Обрезка яблонь весной для начинающих. Как правильно обрезать яблони?

Обрезка яблонь весной для начинающих. Как правильно обрезать яблони?

Существует несколько способов и схем обрезки.

  1. Формирующая может быть слабой (до 5 лет), средней (5–7 лет) или сильной (старше 7 лет). Чем моложе дерево, тем меньше ветвей удаляют.
  2. Санитарно-лечебная обрезка. Удаляют абсолютно все поврежденные заморозками или болезнями ветви на кольцо.
  3. По длине укорачивания: ветки укорачивают на 1/4, 1/3, ½.

Узнаем, какие ветви обрезают на кольцо.

  1. Ветви, растущие внутрь кроны или расположенные под острым углом, меньше 45° (такие ветки не выдержат урожая и при наливании яблок отломятся). Ветви, которые растут под слишком тупым углом, почти 90°, тоже нежелательны, урожая они не выдерживают. Идеальный угол – 70°.
  2. Ветви, загораживающие свет другим или соприкасающиеся с другими.
  3. Больные, подмерзшие, сломанные, поврежденные ветки.
  4. Волчки . Они растут вертикально, параллельно стволу. Эти ветви всегда сильнее прочих, на них более крупные листья, но нет плодов.

Очень внимательно удаляют плодовые веточки. Без необходимости их не трогают – именно они приносят урожай. Это либо кольчатки (ветки до 5 см с 1 почкой на конце и рубчиками), либо копьеца (до 15 см в длину, расположены перпендикулярно скелету), либо прутики (зеленые прямые или плавно изогнутые побеги).

Цель формирующей обрезки для однолетней, двухлетней яблони, а также в 3, 4 года и 5 лет – придать дереву пирамидальную форму, с ярусами. У яблони обычно делают 3 яруса, в редких случаях – 4. Нижние ярусы шире, постепенно они уменьшаются. Таким образом, силуэт дерева напоминает пирамиду или елку. Если деревья посажены очень близко, их формируют в виде веретена. Все ветви – не длиннее 0,5 м. Расстояние между ярусами – 50–60 см.

Для омоложения старой яблони перед тем как опиливать крупные побеги, стоит составить схему на бумаге или сделать фото дерева.

Узнаем, чем замазать срезы.

  1. Дезинфицирующий состав . Им обрабатывают рану перед ее запечатыванием. Используют темно-розовый раствор марганцовокислого калия, бордосскую жидкость (1,5 ст. л. медного купороса на пол-литра воды, известь на пол-литра воды, перемешать), сульфат меди или железа (2 ст. л. на 1 л воды). Дезинфицирующее средство наносят кистью.
  2. Запечатывают садовым варом, красками на водоэмульсионной основе, масляными красками на основе олифы, цементным раствором. В продаже есть готовые садовые замазки.

Важно! Из красок можно использовать только упомянутые – остальные обжигают ткани дерева.

Профессионалы используют «Лак-Бальзам». Он содержит стимуляторы роста и может наноситься даже на влажный срез.

Важно не только обработать срез после обрезки, но и сделать это правильно.

  1. Если идут частые дожди, нужно выждать неделю после их окончания. Во влажную погоду срезы не замазывают. Если погода сухая, достаточно подождать 2 дня. На влажном срезе раствор не закрепится, что даст дорогу инфекциям и холодам.
  2. Обязательно обрабатывают срезы не меньше 3 см. Остальные можно не обрабатывать.
  3. Перед нанесением раствора ножом удаляют все заусенцы. Пенек и кольцо должны выглядеть аккуратно. Чем они ровнее, тем быстрее заживут.
  4. Если на ране есть признаки гниения, их нужно срезать.

Правильно обработанный срез на кольцо в будущем полностью затянется, его будет даже не видно.

Обрезка яблони весной 2 года. Когда проводить обрезку

При определении времени, когда лучше всего обрезать яблоню весной, нужно руководствоваться одним неукоснительным правилом – эту работу проводят до распускания почек, что говорит о начале сокодвижения.

Когда обрезать в зависимости от региона

В холодных регионах, таких как Сибирь, Урал, Северо-Запад, северные районы Дальнего Востока , к весенней обрезке приступают при стабильной среднесуточной температуре выше 0°. Это примерно конец марта — начало апреля. Но погода здесь неустойчивая, сильные заморозки могут вернуться и в апреле. Обрезанная и даже хорошо замазанная садовым варом рана на ветке может быть подморожена. Такие раны заживают плохо и долго. Поэтому для северных регионов делать формирующую обрезку весной нежелательно, лучше перенести ее на осень, а весной провести санитарную – вырезать больные и поломанные ветви.

Обрезка яблони весной 2 года. Когда проводить обрезку

Средняя полоса и Подмосковье . Здесь приступают к обрезке ближе к середине марта. Но и в этих регионах хоть редко, но возможны поздние заморозки. Нужно внимательно следить за прогнозом погоды и в случае необходимости утеплить обрезанные участки древесины.

Обрезка яблони весной 2 года. Когда проводить обрезку

На юге активное сокодвижение начинается уже в начале марта. Во второй половине февраля можно начинать весеннюю обрезку яблони.

Обрезка яблони весной 2 года. Когда проводить обрезку

Когда обрезать яблони весной. Обрезка яблонь весной

В статье мы расскажем об основных правилах обрезки яблонь весной и постараемся охватить все практические вопросы, связанные с выполнением этой важной и ответственной процедуры. Обрезка входит в число обязательных агротехнических мероприятий, так как способствует получению ежегодных урожаев. Проведенная правильно и своевременно, она позволяет собирать с одного дерева до 300 кг яблок (в зависимости от сорта, возраста, почвенно-климатических условий и погодных факторов).

Яблони можно смело назвать самыми распространенными плодовыми деревьями на садовых и дачных участках

Сроки и виды обрезки

Удаление одной-двух небольших ветвей или вырезку сухих и поломанных можно проводить в любое время с ранней весны до поздней осени – это не повлияет на состояние дерева и силу роста побегов. Во всех других случаях по времени выполнения различают обрезку зимнюю , когда деревья находятся в состоянии относительного покоя, либо только выходят из него, и летнюю – в период активной вегетации.

В южных регионах с теплым климатом зимнюю обрезку действительно делают зимой, а вот там, где морозы держатся долго, лучше подождать до весны. В условиях средней полосы России это обычно март-апрель, так как самое подходящее время – период от начала схода снега до набухания почек.

Чтобы урожай был хороший, обрезать яблоню весной лучше в ясную погоду при температуре воздуха не менее +4 ℃. Замерзшая древесина из-за хрупкости хуже режется, а места повреждений особенно чувствительны к холоду и до наступления тепла практически не зарастают.

Оптимальным является период после схода снега и до набухания почек

По отзывам садоводов, молодые деревья, у которых идет формирование остова кроны и наращивание ее объема, следует обрезать не менее чем за месяц до начала сокодвижения. А вот за взрослые яблони, которые хорошо растут и обильно плодоносят, можно браться как до, так и после старта весенней вегетации, вплоть до окончания цветения.

Обрезка молодой яблони. Правильная обрезка молодых яблонь. Опыт ведущих садоводов

Должное внимание и уход необходимо уделять каждому садовому дереву, а молодым – вдвойне.

Это относится и к обрезке.

Регулярно подрезая ветки, формируют не только крону правильной формы.

Обрезка молодых яблонь станет стимулом для правильного роста и гарантией неплохого урожая плодов с высоким их качеством.

СОВЕТ! Чтобы дерево выросло здоровым, необходимо на начальном этапе провести его правильную обрезку.

Зачем проводят обрезку молодых яблонь?

Ответом на вопрос послужат доводы:

  • Крона дерева обрезается для создания красивого и правильного вида и для комфортной сборки урожая.
  • Удаление конкурентов способствует правильному росту молодых веток и их укреплению.
  • Поврежденные и усохшие ветки удаляют, чтобы они не мешали развиваться новым.
  • Яблоня будет подготовлена к зиме .

От того, какой результат требуется, зависит время года, когда обрезать молодую яблоню. Например, особенная обрезка молодых яблонь осенью. Схема целей представлена ниже.

Обрезка молодой яблони. Правильная обрезка молодых яблонь. Опыт ведущих садоводов

Цели и виды обрезки яблонь.

Как обрезать однолетнюю яблоню

Высадив однолетний саженец в грунт, его верхнюю часть отрезают так, чтобы высота нижней части была около 1 м. Это даст возможность боковым побегам сформироваться уже на первом году роста. Через несколько лет они будут составлять основную крону яблони.

Совет! Если на саженце много боковых побегов , их необходимо обрезать не менее чем на 0,4 м. Только необходимо учесть длину самого побега.

Побеги большой высоты , растущие к стволу яблони под острым углом, рекомендуют полностью удалять.

Ветки, составляющие со стволом прямой угол, подрезают так, чтобы на оставшейся части было от 3 до 5 почек.

Обрезка молодой яблони. Правильная обрезка молодых яблонь. Опыт ведущих садоводов

Обрезка однолетней яблони после посадки.

Как обрезать двухлетнюю яблоню

Основной ствол двухлетней яблони состоит из нескольких растущих боковых побегов.

Оставляют 3 – 5 самых крепких отростков , составляющих со стволом прямой угол. Все остальные необходимо, не жалея, удалить.

Формирование прочной кроны зависит от угла наклона пагона к стволу. Чем шире он будет, тем прочность будет выше, тем раньше наступит период плодоношения.

Обрезка касается и главного проводника . Он должен быть выше на 4 – 5 почек от других побегов.

Чтобы сформировать крону правильной формы, длина нижних веток должна быть на 30 см больше остальных.

Таким образом создается округленная правильная крона двухлетней яблони .

Важно! Только следует следить, чтобы верхняя почка ветки, что осталась на стволе, была расположена на противоположной от него стороне, куда и будет развиваться побег.

Обрезка молодой яблони. Правильная обрезка молодых яблонь. Опыт ведущих садоводов

Обрезка двухлетней яблони по правилам.

Как обрезать трехлетнюю яблоню

Ранняя весна – идеальное время для обрезки деревьев трехлетнего возраста.

Ее технология подобна, что и для двухлетней .

Побеги старше 1 года не обрезаются, остальные укорачиваются на треть их длины. Верхние почки должны быть направлены от центра ствола.

В какое время года обрезать?

Обрезка молодой яблони. Правильная обрезка молодых яблонь. Опыт ведущих садоводовСреди садоводов нет единого мнения о том, какое время года наиболее подходит для обрезки веток .

Одни предпочитают производить ее ранней весной, другие – осенью, после сбора урожая. Для некоторых более приемлемая летняя обрезка ветвей деревьев, пока не наступило осеннее плодоношение.

Этот процесс выполняют с целью.

Высадив саженец в почву, садовод отвечает за то, чтобы правильно сформировалась его крона.

Своевременно удалив ненужные ветки, можно создать пышную крону с большим и качественным урожаем .

ОСТОРОЖНО! Неверные действия при обрезке могут привести к ослаблению яблоньки и лишить урожая на ближайшую осень.

Обрезка молодой яблони весной

Удаление ненужных ветвей молодых яблонь проводят в первый год после посадки.

Весна для обрезки – самая оптимальная пора. Процедуру проводят в то время, пока не началось сокодвижение и не распустились почки. Ее главная задача – подвод питательных веществ , что накопились в стволе, к нужным участкам, которые будут плодоносить.

Как только начнется сокодвижение, они также поступят и к срезам яблони, что позволит им быстрее восстановиться. В зависимости от климатических условий обрезку начинают в марте и заканчивают в начале апреля.

Несмотря на то, когда посажена яблоня (осенью или весной), способ обрезки одинаков.

Так как корневая система после выкопки стала меньше размерами, а надземная неукороченная часть требует больше влаги и, необходимо восстановить равновесие между ними.

Обрезка яблони для начинающих. Все об обрезке яблонь

Обрезка яблони для начинающих. Все об обрезке яблонь

Каждый садовод, который выращивает на своем участке яблони, должен овладеть техникой правильной обрезки. Если проводить процедуру, не имея должных знаний, то можно не помочь, а навредить растению. Именно грамотная обрезка является одним из главных элементов ухода за плодовыми деревьями. Такие растения регулярно плодоносят и демонстрируют высокую урожайность.

Необходимость обрезки

Волчковые побеги или волчки удаляются в первую очередь. Слишком сильное затенение внутри кроны или на нижних ветвях вредно. Недостаток солнечного света уменьшает цветение и ослабляет ветви. Обрезка улучшает циркуляцию воздуха, уменьшает заболеваемость вредителями и болезнями. Во время процедуры удаляются мертвые и больные побеги. Более того, формирование невысокой кроны облегчает доступ к ней во время сбора урожая. Слабая загущенность способствует формированию более крупных плодов.

Дерево, переполненное фруктами, производит меньше качественных плодов в течение сезона. Одна яблоня имеет ограниченное количество ресурсов. Плоды на ветвях делят их между собой.

Меньшее количество яблок означает, что каждое получает больше ресурсов для роста. Больше фруктов означает меньше ресурсов, доступных каждому, что приводит к меньшему количеству яблок.

Когда обрезать яблони?

Поздняя зима или ранняя весна, когда дерево еще находится в состоянии покоя и до начала активного роста – лучшее время для обрезки яблонь. Почки легче увидеть и обойти, а сделанные раны засохнут до того, как весной появятся насекомые.

Слишком поздняя подрезка в незначительной степени снижает зимостойкость, делая дерево восприимчивым к зимним холодам. Летом процедуру можно проводить в конце июля или августе, осенью – после сбора урожая.

Молодая

Молодые саженцы после посадки вообще не стоит трогать, пока они не достигнут годовалого возраста. В Сибири, в Ленинградской области и на Урале предпочтительно проводить санитарную обработку деревьев ранней весной, но нужно всегда помнить о возвратных морозах и опасаться их. Обязательно провести процедуру до начала сокодвижения. Четырехлетние деревья обрезают ранней осенью или ранней весной.

Если выбран первый вариант, то это должен быть период окончания вегетации, когда все плоды собраны, а листва уже вся опала.

Старая

Большая старая яблоня имеет больше ресурсов к восстановлению. Пятилетнее дерево можно обрезать также ранней весной, чтобы проредить крону, убрать больные и слабые побеги, а также те, что не пережили зиму и засохли. Нужно как можно больше освежить дерево, чтобы его ресурсы в будущем или настоящем сезоне уходили на формирование только здоровых ветвей и плодов.

Необходимые инструменты

Зрелая яблоня имеет разные по размеру ветви, поэтому понадобится несколько инструментов, которые помогут эффективно выполнить работу.

  • Без секатора не обойтись. Такой ручной инструмент небольшой по размеру, он удобно помещается в руке. Используют секатор при обрезке небольших ветвей, до которых легко добраться. Они имеют два различных режущих механизма: байпас и наковальню. Обходные секаторы лучше подходят для обрезки живых ветвей, наковальные – для сухих.
  • Также пригодятся специальные ножницы. Они прекрасно справляются с побегами небольшого и среднего размера. При их помощи можно дотянуться до ветвей, которые расположены выше роста садовода. Длинные ручки очень удобны, плюс – такие агрегаты легко справляются с толстыми ветвями, с которыми не может справиться секатор.
  • Для больших, толстых ветвей подходит пила . Она поможет убрать второй ствол, если он уже достаточно сформировался, но начал мешать. Важно, чтобы инструменты были острыми и чистыми. Ровные срезы быстро заживают, поэтому не желательно оставлять зазубрены и шероховатые края.
  • Перед началом обрезки окунают инструменты в изопропиловый спирт и дают им высохнуть на воздухе. Таким образом садовод обеззараживает металл. Пилу тоже необходимо предварительно обрабатывать, для этого смачивают чистую ткань изопропиловым спиртом и тщательно протирают ее лезвие.

Когда обрезать яблони осенью. Зачем обрезать?

Обрезка яблони осенью должна быть своевременной и правильной. В противном случае можно только навредить растению, и оно на несколько лет перестанет плодоносить. Обрезка, выполненная в нужный срок, помогает добиться долголетия дерева и ежегодного богатого урожая.

  • Осенняя обрезка придаёт красивую форму кроне дерева . Она может быть абсолютно любой, но специалисты советуют отдавать предпочтение пирамидальной или конусовидной формам. Начинать обрезку лучше с саженца, чтобы крона изначально приобретала нужную форму.
  • Ветки, которые выросли за новый сезон, будут укреплены, так как все старые побеги удалятся . Все питательные вещества, необходимые минералы и микроэлементы будут направлены на развитие новых веток.
  • Удалив старые ветки, можно сохранить яблоне силу на зимний период. Большое количество деревьев ломается зимой под тяжестью снежного покрова. Чтобы этого избежать, нужно своевременно удалять боковые ветки.
  • После зимы яблоня будет расти намного быстрее. Если провести обрезку осенью, то весной растение не будет тратить силы и питательные вещества на заживление. С приходом плюсовых температур яблоня сразу начнет образовывать почки. В итоге растение зацветет намного быстрее.
  • Молодые ветки вовремя сменяют старые. Каждые части дерева имеют свой жизненный цикл. Ветки, которым уже более 5 лет, перестают пышно цвести и плодоносить. Они чаще подвержены атакам вредных насекомых и риску возникновения грибковых и инфекционных заболеваний. В этом случае лучше вовремя обрезать старые побеги. В ближайшее время на этом месте вырастет новая ветка, которая через несколько сезонов начнет плодоносить.

Неправильная обрезка яблонь. Зачем

Неправильная обрезка яблонь. Зачем

У каждой обрезки есть своё предназначение. Прежде чем приступать к данной процедуре, нужно понимать, зачем она требуется. В дальнейшем это поможет определиться и со сроками проведения, и с выбором схемы. Виды обрезок:

  • формирующая — обрезка молодых яблонь способствует созданию прочного скелета, оставляются только плодоносящие, сильные ветви;
  • санитарная — цель заключается в лечении и профилактики: убираются высохшие, больные, заражённые, повреждённые, неправильно растущие, деформированные ветви (санитарная обрезка должна проводиться дважды в год — весной и осенью);
  • омолаживающая — производится обрезка старой яблони для омоложения, удаляются бесполезные ветки;
  • регулирующая — позволяет регулировать различные параметры дерева: высоту (укорачивать), густоту (формировать крону), обилие плодов (соблюдается баланс, чтобы под тяжестью яблок ветки не ломались).

Каждая из этих процедур является важным пунктом в обязательном уходе за яблоней. Нельзя регулярно выбирать только одну из них. Например, добросовестный садовод каждый год весной и осенью производит санитарную обрезку, но удивляется, почему все силы дерева уходят в рост и густоту кроны, а урожайность плохая. Ответ на поверхности: потому что были проигнорированы формовка (после пересадки) и регулировка, а если растению уже более 10 лет, то ему требуется и омоложение.

Однако обрезка — стрессовая, травмирующая и чаще всего вынужденная мера ухода. Она должна быть минимальной, поэтому не стоит увлекаться ею. Профессионалы предупреждают, что слишком интенсивное удаление веток способно существенно снизить урожайность и больше навредить, чем принести пользу.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-obrezat-yablonyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku