цвести.

Белая плесень на каланхоэ, что делать. Болезни каланхоэ — причины и лечение

Здоровый цветок имеет прекрасные декоративные свойства

Эти симптомы требуют своевременного начала лечения. В противном случае каланхоэ может полностью высохнуть.

Нарушение условий содержания и ухода за растением

Почему же желтеют листья у каланхоэ? Чаще всего причиной проблем становится нарушение правил ухода за культурой. Чтобы установить провоцирующие факторы, следует обращать внимание на такие симптомы:

  • Пожелтение листвы, засыхание кончиков и стремительный рост культуры свидетельствуют о дефиците света. В таком случае рекомендуется переместить емкость с цветком в более светлое место. Однако важно следить, чтобы горшок не стоял на подоконнике.
  • Листья могут засыхать и опадать вследствие затхлости воздуха. В таком случае рекомендуется часто проветривать помещение.
  • Темные пятна на листве обусловлены ожогами солнечными лучами. Появление этого признака является основанием для перемещения горшка в другое место.
  • Нехватка питательных элементов может спровоцировать опадение желтых листьев растения.
  • Скручивание листьев наблюдается при избытке азота или торфа в грунте. В такой ситуации необходимо переместить куст в более подходящую почву.
  • Размягчение и опадение листьев возникает на фоне избыточного полива или гниения корней. Для решения проблемы нужно сократить полив или провести лечение корневой системы.
  • Опадение побегов может быть связано с нехваткой орошения. При этом растение даже может засохнуть. Избежать этого поможет регулярный уход за культурой.
  • Пожелтение листовых пластин может быть связано с избыточным количеством солнечных лучей.

Каланхоэ плесень на листьях, как лечить. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Каланхоэ плесень на листьях, как лечить. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Каланхоэ – спокойный, хорошо реагирующий на уход цветок. Но и он подвержен болезням, которые можно элементарно «просмотреть». Если вы начинающий цветовод, то не ждите, пока ухудшение внешнего вида каланхоэ будет нарастать, проводите диагностику и начинайте лечение. Как именно болеет цветок, в чем это выражается, и как помочь растению, расскажем по пунктам.

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях 07

Каланхоэ плесень на листьях. Основные болезни каланхоэ, лечение в домашних условиях 08

Симптомы и причины

По симптоматике можно определить, какой именно недуг поразил цветок. Признаки обычно яркие, сложно спутать болезни, если симптомы выраженные. В поисках причины заболеваний ориентируйтесь на следующий список.

  • Коричневые пятна. Это фитофтороз. Данная болезнь поражает цветок при неправильно организованной вентиляции, также причиной заболевания может быть избыток влаги в почве. В начале болезни на листках появляются наливающиеся коричневым цветом пятна, постепенно листочки каланхоэ загибаются вверх.
  • Белый налет. Такой признак с большой вероятностью говорит о мучнистой росе. Это, увы, частый диагноз для каланхоэ, грибковый недуг чаще всего возникает из-за слишком влажного воздуха в помещении. Сначала он напоминает слой пыли, и если цветовод плохо осматривает каланхоэ, то может и не придать налету значения. Но со временем «пыль» начинает становиться похожей на муку. Из-за этого недуга растение сбрасывает листики и вянет.
  • Серая гниль. Если листочки сворачиваются и гниют, а растение становится мягким, то это серая гниль. Она приводит к тому, что на листиках возникает плесень. Такая гниль именно серого цвета, чем и объясняется название.
  • Стеблевая гниль. Когда сохнут и темнеют стволы каланхоэ, то это стеблевая гниль. Сначала на стволе возникает маленькая черная точка, затем она разрастается до таких размеров, что чернеет весь ствол. Подобное случается при резком падении температуры. Если зимой произошло именно такое явление, растению грозит гибель.
  • Круглые мелкие пятна. Вероятно, речь идет о кольцевой пятнистости. И это, к сожалению, приговор растению. Оно засыхает и умирает, потому не ждите часа полного увядания, избавляйтесь от больного цветка как можно быстрее.

Но не только болезни атакуют каланхоэ. Листья желтеют и скручиваются и от нападения вредителей. Если верхушки растения усыпала черная плесень, а на листьях и стебле появились восковые выделения, это мучнистый червец. Если же цветок за быстрое время почти засох, а его листья постоянно закручиваются, это, наверное, щитовка. Желтеют листья от клеща, и если каланхоэ сначала желтеет, а потом скидывает листочки, вероятно, нужно бороться именно с ним.

Каланхоэ плесень на листьях лечение. Основные болезни каланхоэ

Основные и самые распространенные болезни каланхоэ включают в себя:

  • Пожелтение листьев;
  • Засыхание;
  • Белый налет;
  • Стеблевая гниль и т.д.

Каланхоэ плесень на листьях лечение. Основные болезни каланхоэ

Каланхоэ – домашний «доктор»

Пожелтение листьев

Существует несколько причин того, почему желтеют листья у каланхоэ. Первая причина кроется в недостатке света. Чаще всего это происходит в зимний период времени, когда световой день слишком короткий. В таких случаях растение досвечивают фитолампой. Второй причиной, почему у каланхоэ желтеют и сохнут листья, может быть слишком низкая температура воздуха. Каланхоэ – неморозостойкое растение, оно не выдерживает температуру ниже +10°С. Идеальной температурой для развития цветка является показатель в +18°С. Также пожелтение листьев может спровоцировать неправильный полив. Он может быть как редким, так и слишком обильным. Растение нуждается в поливе приблизительно 1 раз в 3-4 дня.

Засыхание

В некоторых случаях выносливое каланхоэ может начать сохнуть. На это тоже есть свои причины. Если вовремя не заметить желтые листья и не предпринять никаких нижеописанных действий, у цветка может начать засыхать и основной ствол. Помимо температуры воздуха, недостатка света, количества поливов, рекомендуется обращать внимание на качество воды, которой поливают растение. Цветок может погибать при использовании для полива жесткой воды. Еще один фактор, который влияет на цвет листьев и стебля, – истощение. В большинстве случаев оно начинается в период после сброса цвета. В это время в грунт необходимо вносить микс из минеральных удобрений.

Каланхоэ плесень на листьях лечение. Основные болезни каланхоэ

Листья каланхоэ начинают скручиваться

Белый налет

Белый налет на листьях растения – признак поражения мучнистой росой. Это грибковое заболевание с характерным налетом.

Что делать если на каланхоэ белый налет на листьях? Самым первым действием должно быть перемещение цветка в карантинную зону, так как за короткий период времени мучнистая роса способна поразить все рядом находящиеся цветы. Основной причиной появления этого грибкового заболевания является пересушенный воздух в помещении. Лечится цветок путем переноса в более прохладное и влажное место, увеличением количества поливов, обработкой фунгицидами.

Стеблевая гниль

При поражении растения данным заболеванием его ствол начинает темнеть и сохнуть, листья становятся водянистыми и липкими. Если не предпринимать никаких действий, при прошествии некоторого времени цветок засохнет. Самым первым действием, которое необходимо сделать при заболевании каланхоэ стеблевой гнилью, – измерить температуру воды, используемой для полива растения. Провоцируют стеблевую гниль низкие температуры воды и воздуха, попросту говоря, каланхоэ перемерзло. Избавиться от заболевания возможно исключительно на ранних стадиях. При полном поражении ствола цветок спасти не представляется возможным.

Каланхоэ плесень на листьях лечение. Основные болезни каланхоэ

Стеблевая гниль

Другие

Есть заболевания, при которых растение спасти не удается. К такому относится кольцевая пятнистость. Проявляется она коричневыми пятнами круглой формы на листьях каланхоэ.

Еще одно частое заболевание, которому подвержено каланхоэ, называется фитофтороз. На растении начинают появляться бурые пятна неправильной формы. Кончики листьев засыхают и начинают скручиваться. Главными причинами данного заболевания являются:

  1. Чрезмерный полив;
  2. Отсутствие вентиляции.

Появление липкого слоя на листьях является признаком серой гнили. При этом заболевании листья перестают держать форму, становятся вялыми, мягкими. Растение сбрасывает пораженные листья самостоятельно, но, если начать их срывать, они превращаются в кашеобразную массу.

Видео что делать, если белый налет на листьях каланхоэ?