Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Как вырастить чабрец на даче в открытом грунте. Выращивание тимьяна в открытом грунте

Посадка тимьяна в грунт

Во второй половине мая рассаду тимьяна высаживают на грядку, которая должна располагаться на солнечной стороне. Тимьян может расти и в полутени, но на тенистых местах он вытягивается и плохо развивается. Грунт на грядке должен быть нейтральный или щелочной, легкий, плодородный и хорошо дренированный. На влажных глинистых грунтах тимьян часто преет, поэтому необходимо организовать ему хороший дренаж. Почву под тимьян желательно подготовить еще с осени: перекопайте участок, очистите его от растительных остатков предыдущей культуры, внесите под перекопку компост или перепревший навоз и фосфорно-калийные удобрения.

Весной, перед посадкой, разрыхлите грядку и пролейте грунт раствором 20 гв 1 л воды.

Посадка тимьяна осуществляется с соблюдением расстояния между сеянцами 20-25 см, а между рядами – 40-50 см.

Как вырастить тимьян в грунте

Уход за тимьяном требует рыхления грунта, чтобы вода не застаивалась в корнях растения, а на поверхности почвы не образовывалась корка. Необходимо также пропалывать грядку, удаляя сорняки. Для того чтобы облегчить себе труд, замульчируйте грядку. Кроме того, выращивание тимьяна предполагает обрезку, которую проводят ранней весной или по окончании цветения. Побеги укорачивают на две трети – до начала одревеснения. Обрезают тимьян для того, чтобы кустики были плотными и компактными.

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 01 На фото: Выращивание тимьяна

Полив тимьяна

Тимьян гораздо легче переносит засуху, чем переувлажнение, поэтому будьте бдительны и поливайте растение тогда, когда влага ему необходима. С началом цветения и нарастания молодых побегов полив должен стать чуть более частым. Но как уже упоминалось, если лето умеренно дождливое, тимьян поливать не нужно вообще.

Как посадить и вырастить свой иссоп – практические советы

Подкормка тимьяна

По большому счету, тимьян в подкормках нужды не испытывает, особенно если вы перед его посадкой вносили в почву удобрения. Только на очень скудных грунтах можно удобрить тимьян перепревшим компостом в виде мульчи или внести в грунт роговую муку.

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 02

Что сажать после тимьяна

Поскольку тимьян – культура со слабой потребностью в питательных веществах и не истощает землю так, как, например,,и, то после него можно выращивать любые культуры, кроме тех, что принадлежат к семейству Яснотковые.

Чабрец, как вырастить на даче в подмосковье. Как вырастить тимьян в Подмосковье?

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 03

Тимьян: выращивание в открытом грунте в Подмосковье

Такое растение как тимьян, хорошо растет по всей Евразии, ведь полукустарник очень любит умеренный климат. На территории России тимьян выращивают очень давно. И лучше всего он приживается в Подмосковье, а также в некоторых уголках на Урале.

Упоминания об этом растении можно встретить в исторических книгах, где рассказывается про жизнь славян-язычников. Эти люди бросали веточки растения в костры, чтобы задобрить своих богов. Но приятный аромат, который исходит от тимьяна, это лишь одно из положительных качеств, которыми обладает это растение: его также широко применяют в кулинарии, а еще добавляют в различные лекарственные средства. К тому же тимьян в последнее время пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров, ведь с этим растением легко создавать интересные композиции. Поэтому если есть желание и возможность, то можно смело выращивать тимьян на дачном участке прямо в открытом грунте. Главное, знать, как за ним ухаживать. Кстати, тимьян – это лишь одно из названий полукустарника. В России его также называют чабрецом, душицей или богородской травой.

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 04

Особенности выращивания тимьяна

Это растение очень любит песчаную и каменистую почву, поэтому отлично приживается на склонах гор и в степи. Чабрец также очень любит солнце и легко переносит засуху. Хотя вырастить тимьян можно практически на любой почве, но только не на той, в которой присутствует глина. Вода, которая застаивается в таком грунте, просто погубит растение.

Тимьян – довольно выносливый полукустарник. Вредители к нему не цепляются из-за запаха. Бывает только, что молодые росточки этого растения начинает поедать тля. И в этом случае лучше воспользоваться народными методами уничтожения вредителей, а не химикатами, ведь тимьян потом употребляют в пищу.

А также у чабреца хороший иммунитет, он практически ничем не болеет. Единственное, что может поразить растение – серая гниль. Но возникает она из-за неправильного ухода и переувлажнения. Тимьяну требуется умеренный полив.

Посадка в открытый грунт

Вырастить на дачном участке можно несколько видов тимьяна. Большинство дачников высаживают ползучий чабрец, потому что он лучше других приживается, хотя некоторые отдают предпочтение обыкновенному тимьяну и лимонному, с желтыми листьями.

Выращивать тимьян можно в клумбах, на альпийской горке и даже просто так  – в огороде по соседству с другими пряными травами. Высаживать чабрец садоводы и огородники рекомендуют в самом начале лета, когда на улице устанавливается стабильная теплая погода.

Лучшее место для тимьяна – открытый сухой уголок земли, где солнечно, тепло и где хорошо продувается. Глубина и ширина лунки, куда высаживается растение, должны быть в два раза больше, чем корневая система. Чтобы чабрец хорошо рос, необходимо на дно лунки положить слой компоста.

Ухаживать за тимьяном очень легко. Нужно рыхлить почву и удалять сорняки, а также следить за тем, чтобы не заливать чабрец водой. Подкармливать кустики не нужно, достаточно осенью или весной проводить мульчирование слоем компоста. Каждые три года тимьян нужно прореживать.

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 05

Чтобы растения хорошо переносили зиму, нужно создавать укрытия из хвойных веток, соломы или древесной стружки. Вот какие условия в основном любит такое растение, как тимьян. Выращивание в открытом грунте в Подмосковье чабреца – для любого дачника может стать одним из любимых занятий, ведь пользы и отдачи будет гораздо больше, чем вложений и сил.

Чабрец, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 06

Видео богородская трава в вашем саду Как вырастить тимьян и чабрец