Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа

Лесная смородина представляет собой довольно крупный кустарник, высота которого в среднем варьируется от 1 до 3 метров. Его характерной особенностью является устойчивость к жаре и холоду, различным заболеваниям и вредителям.

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа Листья данного кустарника имеют небольшой размер и трехлопастную форму, чем напоминают листья крыжовника. Осенью их цвет с зеленого может меняться на красный или желтый.

Дикая смородина, в отличие от культурных сортов, имеет крупные цветки ярко-желтого цвета. Кроме того, она обладает сильным и приятным запахом, что помогает ей привлекать к себе насекомых для опыления. Цветение реписа обычно происходит в конце мая.

Ягоды лесной смородины созревают в середине июня – начале августа, в зависимости от климатических условий. Обычно они имеют средний размер. Цветовая гамма ягод  может варьироваться от желтоватых до черных оттенков. Они обладают достаточно плотной и кисловатой кожицей. Мякоть сладкая, напоминает спелый крыжовник.

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписаНа сегодняшний день выделяют два самых распространенных сорта дикой смородины, а именно:

  • дикая черная смородина –  имеет среднюю сладость;
  • красная смородина – самая кислая из всех видов реписа.

Красная дикая смородина растет в лесах и по берегам рек Центральной части России, Сибири и Дальнего Востока.

Благодаря тому, что в этой ягоде содержится довольно большое количество пектина, она зарекомендовала себя как отличный компонент для приготовления желе. Кроме того, такой вид реписа очень хорошо утоляет жажду и способствует улучшению аппетита.

Черная лесная смородина распространена в лесах Европейской части России, а также в Сибири, Казахстане и на Урале. Особенно много ее в оврагах, а также по берегам рек и болот. Такие ягоды хороши для заготовок и употребления в свежем виде.

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписаЛесную смородину используют точно так же, как и культурные садовые сорта. Ее можно есть как в свежем виде, так и готовить из нее варенье и различные домашние заготовки. Эти ягоды не только вкусные, но и полезные, так как содержат большое количество полезных элементов, например витаминов А и С. В заготовках используют не только ягоды, но и листья растения.

Полезные свойства данного вида смородины заключаются в  мочегонном действии и в способности снижать температуру. Ягоды этого растения советуют добавлять в свой рацион при наличии заболеваний желудка, нарушений сердечной деятельности и при болезнях кровеносной системы. Также они показаны при ослабленном иммунитете, простуде и заболеваниях инфекционного характера.

Смородина куст. Смородина: основные правила посадки и ухода за кустарниками

Саженцы смородины высаживают так же, как и саженцы деревьев, и делают это весной или осенью. Вопреки распространённому мнению, кусты смородины можно с успехом пересаживать хоть круглый год, в ряде случаев это улучшает их урожайность, только при пересадке значительно обрежьте растение. Если куст смородины старый, обрежьте его совсем коротко, так вы его омолодите.

Чёрная смородина совместима при посадке с грушей, малиной, яблоней. Они же и являются лучшими для неё предшественниками. А вот после черешни и рядом с ней сажать чёрную смородину не рекомендуется. Лучшие предшественники для красной и белой смородины — это малина и яблоня. А вот после вишни и сливы сажать их нельзя.

Выбираем саженец

При покупке желаемого сорта смородины обратите внимание, чтобы саженец был крепким, а на побегах не было светлого налёта и коричневых пятен. Размер же саженца не имеет значения.

Полив и подкормки

Смородина любит частый и обильный полив, подкормки органикой. Землю под кустами перекапывать нельзя — только осторожно рыхлить. Главный секрет урожая смородины, а главное, прекрасного вкуса ягод — подкормка крахмалом. Можно использовать картофельные очистки, но не лучший вариант (могут прорасти), а лучше сахар. Ту же роль играет и приготовленное в бочке «хлебное» удобрение.

Тонкости агротехники

Хорошая агротехника сказывается на размере, вкусе ягод и их количестве, тогда как для плодовых деревьев это постепенный процесс.

Большое значение для смородины имеет мульчирование почвы между кустами, но не совершайте ошибки — не начинайте делать это ранней весной, дайте земле хорошенько прогреться.

Обрабатываем от вредителей

Основная профилактика от вредителей и болезней чёрной смородины — это обливание кустов горячей водой рано весной, до распускания почек, обычно это делают ещё по снегу. В этот период бывает нелегко подойти к кустам, и более того, они могут быть частично покрыты снегом. Поэтому тот же результат вы получите, если проведёте эту «акцию» в конце ноября.

Сокращаем потери

Для кустов смородины хорошо сделать деревянные или приобрести металлические круговые ограждения, чтобы ветки с созревающими ягодами не наклонялись к земле.

Укрываем снежной шубой

На зиму кустарники желательно связать, и сделать это можно, нарезав ленты из старого укрывного материала. Любая смородина зимостойка, и поэтому в укрытии на зиму не нуждается. Зимой окучьте кусты снегом на случай сорокаградусных морозов — и гарантированно будете с урожаем.

Сажаем правильно

Что же касается различий между видами самой смородины, то они небольшие: красная и белая смородина более солнцелюбива и любит расти на более высоких местах, а чёрная смородина нормально растёт и в низинах, очень любит склоны, и в полутени её ягоды будут даже крупнее.

Почва для посадки должна быть хорошо дренированной и не иметь кислой реакции. Размер посадочной ямы для смородины — 60×60×60 см. Расстояние между отдельными кустами — 1,5 м.

Описание смородины. Всё о чёрной смородине

Чёрная смородина является одной из самых популярных ягодных культур, которые выращиваются на крупных и мелких садовых участках. Растения обычно неприхотливы в уходе, но для получения высокого урожая вкусных плодов садоводу нужно знать общее ботаническое описание этой культуры, способы борьбы с возможными проблемами, возникающими при выращивании кустов, а также критерии, по которым можно классифицировать растения. Обо всём этом, а также о лучших сортах чёрной смородины — далее в статье.

Как выглядит чёрная смородина

Смородина является многолетним лиственным кустарником, состоящим из прямостоящих или вьющихся побегов различной длины. В холодное время года листья куста опадают, а с наступлением весеннего тепла растение снова наращивает свежую зелёную массу. Густота кроны и степень разветвлённости растения зависят от сорта, поэтому фото различных видов культуры могут незначительно отличаться друг от друга некоторыми внешними характеристиками.

Знаете ли вы? По химическому составу недозревшие ягоды чёрной смородины в 4 раза полезней, чем спелые плоды, но их нельзя употреблять в пищу.

Научная классификация

C ботанической точки зрения смородина относится к царству травянистых растений. Подробная научная классификация культуры представлена в таблице ниже.

Ботаническое описание: части растения

По внешнему виду все кусты чёрной смородины имеют общие признаки, но размер и форма отдельных частей растения зависят от сорта, поэтому среди представителей различных видов этой культуры могут быть высокие и небольшие кусты, покрытые крупными или мелкими листьями различных оттенков зелёного цвета.

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа 03

Характеристики плодов у разных сортов культуры также отличаются. Ягоды могут иметь крупные или средние размеры, быть сладкими или кисловатыми на вкус и отличаться по структуре мякоти. Подробная ботаническая характеристика основных частей кустарника — далее в статье.

Читайте подробнее, нужно ли белить кусты смородины .

Высота смородины

Среди сортовесть высокорослые и среднерослые растения, но любой куст состоит преимущественно из 15–20 тонких побегов разного возраста и толщины.

Основные характеристики побегов растения перечислены ниже:

  • высота растения составляет 1–2 м;
  • стебли могут быть прямостоящими или вьющимися;
  • снаружипокрыты гладкой корой без шипов;
  • молодые однолетние стебли имеют более бледный окрас, а многолетние ветви приобретают красный, коричневый или бурый цвет;
  • побеги ветвистые и характеризуются различной степенью раскидистости;
  • почки расположены на ветках куста равномерно и имеют вытянутую форму.

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа 04

Смородина в разрезе

Плодами чёрной смородины являются многосемянные ягоды, созревающие в промежутке времени с июля по август.

Важно! Снимать плоды смородины с куста можно только после того, как они достигли полной зрелости — зелёные ягоды не дозревают после отрыва от куста.

Их вкусовые характеристики и размеры зависят от сорта культуры, но остальные признаки являются общими для всех видов:

  • ягоды покрыты гладкой и плотной кожурой с глянцевым блеском;
  • несозревшие плоды окрашены в зелёный цвет, а поверхность спелых ягод становится чёрной;
  • шаровидные ягоды растут на кустах гроздьями и имеют диаметр около 1–1,5 см;
  • мякоть созревших ягод плотная и очень сочная, имеет тёмный цвет и источает сильный аромат;
  • внутри плодов находятся мелкие семена бурого цвета;
  • вкус спелых ягод кисло-сладкий, а в составе плодов присутствует большое количество витаминов и микроэлементов.

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа 05

Корневая система

Все кусты чёрной смородины обладают развитой корневой системой, которая эффективно поглощает из почвы необходимую для растения влагу и крепко удерживает в вертикальном положении массивные ветки с плодами. Корни кустарника имеют небольшую толщину, а их основная часть залегает на глубине 40–45 см от поверхности грунта. Общий диаметр корневой системы равен диаметру наземной части растения .

Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа 06

Лист смородины

Особенностью листьев чёрной смородины является их полезный химический состав и характерный запах, который объясняется наличием в зелёной массе растения большого количества эфирных масел.

Основные ботанические характеристики листьев:

  • расположение зелёной массы на ветвях растения очередное;
  • каждый лист состоит из 3–5 лопастей и имеет дланевидную форму;
  • Лесная черная смородина. Общие характеристики и разновидности реписа 07

                      Чтобы выбрать для выращивания самый подходящий сорт чёрной смородины, нужно проанализировать информацию о различных разновидностях данной культуры, изучив характеристики самых распространённых сортов. С помощью представленной в статье информации даже начинающий садовод сможет определиться с сортом растений для своего участка, дающим щедрый урожай ягод.

                      Видео лесная смородина,дикая смородина, или репис(черная смородина)