Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке

Чтобы вырастить вереск, надо ознакомиться с оптимальными условиями для его культивирования.

Освещенность и выбор места

Прежде чем высадить в саду вереск, придется подобрать подходящее место для его выращивания. Многие считают, что это растение неприхотливо в уходе и поэтому растет в любом месте, однако это не так. Цветок нетребователен к освещению, и поэтому его можно высаживать в затененной местности, которая не всегда освещается солнцем. Выбирая подходящее место в саду, обращают внимание на то, как оно обдувается ветром.

Участок должен надежно защищаться от ветряных порывов, чтобы саженцы не ломались от сильного ветра.

Оптимальная температура

У растения плохая морозостойкость и поэтому лучше заранее разобраться с оптимальными температурами для его выращивания. Люди, которые много лет занимаются разведением вереска, рекомендуют зимой растить его при температурных показателях около 5-10 градусов тепла.

Чтобы защитить кустики от переохлаждения, в конце осени проводят мульчирование грунта.

Оптимальной температурой в летнее время считаются показатели, которые не превышают двадцати градусов выше нуля. Растить цветочки около источников тепла противопоказано, так как жаркий и пересушенный воздух негативно сказывается на росте и цветении.

Влажность

Чтобы высаженный вереск хорошо рос и развивался, надо следить за уровнем влажности. При этом особое внимание уделяется влажности грунта. Это влаголюбивое растение, которое надо часто поливать. Если почва будет слишком пересушенной, кустик начнет сохнуть. Также надо следить за влажностью воздуха. Известно, что пересушенный воздух негативно влияет на рост цветочка. Поэтому надо позаботиться о том, чтобы степень влажности воздуха составляла 80-90%.

Подходящая почва

Специалисты советуют сажать вереск в грунты с повышенным уровнем кислотности. Если кислотность слишком высокая, ее снижают при помощи лимонной кислоты, торфа или серы. Нельзя выращивать кусты на щелочной почве, так как они быстро погибнут.

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке

Росту и развитию вереска способствуют питательные микроэлементы, которые должны содержаться в грунте. Чтобы высаженные кустики лучше росли, в землю добавляют песок с торфом и опилками. Также под каждое растение можно добавить 60-70 грамм серы, которая ускоряет рост вереска.

Лучшие и худшие соседи

Людей, которые никогда не занимались выращиванием вереска, интересует, с какими растениями его лучше сажать. Хорошими соседями считаются все разновидности северных орхидей. Если высадить их вместе с вересковыми кустиками, их цветение начнется на несколько недель раньше обычного. Причем цвести они будут на 5-8 дней дольше. Также их можно высаживать возле легочных горечавок, которые расцветают в начале лета. Такие цветочки считаются высокорослыми, и поэтому расти они должны за вереском.

Плохими соседями считаются овощные культуры, которые потребляют много питательных компонентов и замедляют рост цветов.

Как сохранить вереск зимой дома. Правила ухода за культурой

Вереск – прихотливое растение, и если вы решили выращивать его дома, то вам понадобится время и терпение. К счастью, ухаживать за разными сортами нужно одинаково. Хорошо влияет на вереск мульчирование, но вот сухие листья и ветки обязательно убирайте.

Полив и орошение кустика

Важно, чтобы земля для вереска всегда была влажной. Также он чувствителен к воде. Поливать необходимо только отстоянной водой, практически без хлора. Если в вашем регионе вода сильно хлорирована, то отстаивайте ее 2 недели, а еще лучше использовать талую или дождевую воду. Лейте осторожно, под самый корень, чтобы вода не попадала на листья, иначе может появиться серая гниль. Но для лучшего увлажнения растение можно слегка опрыскивать.

Чем и когда подкармливать

Подкормка очень важна для вереска, но вносить слишком много тоже не стоит. В период активного роста удобряйте комплексными минеральными удобрениями. Первый раз – весной, после того, как проведете обрезку. На один квадратный метр требуется 20-30 миллиграмм. Также подойдет органика, а для окисления земли используйте еловую кору или серу.

Формирование и обрезка

Обрезка – еще одно мероприятие, необходимое для растения. Проводится она после цветения. Удаляются свежие стебли так, чтобы сформировать куст. Одеревеневшие при этом нужно оставлять – именно они потом будут давать новые побеги. Некоторые садоводы предпочитают не обрезать вереск, чтобы подольше сохранить цветы, но все же, благодаря обрезке, куст растет пышнее, и лучше формирует цветы.

Вереск зимующий. Ботаническое описание

Еще полвека назад вереск обыкновенный (C. vulgaris) не входил в список популярных растений для садоводов. Однако сегодня его сдержанную красоту жители нашей страны оценили и стараются украсить им свой сад. Прежде чем начать разговор о выращивании вереска, выясним его ботанические характеристики.

Чаще всего представление о вереске ограничивается скромными познаниями: это куст, состоящий из множества стебельков, усыпанных мелкими цветами сиреневых оттенков.

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке 01

Мягко говоря, это очень скромные познания. Вереск (Calluna) принадлежит семейству, которое представлено более чем 140 родами и примерно 3500 видами. Их объединяет так называемый "эрикоидный облик": стебли, облепленные мелкими цветами. И кстати, их оттенки не только сиреневые, а еще и белые, ярко-желтые, светло-коричневые и т. п.

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке 02

Вереск обыкновенный уже давно не является жителем только Шотландии или других северных стран: этот путешественник проник на территорию Европы и начал захватывать юг Италии.

Селекционеры работают над созданием все новых сортов, экспериментируя с цветом и фактурой цветов и листьев. Недавно появившиеся сорта, с характерной особенностью цветов, которые сохраняют вид нераскрытых бутончиков (Garden Girls), становятся особенно популярны в странах с теплым климатом. Несколько ранее были получены сорта, отличающиеся махровой фактурой цветка (Peter Sparkes) и вьющимися стеблями. Однако, как свидетельствует статистика, эти варианты не для наших широт.

Грунт для вереска в горшке. Особенности ухода

Чтобы со временем избежать увядания вереска в домашних условиях, его необходимо после покупки пересадить в горшок чуть большего размера.

Так как культура имеет слабо развитую корневую систему, то при пересадке куст помещают в почву на глубину до 15 см и даже меньше, чтобы предотвратить загнивание корней.

Грунт для вереска в горшке. Особенности ухода

Растение нуждается в плодородном, водопроницаемом и кислом субстрате. Это может быть торф (50%), смешанный с универсальным грунтом (10%), с песком или перлитом (20%).  В нижней части горшка обязательно выложите дренажный слой из керамзита.

Сверху почву полезно посыпать сосновой корой, которая предотвращает чрезмерное испарение, повышает кислотность и дезинфицирует субстрат.

В длинных ящиках можно посадить несколько разных сортов и таким образом создать эффектную цветовую композицию.

Вереск предпочитает яркий рассеянный свет и прохладные условия, которые продлевают цветение. Избегайте мест рядом с источниками тепла, так как они приводят к гибели. Лучше всего растение чувствует себя на утепленной лоджии. Оптимальная температура летом от 18 до 20 °C. Зимой она составляет 7 -12 °C.

Грунт для вереска в горшке. Особенности ухода

Несмотря на влаголюбивость, культура не терпит избыток воды. Полив проводят только после того, когда верхний слой почвы заметно подсохнет. При низких температурах полив немного сокращают.

Слабая корневая система плохо поглощает воду и питательные вещества, поэтому цветок уязвим даже для короткой засухи, которая приводит к опадению цветов и листьев. При поливе влага не должна попадать на листочки, так как это способствует развитию болезней .

В домашних условиях вереск чувствителен к влажности окружающей среды и не терпит сухого воздуха. Для повышения влажности установите горшок на поддон с влажным мхом, песком или керамзитом.

Растение нуждается в сезонном внесении минеральных удобрений, но половиной дозы от указанной на упаковке. Подойдут подкормки для азалий или рододендронов.

Вереск чувствителен к пересадке, поэтому проводят процедуру по необходимости.

Грунт для вереска в горшке. Особенности ухода

Обрезка

Растение нуждается в сезонной обрезке – без нее оно быстрее стареет и теряет компактную форму. Однако, в продаже есть сорта, которые не требуют этой процедуры.

Сильно разросшиеся высокие побеги прошлого года в апреле подрезают наполовину. Но для молодых экземпляров сильная обрезка не рекомендуется в течение 2-х лет. В этом случае можно немного подрезать кончики стеблей для поощрения ветвления.

Как посадить вереск из леса. Вереск - стильное украшение сада

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке 06

В природе вереск имеет колоссальный ареал в Европе, простирающийся от тундры на севере до южной границы зоны хвойно-широколиственных лесов (из европейских стран его нет только в Италии). В России его много на севере Европейской части, причем преимущественно в сухих сосняках, на бесплодных песках и сфагновых болотах — то есть в местах с самыми бедными и кисловатыми почвами.

В наших лесах мы встречаем огромные заросли вереска, сиреневый цвет заполняет огромные поляны, является безусловным украшением нашего леса.

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке 07

Однако на садовых участках он не сильно распространен в качестве декоративного растения. Причин несколько- вереск в магазинах не так часто и встретишь, за кустик вереска, привезенного из Скандинавии с вас попросят 250-300р, вереск красив композициями, поэтому покупка вереска и украшение сада не самое бюджетное удовольствие. Если вы бывали в осенней Норвегии, то вы заметите, что вереск очень популярен - горшочки с вереском разного цвета стоят в кафе, ресторанах, на окнах домов и конечно же на территории около дома. Кстати стоимость вереска в Норвегии 19,9 норвежских крон - это порядка 100р, продают его как на входа в обычные супермаркеты так и в специализированных магазинах

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке 08

Пересадка вереска из леса требует навыков, это не то растение про которое говорят "выдрал, кинул, прижился". Вереск требователен к освещенности, может расти на участках с освещенностью не менее 50% от полной, а часто и на открытых местах. В тени вереск легко выдерживает жгучее мартовское солнце, но цветение будет коротким и необильным, а окраска цветков бледной. В низине, без дренажа растение погибнет сразу. В сухом месте (например, под березами) вереск будет хорошо зимовать, но не даст густой кроны и в будущем скорее всего перестанет цвести. Вереск солнцелюбив, однако приветствует легкое притенение, которое обеспечит ему соседство с невысокими кустарниками и деревьями. Очень хорошо растет на альпийских горках, в рокариях и гравийных садиках, где не задерживается избыточная вода, не застаивается снег, а гравий не дает пересыхать корням кустарника.

Если вы хотите чтобы вереск прижился, то подготовьте грунт- торф, песок, компост из древесной коры или хвойная земля (3:1:2). Хвойная земля - это полуразложившаяся подстилка хвойного леса, елового или лучше соснового, ее берут с глубины 5-7 см. Субстрат должен быть кислым, поэтому используют рыжий верховой торф

При правильном уходе можно получить сомкнутый ковер из вересковых растений, довольно живописный как в самостоятельных вересковых садах, так и на альпийских горках, либо как бордюр вдоль дорожек в дачном саду. Верески эффектно смотрятся в совместных посадках с декоративными формами хвойных растений и красивоцветущих кустарников. Как правило, вересками оформляют передний план, а высокие кусты являются их фоном.

Можно ли выращивать вереск в подмосковье. Условия для выращивания культуры на открытом участке 09

.

Похожие статьи:

Декоративный сад → Сосна обыкновенная. Лучший практичный выбор хвойника.

Видео верески зимуют, надо правильно посадить!