Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью

Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью

С приходом осени необходимо подготовить лилейники к зиме и провести следующие манипуляции:

  • убрать территорию и обрезать старые листья;
  • обработать от вредоносных насекомых и грибковых заболеваний;
  • внести удобрения;
  • организовать зимнее укрытие.

Генеральная чистка

Осенью необходимо удалить старые цветоносы, если они не были обрезаны непосредственно после окончания цветения, а также вырезать под корень все сухие, повреждённые и больные листья.

Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью

Сначала нужно обрезать старые цветоносы, а также сухие и повреждённые листья

Оставшуюся здоровую листву не трогают до первых морозов, поскольку в ней продолжаются процессы фотосинтеза, способствующие накоплению в корневой системе питательных веществ, требующихся растению для успешной зимовки. Листья укорачивают, оставляя пеньки около 10–15 см.

Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью

Лучше всего дождаться пожелтения листвы, когда она отдаст корням все питательные вещества, и только потом её обрезать

Обрезка преследует такие цели:

  • для профилактики различных заболеваний, возбудители которых накапливаются на листовых пластинах за вегетационный сезон;
  • для удаления вредоносных насекомых и их личинок;
  • для предотвращения процессов гниения, которые могут начаться на корневой шейке из-за лежащей на ней густой мокрой листвы.

Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью

Гнилостные процессы могут передаться от гниющих листьев на корневую шейку и повредить молодые ростки

Некоторые цветоводы, наоборот, не удаляют листья лилейников до самой весны, считая, что они защищают от морозов.

Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью

Некоторые цветоводы лилейники на зиму не обрезают

Нужно тщательно убрать весь садовый мусор между кустами лилейников и вырвать сорные травы, чтобы они не стали пристанищем для зимующих вредителей.

Профилактическая обработка химикатами

Затем посадки лилейников нужно опрыскать от возможных заболеваний и насекомых, пока они ещё не успели спуститься в землю на зимовку.

От вредителей применяют инсектициды:

  • Би-58 — 1 ампула на 10 л;
  • Актара — 4 г на 10 г;
  • Актеллик — 10 мл на 10 л;
  • Децис — 1 г на 10 л.

Осенью лилейники обрабатывают от вредителей и болезней

От болезней используют фунгициды:

  • медьсодержащие препараты:
    • Оксихом -20 г на 10 л;
    • ХОМ (хлорокись меди) — 40 г на 10 л;
  • Дискор — 5 мл на 10 л;
  • Фитоспорин — 10 г на 5 л и др.

Рабочими растворами тщательно опрыскивают наземную массу и проливают всю почву под кустами.

Лилейник отцвел, что делать. Необходимость процедуры

Для начала следует определиться со сроками цветения лилейника. Этот процесс приходится на период с последних чисел июня и до середины августа. Время цветения может продлеваться или, наоборот, сокращаться в зависимости от сорта. Для большинства распространенных современных разновидностей характерно многократное цветение. Весенняя обрезка менее распространенная. Чаще она проводится в санитарных целях. Убираются высохшие и больные побеги. Процедура необходима для естественного обновления кустарника, чтобы перед периодом цветения он не тратил силы на восстановление больных побегов, а аккумулировал энергию на молодые.

По поводу осенней обрезки существует два противоположных мнения.

  • Некоторые опытные садоводы утверждают, что осенью обрезать лилейник необязательно. Эта точка зрения подкрепляется тем, что корневая система растения мощная и хорошо развита. Культура спокойно может перезимовать в таком состоянии, а все лишнее будет убрано при весенней обрезке.
  • Другое мнение заключается в том, что на зимовку лилейники должны отправляться обновленными и уже без листьев. Дело в том, что оставшаяся зелень продолжает приносить растению питательные вещества. При наступлении холодов такое состояние сказывается на растении не самым лучшим образом. Кроме того, если по каким-то причинам весной не удастся провести процедуру, то в опавших листьях разведутся вредоносные микроорганизмы, которые со временем перейдут на корневую шейку.

Единственное однозначное решение — непосредственно после увядания цветоножки нужно убирать. Если этого не сделать, то растение начнет тратить на них слишком большое количество энергии. В результате через некоторое время ослабнет, станет уязвимым.

Обрезка лилейника весной. Условия выращивания

В посадке и уходе лилейники не капризны и не требуют к себе пристального внимания. Они одинаково хорошо растут в тени и полутени. Однако на освещенном, солнечном месте растения цветут более пышно и ярко. В тени же расцветка становится блеклой, лилейники позже распускаются и раньше закрывают лепестки.

Стоит отметить, что некоторые сорта растений, цветовые оттенки которых ближе к темным тонам (бордовые, темно-сиреневые, темно-коричневые) лучше выращивать в полутени, на солнце их главная сортовая особенность – индивидуальная расцветка – теряет свою уникальность. В полутени цвета лилейника становятся более насыщенными и яркими.

У некоторых гибридных сортов растения цветы раскрываются полностью только под яркими солнечными лучами. Поэтому при посадке лилейника обратите особое внимание на рекомендации к посадке выбранного вами сорта. В общей сложности, лилейники должны быть освещены солнечными лучами не менее 6-7 часов в день.

Начало вегетации у лилейника раннее. Первые зеленые листья появляются практически сразу, как только столбик термометра установится на положительной отметке в ночное время суток.

Опытные цветоводы производят посадку лилейника в открытый грунт весной или осенью. Но, как и все растения, краснодневы с легкостью переносят весеннюю посадку, меньше болеют, раньше набирают цвет. Рекомендуемое расстояние между растениями 40-60 см.

Интересно! Некоторые сорта лилейника не имеют семенных коробочек, то есть являются бесплодными. Этот феномен был открыт доктором Стоутом в конце XIX века.

Лилейник цветоводы не зря считают долговечным растением – некоторые экземпляры могут расти на одном месте без пересадки до 12-15 лет. Поэтому перед посадкой тщательно выбирайте подходящее место, чтобы не тревожить цветы внеплановой пересадкой.

Перед тем как посадить лилейник весной в открытый грунт, ознакомьтесь с некоторыми требованиями, которые являются залогом активного роста и обильного цветения:

  • Лилейники любят солнечные, освещенные места. Исключение составляют сорта с темными оттенками цветов – от слишком ярких солнечных лучей они выгорают. Поэтому высаживать их желательно в тех местах, где в полуденные часы растения будут в тени.
  • Рыхлая, легкая и плодородная почва должна хорошо удерживать влагу. Однако и длительного застоя воды цветы не любят.
  • По составу грунт должен быть нейтральным либо слабокислым.
  • Нежелательно выращивать лилейники рядом с деревьями и кустарниками. Растениям сложно бороться с этими культурами за влагу и питательные вещества. Цветение будет скудным и редким, цветки со временем мельчают, а сортовые признаки утрачиваются.

Почву для выращивания лилейника в открытом грунте готовят заранее. Слишком тяжелый грунт нужно облегчить – добавить немного песка и компоста, кислую почву разбавить известью, мелом или древесной золой, в скудную землю внесите комплексное минеральное удобрение. Участок перекопайте на штык лопаты. Не забывайте выбирать корни сорняков . На несколько дней оставьте грядки в покое.

Интересно! По длительности цветения лилейники делятся на дневные (цветут в течение дня), ночные (бутоны распускаются после полудня или ближе к вечеру) и с длительным периодом цветения (бутоны распускают ранним утром и закрывают лепестки только через сутки).

Лилейник – пластичное, мягкое растение. Он быстро приспосабливается к любым изменениям и условиям выращивания. Однако без соблюдения правил агротехники и рекомендаций опытных цветоводов добиться длительного и пышного цветения будет сложно. Лишь правильная посадка лилейника и грамотный уход помогут вам вырастить эти прекрасные и уникальные в своем роде растения.

Когда обрезать пионы. Обрезка пиона после цветения: что удалять

Когда обрезать пионы. Обрезка пиона после цветения: что удалять

Семенная коробочка собственной персоной

В семенных коробочках, находящихся в основании цветка, начинают созревать семена. Энергозатратный процесс, на который уходят питательные вещества.

Обрезка пиона после цветения – срезка цветков вместе с семенными коробочками. Сделайте срез на 1-2 см выше самого верхнего листа.

Когда обрезать пионы. Обрезка пиона после цветения: что удалять

Обрезка пиона после цветения: резать здесь

Лишившись их, растение направит энергию и питание в выгодное русло: запасание веществ, развитие корневища, формирование и вызревание почек возобновления. Куст, которому не пришлось тратить силы на создание семян, на следующий год становится мощнее и цветёт обильнее.

Исключительный случай – когда садовод решил заняться селекцией. Тогда семена понадобятся, чтобы после переопыления получить новое растение.

Правильно обрезать пион после цветения – удалить семенные коробочки, но оставить листья. Чем больше зелени, тем больше площадь фотосинтеза. Самого важного процесса в жизни растения, создающего питание, фитогормоны, всякие полезные биохимические органические вещества.

Исключение – листья с признаками опасных заболеваний пиона: серой гнили, вертициллёзного увядания, вируса мозаики. При серой гнили удаляют основательно повреждённые и увядающие листья, которые уже не спасти обработкой фунгицидом.

Вертициллёзное увядание и вирус мозаики – неизлечимые и заразные заболевания растений, и куст после их идентификации нужно срочно удалить с корнями и сжечь за пределами участка.

Когда обрезать пионы. Обрезка пиона после цветения: что удалять

Секатор — один из лучших друзей садовода

Для обрезки пиона после цветения берут острый инструмент. Тупые лезвия сожмут и повредят побеги, и сдавленные ткани стебля и они могут начнут гнить. Перед работой дезинфицируйте лезвие антисептиком, чтобы в срез не попали грибки.

Если на участке есть пионы, которые болеют или просто неважно себя чувствуют, обрабатывайте инструмент после каждого куста. На лезвиях остаются капли сока. И когда вы возьмётесь за обрезку следующего растения, занесёте заразу в уже его срез.

Когда обрезать лилии после цветения?

    Нужно ли обрезать лилейники на зиму. Уход за лилейниками осенью 07

    Садовая лилия с каждым годом становится все популярнее, ее можно встретить фактически на всех приусадебных участках. Многие ее сорта отлично приживаются в наших широтах. Нельзя сказать, что лилия – неприхотливое растение. Это не тот садовый цветок, который сможет радовать ваш взор, если вы не будете за ней ухаживать должным образом.

    Садовая лилия с каждым годом становится все популярнее, ее можно встретить фактически на всех приусадебных участках. Многие ее сорта отлично приживаются в наших широтах. Нельзя сказать, что лилия – неприхотливое растение. Это не тот садовый цветок, который сможет радовать ваш взор, если вы не будете за ней ухаживать должным образом.

    Лилии – очень элегантные цветы с совершенно непредсказуемым характером. Посмотришь, у соседа на участке каждый новый сезон красуются прекрасные стебли, обильно усыпанные ароматными цветами, а у вас как назло постоянно болеют, плохо цветут, а то и вовсе отказываются это делать и даже иногда вымерзают.

    В чем же проблема, как ее можно решить? А все дело в том, что нужно уметь о них заботиться и знать, как правильно обрезать лилии после цветения, когда их выкапывать и как хранить сами луковицы.

    Лилии в зимний период времени хранятся луковицами, без стеблей, поэтому у многих новичков-цветоводов возникает вопрос: когда надо обрезать лилии после цветения? Это очень правильный вопрос, поскольку именно от правильности обрезки стеблей зависит дальнейшая судьба растения. Попробуем сейчас разобраться, нужно ли обрезать стебли лилий после цветения.

    Обрезать ли лилии после цветения?

    У многих цветоводов как только их красавицы лилии отцветают, сразу же появляется безумное желание взяться за секатор и обрезать непривлекательные стебли, так как они начинают портить своим внешним видом весь дизайн цветника. А нужно ли обрезать отцветшие лилии? Если вы спросите опытных цветоводов, ответ будет однозначно: нет.

  1. Для того чтобы ваши лилии после цветения не мозолили глаза торчащими зелеными палками, подсадите к ним долгоцветущие растения, но ни в коем случае не обрезайте сразу стебли.
  2. Дело в том, что луковицы лилии весь сезон запасаются питательными веществами, которые им будут необходимы зимой, а наземная часть нужна для фотосинтеза. Поэтому, если вы обрежете стебли сразу после цветения, луковица остановится в росте и развитии и к зиме полностью ослабнет. Она не сможет нарастить себя до нужных размеров без стеблей, которые, даже вянущие, отдают ей нужные полезные вещества. И даже если растению удастся выжить, прижиться, то наверняка в следующем сезоне оно вас не сможет порадовать красивыми цветами.
  3. После того, как ваши красавицы отцвели, дождитесь, когда опадут последние лепесточки и обрежьте со стеблей семенные коробки. Стебли же вместе с листочками пускай отмирают естественным образом. Это должно произойти до сентября месяца. Вот когда вы увидите, что стебли полностью пожелтели и засохли, тогда только можете идти и смело обрезать их. Лучше если вы подрежете на высоте 10-15 см от земли.
  4. Если у вас была запланирована пересадка лилии на другое место или вы хотите выкопать луковицу для зимовки, сделать это необходимо только недели через 3-4 после того, как они отцветут. Но и в этом случае нельзя обрезать листья и стебли. Идеальный вариант, конечно, подождать до глубокой осени. Так у вас на руках будут хорошо окрепшие луковицы, а это – отличный посадочный материал. Они превосходно смогут перенести пересадку и перезимовать либо сохраниться, если они будут в погребе до следующего сезона.