Как правильно подготовить лилейники к зиме. Подготовка лилейников к зиме

Как правильно подготовить лилейники к зиме. Подготовка лилейников к зиме

Как правильно подготовить лилейники к зиме. Подготовка лилейников к зимеРастения неприхотливы, отличаются морозостойкостью, но зависимы от многих внешних факторов, в том числе и от правильности агротехники. Бросать на произвол лилейники нельзя, важно подготовить их к зимовке и свести к минимуму все риски.

Поливы

Если летом лилейники поливают 1-2 раза в неделю, то осенью растения обычно не нуждаются в поливах. Изредка грунт около кустиков увлажняют, при условии, что долгое время нет осадков.

Подкормки

Уход за лилейниками осенью включает подкормки. Летнее цветение отнимает много сил, для многолетника важно перед холодами восстановить запас питательных веществ.

В отличие от весенних подкормок, когда вносят полный комплекс всех элементов, осенью отдают предпочтение калийным и фосфорным составам. Калий, помимо того, что способствует длительному пышному цветению, повышает зимостойкость культур. Лилейник легче переносит холода, перепады температуры, весной быстрее адаптируется после холодов и идет в рост.

Эффективно внесение фосфорных добавок: суперфосфата, фосфоритной муки. Последняя относится к удобрениям, которым требуется длительное время для растворения и усвоения их растениями. Поэтому лучшее время внесения такой подкормки – осень, чтобы весну растение встречало полным сил.

Также обязательно подкармливают пересаженные осенью лилейники. Фосфор и калий помогают растениям быстрее приживаться на новом месте, пройти акклиматизацию и быть готовыми к зимовке. Благодаря им, активнее идет закладка цветочных почек, повышается сопротивляемость культуры к различным инфекциям и неблагоприятным погодным факторам, укрепляется и оздоравливается корневая система.

Как правильно подготовить лилейники к зиме. Подготовка лилейников к зимеВас может заинтересовать:

Подготовка пионов к зиме: время обрезки Пионы относят к тем видам, за которыми во время цветения ухаживать надо не особенно тщательно. В летнее время с…Читать далее…

Минеральные добавки часто заменяют древесной золой, благотворно влияющей на общее развитие лилейников. В ее составе содержится более трех десятков важных для растений микро- и макроэлементов, способствующих повышению зимостойкости культуры.

На заметку!

Допускается использование комплексных удобрений, не содержащих в составе или имеющих малый процент азота.

Когда обрезать лилейники. Зачем и как нужно обрезать лилейники осенью

Обрезка лилейников осенью является обязательным мероприятием подготовки растения к зиме. Она помогает предотвратить загнивание листьев в период оттепелей и дождей, это может привести к гибели всего растения. Также эта процедура является профилактикой от заражения грибковыми заболеваниями и вредителями, зимующими в пожухлой листве.

Этот этап подготовки лилейников к зиме необходимо проводить, когда установится морозная температура. Точных сроков не существует, поэтому следует ориентироваться на климатические условия каждого региона. Обычно благоприятный период наступает в конце октября — в начале ноября.

Не стоит проводить обрезку лилейников осенью слишком рано, так как это может привести к возобновлению вегетации и ослаблению растения перед зимой. Также нельзя затягивать со сроками. При промедлении начнется загнивание листьев, которое впоследствии перейдет на корневую шейку и спровоцирует гибель лилейника.

Важно! Перед зачисткой кустов необходимо продезинфицировать садовый инструмент, что исключит вероятность инфицирования свежих ран.

Когда обрезать лилейники. Зачем и как нужно обрезать лилейники осенью

Срезанные листья нельзя оставлять на участке

На этом этапе осенней подготовки необходимо обрезать листья лилейника на высоте 15-20 см от поверхности почвы. Нельзя проводить зачистку кустов под корень, так как это стимулирует рост новых побегов в период оттепели зимой.

Более подробно о времени обрезки и осенней подготовке лилейников к зиме изложено в

По окончании процедуры необходимо тщательно собрать все листья и сжечь. Опытные садоводы не рекомендуют складывать их в компостную кучу, так как в растительных остатках могут быть споры грибов и личинки вредителей.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Обрезка ирисов — важнейшая процедура по уходу за многолетним растением. При этом процедуру можно разбить на два этапа. Первая обрезка производится после цветения. А второй раз обрезать ирисы нужно осенью.

После цветения необходимо удалить цветоносы.  Сразу нужно удалить цветки с семязачатками. А вот примерно спустя 2 недели, после того, как цветы завянут, и цветонос вызреет (при надломе он должен легко ломаться с треском), нужно удалить стебель цветка. При этом от стебля должен остаться пенек длиной 2 см. Лучше всего выполнять садовое мероприятие в сухой, солнечный и ветреный день. 

Обрезать листья сразу после цветения нельзя, ведь в течение всего лета продолжается процесс фотосинтеза.

Однако если на растение вы увидели какие-то конкретные листья с признаками вредителей и заболеваний, то их, конечно же, нужно удалить и сражу сжечь. А растения обработать фунгицидами (против болезней) или инсектицидами (против вредителей).

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

А вот уже осенью производится полноценная обрезка корневищных ирисов. Когда же нужно обрезать растения? Выбирать оптимальные сроки процедуры по уходу следует по погодным условиям и состоянию самого растения. Во-первых, обрезать нужно за 1-2 недели до первых заморозков. Во-вторых, процедура проводится после того, как листва ирисов станет пожухлой.

То есть ориентировочно в Средней полосе (Подмосковье) время обрезки приходится на вторую половину октября, в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в начале октября, на Юге — во второй половине ноябре.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Схема обрезки ирисов очень проста: необходимо обрезать все листья на высоте 10-15 сантиметров, при этом остатки листьев должны приобрести конусовидную форму (пример на фотографии ниже). Благодаря форме конуса на листьях не будет задерживаться влага, которая может вызвать загнивание. Все сухие листья удаляются полностью.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Также важное правило обрезки: для процедуры можно использовать только острый секатор, который предварительно обеззаразили. В таком случае можно не бояться заражения многолетника грибковыми инфекциями.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Обратите внимание!  Все срезанные растительные остатки рекомендуется сразу сжечь, чтобы устранить возможных возбудителей заболеваний или вредителей. Нельзя использовать листья в качестве мульчи, оставлять в огороде, закладывать в компостную яму.

Уход за лилейниками в августе. Лилейник – летняя неприхотливая роскошь

В наших садах лилейник (красоднев, гемерокалис) присутствовал всегда. Стойкое многолетнее растение, которое отличается хорошей выживаемостью. Может расти в самых плохих и неподходящих условиях.  Ему нипочем морозы, ветры, перепады температур и все другие природные катаклизмы. Без особого внимания растет себе и растет по многу лет на одном месте.

Уход за лилейниками в августе. Лилейник – летняя неприхотливая роскошь

F. D. Richards / Flickr.com

Садоводы с удовольствием заводят у себя на участках новые сорта и создают необходимые условия, чтобы лилейник не просто выживал, а был ухоженным, пышно и обильно цветущим.

Цветут лилейники в зависимости от сорта в июне-августе, привлекает широчайшее разнообразие расцветок, двух и трехцветные сорта. Высота растений от 30 до 90 см и выше.

Несмотря на неприхотливость, для лилейника лучше подобрать солнечное место для роста, а почву заправить удобрениями: компостом, перепревшим навозом, минеральными добавками. При этом обратите внимание, азот следует использовать в минимальных дозах. Передозировка отрицательно действует на цветение, соцветия раскрываются с задержкой.

Уход за лилейниками в августе. Лилейник – летняя неприхотливая роскошь

F. D. Richards / Flickr.com

Самый распространенный способ размножения лилейника путем деления куста. Это просто, незатратно. Всегда можно с соседями обменяться посевным материалом и заполучить понравившийся сорт.

Лучше, конечно, размножением заниматься весной. Но лилейник, посаженный летом или осенью, тоже неплохо приживается. 

Зеленые ростки лилейника в теплую весну не заставляют себя долго ждать, почти сразу после того, как чуть прогрелась почва, показываются на поверхности. Если заняться рассадкой растений позже, то цветение можно заполучить только на следующий год.

Для деления куста подходят возрастные 4-5-летние растения, которые выкапываются целиком и делятся на части – делёнки. Каждая делёнка должна быть, как минимум, с 2-3-мя почками и частью зеленого стебля (веера). Хочу заметить, что при делении важно проследить, чтобы не попался подгнивший корень. Все поврежденные и больные части вырезаются и удаляются.

Сомнительные экземпляры не помешает обработать стимулятором роста и раствором фунгицида.

Получить растения для посадки можно еще проще, разросшиеся по периферии молодые ростки отделить лопатой вместе с корнем и высадить на новом месте.

Уход за лилейниками в августе. Лилейник – летняя неприхотливая роскошь

lezumbalaberenjena / Flickr.com

Сажать лилейник рекомендуется в лунки с дренажным слоем из песка, гравия или керамзита. Корни лилейника не выносят застоя воды. При посадке делается холмик, на который размещают посадочный материал с хорошо расправленными корнями. Не заглубляйте корневую шейку более чем на три сантиметра.

Лилейник в процессе роста разрастается достаточно интенсивно, поэтому посадочные лунки в зависимости от сорта располагаются друг от друга на расстоянии 50-70 см. После посадки лунки поливаются и мульчируются любым подходящим материалом – это могут быть опилки, хвоя, торф, древесная щепа.

Ухаживая за посадками лилейника, старайтесь поливать его под корень, оставляя листья сухими.

Подкормка лилейника. Весной достаточно будет подкормить калийной селитрой 20-25 грамм на ведро воды.

Перед началом образования соцветий лилейник положительно отзовется на подкормку раствором калийно-фосфорных удобрений (30 грамм на ведро воды) или коровяком (1:10). После периода цветения, в начале осени, неплохо пролить еще раз посадки лилейника калийно-фосфорной добавкой в тех же пропорциях. Делается это с целью стимуляции цветения в следующем году. Для ускорения усвояемости фосфора, залейте суперфосфат (двойной суперфосфат) кипятком, так он гораздо лучше растворится.

Обсудить

После внесения удобрений рекомендуется пролить под кустами почву чистой водой.

Остальной уход за лилейниками обычный: удаление сорняков и засохших цветоносов, рыхление почвы, полив по мере надобности.

Ближе к зиме с растений срезаются стебли и, хотя, лилейники хорошо зимуют, для подстраховки укрывают посадки лапником, особенно актуально это для осенних посадок.

Как видите, чтобы вырастить лилейник, особых премудростей не требуется. Немного внимания, немного любви и вашему участку обеспечено восхитительное цветение этой покладистой и отзывчивой культуры.

Когда обрезать пионы на зиму. Обрезать ли пионы осенью

Обрезка пионов осенью проводится для того, чтобы весной куст выпустил много бутонов и долго цвел. При отсутствии ухода растение будет набирать зелень, но бутонов будет мало. Вот список всех мероприятий, которые необходимо провести осенью:

  • подкормка осенью;
  • обрезка отцветших побегов;
  • рыхление грунта под кустами и удаление сорняков, чтобы не отбирали питание у корней;
  • утепление слоя почвы – мульчирование;
  • укрытие с помощью агроволокна.

Если все мероприятия проводятся регулярно, а пионы не цветут или снижают продуктивность, куст рекомендуется разделить и рассадить. Это делается на самом светлом месте в саду, где нет деревьев, заборов, так как пионы светолюбивые растения. В притененном месте цветения не будет, так как бутонов образуется мало. Почему так происходит: после цветения и обрезки осенью куст через несколько оставшихся листков контролирует обмен веществ и синтезирует хлорофилл. При осеннем солнце продуктивность обычно меньше и пион не успевает сформировать почки, поэтому свет нужен не столько летом, сколько осенью.

Исходя из особенностей корневой системы – три вида корней – обрезка помогает наращивать запасающие и всасывающие корневища, что делает растение более крепким и выносливым. Рост придаточных корешков в это время заканчивается. Из-за этого пересадку растения проводят осенью – в августе, пока не началось образование всасывающей системы корней. В таком случае пион хорошо приспосабливается к новому месту.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/podgotovka-liliy-k-zime-i-uhod-za-nimi-osenyu-uhod-za-liliyami-osenyu

Чтобы лилейники обильно цвели. 3 шаг - полив

Взрослые кусты лилейников обладают высокой степенью засухоустойчивости благодаря мощной, глубокой и разветвленной корневой системе. Его мясистые, утолщенные корни способны накапливать достаточный запас воды. Поливать лилейники нужно по мере необходимости, соответственно погодным условиям и составу почвы в вашем саду. Мульчирование посадок позволит сохранить влагу и уменьшить частоту поливов.

В период бутонизации и цветения потребность лилейников в воде сильно возрастает. Не допускайте полного иссушения почвы. Резкие колебания влажности почвы зачастую могут привести к усыханию части бутонов на цветоносе. Именно поэтому в период бутонизации и цветения равномерный полив для лилейников важен как никогда.

Лилейники, как и другие многолетники, не любят поверхностного полива. Лучше поливать реже, но правильно, пропитывая почву влагой на глубину 20-30 см. Поливать лилейники лучше всего рано утром или в вечернее время. Нельзя поливать в полуденный зной. Оптимальная температура для полива +20+25оС. При поливе холодной водой корни растений испытывают шок.

Каким способом поливать лилейники – «под корень» или методом «дождевания» - каждый садовод решает сам. Существует мнение, что капли воды, попадающие на цветок лилейника во время дождя или полива, вызывает повреждение и образование обесцвеченных пятен на лепестках. В своем саду я поливаю лилейники методом дождевания всю ночь, заканчивая полив рано утром. Почва равномерно смачивается, и к моменту раскрытия цветка все лепестки успевают подсохнуть. На качественных сортах пятен и повреждений не бывает, а если сорт склонен к появлению пятен, то это - недостаток конкретного сорта, а не способа полива.

Обрезка лилейника после цветения. Зачем стрижка лилейнику ?

Лилейник отцвел, что с ним сделать, чтобы он опять стал украшением клумбы ?

В последнее время в цветниках можно встретить самые разнообразные лилейники . Эти цветы неприхотливые и потому довольно популярные. Многие из них очень обильно цветут.

У меня тоже много лилейников разных сортов. Есть такие, которые цветут в начале лета. Например, этот желтый лилейник (фото сверху) цветет в мае-июне очень красивыми крупными цветками.

Он уже много лет сидит на одном месте и сильно разросся.

Я не люблю часто пересаживать цветы, особенно большие. Ведь раз он хорошо растет и цветет, значит место ему понравилось - и не надо его лишний раз беспокоить :))

Но после цветения он занимает много места на клумбе и выглядит " лохматым " :

Надо с ним что-то делать! Раньше я пыталась его как-то связать, но выглядело это не совсем красиво. (Вернее сказать - совсем некрасиво).

Несколько лет назад я придумала, как из " растрепанного " лилейника сделать украшение клумбы. Попробуйте и вы - это несложно. Вот как я делаю лилейнику стрижку .

Когда обрезать хосту на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Цветоводы любят хосты за их неприхотливость и пышную зелень. Но вот пришла осень, листья у них пожелтели, пожухли и опали. Как помочь хостам подготовиться к зиме, чтобы в новом сезоне они снова украсили участок? Воспользуйтесь нашими подсказками.

Хотя хосты нетребовательны и морозоустойчивы, они нуждаются в заботливом уходе особенно в осенний период. Чтобы растение сильным и здоровым могло войти в зиму, его нужно к этому подготовить. И это подготовка начинается еще во время цветения.

Уход за хостами осенью

Цветут хосты, в зависимости от вида, и летом, и осенью. Но главное их достоинство – это листья. А вот цветы часто бывают невзрачными, поэтому нередко цветоносные стебли обрезают еще на стадии их появления.

    Гид по видам и сортам хост (названия, фото, описания)

    Сохраняйте в закладках каталог видов и сортов хост!

    Но даже у красиво цветущих хост рекомендуется обрезать увядшие бутоны вместе со стеблями, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

    Уход же за хостами осенью включает их подкормку, полив, обрезку и укрытие на зиму. До середины сентября их еще и рассаживают, чтобы растения нарастили корни до наступления холодов.

    Подкормка хост осенью

    Для хорошей подготовки к предстоящей зимовке хосты нуждаются в подкормке фосфором и калием. Удобрите ихи(по 40 г и 30 г на 1 кв.м соответственно) или же подкормите костной мукой (60 г на 1 кв.м) и зольным раствором (100 гна ведро воды).

    Можно использовать и специальные "осенние" удобрения, например,, Огородник Осеннее, Бона Форте Осеннее и др. А вот азот осенью не применяется, т.к. провоцирует рост зеленой массы. Последний раз им подкармливают хосты в первой половине лета.

    Полив хост осенью

    При отсутствии дождей осенью такое влаголюбивое растение, как хоста, нуждается в поливе. Она просигнализирует об этом, опустив листья. Поливайте ее обильно, чтобы корни напитались влагой, но с понижением температуры полив постепенно уменьшайте до полного прекращения.

    При поливе старайтесь не попадать на листья, чтобы растение не заразилось грибковой инфекцией.

    Обрезка хост осенью

    фото с сайта omaha.com

    У цветоводов до сих пор нет согласия в вопросе: нужно ли обрезать хосты осенью или оставить листья до весны. Противники обрезки полагают, что это серьезный стресс для растения, и оно будет тратить силы на восстановление, из-за чего может не пережить зиму. Второй аргумент против обрезки: листья служат своеобразной мульчей, укрывая растение в суровую пору года.

    Сторонники обрезки указывают на угрожающих хостам вредителей, которые прячутся в листьях, и на вероятность заражения грибковыми инфекциями. К тому же участок будет выглядеть ухоженным.

    В целом лучше все же провести такую процедуру. Но делать это нужно до наступления заморозков и после того, как полностью пожелтеют листья. Обрежьте их секатором, оставляя черешки высотой около 10 см. Листву соберите и сожгите, чтобы не дать вредителям уютно перезимовать в ней и потом распространиться по участку.

    Если у вас на даче хосты растут в разных местах, можете поэкспериментировать: одни обрезать, а другие – нет. Весной сравните результаты перезимовки.

    Кроме хост, на зиму обрезают и другие многолетники. О том, как правильно это сделать, читайте в нашей статье.