Можно ли осенью пересаживать лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Можно ли осенью пересаживать лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Можно ли осенью пересаживать лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Лилейник – настоящее украшение любого цветника. Сейчас всё чаще можно увидеть его на участках. При грамотном и правильном уходе он долгое время будет радовать окружающих роскошными цветами. Но так как это многолетник, то время от времени он нуждается в пересадке на другое место. Поэтому у начинающих садоводов порой возникает вопрос, когда пересаживать лилейники, чтобы пересадка прошла как можно незаметнее для него.

У лилейника большое сходство с лилией, но и отличий тоже много. В его арсенале большой ассортимент размеров, форм и расцветок. Пожалуй, нет такого оттенка, который не присутствовал в его цветовой гамме.

Особенности

Главная отличительная особенность лилейника – крупный сильный корень, в котором накапливается много влаги и различных питательных веществ. Это обстоятельство помогает растению долго расти и роскошно цвести на одном и том же месте.

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Недостатки

При наличии многих положительных качеств, лилейник имеет один маленький недостаток. Его роскошные цветы, сохраняют яркость своих красок и привлекательный вид только в течение суток, а потом цветы блекнут, становятся менее яркими и теряют свою привлекательность. Но это не страшно, так как бутонов у него много, они меняют друг друга, и растение цветёт всё лето.

Сроки пересадки

Чтобы иметь понятие о сроках пересадки лилейника, нужно хорошо знать, как он растёт и развивается. Растению отлично живётся на одном месте около 15-ти лет. За это время оно значительно увеличивается в размерах и в объёме. Но по мере его увеличения, бутоны и цветы становятся меньшего размера. Чтобы не допустить этого, пересадку можно делать каждые 5-6 лет.

Пересадку даже можно приурочить к моменту размножения растения, когда его корневище делят на части.

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Строго определённого времени для пересаживания лилейников на новое место жительства нет . Это объясняется тем обстоятельством, что у них отсутствует чувствительность к пересадкам и пересадка в любое время для них комфортна. Поэтому решить, когда сделать пересадку, должны вы сами, сообразно со сложившимися условиями.

Весенняя пересадка

Как уже было сказано, пересадка лилейнику нужна, когда замечено, что размеры цветов уменьшились, и растение стало менее привлекательным.

Если вам захотелось пересадить своего любимца весной, то сделать это можно, когда земля хорошенько согреется и будет легко копаться. Обычно это приходится на середину весны (с середины апреля до середины мая).

Для пересадки лилейник следует выкопать из грунта вместе с комом земли. Всё нужно делать с осторожностью, чтобы корневая система не пострадала, так как это может отрицательно сказаться на последующем здоровье молоденького растения. Затем нужно поместить корневище в таз с водой или под струю и смыть с него всю землю. Таким образом, можно внимательно осмотреть корневище. Если есть необходимость можно укоротить его до 15-20 см.

Если нужно растение размножить, то растение можно разделить на части.

В подготовленную ямку для посадки вносят удобрение, а затем помещают в неё растение или делёнку, обильно поливают, засыпают ямку землёй, уплотняют и опять поливают. Это позволит избавиться от воздуха между корнями. Весеннюю пересадку желательно делать в вечернее время.

Пересаженные весной растения с большим корневищем в этом же году будут цвести красивыми яркими цветами, а делёнки с маленькими корнями будут цвести в следующем сезоне.

Летняя пересадка

Если возникла необходимость перенести лилейник в момент цветения на другое место, то можно не бояться, что ему это повредит. Нужно только осторожно обращаться с корневой системой и не тревожить её (не делить и не резать).

Можно лишь избавиться от погнивших мест и посыпать места срезов пеплом.

Перенесённое на другое место растение на протяжении месяца нужно регулярно поливать, рыхлить вокруг него землю и уничтожать возле него сорную растительность. Переносить растение летом на другое место нужно только в вечернее время.

Осенняя пересадка

Зачастую лилейники пересаживают по окончании дачно-огородного сезона, поэтому нужно знать, когда это наиболее комфортно для растения. Самое главное в деле его успешной пересадки – соблюсти сроки. Это нужно сделать до того, как наступят первые заморозки и холода.

Наиболее приемлемым сроком для этой манипуляции будет середина осени, то есть, октябрь.

Но существуют латвийские сорта лилейников, которые могут хорошо прижиться и позже (до середины ноября). Для пересадки лилейника осенью главное, чтобы он смог укорениться до того, как станет по- настоящему холодно. Поэтому золотой срок для осенней пересадки - середина октября. В осеннее время пересадку растения нужно делать днём.

При соблюдении несложных рекомендаций по пересадке лилейников, а так же при обеспечении надлежащего ухода, можно в любом уголке вашего участка и в любое время любоваться изумительной красоты цветами.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Фото лилейника

Лилейник (Hemerocallis) — одно из самых любимых растений цветоводов всего мира. Сейчас существует огромное количество сортов лилейника (около 20 тысяч) с простыми и махровыми цветками прекрасных окрасок. Такую популярность лилейники завоевали не только из-за великолепного цветения, но и благодаря своей неприхотливости. Это растение не требует особого ухода, растет на любых почвах, редко поражается вредителями.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Цветущий лилейник

Существует несколько способов размножения лилейников. Самый распространенный, простой и надежный — деление материнского куста. При таком способе удается сохранить все признаки материнского растения, что невозможно при размножении семенами. Делить кусты можно во время всего вегетационного периода, но лучшее время — это весна, когда только начинают отрастать молодые листья. Деленки, пересаженные весной, могут зацвести в первое лето после посадки. Нежелательно разделять и пересаживать лилейники в сильную жару, это может привести к заражению бактериальными инфекциями, растение загниет и погибнет. Если деление проводят осенью, надо это сделать задолго до наступления морозов — хотя бы за 6 недель, чтобы растение успело хорошо укорениться.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Лилейник

Сначала нужно выкопать материнский куст, стараясь не повредить корней. Затем следует отряхнуть землю с корней или промыть корни проточной водой. Далее осторожно разделяем деленки, распутывая корни. Если куст очень плотный, сделать это не так просто. Там, где корни слишком запутались, их обрезают, посыпав затем срезы толченным древесным углем, золой или обработав их раствором марганцовки.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Разделенные и промытые корни лилейника

Подготовленные деленки с одной или несколькими почками лучше подсушить несколько дней. Затем сажаем их в неглубокую ямку, заглубляя почку не более, чем на 3 см. После посадки обильно поливаем. Почву вокруг следует замульчировать. Место для посадки лилейников надо выбирать солнечное или в легкой полутени.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Лилейники – красивые садовые цветы, радующие своим изобилием оттенков. Садоводы-новички, решившиеся, интересуются, когда обрезать лилейники после цветения на зиму, и существует ли необходимость в такой процедуре.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Для чего проводится предзимняя обрезка листьев у лилейника

Лилейники относятся к травянистой группе растений, которые даже при холодных температурах продолжают свое развитие. Но с наступлением заморозков их листовая пластина гибнет. В процессе отмирания зеленая ботва покрывается плесенью, а это прямой путь к развитию грибковых инфекций. К тому же налет препятствует поступлению кислорода к корневой системе. Обрезка лилейника осенью – это лучшая профилактика возникновения инфекций.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Цели процедуры для изысканных цветов:

  • Мероприятие по удалению листьев поможет предотвратить повреждение культуры под снегом или на сильном зимнем ветру.
  • Повышение декоративности куста.
  • Сохранность безупречной эстетики на клумбе.
  • Профилактика болезней и нашествия вредителей .

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Обрезка лилейников помогает сохранить куст целым в весенний период. Растение является прекрасным домом для слизней, которые селятся под зеленой шапкой на зимний период и при первых лучах солнца перекочевывают на иные участки в саду.

В какие сроки и как проводится обрезка

Как подготовить лилейники к зиме? Обрезка ботвы – лучший способ. Процедуру проводят непосредственно перед наступлением заморозков или даже после первого мороза. Удаляют старые листья, молодые экземпляры оставляют на кусте. В более раннее время взрослые кусты обрезать не рекомендуется, так как это, как правило, приводит к пробуждению спящих почек. Такое явление совсем не к чему перед наступлением холодов.

Уход за лилейниками осенью и подготовка к зиме предусматривают:

  • Проведение процедуры непосредственно перед заморозками.
  • Листья обрезают острым секатором или ножом.
  • Высота удаления листовой пластины 15 см от поверхности почвы.
  • Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

  • Всю удаленную листву убирают с клумбы для минимизации рисков возникновения грибков и прикорневой гнили.
  • Почву мульчируют у корней. Особенно внимательно относятся к процедуре для молодых растений.
  • Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Обрезка перед зимним периодом позволяет омолодить куст лилейников и получить более сильные экземпляры.

Можно ли не обрезать лилейники

Однозначного ответа, нужно ли обрезать лилейники после цветения(), не существует: каждый садовод имеет свое мнение на этот счет. Корень, основа растения, безупречно переживает зимний период как с обрезанной листвой, так и с пышной зеленью. На устойчивость растения процедура не влияет никаким образом. Вот и получается, что обрезать или оставлять лилейник зимовать с листьями – решение индивидуальное. Но цветоносы после увядания бутонов удаляют сразу же. Растущие цветоносы продолжают питаться за счет корня, тем самым истощая корневую систему.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Многие профессиональные селекционеры утверждают, что необходимости обрезки не существует даже для изысканных сортов . Зеленая масса продолжает питать корневую систему и в зимний период, способствуя накоплению полезных компонентов. Но, оставляя листву, следует помнить, что вероятность заражения грибковыми болезнями возрастает в несколько раз. Для минимизации рисков следует сразу же после схода снега удалить старую ботву.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Лилейники – удивительные растения, которые прекрасно осваиваются на новых участках. Они радуют глаз своим благородным изяществом, удивляют многочисленностью окрасов. Посадив их однажды уже будет сложно отказаться от культивации цветов в собственном саду.

Видео лилейник. Деление и пересадка.