Деление и пересадка лилейника в августе. Рекомендации

Деление и пересадка лилейника в августе. Рекомендации

Рекомендации опытных садоводов помогут лилейнику хорошо прижиться на новом месте и радовать красивым цветением не один сезон.

А вот 13 советов по пересадке лилейника.

  1. Если вы решите все же высадить лилейник в тени, не найдя ему на участке более удачного места, нельзя ожидать, что цветы продемонстрируют свои высокие декоративные качества. Но для темных сортов относительная тень не станет препятствием для красивого цветения. Если результат не порадовал, ищите солнечный участок. Относительно лилейника цветоводы говорят, что чем светлее сорт растения, тем больше солнца ему нужно.
  2. Не стоит высаживать лилейник на низинном участке. Дело в том, что подтопления на нем – не редкость, а это ведет к гниению корней растения. Но ведь бывает и так, что другого места на участке просто нет, в таком случае его следует укреплять дренажем.
  3. Хорошее цветение обеспечит лилейнику слабокислый субстрат. Нейтральный также подойдет. Насытьте почву органикой, чтобы грунт был плодородным. Лилейник будет благодарным такой почве и порадует яркими, пышными бутонами.
  4. Лучший грунт для растения – суглинок. Супесь тоже подходит, но с условием внесения питательного перегноя.
  5. Не выполняйте работы по пересадке днем – активное солнце даже такое терпеливое растение, как лилейник, может привести к стрессу. Вечером, в пасмурную погоду, либо ранним утром пересадка будет успешной.
  6. При суровом климате в регионе или прогнозах на холодную осень не затягивайте с пересадкой, проведите ее в августе.
  7. После пересадки не пропускайте поливов. Даже если на улице нет засухи, погода умеренная, все равно каждый день поливайте пересаженный куст. Две недели делайте это ежедневно, можно продлить этот срок до 3-4 недель с редкими пропусками полива. Если влажность грунта высока, растение будет быстрее адаптироваться к новому месту.
  8. После полива обязательно рыхлите почву – это обеспечит воздушный доступ к корневищу.
  9. Через месяц после пересадки лилейник нужно подкормить минеральным составом удобрений с включением азота.
  10. Цветущий кустарник пересаживают лишь в том случае, если без этого не обойтись. Например, на участке идет строительство, и сохранность клумбы под угрозой. Конечно, ждать хорошего укоренения лилейника во время цветения не приходится. В это время растение тратит силы на формирование цветков, и на адаптацию к новым условиям их просто не остается.
  11. Если пересадка проходит во время цветения, и перенести этот момент вы не можете, то придется пожертвовать цветоносными стеблями лилейника с бутонами. Это даст растению силы на адаптацию. Обрезают стебли в 15 см от шейки корневища.
  12. Следите за состоянием цветка после пересадки. О том, что он успешно прижился, красноречиво скажет появление новой зелени.
  13. Лилейники хорошо переносят даже сильные порывы ветра, потому ставить для них опоры без большой на то нужды не нужно. Даже только что пересаженным цветам это редко бывает необходимо.

Когда пересаживать лилейники?. Добавление статьи в новую подборку

Цветение лилейников яркое, обильное и длительное. Цветами этого многолетника поздних сортов можно любоваться до первых осенних заморозков. А еще лилейники отличаются неприхотливостью и способны "простить" некоторые погрешности в уходе.

Если вы хотите как можно дольше наслаждаться красотой и приятным ароматом лилейников, не забудьте уделить им внимание в конце сезона. Только в этом случае кусты будут пышными, а цветки – многочисленными и крупными. А вот без необходимого ухода даже самые крепкие и выносливые растения могут заболеть, а затем постепенно выродиться.

Чем отличается лилейник от лилии? Лилейник – многолетнее корневищное растение, а лилия – многолетнее луковичное. Цветок лилейника увядает примерно через сутки, у лилии – сохраняет свежесть неделю и дольше.

Грамотный уход за лилейниками в конце сезона включает в себя следующие мероприятия.

1. Подкормка лилейников

Фото с сайта shutterstock.com/Davizro Photography

Лилейники в открытом грунте уже в начале осени начинают готовиться к цветению в будущем сезоне – закладывают цветковые почки. Поскольку за лето значительную часть питания из почвы растения израсходовали, то сейчас – самое время их подкормить.

В конце сезона лилейники больше всего нуждаются в фосфоре и калии. Благодаря этим макроэлементам растения окрепнут после цветения, станут более морозостойкими.

Для подкормки лилейников можно использовать:

  • комплексные органоминеральные удобрения для цветов с пометкой "Осень", "Осеннее" (по инструкции);
  • 10-20 г суперфосфата и 5-10 г сернокислого калия (сульфата калия) на 1 кв.м;
  • 200-400 г золы на 1 кв.м.

    Чем подкормить садовые цветы осенью, чтобы весной они пышно зацвели

    Поговорим об осенней подкормке вашего цветника.

    2. Обрезка лилейников

    Фото с сайта shutterstock.com/photowind

    После цветения лилейники обязательно обрежьте следующим образом: сначала удалите цветоносы (до появления семенных коробочек), сухие и больные побеги, а когда листья пожелтеют и увянут, – срежьте их до высоты 5-10 см. Обычно это делают уже в конце октября – начале ноября после первых заморозков.

    Листья можно срезать и раньше, если погода холодная и дождливая. Так вы убережете растения от загнивания. Но если еще тепло, не спешите с обрезкой, чтобы не лишать корневище питательных веществ, которые переходят в него из надземной части.

    Если не успели обрезать лилейники в конце сезона, ранней весной после схода снега обязательно уберите пожелтевшие и размякшие листья. В противном случае может пострадать корневая шейка.

    3. Деление и пересадка лилейников

    Фото с сайта shutterstock.com/Sarycheva Olesia

    Лилейники не нужно ежегодно выкапывать на зиму: они способны расти на одном месте и не терять декоративности в течение 8-10 лет. Но чтобы цветение было качественным, лучше каждые 4-5 лет делить корневища и пересаживать на новые места. К тому же при хорошем уходе кусты уже на четвертый год становятся большими, мощными. Еще через пару лет на их выкопку и деление может уйти немало сил, а приживаемость деленок существенно снизится.

    Когда лучше делить и пересаживать лилейники? Осенью или весной. Первый вариант предпочтительнее, т.к. это гарантированно обеспечит цветение в новом сезоне. При делении весной появление бутонов может затянуться до следующего года. Можно провести деление и летом, но только выбрать для процедуры не слишком жаркий день.

    Оптимальное время для деления и пересадки лилейников осенью в средней полосе – с середины августа до середины сентября в сухую погоду. Если стоит жара, лучше провести работы в конце сентября. Весной эти многолетники можно делить с конца апреля до середины мая.

    Лилейник возрастом 4-5 лет можно разделить минимум на 10 деленок. И себе хватит, и соседям! Приживаются растения легко. Главное, не слишком заглублять корневую шейку. Оптимальная глубина посадки – 2-3 см.

    Как разделить куст лилейника

    Порядок действий такой:

    • аккуратно подкопайте куст по периметру лопатой или вилами и достаньте из земли;
    • промойте корневище струей воды или бережно отряхните от почвы;
    • осмотрите на наличие вредителей и признаков болезней – рассаживать лучше только здоровые экземпляры;
    • разделите корневище руками или острым продезинфицированным ножом на деленки так, чтобы на каждой было по 1-3 точки роста;
    • присыпьте срезы золой, измельченным древесным или активированным углем;
    • обрежьте листья веером, чтобы растения быстрее прижились, слишком длинные корни немного подрежьте;
    • высадите деленки на заранее подготовленное место и при необходимости полейте.

    Подробнее о разных способах размножения лилейников читайте в наших предыдущих статьях.

Пересадка лилейника весной. Как сажать лилейники весной

Прежде чем перенести саженцы в сад, их нужно подготовить к посадке:

  1. Деленки лилейника осматривают, удаляют поврежденные, сухие или подгнившие корни.
  2. Срезы обрабатывают измельченным до консистенции порошка древесным или активированным углем.
  3. Если это не сделано раньше, листву обрезают на 10–15 см выше основания листовых пластин.

Часто посадочные материал, купленный в магазине, к моменту посадки лилейника в открытый грунт подсох, и уход за таким растением начинается с 4-часового замачивания корневой системы в стимуляторе роста.

Место выбрано, посадочный материал ждет, когда его перенесут в грунт. Осталось лишь подготовить подходящую для лилейников почву и приступить к посадке. Декоративные многолетники предпочитают рыхлый, легкий субстрат с нейтральной или слабокислой реакцией.

Перед тем как сажать лилейники весной, грунт на их будущем месте жительства обязательно перекапывают на полный штык лопаты. Далее делают посадочную яму, достаточную для размещения корневищ. Для большего удобства:

  • на дне насыпают конус из разрыхленного субстрата;
  • поверх грунта располагают растение;
  • аккуратно раскладывают по почве корневища;
  • присыпают подземную часть лилейника почвой так, чтобы корневая шейка не погружалась больше чем на пару сантиметров.

После завершения посадки грунт вокруг немного утрамбовывают, а лилейник поливают.

Чтобы уменьшить испарение влаги, почву под растениями можно мульчировать, используя любые доступные средства, например, перепревшую кору или хвою, солому или специализированный материал.

Пересадка лилейника после цветения. Когда пересаживать лилейники после цветения

Большинство сортов лилейников или дневных лилий могут расти на одном месте до 15 лет, но со временем кусты разрастаются, а цветы мельчают. Чтобы этого не происходило, растения делят каждые 3-5 лет. Узнайте, когда пересаживать лилейники после цветения, чтобы они сохраняли вид и сортовые качества.

Пересадка лилейника после цветения. Когда пересаживать лилейники после цветения

Можно ли пересаживать лилейники осенью

Как правило, деление кустов проводят весной, чтобы цветы укоренились и адаптировались к новым условиям. Однако пересадку можно проводить и осенью. В этом случае достигают таких целей:

  • не нужно хранить цветы до лета;
  • осенью выбор цветов значительно шире, а цены – ниже;
  • экономия времени весной;
  • осенние погодные условия позволяют растениям быстрее укорениться;
  • пересаженные лилейники зацветут уже на следующий год.

Главный недостаток такого способа – высокая вероятность вымерзания. Если цветы не успели адаптироваться к новому месту, то не смогут пережить зиму.

Пересадка лилейника после цветения. Когда пересаживать лилейники после цветения

Для укоренения лилейникам достаточно 40 дней. Отсчет ведут в обратную сторону от предполагаемой даты первых сильных заморозков. Полученный день – максимальный срок пересадки цветов.

В зависимости от региона выращивания, предельный срок посадки наступает в следующие месяцы:

  1. В северных регионах время, когда нужно пересаживать лилейники после цветения, наступает летом, в августе. Опытные цветоводы рекомендуют перенести работы на весну.
  2. В средней полосе посадочные мероприятия завершают до середины сентября.
  3. В южных регионах погодные условия позволяют сажать цветы до конца октября.

Пересадка лилейника после цветения

Цветы могут жить на одном месте до 15 лет, но уже на 6-й год теряют сортовые качества. Главный признак необходимости пересадить лилейник – уменьшение цветков. Со временем основной куст начнет отмирать, а рядом появятся молодые побеги. Чтобы избежать гибели, растение делят и пересаживают на новое место.

Пересадка лилейника после цветения. Когда пересаживать лилейники после цветения

Этот процесс подразумевает четыре простых шага:

  1. Выбор подходящего участка.
  2. Подготовку грунта.
  3. Деление куста.
  4. Пересадку на новое место и укоренение.

Выбор места

Пересадка лилейника после цветения. Когда пересаживать лилейники после цветения

Чтобы растениям было комфортно, выбирают участки, оптимальные по количеству солнца. Для светлых лепестков подойдут хорошо освещаемые зоны сада. Такие сорта не любят тень и долго приживаются. Лилейники темных оттенков пересаживают в тень. В условиях низкой освещенности цветки сохраняют лучше оттенок.

После определения участка приступают к его подготовке. Информация, когда пересаживать лилейники на новое место после цветения, поможет заранее подготовить почву и не нарушить сроки посадки.

Подготовка грунта

За 2-3 недели до предполагаемого дня посадки выбранный участок перекапывают и очищают от сорняков. В кислый грунт добавляют известь для нормализации pH.

Для полноценного выращивания важен и почвенный состав. Оптимальным грунтом считают суглинки с высоким содержанием органики. В остальных случаях почву приводят до нужной плотности:

  • если земля плотная, то ее разбавляют песком;
  • для утяжеления рыхлого грунта используют навоз.

Обратите внимание! Лилейники не переносят застоя влаги, поэтому стоит избегать мест с высоким уровнем грунтовых вод. Дно лунки засыпают дренажным слоем из материалов крупной фракции: битого кирпича, керамзита или гравия.

Деление куста

Пересадка лилейника после цветения. Когда пересаживать лилейники после цветения

Перед пересадкой лилейники необходимо подготовить и разделить на отдельные растения. Пошаговая инструкция подскажет, как правильно пересаживать лилейники после цветения, и когда делать это осенью:

  1. Надземную часть обрезают, оставляя 15-20 см.

Пересадка лилейников осенью на другое место. Когда можно пересадить лилейник в саду на другое место

Лилейник на одном месте может расти больше 10 лет, вопрос возникает с цветением. За такой долгий срок куст разрастается и цветет хуже. Каждые 5 – 6 лет рекомендуется цветы пересаживать.

Пересадка лилейников осенью на другое место. Когда можно пересадить лилейник в саду на другое место

Место для лилейника.

Многолетний цветок любит расти на солнечных местах, но ему комфортно и в легкой тени. В тень обычно высаживают лилейники с бордовым цветом, так меньше выгорают на солнце. Чем светлее цвет лилейника, тем больше ему требуется солнца.

Оранжевый лилейник всегда украшал палисадники в советское время, востребован и сейчас. Селекционеры вывели множество самых разных по окраске лилейников, выбрать можно по своему вкусу.

Выбирая место посадки лилейника, учитываем залегание грунтовых вод. Они не должны быть близко к поверхности. В месте посадки цветов не должно быть застоя воды весной и после дождей.

Пересадка лилейника когда лучше.

Время пересадки лилейников не ограничивается весной и осенью, можно пересаживать и летом. Чтобы лилейник хорошо прижился на новом месте, нужно знать некоторые секреты успешной пересадки.

Пересадка лилейников осенью на другое место. Когда можно пересадить лилейник в саду на другое место

Весна конечно самое лучшее время для пересадки лилейников, если пересаживать пораньше. В то же время не пересаживаем по холодной земле, ждем когда прогреется.

Время пересадки лилейников осенью, это сентябрь, хотя можно начинать и в конце августа. Осенью, до наступления заморозков, для растения важно прижиться на новом месте.

В летние месяцы – июнь, июль, август, лилейники тоже можно пересаживать. Но в это время лилейники лучше пересаживать вместе с земляным комом. Чем меньше оголяются корни лилейника при пересадке, тем лучше.

Пересадка лилейников осенью на другое место. Когда можно пересадить лилейник в саду на другое место

Летом для пересадки лучше выбрать пасмурный день и пересаживать после обеда. После того, как высадите растение на новом месте, следим за влагой в почвы в течение месяца.

Цветущему лилейнику бывает труднее приживаться после пересадки, поэтому цветоносы нужно убрать. Без цветоносов приживаемость лилейника выше.

Перед пересадкой почву вокруг куста проливаем Фитоспорином, а за неделю до пересадки подкармливаем. Подкормить можно Фертикой люкс, или другим комплексным минеральным удобрением для цветущих.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/mozhno-li-peresazhivat-lileyniki-letom-i-kak-eto-luchshe-kogda-sleduet-peresazhivat