Крупноцветковая ранняя хризантема. Ранние сорта хризантем

Крупноцветковая ранняя хризантема. Ранние сорта хризантем

Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

Ранние крупноцветковые сорта

Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

Ранние среднецветковые сорта

Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

Ранние мелкоцветковые сорта

Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.

Крустозин. Мадам Пенициллин. Как советский учёный изобрела аналог первого антибиотика (5 фото)

Когда появился первый советский антибиотик, почему стали хлорировать водопроводную воду, благодаря кому спасли 80% раненых под Сталинградом и что такое «Крустозин»

Создателем пенициллина считается британский бактериолог Александр Флеминг, одним из первых обнаруживший лечебные свойства плесени и опубликовавший своё открытие в 1929 году.
Однако об антибактериальном эффекте грибка плесени Penicillium знали ещё во времена Авиценны, в XI веке.
А в 70-е годы XIX века свойства плесени широко использовали российские медики Алексей Полотебнов и Вячеслав Манассеин для лечения кожных заболеваний.
Тем не менее выделить из плесени лечебное вещество удалось только в 1929 году.
Но и это всё ещё не был устойчивый пенициллин в чистом виде. А потому Нобелевскую премию в области физиологии и медицины в 1945-м Александр Флеминг разделил с Говардом Флори и Эрнстом Чейни. Учёные разработали методы очистки антибиотика и запустили производство пенициллина в США.

Между тем, как часто случается в истории, создательница советского пенициллина – выдающийся учёный-микробиолог Зинаида Ермольева, оказалась незаслуженно забытой.
А ведь именно ей удалось не только создать качественный отечественный антибиотик, оказавшийся в 1,4 раза действеннее англо-американского, но и наладить его массовое производство в страшные для страны военные годы.
Ермольева работала по двум направлениям: занималась изучением возбудителя холеры и разработкой отечественного препарата пенициллина.

В годы Великой Отечественной войны основное количество смертей раненых бойцов приходилось на гнойно-асептические осложнения. Бороться с ними тогда не умели. Препараты зарубежного пенициллина союзники нам не продавали.
Возглавлявшей тогда Всесоюзный институт экспериментальной медицины Ермольевой правительство поручило создать отечественный аналог антибиотика.
И она это сделала.
Так, в 1942 году появился первый советский антибактериальный препарат под названием «Крустозин», а уже в 1943-м его запустили в массовое производство.
«Использование этого лекарства в армии резко снизило смертность и заболеваемость, связанную с гнойной инфекцией. Практически до 80% раненых стали возвращаться в строй.
Изобретённый Ермольевой препарат в конце 40-х годов исследовали зарубежные учёные и пришли к выводу, что по своей эффективности он превосходит заокеанский пенициллин.
Тогда Зинаида Ермольева и получила почётное имя - "Мадам Пенициллин".

В 1942-м фашистские оккупанты предприняли попытку заразить водоснабжение Сталинграда холерным вибрионом. Туда в срочном порядке направили десант, состоящий из эпидемиологов и микробиологов во главе с Зинаидой Виссарионовной Ермольевой. В склянках с собой они везли бактериофаги - вирусы, поражающие клетки возбудителя холеры.
Эшелон Ермольевой попал под бомбёжку.
Множество медикаментов было уничтожено. Пришлось восстанавливать утраченные препараты.
Сложнейшее микробиологическое производство наладили в подвале одного из зданий. Ежедневно холерный фаг вместе с хлебом принимали 50 тысяч человек. Ермольева лично учила девушек-санитарок делать прививки. По радио читали статьи по профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Колодцы с водой тщательно хлорировали.
Благодаря грамотно проведённым противоэпидемическим мероприятиям вспышку холеры в Сталинграде удалось предотвратить.

Справка:
Зинаида Ермольева родилась в 1898 г. в Волгоградской области.
Окончила с золотой медалью Мариинскую женскую гимназию в Новочеркасске и медицинский факультет Донского университета.
Занималась изучением холеры, открыла светящийся холероподобный вибрион, носящий её имя.
В 1942 г. впервые в СССР получила пенициллин.
С 1952 года и до конца жизни Зинаида Ермольева возглавляла кафедру микробиологии и лабораторию новых антибиотиков ЦИУВ (Российская медицинская академия последипломного образования).
Автор более 500 научных работ и шести монографий.
Стала прототипом героини романа Вениамина Каверина «Открытая книга». Умерла в 1974 г.

Ручейники. Особенности и среда обитания ручейника

Взрослый ручейник по всем своим внешним признакам напоминает ночную бабочку с неярким серым и бурым окрасом. На передних крылышках этого насекомого есть мелкие волоски, именно благодаря им ручейник отличается от бабочки .

У бабочек на крылышках вместо волосков есть чешуйка. На фото ручейник а также в реале абсолютно ничем не привлекателен. Его крылышки в спокойном состоянии кровлеобразно сложены на спинке.

Ручейники. Особенности и среда обитания ручейника

Хорошо выделяется на этом фоне немаленькая голова с глазами и довольно длинными усами, похожими на нитки. На глаза этого существа следует обратить особое внимание. Их у него больше привычной для всех нормы – 2 фасеточных глаза по бокам головы и 2-3 вспомогательных, которые находятся вверху или спереди головы.

Вместо рта у ручейника насекомого образовался хоботок с язычком. Вся голова покрыта бородавками, что создают не слишком приятное зрелище. Их лапки стройные и не сильно крепкие.

Их можно наблюдать везде и всюду. Свое название мушка ручейник получил оттого, что предпочитает жить в мелких и чистых водоемах. Комфортно им в ручьях, прудах, озерах, и в некоторых случаях в болотах, но не слишком загрязненных. Чистая среда очень важна для отряда ручейников.

Ручейники. Особенности и среда обитания ручейника

Процесс спаривания ручейников

Личинки ручейников очень напоминает детей поденок и стрекоз тем, что тоже во время своего развития вынуждены жить в воде. Для того, чтобы им удобно было там жить они сами себе строят домики, являющимися практически одним целым с их телом.

Этот кокон крепко накрепко прикреплен к личинке насекомого. Им приходится так и передвигаться с этим домиком на себе. Все, кто пробовал извлекать личинку из ее убежища, знают, что это сложная задача.

А сохранить при этом его целостность вообще невозможно. Но есть секрет, как его оттуда выманить. Достаточно просто подогнать его сзади чем-то острым и тоненьким. Для того, чтобы построить дом личинке в ход идут самые различные строительные материалы, даже битое стекло.

Был проведен необычный эксперимент. Взяли личинку ручейника, поместили ее в чистый водоем, где, кроме личинки, чистой воды и битого стекла ничего не было. Личинке ничего не оставалось, как построить себе домик из стекла.

Ручейники. Особенности и среда обитания ручейника

На фото личинка ручейника в коконе

Поучилось оригинальное, креативное и удобное жилище. Такой прозрачный домик дал возможность понаблюдать, как через жабра личинки постоянно проходит вода. Жабра в виде белых ниточек располагаются на спине и сбоку этого интересного существа. Каким бы не было жилище личинки этого насекомого, оно всегда имеет форму трубки.

Бывает разнообразие жилища в виде рожка или спирали. Личинки ручейников медленно передвигаются по дну водоема вместе со своим домиком, высовывая свою голову из него, чтобы видеть все вокруг.

А при малейшей опасности голова прячется в домик и движение прекращается. Сам домик сделан из таких материалов, которые просто сливаются с дном и становятся совершенно не заметными. Для каждого живого существа просто необходимо наличие кислорода. Как решает эту проблему личинка ручейника? Все очень просто и одновременно хитро.

 

Они строят свои домики из растений, в которых постоянно происходит процесс фотосинтеза и таким образом, сливаясь в работе со своим домиком, обеспечивают себя таким необходимым для их жизни кислородом.

Ручейники. Особенности и среда обитания ручейника

Мормышка ручейник является самой легкой и распространенной среди многих рыбаков наживкой. Она универсальная и легко добываемая. Хорошая ловля ручейника приходится на время с середины мая по середину июня.

Именно тогда личинки наиболее крупные. По истечении этого времени происходит превращение личинок в куколки, а в последствии и в «бабочки», которые называются муха ручейника . Зимой ручейник достать со дна водоема немного сложнее.

Необходимо пробурить лунку и опустить в нее веник из березовых веточек, на который сползутся все личинки ручейника. Сохраняются они длительное время в обычной банке с чистой водой.

Жуки-плавунцы. Особенности и среда обитания

Самым известным из плотоядных жуков считается окаймленный плавунец . Собственно, жизненный цикл у жука плавунца такой же, как и множества других жесткокрылых – сначала самками откладываются яйца, из которых позже появляются личинки.

Жуки-плавунцы. Особенности и среда обитания

Личинка жука плавунца страшно прожорлива, да и размером она часто превосходит взрослую особь, что уже само по себе необычно. Если рассмотреть фото жука плавунца или разглядеть его в естественной среде обитания, например, в пруду, то можно без труда заметить, что тельце плавунца состоит из головы, грудного отдела и брюшка.

Одна часть тела плавно переходит в другую, все части неподвижно сросшиеся, а все тело имеет овальную форму, которая наиболее удобна для плавания. Органы чувств насекомого расположены на голове. Там же находятся и ротовые органы, которые направлены вперед.

Это природа так побеспокоилась о том, чтобы страшному хищнику было удобнее ловить свою добычу. Развитые челюсти плавунца хватают добычу и легко измельчают ее. А вот небольшие щупики, которые располагаются на челюсти, распознают вкус добычи и являются органом осязания.

Жуки-плавунцы. Особенности и среда обитания

Кстати, свою жертву плавунец разгрызает, поэтому он относится к грызущим насекомым . На голове же находятся глаза, которые называются сложными глазами из-за того, что состоят из множества фасеток (9000 маленьких простых глазок). Органом осязания являются и усики, которые находятся в верхней части головы.

Все же остальные части тела скрыты под жесткими крыльями и потому надежно спрятаны. Плавунец необыкновенное насекомое. Не так часто приходится видеть живое существо, которое может великолепно летать, передвигаться по суше и подолгу находиться в воде. Плавунцы не только подолгу в воде находятся, они там живут.

Но, несмотря на это, жабрами они похвастаться не могут. Очень интересно наблюдать, как дышат жуки плавунцы . Они дышат таким же воздухом, как и все наземные жители. У этого жука есть специальные дыхальца по бокам брюшка, задний конец брюшка жук выставляет из воды, набирает воздух, а уж дыхальца делают свою дальнейшую работу.

Жуки-плавунцы. Особенности и среда обитания

На фото личинка жука плавунца

Живет это удивительное насекомое в стоячей воде, например, в прудах, в озерах, то есть, там, где нет сильного водного движения, а вот запас пищи хороший, ведь жук плавунец серьезный хищник. Если создать условия для этого представителя насекомых в домашнем аквариуме, то жук плавунец великолепно освоится и там. Владельцу же останется только наблюдать любопытные моменты этого водного жителя.

Видео хризантема крупноцветковая вырастить на продажу! 2 приобретение и хранение 1