Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне.

Двукисточник тростниковый (Фалярис,канареечник тростниковый, осока пестролистная,шелковая травка)

- Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. = Phalaris arundinacea L = Digraphis arundinacea (L.) Trin. = Typhoides arundinacea (L.) Moench
Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 01

Родина - вся умеренная зона Евразии и Северная Америка.

В культуре - только пестролистный формы. Длиннокорневищный многолетний злак 90-120 см высотой. Листья линейные, до 2 см шириной, с белыми или кремовыми полосками. Листья и стебли не поникают даже во время сильных морозов, хотя и теряют окраску. Колоски собраны в густые колосовидные метелки до 20 см длиной.
Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 02

Предпочитает влажную или сырую почву, но засухоустойчив. На плодородных почвах ва-риегатность проявляется ярче, растение становится более эффектным, легче переносит летний период. Хорошо растет на полном солнце в регионах с прохладным климатом или при частичном затенении в регионах с жарким климатом. Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 03

Быстро разрастается, сорничает. Давно и широко культивируется в ландшафтных парках как почвопокровное растение. Размножается делением куста. Выращивается из семян просто, но легче вегетативное размножение. Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 04

Зимостоек без укрытия. Зимой трава обычно ложится на землю, и поздно осенью ее легко убрать остро заточенной тяпкой, не боясь повредить молодые ростки.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 05

Можно убирать старые стебли и весной, но, так как растение отрастает рано, приходится стебли обрезать вручну ю.
Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 06

Канареечник в саду можно использовать как акцент в миксбордере или в качестве почвопокровного растения. Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 07

Обычно рекомендуется для посадки около водоема, но можно выращивать в контейнерах и грунте водоема на глубине до 15-20 см от уровня воды, но вариега тность в этом случае будет выражена не ярко. При этом растение выглядит декоративно и не требует переустановки на зиму.
Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 08

Двукисточник тростниковый в благоприятных условиях - исключительно агрессивный, быстро разрастающийся вид, поэтому в декоративных целях рекомендуется высаживать лишь менее агрессивные сорта. Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 09

Места высадки двукисточника желательно ограничивать широ кими металлическими полосами, врытыми в почву, или использовать контейнеры. Ограничитель закопывают в землю на глубину 15-20 см. Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 10

Иногда на легких почвах корни уходят на глубину 25-30 см. Соцветия большинства сортов малодекоративны - их лучше обрезать.
При появлении на листьях двукисточника желтовато-коричневой пятнистости растения необходимо обработать фунгицидами.

Райграс бульбоносный: декоративность при минимальном уходе

Райграс бульбоносный (Arrhenatherum bulbosum 'variegatum') — это подвид французского райграса (не путать с райграсом рода плевел (Lólium). Любимое злаковое растение ландшафтных дизайнеров: и вид необычный (можно получить даже форму шара), и агрессивность низкая (за сезон корневая система не расползается, близлежащие культурные растения не угнетаются).

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 11

Бульбоносный райграс: описание

Декоративный злак относится к многолетним растениям. Его корневая система залегает неглубоко, почти у поверхности почва, состоит из маленьких клубеньков (растение поэтому и называют райграс луковичный), плотно прижатых, почти прилепленных, друг к другу. Именно из них вырастают узкие линейные полосатые бело-зеленые шелковистые листья высотой до 30 сантиметров. Колошение (выпуск стебля с будущим колосом) наступает в конце мая-начале июня. Цветет в июне-июле. В это время, если очень жаркое и сухое лето, райграс бульбоносный теряет присущую ему декоративность и листьев, и формы. Очень быстро (через неделю) после обрезки растение приобретает снова красивую форму и окраску.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 12

Особенности содержания

Райграс бульбоносный хотя и многолетний злак, но в условиях средней полосы РФ зимует сложно: его корневая система расположена близко к поверхности почвы, новые отрастающие клубеньки имеют свойство располагаться выше основных - старых, через три года они почти все лежат на поверхности грунта.

Растение светолюбиво, хотя может расти и без света, при посадке ему надо отводить солнечное место. Райграс бульбоносный без солнца теряет свою декоративность, становится почти полностью зеленым.

Злак засухоустойчив, не теряет своих качеств, если его забыли полить.

Требует минимального полива, а при избытке влаги может полностью вымокнуть.

Уход

Райграс луковичный - одно из тех растений, которые не требуют огромного внимания и ухода. Злак нуждается в декоративной стрижке (ближе к корням) трижды за сезон. Если этого не делать, райграс вытягивается, кончики и основания листьев желтеют, растение из нежного, шелковистого становится жестким.

Полив ему требуется умеренный по мере подсыхания поверхности почвы. Лишняя влага вредна, начинают угнетаться клубнелуковицы, вымокать.

Контейнерное содержание растения требует достаточно интенсивной комплексной органо-минеральной подкормки два раза в месяц. При высадке райграса в грунт (легкие суглинистые почвы) подкормки умеренные, предпочтительнее разведенным компостом один раз в месяц и перед зимовкой.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 13

В случае использования растения в открытых грунтовых посадках райграс нужно подготовить к зимовке. Перед наступлением устойчивых холодов растение необходимо подстричь, присыпать компостом, укрыть лапником при наступлении устойчивых морозов с температурой 2-3 градуса. Зимой обязательно присыпать снегом.

Контейнерное содержание позволяет убирать райграс в теплицы, прикрывая его просто компостом.

Размножение

Декоративный райграс (фото в статье) размножают исключительно делением корневищ (бульбочек). Делать это можно даже в первый год после покупки. А если не разделять растение, то через три года все бульбочки будут лежать на грунте и просто сохнуть. Злак потеряет свою декоративную привлекательность.

Можно вырастить райграс бульбоносный из семян. Но получение стойкой дернины нужной плотности требует особого подхода и терпения.

С целью создания ландшафтных решений обычно покупают растения в контейнерах. А в средней полосе РФ их даже не стремятся пересаживать, так как зимой декоративный райграс может вымерзать. Весенние возвратные заморозки ему также страшны.

Райграс бульбоносный в ландшафтном дизайне

Злаковые растения привлекают внимание дизайнеров тем, что очень легко вписываются в композиционные решения, не требуя огромного ухода.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 14

Райграс бульбоносный отвечает всем требованиям создания сложных и не очень садовых композиций.

Если он помещен на передний план, то красиво оттеняет яркую сочную зелень кустов и хвойников.

Помещенный среди роз райграс своей сединой подчеркивает яркую красоту роз и пионов.

Нарциссы становятся еще нежнее и белее на его фоне.

Очаровательны тюльпаны, помещенные за райграсом.

Крупноцветковые многолетники и райграс легко вписываются в ландшафтные композиции.

Нежные покачивания и шелест листьев райграса вслед за ветерком дают ощущение слияния с первозданной природой.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава)

Злаковая трава фалярис отличается нарядными листьями и крепкой корневой системой. При этом растение цветет невзрачными соцветиями. Сорт многолетника считается неприхотливым. Поэтому его можно высаживать в любой грунт. Хорошо произрастает в степной и холмистой местностях.

Сеять семена канареечника лучше в весенний период, когда грунт уже достаточно прогрелся. В первый год после посадки у растения активно развивается корневая система. Фалярис устойчив к засухе, но так же, как и многие другие травы, нуждается в регулярном поливе: не реже одного раза в 5 дней. Взрослый сорт многолетнего растения хорошо переносит заморозки.

В весенний период во время оттепели возможно заражение почвы бактериями. Они способны повредить корневую систему. Для борьбы используют препарат «Вектра». Обрабатывать растение им нужно по инструкции, указанной на упаковке.

Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 15Сорго декоративное с листьями, как у кукурузы Источник euralis.ru Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 16Семена сорго декоративного могут быть кормом для птиц Источник foodandhealth.ru Фалярис тростниковый в ландшафтном дизайне. 17Сорго можно высаживать у себя во дворе для разбавления цветника Источник revue-alimentation-animale.fr

Сорго декоративное

Сорго — это однолетний злак, который отлично смотрится среди разноцветных кустарниковых декоративных трав. Цветет темно-коричневым рыхлым колосом. Декоративное растение не требовательно в уходе, может выращиваться на любых типах почвы: глинистой, каменистой, елочной, кислой. Сорго принято классифицировать на гвинейское, кафрское, хлебное, негритянское и другие. Они не отличаются по условиям выращивания, но имеют различный внешний вид.

Листья растения содержат сахарозу и синильную кислоту. Сами семена употребляются в качестве корма для домашней птицы. Карликовый сорт достигает в высоту до 50 см. Сорго считается светолюбимым и засухоустойчивым растением. Также стойко переносит морозы при условии, что растение взрослое. При высаживании семян или рассады должна соблюдаться температура +20-+30 градусов и умеренная влажность.

Канареечная трава. «Канареечная трава». Какими целебным свойствами обладает мокрица

Сорное растение, о котором пойдет речь, – звездчатка средняя, или мокрица (Stellaria media (L.) Vill.). Это травянистый однолетник из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Его тонкие приподнимающиеся стебли за лето вырастают от 10 до 50 см длиной. Мелкие белые цветки в раскидистых соцветиях появляются непрерывно, с мая по август.

В аптечку!

10 столовых ложек измельченной свежей травы мокрицы отварить или настоять в 1 л воды. Процедить. Употреблять как наружное средство для ванн и обмываний.

Встречается мокрица в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине, в Беларуси и в Средней Азии (как заносное растение). Растет по мусорным свалкам, около жилья, а также по сырым лесным опушкам, оврагам, берегам рек. Ну и, конечно, с удовольствием осваивает наши с вами огороды.

В надземной части звездчатки обнаружено большое количество биологически активных веществ и ценных минеральных солей. С лечебной целью используются свежесрезанная надземная часть растения и его сок.

Траву мокрицы применяют в гомеопатии и в народной медицине в качестве болеутоляющего средства, при желудочно-кишечных заболеваниях, энтероколитах, аппендиците, запорах, а также в качестве мочегонного, кровоостанавливающего и отхаркивающего средства.

Настой свежей травы или сок полезны при различных внутренних воспалительных процессах, воспалении легких, бронхите, плеврите, кашле, простуде, цинге. Пьют его и при послеродовых заболеваниях, как молокогонное средство, а также при гепатите и других болезнях печени.

В аптечку!

Свежевыжатый сок звезд­чатки слегка подсластить медом и принимать по 1 чайной ложке 4–6 раз в день.​

Настой звездчатки добавляют в ванны – для укрепления нервов и в качестве болеутоляющего средства при ревматизме и подагре. Свежую траву в виде компрессов прикладывают к фурункулам, нарывам, опухолям, а также геморроидальным шишкам. Крепкий настой травы в виде примочек и влажных компрессов употребляют при кожных болезнях (угрях, сыпях), порезах, плохо заживающих гнойных ранах и язвах. Сок мокрицы с успехом применяется при ожогах и переломах костей, для ванн при отечности ног, для лечения диатеза.

Выращивание канареечника. Канареечник тростниковый — размножение, посадка и уход

Выращивание канареечника. Канареечник тростниковый — размножение, посадка и уход

Канареечник тростниковый представляет собой вид однодольных растений, входящих в род канареечников. Впервые этот представитель флоры был описан в 1753 году, известным шведским учёным Карлом Линеем. В народе растение иногда называют шелковичной травкой. Ещё одно его именование – фалярис.

Произрастает канареечник в большинстве своём в умеренной зоне, его можно встретить в Евразии и северной Америки. В России шелковичная травка растёт на Урале и в Сибири, также встречается на дальнем Востоке. Растение имеет очень большой спектр применения, оно используется как декоративное растение, а также как кормовой вид.

Размножение фаляриса

Выращивание канареечника. Канареечник тростниковый — размножение, посадка и уход

Канареечник размножается очень активно при помощи вегетативного метода стеблями и черенками, а также кусочками корневищ и делением куста.

Сами корневища этого растения довольно сильно напоминают корневища пырея, так как содержит большое количество узлов, из которых растут корни, а уже из них вырастают молодые побеги.

Уход за канареечником тростниковым

Выращивание канареечника. Канареечник тростниковый — размножение, посадка и уход

Канареечник тростниковый считается универсальным садовым растением, так как его можно рационально использовать в самых разных ситуациях. Например, данный представитель флоры отлично себя чувствует произрастая в пруду, на его берегу, на альпийской горке, в цветнике и в других местах, где он может стать настоящим украшением, так как имеет соответствующий внешний вид. Также его можно вполне успешно использовать в качестве бордюрного растения. Важно отметить, что при использовании фаляриса в этой роли, его побеги необходимо регулярно прорезать.

Одним из самых больших преимуществ канареечника является его неприхотливость к почвам. Действительно, фалярис отлично растёт практически на любы почвах. Наиболее предпочтительным вариантом для него является рыхлая и влажная почва. Помимо этого он отлично переносит как засуху, так и сильные морозы, что делает его практически универсальным выбором в целом ряде случаев.

Однако, в случае выращивания фаляриса в зонах очень сильной солнечной активности, для него крайне полезным может стать небольшая затенённость. Дело в том, что при длительном нахождении на Солнце канареечник может потерять свой естественный окрас, что очень часто может быть весьма нежелательно.

Важно учитывать, что если условия для фаляриса крайне благоприятны, то его корневища распространяются очень быстро, поэтому при использовании его в декоративных целях следует учитывать такую особенность растения.

Помимо своей устойчивости к засухе и морозам, также следует отметить устойчивость канареечника и к всевозможным вредителям и болезням, практически не одна из них не берёт это растение, что делает его крайне живучим.

Если вы желаете чтобы место произрастания этого представителя флоры выглядело как густой зелёный покров, вам следует периодически подрезать его побеги.

По истечении 5 лет произрастания растения на одном месте, следует выкопать его и поделить. При высаживании делёнок необходимо соблюдать расстояние между ними примерно в районе 50 см, так как это гарантирует им необходимое пространство для активного роста и дальнейшего размножения.

Таким образом, можно подытожить, что канареечник тростниковый является весьма неприхотливым растением, которое способно произрастать практически на любых почвах и любых условиях. Его высокая морозостойкость делает его очень хорошим решением для нашей климатической зоны, известной своими довольно сильными морозами. Благодаря своей универсальности, при использовании фаляриса как декоративного растения, выращивать его можно в самых разных местах, хоть на пруду, хоть в цветнике, хоть использовать в качестве бордюрного растения. Именно поэтому, канареечник тростниковый является столь популярным растением во многих садах.

Использование канареечника тростникового

Выращивание канареечника. Канареечник тростниковый — размножение, посадка и уход

Спектр применения канареечника тростникового очень широк. Само собой он активно используется в ландшафтном дизайне, благодаря своему внешнему виду и неприхотливости. Чаще всего его используют в качестве прибрежного растения, однако, он отлично подходит и в качестве бордюрного растения, также может расти в цветнике и в самом водоёме.

Помимо использования фаляриса в ландшафтном дизайне, его также можно крайне успешно применять в сельском хозяйстве. Например, существует несколько видов, которые применяются даже в пищу в некоторых регионах. Кроме того, практически любой вид фаляриса можно использовать как кормовое растение, так как в нём содержится огромное количество питательных веществ, витамин и микроэлементов, что позволяют скоту очень быстро расти и набирать необходимый вес. Особенно активно растение в сельском хозяйстве используется в местах его активного произрастания, то есть в местах с большим количеством водоёмов и рек.

В современном ландшафтном дизайне, растение считается одним из самых предпочтительных вариантов среди прибрежных растений. Причины этого заключаются в первую очередь в его неприхотливости, интересном внешнем виде, отличном сочетании со многими другими растениями, а также его высокой морозостойкостью, что крайне актуально для нашего региона.

Фалярис википедия. Фаларис

Фаларис прославился своей неимоверной жестокостью. Древнегреческий поэт Пиндар , историки Полибий , Диодор Сицилийский и другие авторы рассказывали, что он в медном быке медленно жарил ненавистных ему людей, ел младенцев, а пленных леонтинцев велел бросить в жерло Этны и т. п. Фаларис первым делом испытал медного быка на его создателе — алчном Перилае . Согласно легенде, переданной Пиндаром и Диодором, впоследствии в этом быке поджарили и самого Фалариса.

Свергнут в ходе восстания Телемаха .

Под его именем дошли до нас 147 писем, бывших предметом спора между английскими филологами Бойлом (Boyle) и Ричардом Бентли . Последний в «Dissertation upon the letters of Phalaris» ( 1699 ) неопровержимо доказал, что письма поддельны.

Лукиан Самосатский . «Фаларид» — апология тирана Фалариса.

      СПб., 1890—1907.

    Видео фалярис тростниковый Фессей. Краткий обзор, описание характеристик phalaris arundinacea Feesey