Когда надо обрезать лилейники осенью. Обрезка лилейников

Когда надо обрезать лилейники осенью. Обрезка лилейников

Хотя обрезка лилейников не является необходимостью для успешной зимовки растения, существует несколько преимуществ удаления отмирающей листвы осенью.
В первую очередь, это позволяет вашим цветникам выглядеть ухоженными и чистыми. Ничто так не привлечет не нужного внимания к цветникам, как коричневая и отмирающая листва. Более того, удаляя гниющую листву, вы помогаете предотвратить зимовку насекомых-вредителей, мышей и патогенов в саду. Проще говоря, гниющая листва — это удобное место для маленьких существ, чтобы спрятаться и гнездиться, и они не всегда дружелюбны к нашим растениям.

Удаление любого разлагающегося растительного материала имеет свои преимущества в следующем вегетационном периоде. Весной, когда старая листва удалена, растениям легче прорастать на поверхность. Более того, вся эта гниющая надземная часть идеально подходит для наполнения компостной кучи.

Лучшее время для обрезки листвы лилейников, чтобы избежать неопрятного вида, — период, когда листья начинают отмирать и становятся коричневыми. То есть обрезать нужно поздней осенью или ранней зимой, непосредственно перед сезоном сильных зимних заморозков.

Вы можете подождать, пока все листья отомрут естественным путем, и их можно будет легко оторвать от основания растения, либо срезать. Чтобы обрезать лилейники, лучше всего подойдут острые ножницы для живой изгороди ил секатор. Срежьте листву примерно на 2,5-5 см от почвы. Если вы используете секатор или ножницы, убедитесь, что они чистые и продезинфицированы, чтобы избежать распространение болезней.

Некоторые сорта лилейников вечнозеленые. Они не так легко коричневеют в осеннее время, и вы можете оставить обрезку листвы на весну. Но если вы живете в регионах с холодным климатом и сильными снегопадами, листва таких лилейников может частично отмирать на зиму, и теоретически способна стать пищей для личинок насекомых-вредителей и грызунов.

Лилейники можно обрезать в течение всего лета, чтобы многолетние цветники были чистыми и опрятными, а ваши растения здоровыми. Однако речь не идет о полной обрезке всей листвы целого куста. Лучше не срезать всю листву лилейника сразу после того, как он отцветет, удалите только поврежденные или больные листья. Пусть вся здоровая листва остается на растении в течение всего вегетационного периода, чтобы она могла вырабатывать питательные вещества, которые запасаются в корнях растения и хранятся в течение всей зимы.

Стебли, которые представляют собой голые цветоносы, на которых распускаются цветки, можно обрезать секатором прямо у основания, после того как все имевшиеся на них бутоны отцветут. Но не пытайтесь выдергивать старые цветоносы из куста, пока они остаются зелеными, иначе вы повредите ткани растения. Лучше всего удалять цветонос (без использования секатора), только тогда, когда он станет коричневым и будет легко отделяться от куста вручную.

Когда надо обрезать лилейники осенью. Обрезка лилейников

Обрезка лилейника весной. Условия выращивания

В посадке и уходе лилейники не капризны и не требуют к себе пристального внимания. Они одинаково хорошо растут в тени и полутени. Однако на освещенном, солнечном месте растения цветут более пышно и ярко. В тени же расцветка становится блеклой, лилейники позже распускаются и раньше закрывают лепестки.

Стоит отметить, что некоторые сорта растений, цветовые оттенки которых ближе к темным тонам (бордовые, темно-сиреневые, темно-коричневые) лучше выращивать в полутени, на солнце их главная сортовая особенность – индивидуальная расцветка – теряет свою уникальность. В полутени цвета лилейника становятся более насыщенными и яркими.

У некоторых гибридных сортов растения цветы раскрываются полностью только под яркими солнечными лучами. Поэтому при посадке лилейника обратите особое внимание на рекомендации к посадке выбранного вами сорта. В общей сложности, лилейники должны быть освещены солнечными лучами не менее 6-7 часов в день.

Начало вегетации у лилейника раннее. Первые зеленые листья появляются практически сразу, как только столбик термометра установится на положительной отметке в ночное время суток.

Опытные цветоводы производят посадку лилейника в открытый грунт весной или осенью. Но, как и все растения, краснодневы с легкостью переносят весеннюю посадку, меньше болеют, раньше набирают цвет. Рекомендуемое расстояние между растениями 40-60 см.

Интересно! Некоторые сорта лилейника не имеют семенных коробочек, то есть являются бесплодными. Этот феномен был открыт доктором Стоутом в конце XIX века.

Лилейник цветоводы не зря считают долговечным растением – некоторые экземпляры могут расти на одном месте без пересадки до 12-15 лет. Поэтому перед посадкой тщательно выбирайте подходящее место, чтобы не тревожить цветы внеплановой пересадкой.

Перед тем как посадить лилейник весной в открытый грунт, ознакомьтесь с некоторыми требованиями, которые являются залогом активного роста и обильного цветения:

  • Лилейники любят солнечные, освещенные места. Исключение составляют сорта с темными оттенками цветов – от слишком ярких солнечных лучей они выгорают. Поэтому высаживать их желательно в тех местах, где в полуденные часы растения будут в тени.
  • Рыхлая, легкая и плодородная почва должна хорошо удерживать влагу. Однако и длительного застоя воды цветы не любят.
  • По составу грунт должен быть нейтральным либо слабокислым.
  • Нежелательно выращивать лилейники рядом с деревьями и кустарниками. Растениям сложно бороться с этими культурами за влагу и питательные вещества. Цветение будет скудным и редким, цветки со временем мельчают, а сортовые признаки утрачиваются.

Почву для выращивания лилейника в открытом грунте готовят заранее. Слишком тяжелый грунт нужно облегчить – добавить немного песка и компоста, кислую почву разбавить известью, мелом или древесной золой, в скудную землю внесите комплексное минеральное удобрение. Участок перекопайте на штык лопаты. Не забывайте выбирать корни сорняков . На несколько дней оставьте грядки в покое.

Интересно! По длительности цветения лилейники делятся на дневные (цветут в течение дня), ночные (бутоны распускаются после полудня или ближе к вечеру) и с длительным периодом цветения (бутоны распускают ранним утром и закрывают лепестки только через сутки).

Лилейник – пластичное, мягкое растение. Он быстро приспосабливается к любым изменениям и условиям выращивания. Однако без соблюдения правил агротехники и рекомендаций опытных цветоводов добиться длительного и пышного цветения будет сложно. Лишь правильная посадка лилейника и грамотный уход помогут вам вырастить эти прекрасные и уникальные в своем роде растения.

Лилейник отцвел, что делать. Зачем стрижка лилейнику ?

Лилейник отцвел, что с ним сделать, чтобы он опять стал украшением клумбы ?

В последнее время в цветниках можно встретить самые разнообразные лилейники . Эти цветы неприхотливые и потому довольно популярные. Многие из них очень обильно цветут.

У меня тоже много лилейников разных сортов. Есть такие, которые цветут в начале лета. Например, этот желтый лилейник (фото сверху) цветет в мае-июне очень красивыми крупными цветками.

Он уже много лет сидит на одном месте и сильно разросся.

Я не люблю часто пересаживать цветы, особенно большие. Ведь раз он хорошо растет и цветет, значит место ему понравилось - и не надо его лишний раз беспокоить :))

Но после цветения он занимает много места на клумбе и выглядит " лохматым " :

Надо с ним что-то делать! Раньше я пыталась его как-то связать, но выглядело это не совсем красиво. (Вернее сказать - совсем некрасиво).

Несколько лет назад я придумала, как из " растрепанного " лилейника сделать украшение клумбы. Попробуйте и вы - это несложно. Вот как я делаю лилейнику стрижку .

Когда обрезать лилии после цветения. Лилии: когда пора выкапывать и пересаживать

Выкапывать отцветшие лилии каждый год не нужно, они прекрасно себя чувствуют без пересадки в течение 4–5 лет. Но иногда такая необходимость возникает, и она обусловлена следующими причинами:

  • необходимостью размножения растений;
  • индивидуальными характеристиками сорта (низкая морозостойкость и пр.);
  • появлением признаков заболеваний (подгнивание, почернение стеблей и др.);
  • уменьшением размера цветков — куст, растущий на одном месте более 5–6 лет, чересчур обрастает детками, в результате чего цветки мельчают.

Если лилию очень долго не пересаживать, то постепенно цветы мельчают

Извлекать из земли лилии можно только после полного отмирания наземной части, при этом стебли должны увянуть самостоятельно. Обычно это происходит через 4–6 недель по окончании цветения. Чаще всего растения выкапывают в августе или в сентябре (в зависимости от времени цветения), когда они уже вошли в состояние покоя и гораздо легче перенесут эту процедуру.

Выкапывать лилии рекомендуется после полного увядания стеблей

Многие современные сорта лилий нуждаются в выкопке и пересадке в среднем 1 раз в 3 года.

Работы проводятся по следующей технологии:

  1. Обрезают засохшие стебли.

    Перед выкопкой лилий обрезают усохшие стебли

  2. Луковицу извлекают из почвы и аккуратно освобождают от остатков земли.

    Луковицы лилий выкапывают и освобождают от остатков земли

  3. Проводят визуальный осмотр на предмет болезней, повреждений и пр. Все подозрительные чешуйки (почерневшие или подгнившие) удаляют.

    Луковицы лилий внимательно осматривают и убирают больные чешуйки

  4. Отделяют деток от маточного растения.

    Деток отделяют от материнской луковицы

  5. Затем замачивают на 15–20 минут для дезинфекции в крепком растворе марганцовки и просушивают в хорошо проветриваемом затенённом месте 2–3 часа.

    Луковицы замачивают в растворе марганцовки или в другом дезинфицирующем средстве

  6. Высаживают на подготовленные участки или закладывают на зимнее хранение.

Когда обрезать пионы после завершения цветения

Когда обрезать пионы после завершения цветенияПик декоративности пионовых кустов приходится на самый конец весны или начало лета. К сожалению, век их цветения недолог, ведь лепестки облетают довольно быстро. На месте роскошных бутонов остаются торчащие и весьма непривлекательные отцветшие головки. При этом сами растения выглядят крайне непрезентабельно. Довольно часто эта высокорослая культура загораживает другие цветы, которые еще только начинают распускаться.

Когда обрезать пионы после завершения цветенияНекоторые, особенно еще недостаточно опытные садоводы, стремятся убрать с глаз некрасивую зелень и скашивают пионовые кусты полностью. Но торопиться с этим не нужно. В вопросе о том, когда обрезать листья у пионов, цветоводы единодушны. Сразу после окончания цветения этого делать нельзя ни в коем случае. Ведь в листовых пластинках продолжаются процессы фотосинтеза, благодаря чему корневая система активно перерабатывает и накапливает питательные вещества. Растение, лишенное наземной части, ослабнет и не сможет за лето хорошо подготовиться к зимовке. На следующий год бутонов будет намного меньше или не образуется вовсе.

При ежегодном скашивании листвы сразу же после цветения растение постепенно хиреет и чахнет. Через несколько лет пион неизбежно погибает.

Осыпавшиеся цветочные головки нужно убрать с куста почти сразу, так как на их месте начинают формироваться семенные коробочки, понапрасну отнимающие силы и питательные соки (если нет цели получить семена для размножения). Но срезают не весь стебель, а только верхушку до первого самого крепкого и здорового листа. Чересчур разросшиеся и затеняющие другие культуры кусты пионов формируют, уменьшая объем наземной массы примерно на половину.