Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания

Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания

Если хочешь быть счастливым, выращивай хризантемы. Так говорят в Стране Восходящего Солнца. Прекрасные и грустные цветы осени могут радовать и в другое время года, если попытаться выращивать хризантемы в горшке. Уход за ними - это искусство, достойное целого исследования.

Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания

Когда-то греки нарекли этот цветок «златоцветным» («χρῡσανθής»). Наверное, это было очень давно, потому что растение сегодня насчитывает около полутора сотен видов и до двух тысяч сортов всех мыслимых и немыслимых расцветок. К нам хризантема пришла с Востока, за право называться ее родиной соревнуются Китай и Япония.

Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания 01

В обеих странах этот цветок считается национальным достоянием, в честь него учреждены специальные дни, проводятся фестивали. В Японии хризантема считается вообще символом императорской власти. Практика вручения высшей награды – ордена Хризантемы - также существует в Японии.

Хризантема – многолетняя декоративная культура семейства астровых. Это полукустарник высотой от 20 до 80 сантиметров – в зависимости от сорта. Цветок неизменно вызывает ассоциации с осенним пейзажем, однако увидеть его у цветоводов и продавцов можно в любое время года: уже давно научились выращивать хризантемы в горшке.

Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания 02

Уход за ними, конечно, нужен особенный. В первую очередь следует учитывать, что это цветок короткого дня. Получая свет больше десяти часов в течение суток, растение не будет цвести или будет давать единичные цветки. И потому, решаясь посадить в горшок эту избалованнуюнадо уметь обеспечить ей благоприятный режим освещения. И температурный режим должен быть не выше 17-18 градусов для хризантемы в горшке.

Уход за листьями – защита от пыли, опрыскивание – очень важен. Они даже более чувствительны к перепадам в условиях содержания, чем цветы. Если что-то не нравится растению, нижние листья начинают увядать и осыпаться – знакомая картина для тех, кто выращивает уличные сорта хризантем «дубки». Для мелкоцветных сортов достаточно прищипнуть верхушки, чтобы получить густой куст. А если нужны крупные цветы, их можно вырастить лишь одностеблевым методом.

Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания 03

Полив тоже имеет свои особенности. Эти цветы остаются верны своим капризам: они не выносят ни сухости, ни переувлажненности почвы или воздуха – это же хризантемы! В горшке уход за ними гораздо хлопотнее, чем в природных условиях. На открытом воздухе они, например, легче переносят повышенную температуру, даже солнце. Могут спокойнее пережить заливающий корни дождь, а потом – сухость почвы. Естественно, в разумных пределах.

Выращивание хризантем в помещении – в комнате или теплице - конечно, отличается от содержания их в открытом цветнике. Хотя бы потому, что на улице корневая система сохраняется, зимует и год за годом дает новые цветы, тогда как в комнатных условиях они выращиваются как однолетники.

Цветок дубок комнатный. Хризантемы в горшке. Уход и особенности выращивания 04

И это – от незнания. Хризантемы после отцветания можно обрезать под корень и убрать в темное прохладное место – на зимовку. Весной же вынести на свет, начать полив – и ждать нового цветения.

А вот о чем многие наверняка не знают – о том, что хризантема – лекарственное растение. Мало того, что само нахождение этих цветов в помещении, любование ими, вдыхание свежего терпкого аромата способно дать полное ощущение счастья и покоя – чай из их лепестков действует тонизирующе, поднимает настроение, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, а также рекомендуется при простудных заболеваниях как противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

Не просто так появилась поговорка, что красота – страшная сила. Самые нежные и изящные комнатные растения могут оказаться ядовитыми. Если с одними достаточно соблюдать меры предосторожности, то от других лучше отказаться навсегда!

1. Цикламен

Ядовитый сок цикламена действует по тому же принципу, что и у других растений с млечным соком. Он провоцирует раздражение и серьезные ожоги слизистых оболочек. А при попадании в глаза может стать причиной временной потери зрения.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

2. Глориоза

Тропическая лиана ценится цветоводами за свойство несколько раз менять свой оттенок. Но все ее части содержат сильный яд, который при высокой концентрации может даже привести к летальному исходу.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

3. Адениум

Экзотический африканский цветок поселился в квартирах из-за необычной листвы и пышного цветения. На самом же деле коренные жители Африки использовали некоторые сорта вместо яда для наконечников стрел.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

4. Аглаонема

Аглаонема – декоративный лиственный кустик с большим разнообразием пестролистных сортов. Но сок и плоды большинства из них ядовиты, вызывают отеки, раздражение слизистой и конъюнктивит.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

5. Трихоцереус

Неприхотливый кактус покрыт длинным острыми колючками – но отнюдь не это его главная проблема. Ферменты в мякоти растения могут вызывать галлюцинации, а в большой концентрации – паралич центральной нервной системы.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

6. Броваллия

Это еще одно растение, которое многие держат за красивый внешний вид, даже не зная названия. Броваллия – ближайшая родственница мандрагоры и белладонны, и точно так же крайне ядовита.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

7. Кливия

Необычная форма и расцветка лепестков кливии мгновенно привлекает взгляд во время цветения. Огромный букет слишком эффектен, однако сок его листьев вызывает паралич, если случайно принять его внутрь.

Цветок дубок комнатный ядовитый чем опасен. Ядовитые комнатные растения

Цветок дубок комнатный уход. Выращивание и уход.

Лучше всего сажать хризантемы корейские весной. Правда чаще дубки можно встретить в продаже в августе-сентябре, когда они наиболее декоративны и так трудно бывает удержаться от покупки. Что делать, если вы купили рассаду осенью, я расскажу немного дальше, ну а пока о весенней посадке хризантем.

Место для растения нужно выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров, в тени хризантемы могут просто не  успеть зацвести. Почвы растение предпочитает рыхлые и плодородные, не выносит застоя воды, в низких переувлажненных местах дубки будут вымерзать зимой. Тяжелую глинистую почву необходимо улучшать, добавляя к ней торф, компост или перегной. Расстояние между кустами нужно оставлять не менее 40 см.

Хризантемы корейские необычайно быстро растут, вырастая за лето их крошечного черенка в большой раскидистый куст. Поэтому для нормального роста и развития им необходимы подкормки. Первую подкормку азотными удобрениями проводят спустя примерно 10 дней после посадки, когда растение приживется и тронется в рост. Вторую – в период бутонизации  калийно-фосфорными удобрениями. Третья подкормка, так же калийно-фосфорными удобрениями, в период массового цветения.

Чтобы куст был более пышным и обильно цвел, в начале июня следует прищипнуть  верхушки всех побегов.

После посадки уход за дубками состоит в поливе и рыхлении почвы, почву рыхлят на небольшую глубину, уничтожая при этом сорняки. Последнее рыхление нужно проводить в середине июня. После этого, для лучшего сохранения влаги, почву вокруг растения можно замульчировать торфом или компостом. Поливать дубки нужно по мере необходимости, не допуская при этом застоя воды и попадания ее на стебли и листья растения.

Цветок дубок комнатный уход. Выращивание и уход. После первых морозов, когда пожухнет зелень, стебли хризантем нужно обрезать. Обрезать их можно как высоко, так и низко, под самый корень. На зиму корейские хризантемы нужно укрыть лапником или древесной листвой, при этом покрытие не должно быть слишком плотным и тяжелым, иначе растения могут сопреть.

Как только потеплеет, укрытие снимают. Как только дубки начнут отрастать, нужно удалить остатки прошлогодних стеблей, а центральный отмерший побег выкрутить из земли.

Что же делать, если вы приобрели рассаду хризантем осенью, покрытую цветами? Если до первых заморозков осталось еще больше месяца, их можно высадить в открытый грунт, но лучше все-таки не рисковать и посадить растение в горшок или ящик и поставить его на участке среди других цветов. А после наступления холодов, растения в таком ящике следует обрезать и убрать на зиму в сухой не промерзающий погреб.

Видео самые осенние цветы хризантемы корейские "дубки" у меня в саду.