Топаз чайно гибридная роза. Саженцы розы Топаз

Топаз чайно гибридная роза. Саженцы розы Топаз

Особенности сорта

Каждый садовод-любитель желает украсить свой сад или участок. Розы чайно-гибридной группы хорошо подходят для этой цели. Это стройные кусты с красивыми нежными бутонами, которые эффектно смотрятся на клумбе и подойдут для срезки в букет. Роза «Топаз» является ярким представителем чайно-гибридной группы. Этот прямостоящий декоративный куст вырастает до 70-100 см высотой. Ветви практически не имеют шипов, листва темно-зеленая, глянцевая. На одном стебле завязывается один бутон. Он крупный, бокаловидной формы, плотный. Состоит из 35-40 лепестков, которые имеют яркий и эффектный окрас. Внутренняя часть темно-розовая, а внешняя сторона лепестка более светлая, с сиреневатым оттенком. Цветок необычайно красивый, часто культивируется для продажи в срезку.

История сорта

Сорт был выведен в Эквадоре. Эта страна давно стала лидером по экспорту цветочной продукции.  На своей родине куст растет на склонах потухших вулканов, где почва богатая и плодородная, а лепестки цветов имеют очень яркий насыщенный цвет. Здешний климат является идеальным для выращивания роз, поэтому именно здесь выращивают самые красивые цветы для продажи. Сорт «Топаз»  получил свое название от полудрагоценного камня, так как бутон имеет такой же цвет, как и розовый топаз. Лепестки на ощупь похожи на нежнейший велюр, что придает цветку шик и благородство. Особой популярностью эта роза пользуется в Греции. Тамошние невесты обязательно включают нежнейшие цветы в свадебные букеты, так как считается, что они приносят благополучие и счастливую семейную жизнь. Европейские мужчины дарят букет этих прекрасных цветов своим избранницам в надежде на взаимные чувства.

Достоинства и недостатки

Прекрасный цветок привлекает садоводов и флористов не только своими декоративными качествами, но еще и другими достоинствами. К ним можно отнести:

  • яркий и насыщенный цвет бутона, лепестки не подгорают на солнце;
  • длительное цветение на кусте и продолжительное сохранение свежести и привлекательного вида после срезки;
  • легко выдерживает длительные транспортировки;
  • возможно выращивание, как в теплицах, так и в открытом грунте;
  • растение выдерживает морозы до – 230С.

К недостаткам можно отнести среднюю устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости.

Купить саженцы розы «Топаз» можно в питомнике «Лучший сад», который находится в Подмосковье. У нас большой ассортимент саженцев, как декоративных растений, так и плодовых. Посадочный материал только высокого качества и по приемлемым ценам.

Роза Утопия

Розы – это прекрасный выбор для украшения сада или преображения интерьера собственного дома. Среди обилия сортов данного растения, отдельного внимания заслуживает разновидность розы Утопия . Красивое название, вполне заслуженно присвоено красивому и утонченному растению. Одной из ключевых особенностей утопии является практически полное отсутствие аромата. Таким образом, выращивать растение смогут даже аллергики, которые просто хотят насладиться великолепными внешними свойствами растения. Для поддержания последних, необходимо больше узнать о требованиях цветка и специфике ухода за розой. Всё это мы и обсудим ниже. Итак, приступим.

Немного о цветке - описание розы Утопия

Топаз чайно гибридная роза. Саженцы розы Топаз

В первую очередь следует затронуть описание растения. Канадский цветок, выведенный в местных теплицах, считается достаточно молодым, так как первые гибриды были произведены на свет лишь в 2009 году. Тем не менее, за столь небольшой срок существования, роза Утопия уже получила широчайшее распространение, в том числе и на наших широтах. Бокаловидное растение выглядит особенно хорошо в композиции из нескольких цветков, однако и в индивидуальной форме роза прекрасна. Главным образом, благодаря собственным нежным оттенкам. Яркий персиковый тон может соседствовать с бордово-розовой окантовкой листьев, иногда встречаются даже оранжевые представители сорта. Габариты растения помогают идеально вписать розу даже в небольшую комнату, ведь диаметр бутона составляет всего 12 сантиметров, что, при учете 50 лепестков, вполне немного. Если вы предпочитаете розы в саду, а не в горшочках, то вам будет полезно узнать, что куст растения достигает 130 сантиметров в высоту, так что, в случае необходимости, можно смело срезать несколько цветков. Композиция от этого не пострадает.

Категории: Гибридная роза