Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока

Чаще всего огородники интересуются именно выращиванием озимого чеснока в открытом грунте, потому что он все-таки более популярен. Агротехника зимних сортов несколько отличается от выращивания летних.

Сроки посадки

Высаживают зубки осенью, со 2-й половины сентября и до 2-й половины октября. Вообще же нужно успеть высадить их на гряды за 1-1,5 месяца до наступления холодов, чтобы у них появились корни, которые не дадут зубкам вымерзнуть зимой (длиной примерно 10 см). В то же время прорасти они не должны.

Способы и схемы посадки

Чаще всего зубки размещают на грядах по распространенной схеме посадки озимого чеснока: 8-10 см в ряду и 15-20 см между рядами. Но существует и еще один вариант, он предполагает размещение зубков в 2 слоя. Сначала их высаживают по схеме 15 см на 15 см. Чеснок заглубляют на 5-6 см. Второй ряд размещают в квадратах, которые образуются из первого ряда. Глубина заделки в этом случае – 10-13 см. При такой схеме зубки меньше вымерзают зимой, и экономится площадь участка.

При выращивании чеснока из бульбочек, то есть из воздушных луковичек, которое в домашнем выращивании этой культуры нередко применяется для обновления посадочного материала, посадка под зиму и подготовка к ней проходят как обычно. Схема размещения и глубина посадки меняются – луковички размещают на расстоянии 5 см и заглубляют на 3-4 см. После высадки семена чеснока присыпают тонким слоем перегноя или торфа и прикрывают все мульчей.

На следующий год из них вырастут крупные однозубковые луковицы, которые тоже нужно будет посадить на гряды. Схема размещения на грядах: 10 см в рядах и 20 см между ними. Поливать чеснок во время подзимней высадки не нужно.

Подготовка к зиме

После посадки чеснок прикрывают слоем мульчирующего материала: толстым слоем листьев, соломы или сена. Он защитит зубки от промерзания и резкого оттаивания, тем самым спасет их от гибели. Укрытие снимают весной сразу после схода снега.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Правила посадки чеснока дома

Какое расстояние нужно выдерживать между посадочными зубками? Растениям нужно предоставить определенный простор, в то же время приходится экономить место, поскольку огород всё-таки расположен на подоконнике или на балконе. Оптимальным будет расстояние 4 – 5 см. В отношении глубины посадки единого мнения между огородниками нет, одни сажают на 2 – 3 см, другие заглубляют как в открытом грунте – на 10 см. В обоих случаях достигается хорошее прорастание, но во втором – позже, примерно через 15 дней.

Луковицу разделяют на зубки и вносят их в грунт. Он должен быть слегка влажным, не слишком мокрым и не сухим. Располагают каждую дольку вверх острым концом. Чтобы не уплотнить почву под будущими отрастающими корешками, не вдавливают, а опускают в приготовленную ямку, присыпают, поливают. Если посадить и вырастить чеснок в несколько приёмов с промежутком в 5 – 10 дней, то урожай по мере подрастания можно будет собирать непрерывно. Можно подсадить зубки в горшок к другому комнатному растению, считается, что это полезно для дезинфекции и защиты от вредителей.

Выгонку чесночной зелени можно провести и на воде, так, как это делают с луком. Дольки нужно очистить от покровных чешуек, плотно установить в неглубокие формочки, залить водой до половины и постоянно поддерживать такой уровень. Без почвы зелень можно получить как минимум дважды: сначала через 3 недели, повторно – ещё через 2. Если зубки крупные, бывает и третий урожай, примерно через 10 дней. После этого их заменяют.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-krupnyy-chesnok-na-gryadke-otbor-posadochnogo-materiala

Выращивание чеснока из бульбочек. Сбор и посадка семян чеснока

Чеснок – очень распространенное растение, которое присутствует практически на каждом огороде или садовом участке. Выращивают чеснок разными способами, один из самых востребованных – выращивание из так называемых бульбочек.

Посадка этого типа имеет свои особенности, при этом ничего сложного в процедуре нет. Главное, учесть все нюансы, изучить правила и основные ошибки при выращивании чеснока таким образом.

Что это такое?

Заниматься размножением озимого чеснока проще, чем ярового. Для способа выращивания из бульбочек используют именно озимый чеснок. В процессе роста на нем формируются стрелки, которые, развиваясь, в дальнейшем открываются наподобие цветка. Крупные лепестки на стрелке, которые образуются, и есть бульбочки, то есть семена чеснока. Они похожи на очень мелкие зубчики, количество на каждом стебле может включать в себя около ста штук. Бульбочка- «воздушка» визуально напоминает семечко, именно она применяется в семенном способе размножения и посадки чеснока. Вполне достаточно трех раскрывшихся стрелок, чтобы получить для посадки около полутора сотен зубчиков.

Семенной способ выращивания имеет свои достоинства и недостатки. Среди преимуществ можно выделить следующие:

  • воздушные зубчики никак не подвергаются влиянию вредителей или болезней, содержащихся в грунте;
  • можно очень быстро развести довольно редкий сорт, так как зубчиков- «воздушек» образуется очень много, в сравнении с головкой чеснока;
  • выращенный таким образом чеснок имеет более крепкий иммунитет и хорошо противостоит болезням.

Но есть и минусы, главный из которых – срок сбора урожая. Полноценное количество плодов вы соберете через два года после посадки, то есть во второй сезон. В период первого проводится сбор однозубок – луковиц из одного зубчика, диаметр которого варьируется от 1 до 2,5 мм. И только посадив однозубку, можно рассчитывать на получение полноценного урожая головок чеснока. Кроме того, огородники считают, что сеять бульбочки сложнее, чем зубчики, так как размер «воздушек» крайне мал. Их проблематично размещать, соблюдая необходимую схему посадки. Также есть риск того, что семена перемерзнут в зимний период, если не позаботиться о достаточном укрытии. Таким образом, данный способ можно считать целесообразным для разведения редких разновидностей или когда семенной материал требует обновления.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Крепкий и крупный озимый чеснок можно получить, если при посадке соблюдать простые правила: не нарушать севооборот, правильно готовить участок и материал для высадки, углублять зубчики на необходимую глубину и защищать посадку слоем полезной мульчи.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Смена посадочных культур

При неправильной посадке чесночные дольки могут получить заражение бактериями, грибком и вредоносными микроорганизмами. При небольшой площади участка необходимо учитывать, что чеснок не стоит сажать на одном и том же месте более чем 3 года. Также зубчики не превратятся в крепкие головки, если были посажены на месте роста томатов, баклажанов, сладкого перца, репчатого лука. Наиболее подходящими считаются участки после сахарной тыквы, кукурузы, патиссонов или кабачков.

Посадку нужно правильно высчитать. Ранняя процедура приведет к прорастанию зубчиков и гибели нежных ростков от пришедших морозов. При позднем высаживании культура не укоренится вовремя. Лучшее время – 15–20 дней до первых ночных заморозков.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Подготовка участка под чеснок

Грядка, на которой будет зимовать чеснок, должна быть правильно подготовлена. Если процедуру проводить сразу после вскапывания, но со временем грунт осядет, и частично головка окажется на поверхности. Чрезмерный холод не даст растению правильно развиваться. Подготовку лучше начинать за 3 недели до высадки. Нужно измерить уровень кислотности, так как для чеснока подойдет только нейтральная почва.

При повышенной закисленности лучше внести в грунт доломитовую муку или известь. Если земля раскисляется, перегной не следует вносить. При нейтральной кислотности земли для комфортного роста ввести 30 г суперфосфата, 20 г селитры калийной на 1 кв. м участка. Землю вскопать на штык лопаты, чтобы внесенные удобрения равномерно разошлись по грунту. Сформировать углом тяпки грядку 25 см высоты, чтобы за 2 недели грунт осел. Только после этого разрешено высаживать чеснок.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Обработка посадочного материала

За несколько дней до планируемого вымачивания отборные головки разобрать на части. Чтобы собрать богатый урожай, необходимо выбирать здоровые и крупные зубчики. Дать кусочкам подсохнуть, чтобы затянулись микроцарапины. Посадочный материал обязательно нужно обеззаразить любым из указанных растворов:

  • вымачивание 30–35 минут в слабо-розоватом растворе марганца;
  • около получаса выдержки в 1%-м растворе медного купороса;
  • выдержка материала в разведенной древесной золе из расчета 300 г на 1 л подогретой воды.

После окончания обеззараживающего вымачивания необходимо полностью просушить посадочный материал, чтобы в земле не начался процесс гниения.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Высадка

На подготовленной осевшей грядке сделать бороздки на расстоянии 25 см одна от другой. Каждый зубок располагать в 10 см от предыдущего. Глубина погружения зависит от габаритов материала. Мелкие дольки – 3–4 см, а покрупнее – 6–7 см.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Мульчирование посадок

Сразу после высаживания необходимо мульчировать участок. На свежую грядку высыпать слой 3 см перепревших древесных опилок. Также в качестве полезной мульчи можно использовать лапник, опавшую листву фруктовых деревьев, старый торф или перегной. С приходом весны мульчирующую защиту обязательно требуется снять. Важно не использовать в качестве мульчи свежий компост, так как он может привести к ожогам на чесноке.

Хитрая посадка чеснока. 5 хитростей посадки озимого чеснока в сентябре

Осенняя посадка чеснока обеспечивает усиленный рост крупного и плотного чеснока. Зубчики за время холодов крепнут, приобретают иммунитет от вредоносных бактерий, микробов и грибка. С приходом весеннего тепла из посадок получается большой урожай с большими головками, крепкими стволами, которые долго не перерастают в стрелы.

Как вырастить крупный чеснок. Головки чеснока будут очень крупными: важно следовать всего трем правилам

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока 06

Все огородники знают о том, как сложно вырастить крупный и сочный чеснок. Как правило, количество головок в урожае оказывается приличным, но их качество оставляет желать лучшего. Дольки зачастую оказываются мелкими и лишенными специфического вкуса, пресными. Более того, такой чеснок плохо хранится, головки быстро высыхают или даже начинают плесневеть.

Между тем вырастить крупный и сочный, вкусный чеснок, который к тому же станет хорошо храниться, довольно-таки просто, нужно лишь следовать трем простым правилам.

Что это за правила?

Конечно же, размер головок чеснока напрямую зависит от сорта. Если вы посадили сорт, характерной особенностью которого являются небольшие дольки, урожая крупного чеснока вы не соберете.

Три основных правила таковы:

  • проводить своевременно очистку, обработку и рыхление почвы;
  • обеспечивать уход при выращивании;
  • не забывать про полив.

Если не забывать об этих правилах, никаких сложностей при выращивании чеснока не возникнет, а урожай приятно удивит.

Что нужно делать?

Вне зависимости от того, когда вы сажаете чеснок, осенью или весной, крайне важно заниматься почвой – убирать мусор, такой как опавшие листья, регулярно пропалывать грядки и, конечно же, рыхлить землю. Чеснок не переносит соседства с сорняками. Плохо растет он и на гряде, покрытой опавшей листвой или другим мусором. Рыхление земли необходимо для того, чтобы в почве было как можно больше кислорода.

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока 07

Зачастую дачники забывают о том, что за чесноком, как и за другими посадками, необходимо ухаживать. Поскольку этот овощ не столь капризен и прихотлив, как томаты, перцы и многие другие культуры, он часто остается без ухода. Между тем чеснок так же, как другие посадки нуждается в защите от вредителей и во внесении удобрений в почву.

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока 08

Также важно мульчировать грядки, на которых выращивается чеснок. Для мульчирования оптимально подходит мелко порубленная солома. Она создаст защитный слой, препятствующий выветриванию влаги, и защитит головки чеснока от вредителей.

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока 09

Посадка чеснока осенью. Время

Выбор времени для посадки чеснока зависит от 3 факторов: методики возделывания, региона и погоды. Но главное – знать, какие условия нужны зубкам, чтобы те не пострадали от холодов. Эти условия должны быть обязательно соблюдены:

  • Зубчики должны успеть укорениться до промерзания грунта
  • Они не должны дать зелень до морозов

Исходя из этих двух требований, нужно рассчитывать сроки.

    Основных методов высаживать три:

  • Традиционный – на глубину 5-7 см
  • Заглубленный – на глубину 15-20 см
  • Двухъярусный – когда в одну лунку помещают два зубчика – один на 17-20 см, второй – на 10 см ниже уровня почвы.

Поскольку глубина заделки сильно влияет на корнеобразование и появление листьев, то сроки для разных способов будут отличаться.

По регионам

Для традиционного подхода (высадка на глубину 5-7 см) время будет следующим:

Средняя полоса, включая Подмосковье

Конец сентября – середина октября

Южные регионы

Конец октября – вторая половина ноября

Урал, Сибирь, Северо-Запад, Дальний Восток

Вторая половина сентября – начало октября

Ориентир для любой климатической зоны при таком методе – устойчивые заморозки. Все нужно сделать примерно за 2-3 недели до наступления отрицательных температур.

Для заглубленного варианта (15-20 см) оптимальный период более растянут. Поскольку посадочный материал оказывается под толстым слоем грунта, то можно начинать высаживать достаточно рано – всходы все равно не успеют появиться.

Средняя полоса (глубокая высадка – 15-20 см)

Последние числа августа - середина октября

Для двухъярусного варианта время наступает чуть позже, чем для заглубленного.

Средняя полоса (двухъярусная высадка)

Начало сентября – середина октября

В других регионах сроки для заглубленного и двухъярусного методов также сдвинуты в более раннюю сторону относительно традиционного способа.

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока 10

Погода

Поскольку временные интервалы по регионам достаточно размыты, то важным фактором в каждый конкретный год становится погода.

Если лето жаркое, а осень теплая – то лучше не спешить, если же холодно, сыро, пришли ранние первые заморозки – то нужно действовать пораньше.

Особенно важным погодное влияние является при традиционной, неглубокой заделке. Слишком прогретый грунт в этом случае может спровоцировать активное прорастание, поэтому желательно, чтобы температура почвы была не выше +10 градусов. Температура воздуха в осенний период может сильно колебаться, поэтому на нее ориентироваться сложнее. Важно, чтобы наметилась устойчивая тенденция к ее понижению. Оптимальные значения – днем не выше +10-12 градусов.

При глубокой или двухъярусной заделке погода влияет гораздо меньше – на глубине температура почвы не подвержена большим перепадам и плавно снижается в течение осенних месяцев. Именно поэтому на большую глубину можно закапывать и достаточно рано, и довольно поздно.

Для тех, кто привык подбирать конкретные числа для огородных работ в соответствии с положением и фазами луны, приводим список подходящих дат.

    Благоприятные дни для высадки чеснока по лунному календарю в 2022 году:

  • Август – 24, 30, 31
  • Сентябрь – 1, 2, 14, 15, 19, 20, 27, 28, 29, 30
  • Октябрь – 7, 11, 12, 16, 17, 24, 26, 27
  • Ноябрь – 3, 4, 9, 13, 17, 20, 21, 22

Самыми нежелательными днями для работ являются новолуния и полнолуния.

    Неблагоприятные дни:

  • Август – 12, 27
  • Сентябрь – 10, 26
  • Октябрь – 9, 25
  • Ноябрь – 8, 24

Выращивание чеснока в открытом грунте чеснок посадка уход. Выращивание озимого чеснока 11

Народные ориентиры

Для многих огородников средней полосы (и, прежде всего, Подмосковья) удобным ориентиром служит Покров день (14 октября). Правда, единства насчет этого праздника нет: кто-то сажает за день до Покрова, кто-то на следующий день после него. Есть также другие варианты - в течение недели или двух до этой даты.

Также со сроком посадки иногда связывают березовый листопад – но тут тоже нет общего мнения: кто-то приурочивает эту процедуру к разгару березового листопада, а кто-то к его окончанию.

Учитывая, какие неожиданности способна устраивать природа в последние годы, лучше не полагаться на эти старые народные указатели, как на что-то абсолютно надежное. Разумно иметь их в виду (как напоминание – т.е. для удобства), но окончательно принимать решение, исходя из прогнозируемой погоды и того, какими выдались лето и осень.