Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив

Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив

Слива Чернослив

Слива Чернослив была выведена путем скрещивания родственных культур: алычи и дикого терна. Существует еще и другое мнение, что гибрид Чернослив адыгейский был получен от неизвестных родителей. Многие начинающие садоводы под этим названием подразумевают другие сорта слив с темными плодами, что в корне не верно. Основное предназначение плодов этой культуры – получение сушеного фрукта.

История селекции сорта

Сорта чернослива. История селекции сорта

Точных сведений о происхождении сорта Чернослив нет. Чаще всего под этим названием подразумевают терносливу. Именно она была получена при скрещивании алычи с диким терном. Иногда встречается информация, что Чернослив вывели в 37 году прошлого века на Майкопской станции. В итоге получился гибрид, но его родители неизвестны. Сорту присвоили название Чернослив адыгейский и включили в Госреестр в 88 г прошлого века. Именно об этой культуре дальше пойдет речь.

В быту черносливом принято называть сушеную сливу, подвергшуюся копчению. Для получения популярного продукта чаще всего используют сорт сливы Стенлей. Культуру вывел американский селекционер в 26 году прошлого века. В Госреестре Стенлей значится с 1983 года.

Еще изготавливают из сливы Венгерка чернослив, так как ее плоды хорошо поддаются сушке и сильно насыщены сахаром. Существует несколько разновидностей Венгерки. Самые распространенные следующие сорта:

  • Итальянская Венгерка распространена в южных регионах. Теплолюбивый среднеспелый сорт способен вымерзнуть в холодных районах. Слива самоплодная, не требующая опылителей. Дерево вырастает высотой до 5 м. Диаметр кроны около 6 м. Слива не переносит засуху, плодоносит на 4 год после посадки. Урожайность достигает 50 кг с дерева. Масса плода около 35 г.
  • Домашняя Венгерка приносит плоды массой 20 г. Сорт сливы Чернослив поздний, теплолюбивый, плодоносить начинает с 7 года. Дерево вырастает высотой до 6,5 м. Урожайность около 150 кг.
  • Венгерка Вангенгейма считается морозостойкой культурой. Сорт сливы Чернослив ранний, устойчив к болезням, приживается на бедных почвах. Урожайность взрослого дерева достигает 60 кг, но соцветиям требуется переопыление. Плодоношение начинается на 6 год. Вес фрукта достигает 30 г.
  • Венгерка Корнеевская отличается морозоустойчивостью и засухоустойчивостью. Сорт самоплодный. Опылители не нужны. По срокам созревания слива среднеспелая. Плодоношение начинается через 6 лет. В это время урожайность достигает 30 кг. Масса плода около 35 г.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Чернослив – это сушеная слива, которая отличается отменными вкусовыми качествами. Такое лакомство понравится и взрослым, и детям. Чаще всего для его приготовления используются сливы сорта Венгерка или Ренклод . В данной статье мы попробуем разобраться, в чем же всё-таки разница между сливой и черносливом, какими полезными свойствами обладают данные продукты.

Чем отличается слива от чернослива?

Многие считают, что единственное отличие заключается в том, что слива это сочный плод, а чернослив – это сухофрукт. Нет, это не так, чернослив хоть и сохранят в себе все полезные микроэлементы, но отличается от сливы своим воздействием на организм человека.

Польза сливы:

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Полезные свойства сливы

  • Из-за большого количества кальция и магния в составе этого фрукта, он будет очень полезен для сердца и сосудов .
  • Слива является натуральным и естественным слабительным средством , которое способно решить проблемы в кишечнике даже у детей, которым противопоказан прием лекарственных средств.
  • К тому же, плоды сливы обладают омолаживающим эффектом , поэтому из них очень часто изготавливают различные косметические средства.
  • Регулярное употребление этих фруктов поможет вывести все шлаки и токсины из организма , тем самым очищая кожу и способствуя похудению.

Полезные свойства чернослива:

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Чернослив

  • При употреблении чернослива слабительный эффект будет гораздо сильнее , чем при приеме свежих фруктов;
  • Также такой сухофрукт будет полезен для людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта ;
  • Чернослив может положительно влиять на зрение ;
  • Благодаря хорошему антибактериальному действию чернослив способен незначительно очищать полость рта , избавляя от неприятного запаха.

Приготовить чернослив в домашних условиях можно тремя способами:

  • Вяленьем;
  • Копчением;
  • Сушкой.

Как вялить сливу?

Что бы вяленая слива получилась вкусной и полезной необходимо полностью соблюсти технологию ее приготовления:

  1. Для начала, нужно отобрать плоды . Наилучшим вариантом будет сорт Ренколд, Венгерка или Алыча, но также подойдут и другие сливы с плотной и сочной мякотью.
  1. Мелкие плоды вялят целиком , а крупные разрезают на две части.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Разрезаем крупные плоды сливы на 2 части

  1. Сливы бланшируются в кипящей воде в течении 1-2 минут.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Бланшируем сливы в кипящей воде

  1. Затем их обдают холодной водой .

Плоды обязательно нужно насухо вытереть салфеткой, для того, что бы удалить лишнюю влагу с поверхности.

  1. Для того, что бы придать будущему черносливу более сладкий вкус и черный блеск, свежую сливу замачивают в медовом сиропе:

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Замачиваем сливы в медовом сиропе

  • 1 часть меда;
  • 2 части кипятка.
  1. Плоды укладываются на противень в один слой.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Выкладываем сливы на противень

  1. Затем их нужно поместить в разогретую до 60 градусов духовк у.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Помещаем сливы в духовку

  1. Время приготовления в среднем составляет 10 часов , при этом каждый час сливы переворачивают, что бы они равномерно просушились.

Для лучшей циркуляции воздуха дверцу духовки не закрывают.

  1. Но на этом процесс приготовления не заканчивается. Необходимо соблюсти баланс между сухими и влажными плодами. Для этого полученный продукт складывают в герметичную стеклянную или пластиковую банку на неделю . Каждый день чернослив встряхивают, при появлении конденсата процесс сушки надо будет повторить.

Вяленая слива в духовке

  1. Хранить готовый чернослив рекомендуется в тканевых мешочках.

Как сушить сливу?

Существует несколько способов сушки сливы, но процесс подготовки плодов одинаков для всех.  Лучше всего подойдут мелкие сорта, крупные же фрукты разрезаются пополам . Также для того, что бы сливы высушились быстрее, рекомендуется аккуратно изъять косточки.

Лучше всего сушить плоды одинакового размера, что бы чернослив получился однородным.

Как сушить на солнце?

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Сушенная слива на солнце

Для такого способа подойдут только жаркие, солнечные дни. Сливы разрезаются пополам и выкладываются на деревянные листы. Их нужно выставить на солнце и периодически переворачивать  в течении дня. Что бы избежать порчи продукта насекомыми будущий чернослив прикрывают марлей .  Учитывая, что ночью поднимается уровень влажности, подносы с плодами переносят в теплое, сухое помещение. Если соблюдать все условия, то готовые сухофрукты можно будет получить уже через неделю.

Что бы во время сушки из сливы не вытек весь сок, их выкладывают на противень срезом вверх.

Характеристика чернослива. Польза чернослива для организма

Чернослив – один из пищевых продуктов, рекомендуемых медиками. Говоря, чем полезен продукт, следует указать, что чернослив – слабящее средство. Также сухофрукт:

  • очищает организм от болезнетворной микрофлоры;
  • предупреждает гиповитаминоз;
  • стабилизирует кровяное давление;
  • поддерживает нервную систему;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает работоспособность мозга;
  • предупреждает остеопороз;
  • стимулирует выход пищеварительного сока;
  • поддерживает здоровье зрительных органов;
  • снижает вероятность появления кариозных дыр в зубах.

Основная польза чернослива в том, что он действует как слабительное, активизирует перистальтику кишечника, возвращает в норму кишечную микрофлору. Насыщенный клетчаткой продукт активно очищает пищеварительный тракт от вредных накоплений, предотвращает запор и избыточное образование газов.

При запоре сухофрукт можно употреблять как целым и необработанным, так и в виде компота. Для решения пищеварительной проблемы рекомендуется сварить напиток из чернослива (100 г), изюма (50 г), кураги (50 г), зеленого яблока (100 г), половинки лимона , сахара (150 г) и воды (1,5 л). Пить компот следует по стакану 2 раза в день до еды.

При панкреатите в фазе обострения употребление чернослива в твердом виде нежелательно. А вот пить отвар можно для ослабления воспалительной реакции и нормализации стула. Когда заболевание входит в фазу ремиссии, разрешается включать в рацион небольшое количество соусов и десертов с черносливом.

Диабетикам сушеный чернослив противопоказан, так как он насыщен глюкозой.

При гастрите сухофрукты употребляются только в ремиссионный период. Допустимое суточное количество для больного человека – 5 измельченных плодов. Желательно кушать чернослив как десерт после основной еды.

Сорта чернослива для средней полосы. Характеристики фруктов

Регион характеризуется умеренно континентальным климатом. Это означает умеренно морозную и снежную зиму, со средней температурой -10-15 градусов и минимальными значениями до -32 градусов. Лето в регионе теплое, но часто с избыточными осадками.

Для выращивания в средней полосе подбирают сорта сливы с такими характеристиками :

  • зимостойкость не менее -27 градусов;
  • плодоношение раннее или среднее (поздние сорта могут не успеть созреть);
  • устойчивость к грибковым болезням, которые распространяются в дождливое лето.

Сорта сливы с недостаточной для средней полосы зимостойкостью выращивают не на собственных корнях, а привитыми на терн или неприхотливые местные сорта слив.

Современные потребители фруктов выдвигают довольно жесткие требования к качеству плодов сливы. Они должны быть крупными, сочными и вкусными, иметь привлекательный внешний вид и хорошо храниться.

Как правильно выбрать саженец?

При выборе саженца для посадки руководствуются такими правилами:

    Покупать лучше сорт, районированный в данной местности.

    Это гарантия того, что растение приспособлено к местному климату и максимально полно раскроет свой потенциал. Получить информацию о нахождении сорта в Госреестре можно в интернете.

  1. Купить гарантированно сортовые саженцы можно в питомниках или крупных интернет-магазинах, у известных селекционеров. Не следует покупать посадочный материал на рынках, с машин.

При покупке следует осмотреть саженец. Качественная однолетка сливы выглядит так :

  • высота привитого саженцы 100-120 см, корнесобственного – до 150 см;
  • толщина стволика не менее 1,5 см;
  • кора не имеет трещин, ранок, язвочек, мокрых участков;
  • побеги гибкие, с хорошо сформированными почками;
  • место прививки (если есть) чистое, разница в толщине между подвоем и привоем минимальная.

В продаже встречаются саженцы с открытой и закрытой корневой системой. Лучше выбирать деревца с закрытыми корнями. Их можно перевозить на дальние расстояния и больше шансов, что после посадки они не будут болеть.

Если покупают сливу с открытыми корнями, их внимательно осматривают. Здоровые корни гибкие, без наростов, на срезе светлые.

Слива чернослив ранний. Слива «Чернослив»: отличительные черты и достоинства

Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив 09

«Чернослив» является сортом сливы, который появился после скрещивания терна и алычи. Название такого сорта дает возможность разобраться как минимум с одним способом использования такого плода. Если плоды этой сливы высушить, то можно получить вкусовые качества такие же, как и у чернослива, а хранится он длительное время и может быть использован для приготовления блюд. А также отметим, что данный сорт сливы считается диетическим. Что касается садоводов, то такой сорт привлекает их внимание не только вкусовыми качествами, но и высоким уровнем урожайности и морозостойкостью.

Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив 10

Описание

Слива «Чернослив» считается высокорослым растением, так как взрослое дерево может достичь высоты 4 метра. Но также данный сорт обладает высокими показателями урожайности и стойкости к заморозкам, а также к засухам. Еще отметим, что слива этого вида является самоплодной и дает урожай каждый год.

Плоды сливы довольно крупные. Они имеют круглую форму и грубую кожицу. Вес одного плода в среднем 50 грамм. Цвет спелых плодов темно-синий, а мякоть желто-зеленая с зернистой структурой и с маленьким количеством волокон. Косточки у такой сливы также крупные, но они отлично отделяются от мякоти. Зрелость плодов настигает ранней осенью, но уровень урожайности не регулярен.

Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив 11

Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив 12

Данный сорт проходил дегустационные тесты, где получил оценку 4 из возможных 5 баллов. После сбора и перевозки урожая он не повреждается и не теряет своих вкусовых качеств после заготовок. Еще можно отметить, что слива неприхотлива к уходу.

Чернослив дерево. Описание

Чернослив – дерево высокое, его высота может быть до 4 метров, но листвы на нем не очень много. Листья нельзя назвать крупными, они имеют овальную форму, толстые, цвет верха и низа листовой пластины слегка отличаются. Цветение дерева начинается рано, одновременно с появлением листвы.

Плоды сине-фиолетового цвета, округло-удлиненной формы, их вес 50-57 граммов. Каждый имеет так называемый шов – узкую темную полосочку, протянутую вдоль всей сливы. Кожица жесткая, от зеленовато-желтой мякоти отделяется плохо, но косточка отстает легко. Косточка не маленькая, ее форма плоская.

Созревание – среднепозднее. Плодов, как правило, много, но происходит это не каждый год. Пожалуй, это и является самым главным недостатком этих плодовых деревьев. Этот сорт слив хорошо переносит значительное снижение температуры, вынослив, противостоит многим заболеваниям, характерным для этих фруктовых деревьев, в частности, грибковым поражениям. Иммунитет у растения хороший.

Урожайность высокая, сливы самоплодные, хорошо переносят отсутствие влаги. Плоды сочные, вкусные, имеют приятный аромат, внешне привлекательны. При соблюдении требований по приготовлению сухофрукты из них получаются превосходные. И, что самое главное, весь комплекс витамин, минералов и микроэлементов, содержащихся в них, не теряется в процессе термической обработки.

Еще одним плюсом является то, что этот сорт слив не теряет свои качества при транспортировке, сливы не давятся, и не пускают сок.

Чернослив поздний описание сорта. Особенности сорта сливы чернослив 13

Сорта чернослива. История селекции сорта

Сорта чернослива. История селекции сорта

Точных сведений о происхождении сорта Чернослив нет. Чаще всего под этим названием подразумевают терносливу. Именно она была получена при скрещивании алычи с диким терном. Иногда встречается информация, что Чернослив вывели в 37 году прошлого века на Майкопской станции. В итоге получился гибрид, но его родители неизвестны. Сорту присвоили название Чернослив адыгейский и включили в Госреестр в 88 г прошлого века. Именно об этой культуре дальше пойдет речь.

В быту черносливом принято называть сушеную сливу, подвергшуюся копчению. Для получения популярного продукта чаще всего используют сорт сливы Стенлей. Культуру вывел американский селекционер в 26 году прошлого века. В Госреестре Стенлей значится с 1983 года.

Еще изготавливают из сливы Венгерка чернослив, так как ее плоды хорошо поддаются сушке и сильно насыщены сахаром. Существует несколько разновидностей Венгерки. Самые распространенные следующие сорта:

  • Итальянская Венгерка распространена в южных регионах. Теплолюбивый среднеспелый сорт способен вымерзнуть в холодных районах. Слива самоплодная, не требующая опылителей. Дерево вырастает высотой до 5 м. Диаметр кроны около 6 м. Слива не переносит засуху, плодоносит на 4 год после посадки. Урожайность достигает 50 кг с дерева. Масса плода около 35 г.
  • Домашняя Венгерка приносит плоды массой 20 г. Сорт сливы Чернослив поздний, теплолюбивый, плодоносить начинает с 7 года. Дерево вырастает высотой до 6,5 м. Урожайность около 150 кг.
  • Венгерка Вангенгейма считается морозостойкой культурой. Сорт сливы Чернослив ранний, устойчив к болезням, приживается на бедных почвах. Урожайность взрослого дерева достигает 60 кг, но соцветиям требуется переопыление. Плодоношение начинается на 6 год. Вес фрукта достигает 30 г.
  • Венгерка Корнеевская отличается морозоустойчивостью и засухоустойчивостью. Сорт самоплодный. Опылители не нужны. По срокам созревания слива среднеспелая. Плодоношение начинается через 6 лет. В это время урожайность достигает 30 кг. Масса плода около 35 г.

Слива уссурийская чернослив поздний. Сорта уссурийской сливы и их описание

На основе вида уссурийская слива селекционерами создано огромное множество сортов и гибридов, в каждом из которых учёные пытаются закрепить те или иные улучшенные качества — размеры, цвет и вкусовые характеристики плодов, показатели урожайности, устойчивость к болезням, ещё более высокую морозостойкость и т. п.

Далее рассматриваются несколько сортов, считающихся наиболее удачными.

Уссурийская поздняя

Полное название сорта — Уссурийская поздняя Красносельская. Отличается очень высокой морозостойкостью. Садоводы отмечают, что даже резкие похолодания до -40°C в ноябре, когда деревья ещё не успевают как следует подготовиться к зиме, Красносельский сорт переносит без малейшего ущерба.

Характеристика плодов и урожайности:

  • форма — округлая;
  • цвет кожуры — красный, с присутствием воскового налёта;
  • цвет мякоти — жёлтый;
  • вкус — сочный, кисло-сладкий, горечь и терпкость отсутствуют;
  • дегустационная оценка слив по пятибалльной шкале — 4,6;
  • срок созревания — вторая половина августа;
  • урожайность с одного дерева — до 25 кг;
  • особенности плодоношения — обильное, но год от года нерегулярное.

Веста

Один из недавних сортов, выведенных в Екатеринбурге на Свердловской селекционной станции садоводства. Деревце среднерослое, морозостойкое.

Характеристика плодов и урожайности:

  • форма — округлая;
  • цвет кожуры — красный, с присутствием светлого воскового налёта;
  • цвет мякоти — жёлтый;
  • вкус — сочный, нежный, сладкий, без горечи и терпкости, косточка легко отделяется от мякоти;
  • срок созревания — вторая половина августа;
  • урожайность — высокая;
  • Завет

    Завет — ещё один сорт, выведенный около 15 лет назад в Екатеринбурге. Помимо М. Г. Исаковой, являющейся «автором» Весты, в создании Завета участвовали также А. И. Пучкин и В. С. Путов.

    Этот сорт любим многими садоводами за крупноплодность, очень красивую окраску слив, изумительные вкусовые характеристики, а также хороший иммунитет ко многим болезням. Высокая морозостойкость и плохая засухоустойчивость для Завета характерны так же, как и для других «уссурийских» сортов.

    Дерево вырастает до 2,5–3 м, крона имеет среднюю загущенность.