Болезни каланхоэ белый налет. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Болезни каланхоэ белый налет. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Болезни каланхоэ белый налет. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Каланхоэ – спокойный, хорошо реагирующий на уход цветок. Но и он подвержен болезням, которые можно элементарно «просмотреть». Если вы начинающий цветовод, то не ждите, пока ухудшение внешнего вида каланхоэ будет нарастать, проводите диагностику и начинайте лечение. Как именно болеет цветок, в чем это выражается, и как помочь растению, расскажем по пунктам.

Болезни каланхоэ белый налет. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей 01

Болезни каланхоэ белый налет. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей 02

Симптомы и причины

По симптоматике можно определить, какой именно недуг поразил цветок. Признаки обычно яркие, сложно спутать болезни, если симптомы выраженные. В поисках причины заболеваний ориентируйтесь на следующий список.

  • Коричневые пятна. Это фитофтороз. Данная болезнь поражает цветок при неправильно организованной вентиляции, также причиной заболевания может быть избыток влаги в почве. В начале болезни на листках появляются наливающиеся коричневым цветом пятна, постепенно листочки каланхоэ загибаются вверх.
  • Белый налет. Такой признак с большой вероятностью говорит о мучнистой росе. Это, увы, частый диагноз для каланхоэ, грибковый недуг чаще всего возникает из-за слишком влажного воздуха в помещении. Сначала он напоминает слой пыли, и если цветовод плохо осматривает каланхоэ, то может и не придать налету значения. Но со временем «пыль» начинает становиться похожей на муку. Из-за этого недуга растение сбрасывает листики и вянет.
  • Серая гниль. Если листочки сворачиваются и гниют, а растение становится мягким, то это серая гниль. Она приводит к тому, что на листиках возникает плесень. Такая гниль именно серого цвета, чем и объясняется название.
  • Стеблевая гниль. Когда сохнут и темнеют стволы каланхоэ, то это стеблевая гниль. Сначала на стволе возникает маленькая черная точка, затем она разрастается до таких размеров, что чернеет весь ствол. Подобное случается при резком падении температуры. Если зимой произошло именно такое явление, растению грозит гибель.
  • Круглые мелкие пятна. Вероятно, речь идет о кольцевой пятнистости. И это, к сожалению, приговор растению. Оно засыхает и умирает, потому не ждите часа полного увядания, избавляйтесь от больного цветка как можно быстрее.

Но не только болезни атакуют каланхоэ. Листья желтеют и скручиваются и от нападения вредителей. Если верхушки растения усыпала черная плесень, а на листьях и стебле появились восковые выделения, это мучнистый червец. Если же цветок за быстрое время почти засох, а его листья постоянно закручиваются, это, наверное, щитовка. Желтеют листья от клеща, и если каланхоэ сначала желтеет, а потом скидывает листочки, вероятно, нужно бороться именно с ним.

Рецепты из каланхоэ, какие болезни можно лечить народным методом. Каланхоэ лечение

Болезни каланхоэ белый налет. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей 03Название «каланхоэ», непривычное для русского слуха, пришло к нам из китайского языка, использовано и в латинском наименовании. В естественных условиях это растение распространено в тропических районах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Между тем каланхоэ давно превратилось из экзотического гостя в нашего хорошего знакомого и семейного доктора. Сейчас его можно встретить на подоконниках многих городских квартир.

Относится каланхоэ к семейству толстянковых. Все растения этого ботанического сообщества имеют сочные стебли и мясистые листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова crassus — «толстый». К этому замечательному семейству принадлежат такие известные лекарственные растения, как родиола розовая (золотой корень) и различные очитки. Род каланхоэ по ботаническим меркам небольшой — включает в себя около 200 видов. Но несмотря на свою относительную малочисленность, представители этого рода предлагают такой богатый выбор свойств, что просто невозможно удержаться и не завести это уникальное растение у себя дома. Самые распространенные у нас виды — каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона — широко известны в народе благодаря своим целебным свойствам. Используются не только в народной медицине, но изучены и оценены медициной официальной. Многих цветоводов-любителей привлекают декоративные свойства разных каланхоэ и красочное разнообразие его цветков. Некоторые виды отличаются необычными формами стеблей и листьев. У каланхоэ войлочного, например, очень красивое необычное опушение листьев.

Болезни каланхоэ — причины и лечение

Болезни каланхоэ встречаются довольно часто и могут провоцировать негативные последствия для цветка. Причиной развития аномалий становится нарушение правил ухода за культурой. Чтобы справиться с проблемой, необходимо своевременно принять меры. В запущенных случаях устранить патологии в домашних условиях невозможно.

Почему у каланхоэ желтеют, сохнут и вянут листья

Патологии легко можно обнаружить по внешнему виду культуры. При развитии заболеваний у каланхоэ листочки могут пожелтеть, высыхать, вянуть или опадать. Иногда растение теряет способность цвести.

Болезни каланхоэ — причины и лечение

Здоровый цветок имеет прекрасные декоративные свойства

Эти симптомы требуют своевременного начала лечения. В противном случае каланхоэ может полностью высохнуть.

Нарушение условий содержания и ухода за растением

Почему же желтеют листья у каланхоэ? Чаще всего причиной проблем становится нарушение правил ухода за культурой. Чтобы установить провоцирующие факторы, следует обращать внимание на такие симптомы:

  • Пожелтение листвы, засыхание кончиков и стремительный рост культуры свидетельствуют о дефиците света. В таком случае рекомендуется переместить емкость с цветком в более светлое место. Однако важно следить, чтобы горшок не стоял на подоконнике.
  • Листья могут засыхать и опадать вследствие затхлости воздуха. В таком случае рекомендуется часто проветривать помещение.
  • Темные пятна на листве обусловлены ожогами солнечными лучами. Появление этого признака является основанием для перемещения горшка в другое место.
  • Нехватка питательных элементов может спровоцировать опадение желтых листьев растения.
  • Скручивание листьев наблюдается при избытке азота или торфа в грунте. В такой ситуации необходимо переместить куст в более подходящую почву.
  • Размягчение и опадение листьев возникает на фоне избыточного полива или гниения корней. Для решения проблемы нужно сократить полив или провести лечение корневой системы.
  • Опадение побегов может быть связано с нехваткой орошения. При этом растение даже может засохнуть. Избежать этого поможет регулярный уход за культурой.
  • Пожелтение листовых пластин может быть связано с избыточным количеством солнечных лучей.

Каланхоэ болезни листьев и лечение

Вредители и болезни каланхоэ, способы лечения с фото и уход за цветком в домашних условиях

Каланхоэ болезни листьев и лечение

Каланхоэ – это домашний доктор. Его сок широко применяется в медицине. А еще оно очень выносливое и может адаптироваться к разным условиям содержания.

Но как болезненно, когда ваш любимый цветок перестает радовать вас здоровым внешним видом и красивым цветением (о том, как заставить каланхоэ цвести, можно узнать в этом материале). Первая причина – это болезнь растения. Почему это происходит? Что необходимо предпринять, чтобы ваш подопечный не погиб? В этой статье вы узнаете о самых распространенных болезнях каланхоэ и способах их излечивания. А так же профилактических мерах, чтобы их избежать.

Общие сведения

Нарушение условий содержания и ухода за растением – это основная причина заболевания цветка. Неблагоприятные условия для растения являются причиной возникновения заболеваний, например: пятна, налет, мучнистая роса и многие другие.

Основные причины

  • Нехватка света – растение сильно вытягивается вверх, так же листья каланхоэ желтеют или их кончики сохнут. Просто перенесите растение в более светлое помещение.
  • Застоявшийся воздух – из-за него опадают листья, чаще проветривайте помещение.
  • Каланхоэ болезни листьев и лечение Солнечный ожог или сильная скученность – приводят к появлению пятен на листьях. Поставьте горшки на большем расстоянии друг от друга и притените.
  • Нехватка питательных веществ – прекращает рост и сбрасывает листья. Пересадите растение в новый грунт и проведите подкормку.
  • Переизбыток торфа или азота в грунте – приводит к скручиванию листьев. Просто пересадите в новый правильно подготовленный грунт.
  • Чрезмерный полив или заражение корневыми гнилями – листья становятся мягкими и опадают. Сократите полив и пролечите корневую систему.
  • Излишнее количество прямых солнечных лучей приводит к полному пожелтению растения. Переставьте горшок с растением или притените его.
  • Если каланхоэ сохнет или у него вянут листья, значит, долгое время не было полива, неправильный состав грунта или в нем есть вредители. Своевременно поливайте растение, пересмотрите состав грунта и проверьте на наличие насекомых.

Видео вредители каланхоэ! Эффективная борьба с врагами Каланхоэ!