Календарь огородника садовода август 2023. Августовские работы в огороде

Календарь огородника садовода август 2023. Августовские работы в огороде

В августе садоводов радуют тепличные культуры . Огурцы уже начинают проходить пик плодоношения. Все вдоволь насытились хрустящими плодами и сделали часть заготовок на зиму. Правильно поступили те огородники, которые в середине июня еще раз высадили семена огурцов на рассаду, а позже – в июле пересадили ее в теплицу. Теперь подросшие молодые огуречные растения будут отдавать свой урожай до холодов.

Помидоры и перцы в августе тоже созревают все более активно: красные, розовые и желтые их плоды идут свежими к столу, начинается и консервирование на зиму.

Если у вас нет условий для содержания томатов в теплице до октября, то в августе нужно прищипывать верхушки растений для ограничения их роста и удалять цветки – они уже не успеют сформировать плоды, а только будут забирать питательные вещества у завязавшихся помидоров. Нужно внимательно следить за томатными растениями, чтобы не пропустить возможное появление фитофтороза. Обрабатывать медьсодержащими препаратами при созревании плодов уже нельзя, поэтому применяйте «Фитоспорин».

После сбора урожаев не забывайте подкармливать огурцы, томаты, перцы органическими и минеральными удобрениями и поливать растения.

Если вы не убрали еще в июле стрелкующийся (озимый) чеснок, то это нужно сделать в начале августе – как только пожелтеют его листья и стебли. Чеснок нужно сразу же выкопать, связать стебли в пучки и повесить под навесом для просыхания.

Когда заметите, что полег на грядке лук, начали желтеть и подсыхать его перья, нужно выдернуть луковицы из почвы и при солнечной погоде оставить на 3-4 дня его на грядке для высыхания. Если погода влажная, нужно убрать лук с грядки и отнести под навес или в сарай, где расстелить тонким слоем для просушки .

На освободившееся после уборки чеснока, лука, других культур место в августе можно посеять семена редиса, шпината, укропа, кресс-салата и других зеленных скороспелых культур ориентируясь по лунному посевному календарю на август. Тогда в сентябре вы сможете собирать урожаи сочной зелени и редиса. При наличии свободного места в теплице эти культуры можно посеять и там – тогда получите ранний гарантированный урожай.

Если нет желания повторно выращивать зеленные культуры и редис, посейте на освободившихся грядках сидераты – белую горчицу, рожь, фацелию. Они оздоровят почву, а скошенная их зеленая масса послужит хорошим удобрением.

В августе можно посеять семена полезных многолетних культур : многоярусного лука, лука батуна, слизуна, шнитт-лука, ревеня. До зимы они взойдут и сформируют хорошую корневую систему, что позволит им легко перенести зимние холода.

Подкормите органикой и минеральными удобрениями позднюю капусту, полейте обильно растения.

Примерно за 10 дней до уборки картофеля нужно скосить ботву и вынести ее за пределы участка. Во второй половине августа уже можно начинать выкапывать ранние сорта картофеля.

В августе нужно убрать от мусора, проветрить и продезинфицировать хранилища и погреба, где будет храниться убранный урожай.

ЛУННЫЙ календарь огородника на сегодня. Календарь огородника и садовода

ЛУННЫЙ календарь огородника на сегодня. Календарь огородника и садоводаЛунный календарь садовода-огородника  был составлен еще в древности, путем длительных наблюдений за влиянием Луны на все живое, в том числе и на садово-огородные растения.

Прежде всего, различные фазы Луны оказывают неодинаковое воздействие на рост и развитие растений. Давно замечено, что дни новолуний и полнолуний не подходят для посадочных и пересадочных работ. В полнолуние большая часть соков находится в верхней части растения, в стебле и плодах, а в новолуние, наоборот, в его подземной части — клубнях и корнях. 

Семена, которые попадают в землю при растущей Луне, программируются на более активный рост вверх и развитие над землей, а те, которые были посажены при убывающей Луне, имеют противоположную тенденцию развития вниз под землей. Поэтому растения, плоды которых находятся над землей, огородникам и садоводам нужно сеять и сажать при растущей Луне. А все корнеплоды — при убывающей Луне. С учетом этого и составлен Лунный календарь огородника садовода, который поможет Вам вырастить замечательный урожай. 

Лунный посевной календарь садовода огородника 2023 года позволит Вам всегда быть в курсе того, какая сейчас фаза Луны, и какая фаза Луны будет без необходимости визуального наблюдения.

Кроме того, при работах в саду и огороде важно учитывать, в каком знаке Зодиака находится Луна, поскольку все знаки делятся на плодородные, знаки средней плодовитости и бесплодные знаки. Плодородные знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы. Знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог. Бесплодные знаки Зодиака: Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей. Наблюдения показывают, что урожай будет выше, если при посевах учитывать фазу Луны и ее нахождение в плодородном знаке Зодиака.

Предлагаем Вашему вниманию Лунный посевной календарь садовода-огородника 2023 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников, который Вы можете скачать и распечатать. Лунный календарь 2023 огородника (таблица) поможет Вам учесть фазы и положение Луны в знаках Зодиака при проведении работ в саду и огороде. Учитывая влияние Луны на растения, Вы сможете правильно планировать свои сельскохозяйственные работы.

ЛУННЫЙ календарь на 2023 год по месяцам. Лунные дни 2023. Календарь лунных дней и суток 2023 года

Вследствие того, что Луна обращается вокруг Земли, точные даты по местному времени восходов и заходов Луны имеют координатную привязку не только по широте, но и по долготе. На этой странице приведены данные для Москвы и Подмосковья.

    "Лунный день" имеет очень мало общего с привычным нам восприятием слова ' день ' - как светлого времени суток. Лунный день - это древний способ подсчета интервалов времени в пределах лунного месяца. За Лунный месяц практически во всех лунных и лунно-солнечных календарях принимают период от одного новолуния до другого (в среднем 29 дней 12 часов 40 минут).
    Лунный день тесно связан с лунными сутками (в среднем 24 часа 50 минут). Разница между ними заключается в том, что отсчет лунных суток ведут от одного восхода Луны до следующего, в то время как при подсчете лунных дней еще учитывают точную дату новолуния. Лунные сутки, в которые произошло новолуние, разбиваются на два дня - лунный день до новолуния и день после. При таком подходе, количество лунных дней формально совпадает с количеством солнечных дней в лунном месяце, поэтому в большинстве лунных календарей для синхронизации с фазами Луны продолжительность месяцев чередуется в 29 и 30 настоящих дней.

ПОСЕВНОЙ календарь на ЯНВАРЬ 2023. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на ЯНВАРЬ 2023 года

Лучшее время для планирования садово-огородных работ — январь. Чтобы все ожидания на богатый урожай оправдались, пора задуматься о покупке семян, выращивании рассады и уходе за любимыми растениями.

Календарь огородника садовода август 2023. Августовские работы в огороде 01

Лунный посевной календарь на ЯНВАРЬ 2023 г. подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни.

Календарь огородника садовода август 2023. Августовские работы в огороде 02

Благоприятные дни для посева семян: Огурцы 1, 2, 6, 13, 14, 15, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30 Томаты 1, 2, 6, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30 Зелень разная 1, 2, 6, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30 Благоприятные дни для посева и пересадки комнатных цветов: 6, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 25 Неблагоприятные дни для посева: 7, 20, 21, 22

Календарь огородника садовода август 2023. Августовские работы в огороде 03

Замачивание и проращивание семян. При наличии подсветки посев на рассаду перца, помидоров, посев пекинской капусты, листового салата, огурцов, кресс-салата. Выгонка лука репчатого на перо. Не рекомендуется: рыхление в зоне корней. 3 - 5 ЯНВАРЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Близнецах (неплодородный знак) (Дни Цветка)

Посев петрушки, пекинской, цветной капусты, редиса, кресс-салата, кориандра, укропа, гороха, фасоли, на рассаду — лука-порея. Борьба с вредителями и болезнями. Прополка, рыхление сухой земли. Не рекомендуется: поливы и подкормки. 6 ЯНВАРЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Раках (очень плодородный знак) (Дни Листа)

Замачивание семян, при наличии подсветки посев на рассаду томатов (желательно низкорослых) для теплицы. Посев баклажанов, ранней капусты, перца сладкого, острого, огурцов для тепличного выращивания. Пикировка рассады. Не рекомендуется: применять ядохимикаты. 7 ЯНВАРЯ - ПОЛНОЛУНИЕ

Лунный календарь садоводов, огородников, цветоводов не рекомендует работать с растениями в полнолуние. Не рекомендуется сеять, сажать и пересаживать растения, замачивать семена, заниматься обрезкой, подкармливать.

Не рекомендуется: пикировать сеянцы, прищипывать, поливать, подкармливать, пасынковать, проращивать семена.

Можно посеять морковь, редиску, свеклу, сельдерей. Перекопка и рыхление почвы, прополка, окучивание, мульчирование грядок, пикировка сеянцев, прищипка. Борьба с почвенными вредителями, подкормка минеральная и органическая, полив умеренный. Не рекомендуется: замачивать, проращивать семена.

При наличии подсветки посев на рассаду огурцов для выращивания в теплице, парниках, на подоконнике пекинской капусты, редиса, моркови, петрушки, свеклы. Высадка рассады сельдерея. Не рекомендуется: прививка, опрыскивание растений ядохимикатами.

Замачивание семян, посев лука-репки, редиса, моркови, петрушки, сельдерея (корневых). Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями, прополка, перекопка почвы. Не рекомендуется: обрезка, пасынкование, пересадка, деление корней и клубнелуковиц.

Выгонка лука на перо (батуна, шнитт, репчатого), зелени петрушки, сельдерея (корневых), мангольда, ревеня, щавеля, салатного цикория (в темном помещении). Перекопка, рыхление почвы, окучивание, прореживание всходов, прополка. Борьба с вредителями и болезнями. Не рекомендуется: поливы и обрезка (раны долго не заживают).

Не рекомендуется: посев, посадка, полив, подкормка, проращивание, замачивание семян. 24, 25 ЯНВАРЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Рыбах (плодородный знак) (Дни Листа)

Посев на рассаду для выращивания в теплице сладкого перца, баклажанов, кочанного салата, позднеспелых томатов, огурцов, шпината, листового салата, лука-порея. Капусты белокочанной, цветной, брюссельской, пекинской, брокколи. Не рекомендуется: проращивание семян, обрезка растений, обработка от болезней и вредителей.

Минеральная подкормка овощей с надземными плодами. Рыхление сухой земли, прореживание всходов, опрыскивание от болезней и вредителей. Не рекомендуется: проращивание семян, обрезка и формирование, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование. Воздержитесь от посадки любых растений. 28 - 30 ЯНВАРЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Тельце (плодородный знак) (Дни Корня)

Благоприятное время для посева и посадки овощных культур на рассаду. Замачивание и проращивание семян. При наличии подсветки посев на рассаду перца, помидоров, огурцов, посев ранней и поздней белокочанной капусты, савойской, брокколи, пекинской, листового салата, огурцов, кресс-салата. Выгонка лука репчатого на перо. Не рекомендуется: рыхление в зоне корней, пересадка. 31 ЯНВАРЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Близнецах (неплодородный знак) (Дни Цветка)

Посев петрушки, пекинской, цветной капусты, редиса, кресс-салата, кориандра, укропа, гороха, фасоли, на рассаду — лука-порея. Борьба с вредителями и болезнями. Прополка, рыхление сухой земли. Не рекомендуется: поливы и подкормки.

ЛУННЫЙ календарь садовода 2023. Лунный ПОСЕВНОЙ календарь садоводов и огородников на 2023 год с основными рекомендациями по месяцам

Предлагаем лунный календарь для посадки на 2023 года садовода и огородника по месяцам.

ЛУННЫЙ календарь садовода 2023. Лунный ПОСЕВНОЙ календарь садоводов и огородников на 2023 год с основными рекомендациями по месяцам

Январь

В январе уже нужно определяться с закупками семян,  приобретать грунт для посадки рассады. Наводить ревизию в семенах, купленных в прошлом году. Готовить емкости, лампы для подсветки рассады.

ЛУННЫЙ календарь садовода 2023. Лунный ПОСЕВНОЙ календарь садоводов и огородников на 2023 год с основными рекомендациями по месяцам

Благоприятные дни для посева семян на рассаду в январе 2023 года:

  • Томаты, помидоры — 1, 2, 6, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30
  • Огурцы — 1, 2, 6, 13, 14, 15, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30
  • Перец — 1, 2, 6, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30
  • Лук на зелень (перо), лук-севок — 11, 12, 13, 16, 17, 18, 26, 27
  • Капуста, спаржа — 1, 2, 6, 13, 14, 15, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30
  • Баклажаны — 1, 2, 6, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30
  • Картофель — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 24, 25, 28, 29
  • Корнеплоды (морковь, свекла, репа, редис, редька, сельдерей и др.) — 1, 2, 6, 16, 17, 28, 29, 30
  • Зелень (салат, укроп, петрушка, фенхель, кинза, шпинат, спаржа, базилик, тмин, горчица и др.) — 1, 2, 6, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30

Благоприятные дни для посева, посадки и пересадки цветов

  • Однолетние цветы — 6, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 25
  • Двулетние и многолетние цветы — 1, 2, 13, 14, 15, 16, 17, 24, 25, 28, 29, 30
  • Луковичные и клубневые цветы — 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
  • Комнатные растения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31

Благоприятные дни для садовых работ

  • Проращивание семян — 3, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 23, 24, 25, 26, 30, 31
  • Пикировка, прореживание — 4, 5, 10, 11, 12, 13, 14, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 30, 31
  • Подкормка органическими удобрениями — 16, 17, 25, 26, 30, 31
  • Подкормка минеральными удобрениями — 3, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 25, 26
  • Обрезка, омолаживание, формирование — 1, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 31
  • Прищипка побегов — 2, 3, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 30, 31
  • Борьба с болезнями и вредителями — 2, 4, 5, 13, 14, 15, 20, 21, 22, 31
  • Профилактические обработки — 1, 13, 14, 15, 21, 22, 27, 29
  • Заготовка черенков — 3, 6, 7, 11, 12
  • Прививки и окулировка — 3, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 25, 26

❌ Неблагоприятные (запрещенные) для посадок дни в январе 2023 года:  7, 20, 21, 22

Февраль

На улице еще холодно, но дачники начинают готовиться: закупают семена, инвентарь, грунт для рассады, укрывают снегом кустарники и деревья для защиты от морозов. Сеем помидоры, перцы, цветы на рассаду.

ЛУННЫЙ календарь садовода 2023. Лунный ПОСЕВНОЙ календарь садоводов и огородников на 2023 год с основными рекомендациями по месяцам

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь-таблица. Для огородников

У огородников сезон стартует рано, так как они начинают выращивать рассаду за несколько месяцев до наступления тёплого времени. При посадке семян дачникам и огородникам полезно будет свериться с посевным календарём на 2023 год.

Таблица: Лунный посевной календарь на 2023 год 

Вид работЯнварьФевральМартАпрельМайИюнь
Посев семян для выращивания рассады1-7, 24-26, 29-311-3, 7, 9, 13, 14, 16,17, 21-26, 281-3, 6, 7, 9, 11, 15, 16, 22-27, 29-303-5, 7, 9, 11-13, 17, 21-26, 301-5, 9-10, 13-14, 18, 20-25, 27-311-3, 5-6, 11, 14, 15, 19-22, 24, 27-30
Прополка, пикировка, прореживание8, 12-15, 216, 18-204, 8, 10, 12-14, 18-211, 2, 6, 8, 167, 8, 11, 12, 15, 264, 13, 16-18, 25, 26
Корнеплоды: картофель, лук, чеснок, редис, морковь, сельдерей, корневая петрушка, свекла, брюква, репа, арахис и пр.9-10, 12, 13, 15, 18, 208, 10-12, 15, 18, 20, 275, 6, 8, 11-14, 17, 20, 21, 28, 311, 8, 16, 277, 11, 174, 10, 12, 13
Помидоры, огурцы, баклажаны, капуста, тыква, кабачки, кукуруза, латук, лук на перо, петрушка, укроп, горох, бобы, хрен и пр.1-3, 5-7, 24, 25, 29, 311-3, 21, 24-26, 281-3, 7, 16, 24-25, 29-304, 5, 13, 21, 22, 25, 263-5, 9, 22-24, 301, 2, 15, 19, 20, 27-29
Вид работИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
Посев семян для выращивания рассады1, 2, 7, 11, 12, 18-23, 26-28, 30, 311, 3, 7-10, 13, 17-23, 25-314-6, 8, 9, 16-21, 23, 24, 27, 281, 3, 5, 7, 11, 15-21, 24-26, 29, 312, 7, 14-18, 21-23, 25-28, 306, 7, 10, 14, 15, 18, 19, 21-23, 25-27
Прополка, пикировка, прореживание8-10, 13-17, 24, 25, 292, 5, 6, 11, 12, 14-16, 241-3, 7, 10, 11, 13-15, 222, 4, 6, 8-10, 12-14, 22, 301, 3-6, 8-131-5, 8-9, 11-13, 24, 29-31
Корнеплоды: картофель, лук, чеснок, редис, морковь, сельдерей, корневая петрушка, свекла, брюква, репа, арахис и пр.8, 9, 13, 15, 16, 294, 12, 14, 247, 10, 12, 13, 25, 26, 292, 4, 6, 12, 23, 27, 281, 3, 8-10, 19, 20, 24, 291, 4, 5, 9, 11, 16, 17, 20, 24, 28
Помидоры, огурцы, баклажаны, капуста, тыква, кабачки, кукуруза, латук, лук на перо, петрушка, укроп, горох, бобы, хрен и пр.3, 11, 12, 26, 27, 30, 313, 9, 17, 22, 23, 27, 3118-21, 23, 24, 27, 2816-21, 24-262, 14-18, 22, 26, 3014, 15, 18, 19, 22, 23, 26, 27

В соответствии с лунным посевным календарём свой сезон многие опытные огородники планируют давно. Отмечают, что при таком подходе растения получаются более крепкими, количество удобрений в выращивании можно сократить, а необходимость в обработке инсектицидами и антимикотическими препаратами существенно уменьшается.

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь-таблица. Для огородников