Фотиния вредители и болезни. Фотиния (Photinia)

Фотиния вредители и болезни. Фотиния (Photinia)

03 Sep Фотиния вредители и болезни. Фотиния (Photinia)

Р од Фотиния ( Photinia ) состоит примерно из 40 видов, листопадных или вечнозеленых кустарников и деревьев. Листья очередные, часто кожистые на ощупь. У листопадных видов осенью листва приобретает красную расцветку. У вечнозеленых она также часто бывает красной, причем в то время, когда листья только распускаются. Весной-летом распускаются белые 5-лепестковые цветки, собранные в крупные соцветия - щитки или метелки. Плоды - яркие маленькие круглые или овальные, созревая, краснеют.

РАЗНОВИДНОСТИ

Фотиния Бовара ( Photinia beauvardiana ) - листопадный устойчивый вид, имеющий форму деревца. В мае-июне растение покрывается щитковидными соцветиями, на месте которых летом образуются темно-красные плоды. Осенью листва приобретает декоративную яркую расцветку. У сорта «Замечательная» этого вида - более крупные листья и цветки.

Фотиния Дэвидсона (Р. davidsoniae ) - вечнозеленый вид, требующий при выращивании укрытого от ветров места. Весной на нем образуются красноватые побеги, которые в дальнейшем делаются глянцевыми и темно-зелеными. В мае распускаются цветки, а плоды образуются редко.

Фотиния Фрезера ( Photinia х fraseri ) - вечнозеленый гибрид, выведенный путем скрещивания фотинии гладкой ( Р. glabra ) и фотинии пильчатой , или китайской ( P . serrulate ), двух вечнозеленых видов, у которых молодые побеги красные, я соцветия белые. Подросшие побеги имеют медно-красную окраску, старые листья кожистые, глянцевые, темно-зеленого цвета. Это достаточно морозоустойчивое растение, особенно если растет в защищенном месте. Вот некоторые сорта и декоративные формы: «Бирмингем» имеет блестящие побеги; молодые листья у «Красного Робина» ярко-красные; «Крепкая» - очень морозоустойчивое растение.

ВЫРАЩИВАНИЕ

Фотиния - растение открытого грунта. Ее используют в парках и садах: в одиночных посадках и маленьких группах. Фотиния декоративна во все сезоны благодаря окраске листьев, крупным белым соцветиям и ярким плодам. В горшках можно выращивать его только на самой ранней стадии развития. Высаживание фотинии на постоянное место производят осенью (главным образом в холодном климате) или весной Листопадные виды не любят известковую почву, вечнозеленые - индифферентны к этому показателю. Обрезка не нужна, за исключением тех случаев, когда надо удалить сухие, поврежденные или беспорядочно растущие ветки.

ОСВЕЩЕНИЕ И ВЫБОР МЕСТА

Фотиниям необходимо место на открытом солнце и (особенно малоустойчивым видам) хорошо защищенное.

ТЕМПЕРАТУРА

Существует как относительно морозоустойчивые виды (например, фотиния Бовара), так и нежные (например, малораспространенная фотиния сборная). Температура для морозоустойчивых видов, тем не менее, не должна опускаться ниже -15 °С, а для более нежных растений неприемлема температура ниже -5 °С.

ПОЛИВ
РАЗМНОЖЕНИЕ

Фотинию размножают полуодревесневшими черенками (ветка этого года с «пяткой»), которые берут летом и сажают укореняться в почвогрунт, представляющий собой смесь из песка и торфа. Черенки должны перезимовать в закрытом, освещенном, но неотапливаемом помещении. Укорененные черенки рассаживают поодиночке в стаканчики диаметром10 см. В дальнейшем их необходимо периодически переваливать в контейнеры все большего размера, затем высаживают окончательно осенью или весной следующего года.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Некоторые грибы могут вызывать появление пятен на листьях. От инфекции избавляются с помощью фунгицидов: медьсодержащих или на основе дитиокарбамата. При оидиуме на листьях появляются белые порошкообразные пятна; в таком случае проводят обработку препаратами на основе серы или каратанэ. От червецов избавляются с помощью противококцидных препаратов.

ПОКУПКА

Растения рода Фотиния доступны в специализированных садоводческих центрах и питомниках. Выбирают те виды и декоративные формы, которые лучше всего подходят для имеющихся у вас условий выращивания (климат и тип почвы). Выбираемые экземпляры должны быть еще маленькими, хорошо сформировавшимися и здоровыми.

Фатиния или фотиния. Светлана или Фотиния?

Фотиния вредители и болезни. Фотиния (Photinia) 01 Вопрос: «Умерла девочка 6-ти лет, крестили ее Светланой. Действительно ли разрешено теперь крестить со своими именем, а не Фотинией, как раньше?»

Ответ: Вопросы, связанные с именем при Крещении задаются довольно часто. Причина тому – некоторое недопонимание, которое существует среди прихожан. Есть мнение, что при Крещении человеку дается какое то «тайное, церковное» имя, которое надо называть только в Церкви. Конечно, это не так. В Таинстве Крещения присутствует чин наречения имени, которое священник, по согласованию с родителями, возглашает, налагая на малыша руку. Дело в том, что по учению Церкви, к каждому христианину при его Крещении приступает ангел – хранитель, присутствующий рядом с ним всю жизнь. Однако есть благочестивая традиция, согласно которой если младенец носит имя кого-то из угодников Божиих, уже прославленных в святости, то кроме ангела-хранителя, ему споспешествует в жизни еще и небесный покровитель, имя которого он носит. Важно понимать, что младенца крестят не «во имя» того или иного святого. Крещение может быть совершено только во имя Пресвятой Троицы, как заповедал нам Спаситель: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,» (Мф 28:19). Наличие небесного покровителя не возникает «автоматически», это не «механическое колдовское действо». К тому святому, имя которого носит малыш надо еще обратиться, «познакомиться» с ним, почитать его жития, узнать каким подвигом он прославлен в сонме угодников Божиих. И обязательно молитвенно обратиться к нему. Конечно, святые угодники всегда готовы прийти нам на помощь, но надо, чтобы человек попросил об этом, сказал, что помощь действительно нужна ему. Для обращения ко святым есть молитвы, акафисты, особенно хорощи Каноны ко святым. И конечно, должна быть икона своего небесного покровителя, чтобы нам знать, видеть к кому мы обращаемся.

Что касается того, можно ли давать при Крещении такие имена, которых нет в «Святцах», то каких либо строгих канонических соборных запрещений этому нет. Однако, на наш взгляд, разве плохо, если у новокрещеного малыша появится небесный покровитель, заступник, к которому можно обратиться в трудную минуту за молитвенной помощью и советом. Важно лишь, чтобы это обращение действительно было, и было осознанным. Поэтому в Русской Церкви (именно в Русской, в других Православных Церквах, скажем в Грузинской, Сербской, Греческой такой традиции нет), существует многовековая благочестивая традиция называть новокрещеных теми именами, которые носят святые угодники. Поэтому при Крещении священники обычно следуют этой традиции.

Наиболее часто этот вопрос возникает в связи с русским именем «Светлана». На наш взгляд здесь имеет место некая путаница. Имя «Фотинья» (Фотиния, Фотина), греч. Φωτεινή», является лишь переводом на греческий имени Светлана, или, скорее, наоборот, имя «Светлана» - перевод с греческого на русский имени Фотинья. Мы считаю, что это одно и тоже имя, просто произнесенное на разных языках, а не разные имена. Церковное Предание доносит до нас, что это имя носила Самарянка, с которой Спаситель говорил у колодца, (Ин 4:4-42). С древних времен она поминалась как Фотиния, затем в 19-м веке имя перевели и появилась «Светлана», но это одно и то же имя. Сейчас в издающихся церковных календарях это разночтение устранено, и так и указывается: «Фотина (Светлана) Самаряныня Римская» или «Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская». Поэтому поминать можно и с так и так, повторим, это одно и то же имя.

Вообще, предаваясь излишне рассуждениям на тему «как правильно поминать, как написать, где точку поставить и т.д.» мы тем самым выражаем подспудно недоверие Богу и нашей Святой Церкви. Господь же ведает все наши имена, все о нас, грешных, «у вас же и волосы на голове все сочтены;» (Мф 10:30), так говорит Спаситель. Поэтому храни, Господи всех наших Светлан, Фотиний, Фотин, живых и усопших!

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Фотиния Фразера (Photinia fraseri) — вечнозеленый декоративнолиственный и декоративноцветущий кустарник семейства Розовые (Rosaceae). Родина данного вида — Новая Зеландия.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Молодые побеги фотинии красноватого оттенка

Фотинию часто используют в озеленении жители США, там данный кустарник широко распространен как в городских парках, так и в частных садах. В России фотиния выращивается на Северном Кавказе, на Черноморском побережье. Описание.

Высота фотинии может достигать 1,5 — 3 м. С помощью обрезки данному виду можно придать желаемую форму: шаровидную, кубовидную, стриженного бордюра и т.п.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Фотиния Фразера ‘Red Robin’

Листья у фотинии зеленые плотные кожистые, в момент распускания они имеют оранжево-красный оттенок, благодаря этому растение смотрится особенно ярко и необычно. Такая окраска молодой листвы особенно характерна для сорта ‘Red Robin’ («Ред Робин») .

В мае фотиния покрывается кремово-белыми цветками, они собраны в щитковидные соцветия и имеют характерное для всех Розовых строение (пять лепестков и длинные пушистые тычинки, число которых кратно пяти). В теплую осень на кустарнике успевают вызреть красные плоды.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Фотиния — стриженные шары

Фотиния Фразера идеально подходит для озеленения южных садов, ведь этот вид, наряду с самшитом, тисом, туями, жимолостью блестящей и падубом, остается декоративным в течение всего года. Часто фотинию прививают на штамб, в качестве подвоя можно использовать аронию или боярышник.

Условия выращивания и уход.

Фотиния лучше всего растет на хорошо освещенном месте, в этом случае ее молодая листва приобретает особенно яркую окраску. В полутени кусты выглядят не так броско.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Фотиния на фоне плюща, рядом юкка

Как и многие южные растения, фотиния при выращивании в средней полосе России нуждается в укрытии на зиму, кроме того необходимо сажать ее в теплом защищенном от ветра месте. Морозостойкость низкая — выносит понижение температуры до — 12° С.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Стриженная в форме шара и бордюра фотиния

Фотиния не слишком требовательна к почвам, не любит только очень тяжелые по гранулометрическому составу глинистые почвы и известковые. На таких почвах при посадке требуется внесение под кустарник песка. Предпочитает богатые органикой хорошо дренированные почвы, выносит как кислую, так и щелочную реакцию среды.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Белые цветки фотинии собраны в соцветия

Особого ухода фотиния не требует. Поливают ее умеренно, не заливая, при переувлажнении побеги могут не вызревать и зимостойкость снижается. Вообще кустарник засухоустойчив. В течение вегетационного периода подкармливают раз в месяц полным минеральным удобрением.

Размножение.

Размножение фотинии возможно семенами, отводками и черенками. Семена перед посевом стратифицируют в течение двух — трех месяцев при температуре +3 — 4°С. Перед посевом семенную оболочку семян желательно нарушить, например, перетерев их с крупнозернистым песком.

Фотиния на штамбе. Фотиния Фразера (Photinia fraseri)

Фотиния Фразера на штамбе

Размножение фотинии черенками проводят в два срока: в середине лета (июль—август) и в конце октября. Черенки летом срезают полуодревесневшие, осенью полностью вызревшие, последние укореняются к весне. Про черенкование кустарников можно прочесть здесь.

Отводки фотинии прикапывают осенью. Пригибают подходящую ветвь к земле, слегка надрезают кору в месте появления будущих корней и присыпают почвой. Регулярно увлажняют. Можно придавить ветвь каким-нибудь грузом, чтобы она не поднималась.