Какие патогены скрываются в горшках с комнатными растениями. Убийцы с подоконника. Чем могут быть опасны комнатные цветы?

Какие патогены скрываются в горшках с комнатными растениями. Убийцы с подоконника. Чем могут быть опасны комнатные цветы?

В США любитель комнатных растений погиб, заразивших от цветов опасной инфекцией, вызванной амёбой. Мужчина пересаживал растения, а через пару недель почувствовал слабость во всем теле и, когда стала отказывать правая сторона тела, обратился в больницу. После обследований обнаружилось, что его мозг превратился буквально в жижу. Медики выяснили, что мозг «съела» амёба, которая обитает в почве.

Оказывается, такие случаи — это не такая уж дикая экзотика, они действительно возможны.

Амёбы-мозгоеды

«Амёбы относятся к группе простейших, — рассказывает главный научный сотрудник Института паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Бронштейн . — Они крупнее микробов, но всё равно не видны на глаз, только под микроскопом. Есть патогенные амебы-паразиты, которые могут быть очень опасны. Человек заражается, когда, скажем, в южных странах, на курортах ест заражённую пищу или пьёт заражённую воду. Возникает тяжелая болезнь — кишечный амёбиаз. Эти патогенные амёбы могут проникнуть из кишечника в печень и головной мозг.

Есть другой вид амёб — свободноживущие. В отличие от первых, они не патогенны. Просто живут в воде или почве сами по себе, не паразитируют. И с землей, например, могут попасть в горшок с цветами. Вполне возможно, что мы их глотаем, но и это не опасно. Осложнения от заражения свободноживущими амёбами могут возникнуть у тех, у кого резко снижен иммунитет, к примеру ВИЧ-инфицированных. У пожилого человека тоже можно предположить сильно ослабленный иммунитет вследствие хронических заболеваний — диабета, онкологии и т. д. На фоне сниженного иммунитета свободноживущие амёбы при контакте с ними могут вызывать патологию. Но, повторюсь, не обязательно».

Свободноживущие амёбы делятся на два вида — акантамёбы и неглерии. Жить могут в почве и воде, даже в термальных источниках, но, естественно, не горячих, а тёплых. В мире ежегодно происходят смертельные случаи, когда люди погибают от заражения амёбами при купании в термальных источниках, реках, бассейнах. Водоём, в котором обитают амёбы, как правило, имеет илистое дно. В горной речке с каменистым или песчаным дном, их не будет. Амёба проникает в нос, потом через носовые пути в мозг, начинает там размножаться и буквально „ съедает “ его, превращая в жижу. Но опять же, один человек будет купаться — и хоть бы что, а другому амёба попадёт в глаз и приживётся.

Подобное заражение амёбами возможно, если промывать линзы обычной водой, а не стерильным раствором. Так можно занести амёбу в глаз, откуда она также проникнет в мозг и вызовет энцефалит. Лечить его очень сложно. В случае с амёбами из почвы заражение похожее: человек вдыхает земляную пыль, и через нос амёба проникает в мозг » .

Как защититься?

«Если работаете с сухой землей, лучше пользоваться респиратором, чтобы не вдохнуть пыль, обязательно в перчатках, — говорит Александр Бронштейн. — Ну и, конечно, мыть руки. Чтобы избежать заражения через контактные линзы, рекомендуется промывать их только стерильным раствором».

Амёбы не единственная опасность, которая грозит любителям-цветоводам. Некоторые из них могут быть ядовиты. Например, яд содержат листья азалии, диффенбахии, плюща и других. А фикус, герань, цикламен, каланхоэ и папоротники считаются сильными аллергенами. Но избежать риска в этом случае довольно просто — нужно мыть руки после контакта с такими растениями либо вообще не разводить их дома, особенно если есть маленькие дети и животные.

И вот ещё. Недавнее исследование показало, что комнатные растения способны улучшать воздух в помещении совсем незначительно. Гораздо эффективнее просто проветривать комнаты, чтобы насыщать кислородом и удалять вирусы, бактерии и неприятные запахи.

Правда, эстетическую ценность, когда растения радуют глаз, снимают стресс, никто отнять не сможет. Так что если нравятся домашние цветы, нет нужды отказываться от них. Стоит просто помнить о возможных опасностях и быть осторожнее.

Вредители комнатных растений в почве и борьба с ними. Паутинный клещ

Мелкие членистоногие являются серьезными вредителями комнатных растений. Таких паразитов можно разглядеть только при помощи лупы. Они заселяются на нижней части листа, при этом долго оставаясь незамеченными. Подходящие условия для распространения насекомых — низкая влажность, а также высокая температура. Всего за 5–10 дней количество вредителей заметно увеличивается, самки успевают отложить много яиц. 

Какие патогены скрываются в горшках с комнатными растениями. Убийцы с подоконника. Чем могут быть опасны комнатные цветы?

Заподозрить, что растение заражено клещом, можно по светлым пятнам от вытягивания сока из листьев. В запущенных случаях на цветке появляется тонкая паутинка. Листья при сильном повреждении становятся серебристо-серыми, могут даже опадать. Эти мелкие вредители поселяются на разных комнатных растениях, включая розы, фикусы, пальмы, герань и аспидистры. 

Чтобы предотвратить появление мелких членистоногих и паутины на цветах, необходимо часто опрыскивать нижние части листьев холодной водой. Если они все же атаковали растение, тогда нужно его обработать препаратами:

  • При небольшом повреждении достаточно удалить испорченные листья, продезинфицировать цветок и землю в горшке средствами «Актар» и «Фитоверм».
  • Обширное поражение потребует более действенных препаратов. Использовать надо «Антиклещ» или «Актеллик». 

На заметку ! Создавать средства из акарицидов нужно придерживаясь инструкции. Наносить готовый состав на цветы удобнее пульверизатором. При его отсутствии можно смочить ватный диск и обработать листья. 

Если по состоянию здоровья нельзя применять химические препараты, тогда избавиться от клещей помогут народные методы. Для истребления вредителей используют настои из хозяйственного мыла либо спирта. Правда, такая обработка является менее эффективной.

Вредители комнатных растений живущие в земле. Паразиты комнатных растений

Ученые-энтомологи разделяют существующих вредителей растений на 2 группы: сосущие и грызущие. Первая разновидность самая распространенная. Живет за счет подпитки клеточным соком, при этом не нарушает целостность тканей растений. Обнаружить их визуально проблематично, настолько они мизерные. Обычно выясняется их присутствие, когда нанесен существенный ущерб и заражение перекинулось на соседние цветы.

Стандартной причиной размножения вредителей на растительности является их занос в дом с новыми горшочными цветами либо срезанными в саду букетами. Зачастую на летний период комнатные цветы перевозят на дачу, а назад они могут вернуться с неприятным довеском, в виде вредоносных насекомых.

Источником поражения также может служить садовая земля, взятая для пересадки. В ней обычно живут нематоды, дождевые черви и куколки других насекомых. В весеннее время угроза исходит от приобретенного рассадного материала. Так как паразиты размножаются с невероятной скоростью, то даже одной незамеченной особи будет достаточно.

Паучки

Самым распространённым представителем семейства паукообразных, которые наносят вред комнатным растениям, является паутинный клещ. Если в комнате сухой воздух, растения периодически не опрыскиваются и не протираются, ждите этого гостя. Из-за своих мелких размеров (невооружённым глазом его почти не видно), он легко заносится в помещение простым дуновением ветра.

Какие патогены скрываются в горшках с комнатными растениями. Убийцы с подоконника. Чем могут быть опасны комнатные цветы? 01

Питается соками растений, быстро размножается. Большая колония оплетает цветок своеобразной тонкой паутиной, после чего жертва высыхает и погибает.

Есть несколько разновидностей паразита:

  • красный – селится на розах, орхидеях, цитрусовых;
  • широкий – любит кактусы и фикусы;
  • атлантический – предпочитает пальмы;
  • бриобия – любит экзотику;
  • клеверный – отдаёт предпочтение луковичным;
  • цикламеновый – поселяется на фиалке, хризантеме, глоксинии;
  • обыкновенный – часто встречается на розах;
  • ложный – мигрирует везде и не плетёт паутину, обнаружить его чрезвычайно сложно.

ВАЖНО! Яйца, отложенные самкой клеща в грунте или даже в трещине оконной рамы, могут оставаться жизнеспособными до 5 лет, ожидая благоприятных условий. Поэтому бороться с ними очень трудно, и это – долгий процесс.

Не бороться нельзя тоже. Если растение оставить без внимания, оно погибнет.

Тля

Какие патогены скрываются в горшках с комнатными растениями. Убийцы с подоконника. Чем могут быть опасны комнатные цветы? 02

Вредитель комнатных растений тля

Мелкое насекомое буроватого окраса, размером не более 2 мм. Селится колониями, преимущественно в верхней части побегов. Существуют бескрылые и крылатые представители. Источником поражения нередко выступают муравьи, если растение находится близко к почве или растет в открытом грунте. От тли на листовых пластинах возникают липкие капли медвяной росы.

Паразиты довольно интенсивно размножаются, поэтому за непродолжительное время способны уничтожить большую часть культурных насаждений. Уничтожить паразитов можно путем двукратной обработки: Актарой, Агравертином, Искрой-био и прочими системными препаратами. Также подходят контактные инсектициды Каратэ или Децис.

На начальном этапе поражения помогает обмывка мыльным раствором или крапивным отваром. Делают его так: 120 г свежескошенной травы заливают 1 л кипятка, настаивают 20 часов. Полученной жидкостью опыляют. В запущенной стадии поражения рекомендуется инсектицидный препарат «Перметрин» или «Деррикс».

Щитовки

Какие патогены скрываются в горшках с комнатными растениями. Убийцы с подоконника. Чем могут быть опасны комнатные цветы? 03

Щитовка на комнатных растениях – опасный вредитель, обожает селиться на черенках, листьях, стеблях. Обнаружить ее несложно: она плоская, овальная, нижней частью тельца вплотную прилегает к субстрату.

Эти вредители бывают разные. Настоящие щитовки прячутся под панцирем, совсем как черепахи. У ложных щитовок такой возможности нет, поскольку эта часть тела неотделима.

Излюбленными цветами этих вредителей являются:

  • лимоны;
  • апельсины;
  • мандарины;
  • Селятся щитовки на нижней части листа. Колонии развиваются быстро. На листьях появляются медленно движущиеся точки, чем то напоминающие бляшки. Вокруг места их обитания листья желтеют. Насекомые высасывают сок нежных растений и побегов, истощают растение. Если не начать своевременную борьбу, комнатные цветы погибают.

Мелкие насекомые в земле комнатных растений. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Летающие вредители комнатных растений. Как вывести мошек из комнатных цветов

Существует множество методик уничтожения мелких вредителей. Мы собрали самые эффективные из них.

Это самые безопасные для людей и домашних животных средства от паразитов, поскольку предполагается физическое удаление вредных особей.Максимально эффективна очистка только на начальном этапе заражения, когда еще не появились личинки.  

  • Удаление мушек пылесосом. Бытовую технику настраивают на маломощный режим, снимают щетку. Трубкой аккуратно водят около растения и вдоль подоконника, собирают мелких насекомых. По окончании работы мешок сразу же вытряхивают на улице.
  • Подсушивание верхнего слоя грунта. Зараженный экземпляр изолируют от других и не поливают до тех пор, пока не высохнет 3 см верхнего слоя субстрата. Если в нем есть личинки, они погибнут, а новые паразиты откладывать их в сухую землю не станут.