Лучшие сорта черных роз. Черные розы

Содержание
  1. Лучшие сорта черных роз. Черные розы
  2. Блэк баккара роза. Роза «Блэк Баккара»: описание и фото чайно-гибридного сорта, посадка и уход, применение
  3. Сорта бордовых роз. 12 лучших двухцветных сортов роз для вашего сада
  4. Черная роза цветок. История выведения
  5. Черные розы значение. Значение
  6. Зелено розовые розы. Как правильно высаживать зелёную розу

Лучшие сорта черных роз. Черные розы

Черные розы

Черная роза чайно-гибридная ‘Black Baccara’ (Блэк Баккара)

Лучшие сорта черных роз. Черные розыС черной розой Баккара (Black Baccara) в глубине оттенка могут соревноваться сорта: Черная Магия (Black Magic), Баркароль (Barkarole), Черная Красавица (Black Beauty).

Существуют ли в природе чёрные розы? Для розы черным считается темно-бордовый цвет лепестков. Сейчас множество цветочных фирм по всей стране, которые занимаются продажей черных роз, но чаще всего, это окрашенные цветы. Некоторые флористы засушивают розы и красят их в черный цвет. В специальных оранжереях выводят натуральные темно-бордовые розы (почти черные).

Черный цвет несет официальный характер, серьезную торжественность, поэтому выразить свое восхищение и признательность деловым партнерам через бизнес бордово-черными розами может оказаться кстати.

  • ‘Black Baccara’ (Блэк Баккара), Meilland, 2004 — цвет, просто сказочный бархат! Французские селекционеры вывели почти «черную» розу, изумительные по форме и цвету, максимально приближенного к черному цвету. В бутонах имеется четко выраженный черный цвет. При наступлении осенней прохлады, цветы приобретают яркий черный отлив. В летнее время сорт порадует темно-бордовыми бархатистыми цветами. Стоит отметить, что на кислых почвах и в жаркое время этот сорт имеет черный цвет. Сам цветок не относится к сильно крупным, достигает в среднем 9-10 см диаметра, чашевидный, плотный, густомахровый, лепестки на кончиках заостренные, угловатые. Аромат как и у других срезочных роз, еле уловимый. Листва зеленая со слегка заметным красным отливом. У этого сорта очень маленькое количество шипов. Высота куста около 80 см. Устойчивость к заболеваниям средняя. Используется в основном для срезки, великолепно чувствует себя в саду. Лучшее место посадки — полутень. Именно здесь максимально проявятся бархатисто-черные оттенки этой розы.

Блэк баккара роза. Роза «Блэк Баккара»: описание и фото чайно-гибридного сорта, посадка и уход, применение

Роза «Блэк Баккара» — один из сортов, цвет которого настолько темный, что очень близок к черному. Созданием сортов роз черного цвета селекционеры занимаются уже почти 150 лет. В настоящее время чисто черных цветков так и не удалось добиться никому, так как у роз отсутствуют гены, отвечающие за необычные цвета. 

Какие особенности имеет сорт роз «Блэк Баккара» и как его выращивать самостоятельно? Расскажем об этом в статье.

Чайно-гибридные розы: 

Описание чайно-гибридного сорта розы «Блэк Баккара»

История происхождения сорта

Сорт розы «Блэк Баккара» имеет французское происхождение. Выведен селекционерами знаменитого «Дома Мейян», который был основан в середине ХХ столетия и стал известен благодаря разведению розовых кустов. Для получения сорта «Блэк Баккара» были взяты сорта Carte Noire (MEIlouzou) и Celica (MEIfota).

Первоначально чайно-гибридная роза сорта «Блэк Баккара» выращивалась для срезания, но со временем селекционеры научились выращивать цветы, подходящие для клумбы .

Сорт зарегистрирован как MEIdebenne в 2004 г., регистратором выступила компания Meilland International.

Особенности цветения

Куст розы «Блэк Баккара» вырастает до 110 см. Куст имеет типичную для роз листву – темно-зеленую с красным оттенком. Листья глянцевые, плотные. 

Цветет «Блэк Баккара» крупными бокаловидными бутонами, диаметр которых достигает 12 см. 

В соцветии могут вырастать до 40 лепестков черно-красного цвета. Лепестки имеют бархатистую структуру и махровую сборку. 

Цветет роза «Блэк Баккара» весь вегетационный период – с начала июня до конца сентября. Первые соцветия имеют по одному бутону, а ближе к осени на соцветиях формируются несколько бутонов одновременно.

Бутоны розы «Блэк Баккара» распускаются в течение двух недель, и даже распустившиеся цветы долго держат форму, лепестки с них не опадают. 

Нераспустившиеся бутоны выглядят почти черными. По мере раскрывания лепестки становятся краснее и у них появляется темно-бордовый оттенок. Бутоны имеют тонкий и легкий розовый аромат.

Где и как используется роза «Блэк Баккара»?

Изначально сорт розы «Блэк Баккара» выводился исключительно для срезки. И это понятно: красивый высокий стебель с густой зеленью и черно-красным чашевидным цветком изыскано выглядит в букете, вазе и интерьерных композициях.

Но со временем Блэк Баккара стала оставаться на клумбах и украшать их своим необычным видом.

Применение в ландшафтном дизайне

Роза «Блэк Баккара» — прекрасный выбор для тех, кто создает красоту на своем участке и много места отдает цветникам. Кусты высаживают как самостоятельные клумбы и как дополнение других розовых сортов. Можно высаживать вдоль дорожек сада и у дома, чтобы оживить пространство и заполнить необычными цветами.

Сорт «Блэк Баккара» можно выращивать в тени , поэтому ему смело можно отводить те участки сада, где другие растения цвести не будут. Рядом с этим сортом хорошо будут расти розы красных оттенков. Контрастом можно посадить и белые цветы. 

Выращивать розу «Блэк Баккара» допустимо в садовых вазонах или контейнерах. 

Особенности выращивания сорта розы «Блэк Баккара»

Выбор места посадки

Перед тем, как посадить розу сорта «Блэк Баккара», следует подобрать подходящий именно для нее участок сада. Розе нужно отдать участок, на котором не будет ветра и сквозняка, но легкое движение будет присутствовать. 

Лучше всего роза этого сорта будет расти и цвести в полутени , так как цветы с темными оттенками не принято сажать на ярком солнце. 

Не следует сажать розу под деревьями – такая тень погубит растения, а вот средней высоты кустарник вполне подойдет для Блэк Баккара. 

Требования к почве

Роза «Блэк Баккара» предпочитает рыхлую и питательную почву с хорошими дренажными свойствами. Кислотность почвы желательно выбирать нейтральную. Важно исключить использование древесной золы в почве, где будет расти розовый куст.  

Необходимые для хорошего роста освещение, влажность почвы, температура

Розе «Блэк Баккара» нужен рассеянный солнечный свет, умеренная влажность почвы и температура воздуха не ниже 15 градусов. 

Чайно-гибридная роза «Блэк Баккара»: 

Правила посадки розы 

Посадку и пересаживание розы сорта «Блэк Баккара» лучше осуществлять осенью. Подходящим месяцем считается сентябрь. Куст до наступления морозов должен окрепнуть на новом месте и укорениться. 

Посадка весной допустима там, где зимы бывают очень холодными, но в этом случае цветение розы начнется не раньше июля.

Сорта бордовых роз. 12 лучших двухцветных сортов роз для вашего сада

Эти розы не опишешь одним словом. Их расцветки причудливы, переходы тонов противоречивы – настоящая игра парадоксов Здесь и абстракция, и неожиданный выход за общепринятые рамки образа классической розы. Иллюзия и реальность сливаются воедино, приковывают к себе взгляд и заставляют мозг работать – точно так же, как лучшие полотна художников сюрреалистов.

Розы этой группы заслуженно популярны. Они прекрасно вписываются вив отдельных посадках.

    1. Двухцветный сорт розы Chicago Peace

    Johnston , 1962

    Открытый в США один из множества спортов всемирно известной розы Peace (Gloria Dei ). Многие считают его одним из лучших.

    Крупные (13–15 см) густомахровые цветки распускаются поодиночке или в небольших кистях. Никогда невозможно предсказать точно, какого цвета будет тот или иной цветок. Это смесь карминного, кораллово- и нежно-розового, кремово-абрикосового, светящегося гвоздичного тонов; к ним добавляется канареечно-золотистый у основания.

    Темная кожистая блестящая листва только дополняет очарование этой.

    Лучшие сорта черных роз. Черные розы 01

    Двухцветный сорт розы Chicago Peace

    2. Двухцветный сорт розы Elegance

    Meilland

    , которая прекрасно зарекомендовала себя в саду.

    Махровые, довольно крупные (9–10 см) цветки распускаются медленно.часто имеют по два центра. Цветки нежно-розовые с тонкой каймой по краю более яркого, насыщенного оттенка. Внешние лепестки, украшенные зелеными прожилками, красиво отгибаются наружу. Красивый мощный куст покрыт темной зеленой листвой.

    К сожалению, как большинство чайно-гибридных флористических роз, сорт Elegance практически не имеет запаха.

    3. Двухцветный сорт роз ы Double Delight

    Swim, Ellis , 1976

    До сих пор никто не знает, в чем же заключается "двойное наслаждение", давшее название цветку, – в контрастных тонах или в их сочетании с насыщенным пряно-фруктовым ароматом. Интенсивность окраски этой чайно-гибридной розы зависит от погоды – чем жарче, тем она ярче.

    Цветки крупные (13–15 см), махровые. Бутон идеальной бокаловидной классической формы, распускается очень медленно. Вначале цветки сливочно-белые, с тонкой, еле заметной ярко-малиновой каймой по краям внешних лепестков. Со временем она неравномерно расплывается по всему лепестку.

    Лучшие сорта черных роз. Черные розы 02

    Двухцветный сорт роз Double Delight

    4. Двухцветный сорт розы Decor Arlequin

    Meilland , 1986

    Этот яркий, даже кричащийвсегда непредсказуем и будет солировать в вашем саду. Его цветки могут быть и почти ровного цвета, и в полосочку, и в крапинку, чашевидные и с "шариком" внутри.

    Края лепестков – как ровными, так и сильно изрезанными. Крупные (9–12 см) махровые цветки появляются в кистях. Землянично-красные, с примесью оранжевого, с золотисто-кремовой наружной стороной лепестков, они всегда неоднородной окраски.

    Высокий мощный куст поражает своей жизненной силой, а приятный аромат сорта Decor Arlequin не оставит равнодушным никого.

    Лучшие сорта черных роз. Черные розы 03

    Двухцветный сорт роз Decor Arlequin

    5. Двухцветный сорт розы Jubilee Celebration

    Austin , 1992

    Крупные (12–14 см) густомахровые чашевидные цветки появляются в кистях практически без перерыва в течение всего сезона.

    Сначала они насыщенно лососево-розовые с золотисто-абрикосовым отсветом и кремово-желтоватой наружной стороной лепестков, со временем приобретают еле уловимый пепельно-дымчатый оттенок. В первые годы, пока этот шраб не наберет силу, цветки склоняются под своей тяжестью. Роза сорта Jubilee Celebration привлекательна и интенсивным фруктово-ягодным ароматом.

    Куст красивой формы, нарастает медленно, но со временем достигает заявленных размеров.

    Лучшие сорта черных роз. Черные розы 04

    Двухцветный сорт роз Jubilee Celebration

    6. Двухцветный сорт розы Little Artist

    McGredy , 1982

    Миниатюрная роза с немахровыми цветками размером 4–5 см. Окраска весьма необычная – разнообразные сочетания красных и белых тонов и белый центр выделяют эту розу среди других. Создается ощущение, что шедевр под названием Little Artist "написан" кистью художника-импрессиониста. С течением времени окраска каждого цветка становится ровнее. Цветение очень обильное, практически нон-стоп. Куст нарастает в ширину быстрее, чем в высоту. Благодаря небольшим размерам прекрасно подходит для переднего плана.

Черная роза цветок. История выведения

У роз не вырабатываются антоциановые пигменты, поэтому в природе не существует видов с голубыми, синими, фиолетовыми и черными цветами. Сорта, полученные в результате селекционной работы, имеют темно-красную, бордовую или пурпурную окраску лепестков, которые на разных стадиях роспуска и при определенных условиях освещения могут выглядеть черными.

Одна из первых красно-черных роз под названием Nigger Boy (George Knight and Sons, 1931) появилась в Австралии. Лепестки распускающихся цветов становились из чернильных темно-бордовыми, окраска была довольно тусклой, роза выглядела невыразительно и не получила широкого распространения в ландшафтном дизайне. Через несколько лет немецкие селекционеры представили чайно-гибридный сорт Nigrette (Max Krause, 1934), который тоже не отличался исключительными декоративными качествами и был малоустойчив к грибковым заболеваниям.

Черная роза цветок. История выведения Цветы Nigrette небольшие, до 8 см в диаметре, полумахровые, состоящие из 15-20 лепестков

При выведении подобных разновидностей селекционеры столкнулись с рядом проблем: темноокрашенные лепестки сильно перегреваются на солнце и часто обгорают, не успевая даже раскрыться, подвержены выгоранию и быстро становятся тусклыми под яркими солнечными лучами. Однако были получены и довольно устойчивые сорта, несклонные к выгоранию, с лепестками, имеющими красивую бархатистую текстуру. Цветоводы очень ценят розы с эффектом «туше», когда наружные лепестки как будто слегка присыпаны сажей.

Черные розы значение. Значение

Символизм оригинального цветка многогранен. Традиционно в западной культуре черный цвет символизирует траур, но необычное растение используется для объяснения в необыкновенной любви и других чувствах. Это любимый цветок вампиров и готов.

«Черные розы – залог не любви,
Холодом веют и страхом они»

Несколько значений черной розы:

  1. Смерть и скорбь об утрате.
  2. Восхищение доблестью, мужеством, отвагой.
  3. Мощь и могущество.
  4. Протест, сопротивление. Черная роза – символ Ирландии, которая сражалась суверенитет. Ирландцы использовали этот цветок для поднятия боевого духа во время баталий с англичанами.
  5. Знак анархического движения.
  6. Символ зла и тьмы, низменности человеческой натуры. «Дарят их ведьмам, дарят зимой…»
  7. Возрождение. Конец, завершение чего-либо (отношений, деятельности, периода жизни) и начало нового. Татуировку с изображением необычного цветка наносили участники трагических событий (воины), вернувшиеся на Родину живыми.
  8. Мистические обстоятельства возникновения любви.
  9. Преданность, постоянство и уверенность.
  10. Несбыточная надежда на взаимность.
  11. Любовь, за которую не жалко умереть.

Нужно понимать, что при таком разнообразии значений, смысл черной розы зависит от отправителя. Преподнося эффектный дар, позаботьтесь о том, чтобы вас поняли правильно, оставьте записку с объяснениями. Потому что одни люди видят в экзотическом растении королевскую элегантность и изысканность, а у других при виде цветка сердце сжимается от душевной боли.

Современные девушки часто выбирают черную розу в качестве рисунка на теле. Такая татуировка означает грусть и вечную память о потерянной любви. Наносят в случае разрыва отношений или смерти любимого.

Зелено розовые розы. Как правильно высаживать зелёную розу

Многие садоводы задаются вопросом, когда же лучше высаживать такую необычную культуру. Всё зависит от того, в каком регионе страны планируется выращивание того или иного сорта. В центральной части для посадки обычно выбирают последние весенние числа или первые числа лета. Если климат достаточно жаркий, то лучше заниматься посадкой в осеннее время. Так вы убережёте ваши розы от жаркой погоды и избытка солнечных лучей.

Зелено розовые розы. Как правильно высаживать зелёную розу

Зелёная роза — культура, не простая в уходе. Не каждому садоводу удаётся успешно вырастить ее у себя на участке. Но если капризы прекрасного растения вас не пугают, то помните про определённые правила и порядок дел, связанных с агротехникой.

1) Для начала подберите хороший посадочный материй. Лучше всего для этих целей выбирать крупные магазины, надёжные питомники и специализированные садовые магазины. Не стоит брать саженцы у сомнительных частников с рук. При выборе саженцев большее внимание обращайте на те растения, у которых корневища наиболее развиты, они не имеют механических повреждений.

2) Как правило посадка осуществляется в весеннее время. Так будет больше шансов на то, что ваши саженцы приживутся на новом месте. Если климат жаркий, организуйте посадку зелёной розы по осени. В случае, если вы задумали сажать ваши зелёные розы в летнее время, то есть риск того, что агрессивные солнечные лучи навредят вашим молоденьким кустарникам.

3) Садоводы чаще всего для посадки роз используют два метода. В случае с первым заблаговременно готовятся посадочные ямы, в них высаживают растение и хорошенько проливают водой. Метод номер два чуть-чуть труднее. Розы высаживаются в специальных контейнерах. Контейнер должен быть такого размера, чтобы корневая система растения не чувствовала себя в тесноте. Необходимо внести подкормки, для этого садоводы пользуются компостом. Также можно удобрить грунт минеральными подкормками. Сажать розы в этом случае нужно таким же образом, что и в первом варианте. Яма готовится заранее, в неё помещается ёмкость с саженцами ,а затем засыпается почвой. После этого растения надо хорошенько полить.