Популярные сорта роз для средней полосы. Как выбрать розы для средней полосы России

Популярные сорта роз для средней полосы. Как выбрать розы для средней полосы России

Популярные сорта роз для средней полосы. Как выбрать розы для средней полосы России

Селекционеры выводят все более совершенные сорта роз с исключительными свойствами

Центральная часть России известна суровым климатом, в котором зимы холодные, погода ветреная, снежная, с резким перепадом температур. При выборе самых неприхотливых кустовых роз садоводу следует покупать посадочный материал в специальных магазинах или питомниках, где обеспечивается их чистота.

На что обратить внимание при покупке саженца:

  • На корнях и стеблях не должно быть признаков гниения, сухих участков, повреждений. Корневище у качественного куста мощное, разветвленное. Нездоровые экземпляры не перенесут сильных заморозков и бесснежных зим.
  • Здоровье саженцев подтвердит рыхлая, без затхлого запаха, насекомых и следов плесени почва на корневой системе.
  • Морозоустойчивые розы прививают на зимостойкий вид шиповника. Поэтому следует уточнить у продавца, какое родительское растение было у саженца.

Важный критерий – аккуратный вид кустарника. Цветоводы хотят, чтобы розовый куст всегда был в порядке, у него не было сухостоя, гниющих бутонов, которые надо обрезать секатором.

Внимание! Розы бывают самоочищающимися, то есть такими, чьи бутоны по окончании цветения самостоятельно осыпаются на землю и не требуют обрезки, что существенно облегчает уход за ними.

Для себя чаще выбирают такие самоочищающиеся сорта роз, как Hommage a Barbara, Kronborg, Heidi Klum Rose, Santana, Giardina, Ascot, Lady of Shalott, Winchester Cathedral, Dieter Muller. В каталогах эти розы значатся под названием Rigo-Rosen (холодостойкие сорта).

Низкорослые розы для средней полосы. Критерии для отбора роз для выращивания в Средней полосе

Средняя полоса имеет очень суровые зимы. На протяжении всего периода характерно резкое колебание температуры.

Если у садовода имеется дача, где он планирует заниматься выращиванием цветов, важно учесть параметры растения, которые помогут ему успешно перенести неблагоприятные погодные условия. Для выращивания в Средней полосе лучше всего виды, привитые на зимостойкий шиповник, и розы морозоустойчивые сорта подойдут.

Таким образом, цветы для выращивания на территории Средней полосы России должны отвечать 5 главным требованиям:

  • Иметь отличное здоровье. Это основное их требований, так как болеющее растение плохо перенесет зиму или совсем может погибнуть.
  • Цветы не должны бояться суровых морозов и должны иметь стабильную зимовку. Отбираются морозоустойчивые сорта.
  • Должны обладать длительным сроком цветения, которое должно быть обильным.
  • Цветки должны обладать устойчивостью к плохим погодным условиям. Они не должны бояться дождей, влаги и жары, и сохранять в любом случае свою декоративность.
  • Побеги у растения должны хорошо отрастать. Это важно, когда после неблагоприятной зимовки, может погибнуть часть растения, находящаяся на земле. Чем больше вырастет новых стеблей, тем цветов будет больше.
  • О зимостойких розах без зимнего укрытия (неукрывные розы)

Встречаются в природе цветы, которые не требуют укрытия на зиму, так называемые «неукрывные розы». Розы, которые не надо укрывать на зиму с легкостью могут пережить зиму до -40 градусов.

Самые морозостойкие сорта роз, не требующие укрытия на зиму, делятся на 4 группы:

  • кустарниковые;
  • флорибунда;
  • плетистые;
  • почвопокровные.

К категории самые зимостойкие сорта роз также следует отнести канадские или «канадки», как называют их между собой розоводы. Они также могут легко зимовать без зимнего укрытия. Они относятся к группе плетистых и являются самым неприхотливым видом.

Розы, зимующие без укрытия, хорошо зимуют при отсутствии снега с сильными морозами:

  • Александр Маккензи. Цветок способен выдержать температуру до −40 градусов.
  • Тереза Багнет. Хорошо зимует при отсутствии снега с сильными морозами. Куст не требует укрытия.

И парковые сорта это зимостойкие розы без зимнего укрытия. Они не нуждается в особом уходе и имеет высокую жизнеспособность. Укрытия на зиму требуют только молодые саженцы.

Сорта роз описание. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

Современные сорта роз поражают воображение своим многообразием. Поэтому рассмотрим лишь некоторые сорта цветов розы с определёнными характеристиками, интересными для выращивания культуры в нашей стране. Приведённая далее характеристика сортов роз позволяет выбрать подходящий вид для своего участка. Показанные на фото розы с названием сорта и описанием помогут определиться и сделать правильный выбор. Предлагаемые описание сортов роз в полной мере соответствуют их реальной агротехнической ценности. Все представленные сорта роз с фото и названиями выбирались из специализированных каталогов и сопровождаются экспертными описаниями. Некоторые названия роз имеют двоякое наименование, в народе они больше известны под другими именами. В основном это касается старых культиваров.

Поэтому, если увидите на странице сорт роз с фото и описанием, подходящим под тот цветок, который есть у вас, но под другим именем, не удивляйтесь. Это не ошибка, а всего лишь результат разночтения наименования.

Итак, смотрите сорта роз с фото, выбирайте и наслаждайтесь великолепными видами этих садовых цветов.

В этой статье описаны розы, которые растут в садах Подмосковья. Вместо описания способа укрытия на зиму мы указываем цифру, соответствующую зоне зимостойкости. Если зона 6, розу нужно укрывать; 5 — куст достаточно связать, пригнуть к земле и накрыть лутрасилом; 4 — можно не наклонять и не укрывать.

Какие бывают самые зимостойкие сорта роз (с фото)

Начнем изучать, какие бывают сорта роз с культиваров французской селекции. Если не знаете, какие сорта роз посадить – берите эти и не ошибетесь.