Что такое землеклубника. Земклуника Купчиха: отзывы, фото, выращиваю сама

Что такое землеклубника. Земклуника Купчиха: отзывы, фото, выращиваю сама

Что такое землеклубника. Земклуника Купчиха: отзывы, фото, выращиваю сама

У меня на участке третий год растёт знаменитая земклуника Купчиха, отзывы, фото предлагаю из первых рук. Опишу сначала свои впечатления, а потом предложу почитать отзывы десятка садоводов, которые я собрала на своём канале Яндекс Дзен.

Но и после прочтения у вас могут остаться сомнения:покупать, сажать эту ягоду или нет. Настолько она противоречива, и отзывы о ней разительно отличаются.

История земклуники Купчиха

Купчиха — единственная земклуника, официально зарегистрированная в РФ. Внесена в Госреестр селекционных достижений в 2017 году, районирована для всех регионов нашей страны.

Гибрид получен скрещиванием дикой клубники и садовой крупноплодной земляники. И хоть сортоиспытания прошёл совсем недавно, выращивается он садоводами уже около 5 лет.

Обратите внимание: информация актуальна на декабрь 2019 г.

Моя земклуника Купчиха, отзывы, фото, реальные впечатления

Хотела систематизировать характеристики гибрида, выписав отдельно плюсы и минусы. Но это очень сложно, поскольку плюсы Купчихи оборачиваются её минусами, а недостатки могут оказаться преимуществами. Лучше опишу все её особенности по порядку.

Сроки созревания

Это не ранний и не поздний сорт — средний. В год, когда у нас была поздняя весна, холода до июня, Купчиха зацвела одной из первых. Но потом было прохладное и сырое лето. Гибрид дал ягоды одним из последних. А у меня всего около 20 сортов разных сроков созревания. Есть с чем сравнивать.

Урожайность

Уже в первый год молодые кусты дают невероятное количество цветов, а потом и ягод. Их так много, что для меня это с непривычки казалось ненормальным. Сравним: среднестатистическая земляника однолетка выбрасывает 1-3 цветоноса в первый год плодоношения. У Купчихи их более 10, на следующий год 20-30.

Земляника это ягода. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника?

Если начать издалека, то можно упомянуть, что различие в пользе для организма отсутствует и в количестве калорий. К клубнике принято относить некоторые сорта земляники, называемые земляникой мускатной. Они отличаются более круглой формой ягод. Земляника лесная и садовая отличаются только тем, что одна из них растет в диких условиях, другая выведена искусственно. Садовая земляника или виктория (официальное название ананасная земляника) растение двудомное на одном кусте находятся женские и мужские цветки. Вследствие этого опылять их не надо и урожайность у них выше, чем у лесной ягоды. Кроме того, размер ягод больше в несколько раз, имеют ярко-красный цвет. Но вот вкус и запах насыщенней и гармоничней у диких ягод.

Виктория (земляника ананасная) завоевала европейские страны в восемнадцатом веке. Она представляла собой ягоду, полученную скрещиванием двух видов земляники: североамериканской и чилийской.

Имея сочный и сладкий вкус, она, кроме того, отличается ярким алым цветом.

Польза ягоды Виктории несомненна. И это определяется наличием различных витаминов и микроэлементов. Среди них фолиевая кислота и калий, витамин С, марганец.

А еще земляника виктория полна антиоксидантов и другими соединениями, полезными для вашего сердца. А также польза для диабетиков: эта ягода может контролировать уровень сахара в крови.

Обычно плоды употребляются в сыром виде, но также из ягоды виктории получаются отличные варенья, джемы, компоты. Все мы об этом отлично знаем по нашим домашним заготовкам.

Также используются в различных десертах и кулинарии.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что вам надо знать про эту удивительную ягоду викторию и ее полезные свойства.

Земляника -- это орех. Трудности классификации

Многие привычные для нас фрукты и ягоды с научной точки зрения относятся к другим видам культур. Это связано с тем, что обозначение различных плодов появилось много веков назад, еще до того, как ботаники нашли точное определение каждому растению. Считается, что ягоды – это шарообразные плоды маленького размера, имеющие сочную мякоть и произрастающие на небольших кустарниках. Однако классификация представляет собой более углубленное определение.

Что такое землеклубника. Земклуника Купчиха: отзывы, фото, выращиваю сама 01

Ботаниками установлено, что ягоду можно отличить от других плодов благодаря составу из трех слоев. Верхний слой представляет собой кожуру, посередине находится мясистый слой, а внутри располагаются семена. Например, согласно этому определению, известный всем виноград является не фруктом, а ягодой.

Клубника и земляника относятся к типу плода, который называется «многоорешек», так как семена находятся на поверхности цветоложа. Они отличаются от семянок тем, что орешки образуются не в нижней завязи, а на поверхности плода. Несмотря на научное определение, клубника не обязана называться орехом. Ботаническая классификация не мешает этой культуре оставаться ягодой.

Мы привыкли классифицировать различные растения привычным всем способом. Современная категоризация состоит из множества нюансов, которые обычному потребителю сложны для понимания. Ученые давно пытаются навести порядок в отнесении культур к тому или иному классу, но такая работа может растянуться на неопределенное количество лет.

Получается, что плоды, которые мы привыкли употреблять, сложно отнести к конкретному классу. Для того чтобы верно классифицировать то или иное растение, необходимо изучать культуру с разных сторон. Но уже доподлинно известно, что клубника не является ягодой с ботанической точки зрения, а относится к многоорешкам.

Земляника и клубника. Клубника и земляника: в чем разница?

Земляника и клубника. Клубника и земляника: в чем разница?

Разберёмся, наконец, с этим.
Что такое землеклубника. Земклуника Купчиха: отзывы, фото, выращиваю сама 03Правильное название растущей в наших садах ягоды – крупноплодная садовая земляника.
Клубника – это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Что же все-таки правильно называть земляникой, а что клубникой – садовую ягоду или лесную? По этому поводу в разных районах традиционно сложились противоположные мнения. В биологической классификации имеется совершенно точное определение. И лесная, и садовая, и еще несколько десятков видов земляники относятся к роду земляника. Причем в культуре используется лишь несколько видов, из которых значительно преобладает один – земляника садовая. Она получена в восемнадцатом веке в Европе из американских крупноплодных видов – виргинской и чилийской земляники. Один из видов земляники – земляника мускатная или клубника в диком виде произрастает в Европе. Там же она до сих пор иногда выращивается и в культуре. В старину клубнику культивировали и в русских садах. Но со временем садовая земляника постепенно вытеснила клубнику, благодаря своим размерам и урожайности, а вот название в народе осталось.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Земляника – это многолетние травянистое растение, которое относится к семейству розоцветных.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Русское название происходит от слова «земляница», обуславливается тем, что плоды растения достаточно тяжёлые для тоненьких стебельков, и оттого тянутся по ближе к земле.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Название же на латинском языке, употребляемое в ботанической терминологии «fragaris», имеет значение «благоухающий». А ведь и правда ягодки земляники необычайно душистые и имеют тонкий нежный запах.

Основные характеристики земляники

У растения земляника очень толстая мочковатая корневая система. Сами корни пролегают в земле приблизительно на 30 см.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Так же земляника имеет тройчатые листья, имеющие овальную или яйцевидную форму, темно – зеленые на вид. Вариации размеров листа зависят от вида земляники. Внизу листики опушены, а высота черешков, на которых находятся листья бывает до 25-30 см.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Цвет у земляники в большинстве случаев имеет оба пола. Но встречаются и однополые. Хорошо опыляются насекомыми, лепестки имеют розоватый, беловатый или желтоватый окрас.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Плод у земляники имеет окраску от бледно-розового и белого, до малинового и даже желтого цветов.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Ареал обитания земляники

Ученые и ботаники, занимающиеся вопросом произрастания земляники, утверждают, что это растение пошло с Восточной Азии, а в дальнейшем разошлось по другим землям. Если перечислить места произрастания земляники, то получится следующий внушительный список:

  • Западная и Восточная Сибирь
  • Страны Европы и Соединенных Штатов Америки
  • Японские острова
  • Гималаи
  • Болгария
  • Италия
  • Германия
  • В части Северной Африки, а также земляника произрастает по всему побережью Атлантического океана.

Дело в том, что это растение совершенно непривередливо в выборе почвы и окружающей среде. Она может расти как в тенистых зарослях, так и на открытых полянах.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Разнообразие видов земляники

  • Ананасная земляника (садовая, крупноплодная)
  • Чилийская земляника
  • Мускусная земляника(высокая, европейская, шпанская)
  • Восточная
  • Виргинская
  • Лесная (или же обыкновенная)
  • Зеленая (луговая, степная, холмистая)

Как классифицируют землянику?

Различают землянику по размерам:

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Крупноплодная земляника отличается тем, что имеет размер плодов достигающий 100 грамм, в основном же это от 30 – 45 грамм. Некоторые сорта представленные следующими названиями – Альбион, Блэк Свон, Вима Ксима, Гигантела, Иришка, Машенька, Пайнберри, Султан, Царица, Эльдорадо.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Мелкоплодная характеризуется размером плодов достигающих веса всего 40 грамм, а в основном этот вес составляет до 5 грамм. Сорта Александрия, Али-Баба, Белоснежка, Желтое чудо, Золотинка, Регина, Сахалинская.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Также землянику классифицируют по срокам созревания. Она бывает ранней, среднеспелой и поздней.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Но нужно помнить, что сроки созревания могут не соответствовать срокам характерным для данного вида земляники. Обусловлено это тем, что степень и скорость дозревания во многом зависит от региона, в котором она произрастает.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Месяцы, характерные для различных степеней зрелости:

  • Май и начало июня месяца являются типичными для ранних сортов.
  • Конец июня и начало июля характеры для средне ранних.
  • В июле готов среднеспелый сорт.
  • В конце июля и в начале августа – среднепоздний сорт.
  • И поздние сорта поспевают в сентябре и октябре месяце.
  • Различия существуют еще и в видах ремонтантности.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Существует понятие ремонтантной земляники и не ремонтантной.  Ремонтантный сорт имеет способность цвести и давать урожай несколько раз в год, в отличие от не ремонтантной.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Важные моменты при выращивании земляники

Множество любителей приусадебного хозяйства задают себе вопрос о том, как же вырастить землянику из семян у себя на участке.  Само собой разумеется, каждый подыскивает для себя именно тот сорт, которому максимально подходят условия характерные для определенного региона.

Земляника где растет. Земляника —, как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Видео земляника «Сенсация» от садовой фирмы «Виктория»