Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец

Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец

Саженец-однолеток, посаженный осенью, обрезают через полгода – весной. Если саженец высаживают весной, то обрезку проводят непосредственно после посадки. Таким образом, уже в первый год после высадки деревца, формируют его крону. Если дерево будет иметь правильное строение, никаких дополнительных опор ему в будущем не понадобится – благодаря сбалансированному соотношению между расположением ветвей и количеством яблок.

Учтите, от того, насколько правильно будет проведена обрезка яблони первой весной, зависят её будущие урожаи. Самый популярный вариант – разреженная многоярусная крона.

Пошаговая инструкция обрезки однолетнего саженца:

  • Обрежьте центральный ствол на высоте 0,8-1,0 м от поверхности земли. Благодаря укорочению основного проводника, боковые ветви, которые впоследствии станут скелетными, активизируют свой рост.
  • Удалите все почки и ответвления (если имеются) в зоне штамба – от поверхности земли до первого яруса скелетных веток.
  • Если саженец уже обзавёлся ветвями, наметьте те, из которых будет сформирован первый ярус. Достаточно 3-5 ветвей – они должны быть направлены в разные стороны, чтобы дерево было симметричным и сбалансированным. Если ветвей ещё нет, прибавьте для первого яруса 5-8 почек (берут больше, чем нужно – про запас).
  • Удалите все ветви, образующие со стволом угол, меньше 45 градусов. Если их оставить, они обломятся либо во время бури, либо под грузом плодов.
  • Ветви, которые будут скелетными, обрежьте до 30-40 см, укорачивая на 3-5 почек.

Обрезая лишние ветви, обязательно оставьте те, что расположены под большим углом. Такие ветви отличаются прочностью и урожайностью.

Выбирая высоту первого яруса скелетных ветвей, учтите – слишком низкий штамб затруднит уход за деревом, а слишком высокий будет подвержен солнечным ожогам.

Первая весенняя обрезка – насущная необходимость. У саженца при самой бережной посадке нарушается корневая система. Обрезав ветви, садовод оптимально распределяет питательные вещества в дереве.

Как обрезать яблоню трехлетку. Зачем

Как обрезать яблоню трехлетку. Зачем

У каждой обрезки есть своё предназначение. Прежде чем приступать к данной процедуре, нужно понимать, зачем она требуется. В дальнейшем это поможет определиться и со сроками проведения, и с выбором схемы. Виды обрезок:

  • формирующая — обрезка молодых яблонь способствует созданию прочного скелета, оставляются только плодоносящие, сильные ветви;
  • санитарная — цель заключается в лечении и профилактики: убираются высохшие, больные, заражённые, повреждённые, неправильно растущие, деформированные ветви (санитарная обрезка должна проводиться дважды в год — весной и осенью);
  • омолаживающая — производится обрезка старой яблони для омоложения, удаляются бесполезные ветки;
  • регулирующая — позволяет регулировать различные параметры дерева: высоту (укорачивать), густоту (формировать крону), обилие плодов (соблюдается баланс, чтобы под тяжестью яблок ветки не ломались).

Каждая из этих процедур является важным пунктом в обязательном уходе за яблоней. Нельзя регулярно выбирать только одну из них. Например, добросовестный садовод каждый год весной и осенью производит санитарную обрезку, но удивляется, почему все силы дерева уходят в рост и густоту кроны, а урожайность плохая. Ответ на поверхности: потому что были проигнорированы формовка (после пересадки) и регулировка, а если растению уже более 10 лет, то ему требуется и омоложение.

Однако обрезка — стрессовая, травмирующая и чаще всего вынужденная мера ухода. Она должна быть минимальной, поэтому не стоит увлекаться ею. Профессионалы предупреждают, что слишком интенсивное удаление веток способно существенно снизить урожайность и больше навредить, чем принести пользу.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/pomogite-osvoit-obrezku-yabloni-i-grushi-nachinayushchemu-sadovodu-tri-glavnyh-principa

Как обрезать старую яблоню. Как делать омолаживающие обрезки?

Чтобы правильно омолодить старую яблоню, необходимо правильно определиться с сезоном. Для этого идеально подойдёт осенняя или весенняя пора. Это то время, когда нестрашны морозы, а растения в саду ещё не погрузились в глубокий сон или только очнулись от него. Такая обрезка – совсем нетрудный процесс, однако он может занять большое количество времени. Порой, чтобы совершить её правильно, придётся даже подрезать часть центральных веток для формирования кроны. Виды данной процедуры можно классифицировать на три разновидности: постепенная, половинная, одноразовая.

Постепенная

Постепенная обрезка является самой плавной, мягкой и деликатной из всех трёх разновидностей . Однако из всех она занимает больше всего времени, так как каждый её цикл совершается один раз в год. Длится она на протяжении нескольких лет, по истечении которых дерево будет снова молодым и здоровым. Такой вид подрезки прекрасно подойдёт для начинающих. В первый год полностью удаляют все мелкие и ненужные сучки. Так можно освободить крону дерева от ненужного груза, который только мешает процессу плодоношения.

Далее следует удалить одну или две плодоносные ветки, тем самым ещё больше облегчив задачу дереву. Не стоит удалять слишком много – вполне достаточно будет двух. В первую очередь срезайте самые сухие и менее продуктивные: как правило, они и замедляют весь рост. На третий год следует слегка укоротить оставшиеся ветви, тем самым придав аккуратности и красоты. Такой приём поможет пробудить новые побеги и даст им возможность развиваться, тем самым заменяя срезанные ветки.

Регулярно проводя процедуру постепенного омоложения, срок жизни дерева увеличится в несколько раз. Ему перестанут угрожать паразиты, которые чаще всего выбирают в качестве своего гнезда более пожилые растения.

Половинная

Самая новая среди всех методик, пришла она в мир садоводства относительно недавно. Сейчас она одна из самых востребованных и популярных. По праву её можно считать довольно щадящей, потому как обрезка происходит не сразу, но многие относят ее в кардинальным. Её можно разделить на два основных этапа. Первый этап проходит весной. Более чем в полтора раза необходимо укоротить высоту и ширину дерева с южной стороны. После обработать и заклеить все получившиеся срезы. Стоит быть предельно внимательными с особо крупными спилами. Чтобы ускорить процесс заживления, необходимо обработать место повреждения специальной смолой, а после тщательно заклеить его заживляющей пленкой.

Следует следить за тем, чтобы она оставалась на месте до самой осени, только после этого от неё можно избавиться . Если вышло так, что она слетела раньше, то наклейте новую. На следующий год нужно провести все те же действия, но теперь и на северной стороне. Не нужно срезать всё подряд. Оставляйте только самые сильные и плодоносные ветви из всех. Для большего эффекта их следует немного укоротить. Делайте спилы максимально аккуратно, чтобы не повредить основную часть дерева.

Когда обрезать яблони весной. Обрезка яблонь весной

В статье мы расскажем об основных правилах обрезки яблонь весной и постараемся охватить все практические вопросы, связанные с выполнением этой важной и ответственной процедуры. Обрезка входит в число обязательных агротехнических мероприятий, так как способствует получению ежегодных урожаев. Проведенная правильно и своевременно, она позволяет собирать с одного дерева до 300 кг яблок (в зависимости от сорта, возраста, почвенно-климатических условий и погодных факторов).

Яблони можно смело назвать самыми распространенными плодовыми деревьями на садовых и дачных участках

Сроки и виды обрезки

Удаление одной-двух небольших ветвей или вырезку сухих и поломанных можно проводить в любое время с ранней весны до поздней осени – это не повлияет на состояние дерева и силу роста побегов. Во всех других случаях по времени выполнения различают обрезку зимнюю , когда деревья находятся в состоянии относительного покоя, либо только выходят из него, и летнюю – в период активной вегетации.

В южных регионах с теплым климатом зимнюю обрезку действительно делают зимой, а вот там, где морозы держатся долго, лучше подождать до весны. В условиях средней полосы России это обычно март-апрель, так как самое подходящее время – период от начала схода снега до набухания почек.

Чтобы урожай был хороший, обрезать яблоню весной лучше в ясную погоду при температуре воздуха не менее +4 ℃. Замерзшая древесина из-за хрупкости хуже режется, а места повреждений особенно чувствительны к холоду и до наступления тепла практически не зарастают.

Оптимальным является период после схода снега и до набухания почек

По отзывам садоводов, молодые деревья, у которых идет формирование остова кроны и наращивание ее объема, следует обрезать не менее чем за месяц до начала сокодвижения. А вот за взрослые яблони, которые хорошо растут и обильно плодоносят, можно браться как до, так и после старта весенней вегетации, вплоть до окончания цветения.

Когда обрезать яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Когда обрезать яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Почти каждый садовод имеет в своем саду яблоневые деревья.

Существует огромное количество сортов этой садовой культуры, растут яблони практически повсеместно, на любой почве и хорошо плодоносят.

Но для достижения высокой продуктивности яблоням нужно уделять немало внимания и обеспечить правильный уход .

Данная статья поможет прояснить вопрос о том, когда можно обрезать яблони осенью.

    Сюда входит не только полив, опрыскивание и внесение необходимых питательных веществ в почву. Немаловажным условием обильного плодоношения является также своевременное удаление лишних веток, иными словами, обрезка .

    Яблони, лишенные правильного формирования кроны, загущаются. Листья, ствол и корни лишаются доступа солнечных лучей, вентиляции воздуха, а это, в свою очередь, сказывается на качестве и количестве фруктов.

    Также старые растения обрезают с целью омоложения , ведь с годами старые ветки перестают плодоносить. В результате обрезки такие ветки заменяются молодыми.

    Соблюдение особенностей процедуры по обрезке яблони будет гарантировать создание красивой кроны и превосходный урожай.

    Можно ли обрезать яблони осенью?

    Допустимо подрезать яблони осенью, весной и даже летом . Целью весенней обрезки является удаление подмерзших за зиму веток и формирование кроны для повышения урожайности.

    Причем эту процедуру необходимо успеть провести до начала сокодвижения и до появления почек на дереве. Летом удаляют верхнюю часть кроны для прореживания и обеспечения доступа солнечного света для плодов. Зимой яблони обрезают только в теплых южных районах.

    Совет! Наиболее целесообразным является, то есть в конце дачного сезона. Ведь за лето можно увидеть как слабые и отмирающие ветки, так и те, которые затеняют крону и подлежат удалению.

    При осенней обрезке у яблонь удаляют старые, подгнившие, засохшие, поломанные от плодов ветки. Неспособные к развитию ветки отнимают много сил у дерева и оно становится менее продуктивным.

    Обрезке осенью подлежат также молодые ветки дерева, растущие вертикально вверх, так называемые «волчки».

    Они являются бесплодными, на них не образуются ни цветки, ни плоды. Такие ветки лишь загущают крону и ослабляют дерево. Таким образом, удаление осенью лишних веток повысит устойчивость плодовых деревьев к сильным морозам и они хорошо перезимуют .

    Когда обрезают яблони осенью?

    Когда обрезать яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Чтобы не совершить ошибки при осенней обрезке, важно правильно выбрать время . Наиболее благоприятным периодом является то время, когда с яблони опадет листва и остановится рост побегов .

    Должна быть еще положительная температура воздуха, но до первых заморозков должно оставаться еще не менее двух недель.

    Чтобы грамотно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью  — в каком месяце, нужно учесть несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий местности.

    Для средней полосы России это середина октября — начало ноября. Дерево уже входит в период покоя, но оно еще может справиться с ранами от обрезки.

    Важно , чтобы обрезка проходила в сухой, солнечный день. Нежелательно, чтобы обработка дерева проходила во время дождя или сразу после него.

    Через несколько дней после обрезки яблоню нужно осмотреть и обильно полить.

    СОВЕТ : Можно внести в приствольный круг органические, фосфорные и калийные удобрения. Это повысит устойчивость дерева к морозам. Подробнее об.

    Внимание! Закончить обрезку надо до первых заморозков, так как замороженные срезы трудно заживают, они могут начать гнить и дерево не успеет восстановиться до холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Схема обрезки яблоневых деревьев не очень сложная. Необходимо лишь знать несколько правил для получения максимального эффекта.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие схемы осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Когда обрезать яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схемы обрезки #1 для деревьев 1-4 года.

    Когда обрезать яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схема обрезки №2.

    Когда обрезать яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    На рисунке красным цветом обозначены ветви для обрезки.

Неправильная обрезка яблонь. Обрезка яблони

ГлавнаяУслугиУход за деревьямиОбрезка деревьев и кустарниковОбрезка яблони

Для максимального взаимодействия основных скелетных ветвей с центральным проводником, а так же между собою, производится укорачивание однолетних приростов и формируется крона. Такая обрезка проводится весной. Небольшие ответвления, которые не нужны для формирования кроны, вырезают постепенно, после того как начнется плодоношение. В это время рост ветвей значительно ослабевает. Таким образом, правильная обрезка яблони продолжается в течении всего лета.

А на этой странице мы расскажем об обрезке яблонь при помощи фото, сделанных нами во время работ. Наверное, писать подробно об обрезке яблонь не имеет смысла, ведь об этом уже написаны внушительные учебники и трактаты. А скомканное перечисление правил на одной странице принесет скорее вред, чем пользу и еще более запутает любого садовода. А вот по фотографиям можно узнать о последствиях неправильной обрезки, чтобы не натворить непоправимых ошибок. Отметим основные моменты правильной и неправильной обрезки, дадим несколько советов и расскажем о часто встречающихся промахах. Фотографии увеличиваются по клику (как и фото на любой странице нашего сайта).

А если Вам потребуется помощь специалиста - звоните, мы исправим даже критические ошибки, улучшим плодоношение и продлим жизнь деревьям. А самое главное, расскажем как правильно обрезать то или иное дерево, научим основным приемам и покажем их именно на Ваших яблонях. Ведь каждый сад индивидуален, а в природе никогда не встретится одинаковых деревьев.

Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец 06Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец 07 На фото: Неправильная обрезка яблони. На фото слева - при обрезке скететной ветви был оставлен пенек. На фото справа - та же яблоня, пенек спилен более или менее правильно (чуть глубже, чем было необходимо), а место среза обработано садовым варом. При срезке таких больших ветвей нежелательно обрабатывать срезы варом. Лучше смазать антисептиком, затем обработать лакирующим составом или хотя бы масляной краской. Под варом часто идет развитие инфекций.

Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец 08Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец 09 На фото: Правильная омолаживающая обрезка яблони делается в марте, когда еще лежит снег, до набухания почек. Для обрезки используют специальный инструмент - большой и малый секатор, пилы, лестницу-трансформер. Лестница плотно встает в снег. С лестницы обрезка получается тщательнее и аккуратнее, чем при работе со штангой.

Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец 10Как и когда обрезать яблоки. Однолетний саженец 11 На фото: Многие садоводы ждут таяния снега, чтобы приступить к обрезке. Это неправильно. Лучше всего производить обрезку с конца февраля до середины апреля. Если упустить момент, то может начаться сокодвижение, дерево заложит цветочные почки, а обрезав их, можно лишиться значительной части урожая на текущий год. Главное правило для выбора времени обрезки - дождаться таких температур, чтобы не было повторяющихся длительных морозов. В Московской области морозы заканчиваются в марте. Еще одна рекомендация - не спешите избавляться от старых и когда-то неправильно сформированных деревьев. Сделав грамотную обрезку старой яблоне , можно продлить жизнь и плодоношение даже очень старым и ослабленным деревьям. Например, на фото справа яблоня была когда-то неправильно обрезана - оставлены два конкурирующих ствола, растущих под острым углом. Мы омолодили яблоню, убрали внушительную часть старых, больных и загущивающих крону ветвей, перевели ее на плодоношение. А поздней весной стволики нужно будет побелить и связать между собой. Яблоня будет плодоносить.