Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России?

Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России?

С каждым годом появляется всё больше людей, которые начинают выращивать курительный табак на своём участке. Цены на табачную продукцию постоянно увеличиваются, а её качество заметно ухудшилось. Выращивая табак на своём огороде можно убить сразу двух зайцев — получать натуральное сырьё высочайшего качества, вкладывая минимальные финансовые и трудовые затраты.

Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России?

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру

Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России?

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру! Огромный выбор сортов. Всхожесть семян — около 100%. Доставка Почтой России.

Табак выращивают не только для употребления по прямому назначению. Многие его сажают в декоративных целях, так как растение достаточно красивое. Так же из табака можно сделать прекрасное натуральное средство для борьбы с вредителями —.

Многие люди, которые хотят заняться табаководством, задаются вопросом — Можно ли выращивать табак в России на своём участке и что об этом говорит закон? В этой статье мы постараемся на него ответить.

Можно ли выращивать табак дома для себя

Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России? 02

В России нет запрета на выращивание табака и махорки для себя в домашних условиях. Нет никаких ограничений в количестве кустов. Можно засадить табаком хоть весь огород. Табак не приравнен к наркотикам, поэтому его выращивание не запрещено.

Кстати, в Германии есть закон, который запрещает выращивать у себя на участке более 100 растений табака или махорки. За нарушение могут оштрафовать на круглую сумму.

Обязательно прочитайте статью —.

Набор сортов табака для сигар

Хотите крутить сигары из собственного табака? Тогда этот набор для вас. В него мы собрали 10 сортов для покровного и связующего листьев, для начинки и для придания неповторимого аромата.

Можно ли выращивать табак на своём участке для продажи

Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России?

Выращивать табак на своём участке на продажу нельзя. Тут можно попасть на статью:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей , документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так же это попадает под КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Поэтому настоятельно не рекомендуем заниматься выращиванием табачной продукции с целями сбыта. При этом, в нашей стране закон не запрещает и не ограничивает выращивание табака на своём участке для личного употребления или для декоративных целей.

Набор сортов табака, не требующих ферментации

В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки.

Уборка табака целым кустом. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Современный табак промышленного производства нельзя назвать настоящим. Цена магазинных сигарет совсем не соответствует качеству продукта в упаковке. Поэтому всё больше людей начинают выращивать табак у себя на участке.

Выращивая табак на своём огороде, вы обеспечите себя сырьём высочайшего качества, которое ни в какое сравнение не идёт с сигаретами и другой табачной продукцией в магазинах.

Полную статью про выращивание табака в домашних условиях вы можете посмотреть по этой ссылке .

Важно не только вырастить табак и получить хороший урожай, но и правильно его собрать и высушить. При этом сделать так, чтобы не потерять большую часть своего урожая и не испортить табачные листья.

На этой странице мы расскажем, как правильно собирать и сушить табак в домашних условиях. Расскажем, как определить зрелость листа, перечислим способы уборки и сушки.

Существует очень много сортов табака. Каждый сорт требует к себе особого подхода в выращивании и обработке. Каждому сорта необходим свой способ сушки.

Как определить зрелость листа

Табачный куст начинает созревать с нижних листьев. Определить созревший лист можно по нескольким признакам:

  1. При созревании лист начинает желтеть, больше по краям.
  2. Края листа немного закручиваются.
  3. При отрывании листа с куста можно услышать очень характерный треск.

У разных сортов спелость листа может проявляться по-разному. К примеру, листья сигарных сортов практически никогда не желтеют, однако становятся бугристыми, плотными и липкими. У некоторых сортов лист при созревании может побледнеть.

Примеры зрелых листьев на фото:

Уборка табака целым кустом. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Уборка табака целым кустом. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Уборка табака целым кустом. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Особенности сбора урожая табака

Сбор урожая табака следует производить в сухую тёплую погоду. Не стоит срывать сырые листья после дождя или утренней росы.

Мокрые листья можно срывать только в том случае, если подразумевается сушка в тёплом и сухом помещении.

После длительных обильных дождей производить сбор урожая нежелательно. Листья впитают в себя излишки влаги, и сушка будет затруднительной.

Сбор урожая производится путём перехода от нижних листьев к верхним, начиная с самых нижних (земляных).

Лист отламывается от куста лёгким нажатием большого пальца ближе к основанию.

При отламывании на стебле может остаться бахрома, её следует удалить. Так обычно удаляют 2-3 созревших листа с каждого куста. Зелёные листья не трогают.

Затем собранные листья переносят на место сушки.

Листовой способ уборки табака

Листовой способ уборки табака подразделяется ещё на два способа.

  1. Первый способ заключается в поочерёдном снятии листьев снизу вверх по мере их созревания.
  2. Второй способ заключается в снятии всех листьев только после того, как они полностью созреют и пожелтеют все полностью.

Мы рекомендуем вам использовать первый способ. В условиях небольшого домашнего подворья этот способ более предпочтителен.

Сбор листьев табака на Кубе

Кустовой способ уборки табака

Уборка табака целым кустом. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Кустовой способ уборки заключается в срезании куста целиком, под корень. Такой способ более предпочтителен для южных регионов нашей страны.

В северных регионах (Урал, Сибирь) и в средней полосе России такой способ использовать нельзя. Заморозки могут наступить раньше, чем созреют верхние листья. В результате можно потерять весь урожай.

Лучше всего стараться собирать урожай как можно раньше, не дожидаясь падения температуры ниже 8-20 градусов.

Кустовой способ хорош тем, что он упрощает процесс сбора урожая. Но, к сожалению, этот способ неприменим для регионов с холодным климатом. На большей части территории нашей страны следует использовать листовой способ уборки листьев.

Кустовой способ подходит для сбора урожая махорки. Махорка не такая теплолюбивая культура как табак.

Набор сортов табака, не требующих ферментации

В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки. 10 сортов всего за 320 рублей!

Выжелчивание (томление) табака

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Во время сушки табачный лист избавляется от хлорофилла. Именно из-за хлорофилла листья имеют зелёный цвет.

Некоторые сорта табака содержат в листьях много хлорофилла (сигарные сорта). Они от него очень неохотно избавляются. Если сразу отправить на сушку такой лист, он получится зелёным. Вкус будет напоминать сено, и храниться сырьё не будет.

Поэтому перед сушкой некоторые сорта необходимо подвергнуть томлению. В результате томления лист полностью избавляется от хлорофилла.

Для выжелчивания табачного листа необходимо создать определённые условия. Суть томления заключается в выдерживании сырья при высокой влажности – 80-90% и температуре воздуха 25-35 градусов.

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Вырастить хороший урожая табака у себя на участке – это половина всего дела. Далее табачный лист необходимо правильно обработать, чтобы получить качественный продукт.

Сразу после уборки листья табака необходимо выжелтить. Простым языком – сделать так, чтобы перед сушкой листья табака стали жёлтого цвета. От этого напрямую зависит качество конечного продукта. Высушенный жёлтый лист будет долго храниться.

Выжелчивание (томление) табака – это процесс избавления листа от хлорофилла. Это нужно для того, чтобы листья в дальнейшем можно было правильно обработать и хранить. Если засушить зелёный лист, его вкус будет напоминать солому.

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Хлорофилл – это зелёный пигмент, который окрашивает хлоропласты растений в зелёный цвет. Именно из-за него листья табака зелёные. Чем темнее лист, тем больше в нём хлорофилла.

На этой странице мы расскажем, как выжелчивать табак в домашних условиях, перечислим несколько способов и упомянем некоторые тонкости.

При томлении происходит первичная ферментация листа.

Читайте так же статью: Ферментация табака в домашних условиях

Условия выжелчивания табака

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Процесс выжелчивания должен происходить в определённых условиях. Проще всего лист табака отдаёт хлорофилл при температуре 25-35 градусов и влажности воздуха – 80-90%.

То есть для выжелчивания табака необходимо создать микроклимат с нужной температурой и влажностью воздуха. При этом важно не допустить развития плесени и обеспечить вентиляцией.

Читайте так же статью про выращивание табака в домашних условиях .

Ниже мы расскажем, как этого можно добиться в домашних условиях. В результате томления лист перед сушкой должен получиться полностью жёлтого или белого цвета (в зависимости от сорта).

Перед выжелчиванием листья табака следует тщательно промыть от грязи и обсушить.

Томление табака, в зависимости от сорта

Подход к томлению разных сортов табака отличается. В зависимости от сорта, содержание хлорофилла в листьях варьируется.

Сигарные сорта, как правило, содержат в себе больше всего зелёного пигмента. Их томление всегда затруднительно и происходит достаточно долго. Время томления таких сортов может занимать до 7-10 дней.

Такие распространённые сорта как: Вирджиния 202, Вирджиния Голд, сорта Берли обычно содержат в себе среднее количество хлорофилла. Их полное выжелчивание происходит за 3-4 дня.

Ориенталы можно вовсе не выжелчивать. Избавление от хлорофилла у них происходит в процессе сушки.

Набор сортов табака, не требующих ферментации

В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки. 10 сортов всего за 320 рублей!

Способы выжелчивания табака в домашних условиях

В домашних условиях есть несколько способов томления табака. Приведём три проверенных способа.

В теплице

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Самый удобный способ томления табака – в теплице. В неё тепло и влажный микроклимат. Томление происходит очень быстро.

Сразу после уборки и чистки, листья можно нанизать на шнур, плотно сдвинув друг к другу. Шнур с листьями повесить к коньку теплицы.

После пожелтения, шнур нужно перенести на место сушки и раздвинуть каждый лист на расстояние 1 см друг от друга.

Под навесом

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Для тех, у кого нет теплицы, можно выжелтить листья под навесом. Принцип тот же – нанизываете чистые листья на шнур или тонкую проволоку, близко сдвигаете друг к другу и подвешиваете.

Томление будет длится дольше чем в теплице.

Томление в картонных коробках или пакетах

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Многие табаководы практикуют томление табака в картонных коробках или пакетах.

Чистые листья табака складывают в картонную коробку или полиэтиленовый пакет один за другим. Класть их следует аккуратно, один на другой.

Коробку или пакет можно поставить в подвал или сарай. 1-2 раза в день листья нужно менять местами, чтобы не допустить развития плесени и гнили.

Про сбор урожая и сушку читайте в этой статье .

Какими должны получиться листья после томления

После томления листья сразу отправляются на сушку. За время выжелчивания лист должен полностью избавиться от зелёных пигментов и стать жёлтым.

Как сушить табак. Выжелчивание (томление) табака

Спелый лист табака. Соус для табака

Когда срезать курительный табак. Можно ли выращивать табак на своём участке в России? 16

Фото: ТАСС/YAY/Vangelis Thomaidis

Суть конфликта в том, что начинка сигареты − это не просто мелко нарезанные листья табака различных сортов. В табачную смесь добавляется множество дополнительных компонентов для облегчения обработки листьев, регулирования процесса горения табака, улучшения вкуса сигареты и аромата дыма, продления сроков хранения и так далее. Всего в производстве сигарет может использоваться почти 600 различных ингредиентов.

В частности, для снижения грубости и горечи натурального табачного вкуса сырье проходит процедуру соусирования, то есть пропитки растворами различных соединений − соусами. Главное требование при этом − чтобы естественный аромат табака был усилен, но не изменен или замаскирован.

Основной компонент таких соусов − подсластители, такие как глюкоза, лакрица, кленовый сироп. Большинство этих подсластителей являются стандартными пищевыми добавками. Например, глицирризин, он же пищевая добавка Е958, больше известен россиянам как экстракт корня солодки − популярное лекарство от кашля и отхаркивающее средство.

Правда, в Германии, например, применение солодки в фармацевтике запрещено с 1994 года из-за нежелательных побочных действия лекарств, содержащих глицирризин. Однако в табачной промышленности он используется очень широко.

При добавлении кислот (обычно уксусной или лимонной) крепость табачных изделий уменьшается. Щелочные соединения, такие как пиросульфит калия (пищевая добавка Е224), усиливают крепость сигарет.

Еще один компонент соусов для обработки табачных листьев − регуляторы кислотности, с помощью которых производители регулируют крепость. Так, при добавлении кислот (обычно уксусной или лимонной) крепость табачных изделий уменьшается. Щелочные соединения, такие как пиросульфит калия (пищевая добавка Е224), усиливают крепость сигарет.

В состав табачных соусов также входят консерванты − те же самые, которые используются в пищевой промышленности: сорбат калия (Е202), бензоат натрия (Е211). Четвертый обязательный компонент соусов − вещества, поддерживающие стабильный уровень влажности табака. Чаще всего для этой цели используются глицерин (Е422), пропиленгликоль (Е1520), сорбитол (Е420).

Из этого перечисления видно, что полный запрет использования в табачной промышленности пищевых добавок просто парализует производство сигарет, поскольку без них невозможна важнейшая технологическая операция в ходе производственного цикла.