Как вырастить цветы дубки. Как посадить и ухаживать за корейской хризантемой

Как вырастить цветы дубки. Как посадить и ухаживать за корейской хризантемой

Выращивание цветов дубков — занятие не из сложных. Приложите немного усилий, и растение украсит участок своими яркими цветами и пушистыми соцветиями до самой осени.

Как посадить

Выделите для корейской хризантемы участок, который находится на возвышенности. Потому что на таком месте у корней не будет скапливаться влага. Избыток воды представляет опасность для этих растений — могут загнить корни, и в результате растение погибнет. Если почва на вашем участке глинистая, перед посадкой необходимо добавить в неё торф, перегной и компост. Также выберите место, где корейская хризантема будет получать много света. Благодаря этому растение начнёт быстрее развиваться, а их цвет будет ярким и насыщенным.

Размножают дубки с помощью черенкования. Весной высаживайте черенки растения в открытый грунт. Но перед этим внесите в почву органические удобрения и немного минеральных. Одной такой подкормки хватит примерно на два-три года. Лунки выкапывайте на расстоянии друг от друга 35–40 см. Всего за один сезон черенки хорошо разрастутся, но не забывайте подкармливать цветы.

Как вырастить цветы дубки. Как посадить и ухаживать за корейской хризантемой

Как вырастить цветы на балконе для новичков. Фуксия

Стоит только посмотреть на фото этой красоты и нельзя не влюбиться. Для всех любителей всего воздушного и тех, кто экономит пространство, – это идеальный вариант. Потому что подвесные кашпо с фуксией – это красиво, это не занимает место внизу. К тому же такие вазоны наверху всегда получают максимальное количество света даже на темных местах.

Достоинства:

  • фуксия не боится тени;
  • немного требует в уходе;
  • имеет высокую декоративность;
  • может расти в напольных высоких вазонах и в подвесных;
  • имеет многогранные оттенки лепестков;
  • цветёт с весны и до осени;
  • не боится закисленного грунта, что большая редкость среди растений.

Недостатки:

  • не любит перемещения с места на место;
  • если залить цветок, то он сбросит все бутоны и обмельчает;
  • корни очень чувствительные и могут перегреваться.

А вы знали?

Фуксию открыли ещё в конце 17-го столетия, росла она в то время рядом с Доминиканой. Название же было дано в честь одного из известных медиков и ученых Германии Леонарта фон Фукса.

Уход

Фуксия, чтобы стала цветком для балкона, цветущим все лето, как на фото, нуждается в регулярном поливе, но только по мере просыхания почвы в горшке. Если у вас подвесное кашпо, то не стоит его каждый раз снимать, просто доливайте воду сверху. Лучше использовать отстоявшуюся.

Если у вас очень темно, лето выдалось мрачным, то возможно обмельчание зелени и цветов, тогда просто купите лампу дневного света. Фуксия не терпит жару, корни должны быть в прохладе, из этого следует, что температуру лучше поддерживать в пределах от 16 до 22 градусов. Подкормки вносятся регулярно, чтобы обеспечить обильное цветение. Отлично откликается растение на препарат «Бутон».

Совет!

Сочетайте корневые подкормы и внекорневое опрыскивание, и ваши цветы всегда будут самыми красивыми.

Рекомендации

  • Если вы только посадили фуксию в горшок, она ещё не окрепла, то не совершайте ошибок – не заливайте на этом этапе водой и никаких удобрений.
  • Растение подкармливают только в здоровом состоянии.
  • При выборе удобрения смотрите, чтобы в составе препарата были в большом количестве азот, фосфор, калий, марганец, железо, цинк, магний.
  • Подкормки сочетают всегда с поливом.

Как вырастить цветы. Как посадить и вырастить комнатные цветы из семян

Как вырастить цветы. Как посадить и вырастить комнатные цветы из семянЯркий фейерверк красок нежных лепестков, свежий аромат цветов на подоконниках согревают душу, дарят мгновения наслаждения. Особенно прекрасными кажутся комнатные цветы , когда за окном лежит снег, а ветер гнет голые деревья.Чтобы вырастить это чудо, нужны не только усилия, но и определенные знания и умения. О них мы и поговорим.

Какие цветы выбрать для выращивания в домашних условиях

Выбирая семена цветов, следует учесть несколько очень важных условий:

  • прежде всего, цветы, конечно, должны быть вам симпатичны;
  • второе условие: форма и окраска цветов должна гармонировать с вашим домашним интерьером. Гармония всегда благотворно влияет на эмоциональный фон в доме;
  • третье условие: обязательно следует учитывать степень освещенности того места, в котором будут находиться цветы. Не всегда есть возможность предоставить им то, что необходимо. Поэтому, когда вы будите выбирать семена, внимательно прочтите требования растения к освещенности.

При покупке обратите внимание на наличии ГОСТов, срок годности и фирму-производителя – она должна быть надежной.

Готовим почву и тару для цветов

Прежде чем сеять семена, подготовьте тару и почву. Глиняные горшки отлично пропускают к корням воздух, но в них легко накапливается патогенная микрофлора. Поэтому пластмассовые емкости – идеальный вариант для цветов. Емкости хорошо промойте горячей водой с пищевой содой и ополосните холодной проточной водой. О требованиях к почве прочтите на пакетике семян. У разных растений требования могут быть разными. Но чаще всего, прекрасной почвой служит готовыйпочвогрунт или смесь песка и торфа.

Проращиваем семена

Для повышения всхожести и укрепления будущего растения перед посевом обработайте семена следующим образом: заверните их в марлю и опустите в воду с добавленным стимулятором роста. Срок замачивания зависит от величины семян – от 1 до 3 дней.

Часто возникают такие ситуации, что после высадки семян в грунт прошли все сроки, а всходы не появляются. Чтобы этого избежать при подготовке семян к посеву проведите их стратификацию. Проще говоря, положите их в холодильник с температурой ниже 5 градусов и подержите там несколько дней.

Если у семян толстая семенная оболочка, она может препятствовать их прорастанию. В этом случае вымочите их в воде и осторожно надпилите толстую кожицу.

Высеваем семена и ухаживаем за посевами

Если семена мелкие, то их не углубляют в почву, а только раскладывают на ее поверхности. Разложите их равномерно и побрызгайте хорошо рассеивающим воду пульверизатором, накройте пленкой или стеклом. Посадочный материал средней величины, высаживают на глубину 1-2 мм,крупный – на глубину 1-2 см. Если следовать народной мудрости, накопленной веками, то глубина должна быть равна диаметру семенного материала.

Если вы хорошо пропитали почву водой перед и после посадки и тщательно закрыли после высевания, то полив до появления всходов не потребуется. Но, если земля все-таки стала сухой, то побрызгайте ее осторожно. Не допускайте скопления на пленке большого количества конденсата. Много крупных капель – признак перегрева. Своевременно удаляйте лишнюю влагу и слегка проветривайте посевы.

Уход за растением

Как вырастить цветы. Как посадить и вырастить комнатные цветы из семян

Как только появились всходы, снимите пленку или стекло и приоткройте их на несколько часов, постепенно приучая цветы к свету и окружающей атмосфере. Некоторые растения требуют пикировок для укрепления корневой системы. Их число у разных растений тоже разное – 2-3 или 4-5. Во время пикировок цветы пересаживают в земляную смесь. Она более питательна и благоприятна для полноценного развития. О количестве пикировок и о составе почвы прочтите на пакетике с семенами или в специальной литературе.

Помните, что первые 2-3 дня распикированную рассаду нельзя выставлять под прямые солнечные лучи и следует держать в прохладе.

Наш интернет-магазин «Семена-почтой» предлагает вам широкий выбор семян цветов, способных удовлетворить самый разнообразный вкус и самые различные требования к условиям произрастания. Мы не только пришлем вам семенной материал, но и обеспечим подробными инструкциями агротехники любого растения.

Как вырастить цветы из семян в домашних условиях на рассаду. Как и какие цветы можно сажать рассадой

Как вырастить рассаду цветов в домашних условиях, и какие растения выращиваются подобным образом? Емкостями для посевов могут служить деревянные ящики или пластмассовые лотки высотой от 8 см.

Перед тем как посадить рассаду цветов, бывшие в употреблении ящики, плошки, горшочки следует ополоснуть темно-бордовым раствором марганцовокислого калия.Как вырастить цветы дубки. Как посадить и ухаживать за корейской хризантемой 03

Как высадить рассаду цветов, и какую для этого нужно использовать почву? Землю берут свежую, содержащую умеренное количество питательных веществ и хорошо пропускающую влагу. Состав смеси : дерновая земля, торф и песок (3:1:1). В земле смесь включают крупный речной песок. Перед заполнением посевных емкостей подготовленный грунт обязательно пропускают через сито с ячейками размером 2×2 см.

Для растений, устойчивых к заболеванию черной ножкой, в земле смесь можно добавить одну часть хорошо перепревшего перегноя.

С целью повышения холодостойкости растений семена астры , левкоя, гвоздики Шабо, душистого горошка замачивают и 12 часов выдерживают в комнате при температуре +18…20°С, затем на такое же время помещают в холодильник с температурой, близкой к О °С. Обработку повторяют до момента наклевывания. Семена настурции замачивают на сутки до посева.

Рассадным способом выращивают такие цветочные культуры, как : астра, агератум, амарант, антирринум, бальзамин , вербена , гвоздика китайская, георгина однолетняя , годеция, левкой, лобелия, настурция , петуния , портулак, табак душистый, цинния и др.Как вырастить цветы дубки. Как посадить и ухаживать за корейской хризантемой 04

Как вырастить цветы хризантелла.

Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла.

Серия представлена, в основном, редкими пастельными тонами. Большинство оттенков характерны скорее для срезочной хризантемы и необычны для астр. Такие цвета никого не оставят равнодушным.

Великолепная форма с очень эффектным крупным цветком, представляющем собой плотную корзинку от полусферической до шаровидной формы, диаметром от 12 до 15 см. Лепестки ладьевидные, загнутые к центру, очень жесткие, поэтому, цветки не повреждаются дождем.

Хризантелла - это мощное растение с кустом Y-типа высотой 60-80 см. Стебель толстый и жесткий, активно формирует цветоносы второго порядка, которые дают по 10-15 цветков на куст. Это позволяет получать высококачественную срезку для букетов.

Качество и плотность этих цветов позволяет им оставаться свежими длительное время в воде, значительно дольше большинства других срезочных растений.

Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла.

Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла.

Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла. Как вырастить цветы хризантелла.

Как вырастить цветы хризантелла.

Высота растения 60-80 см, стебель толстый и жесткий, активно формирует цветоносы второго порядка, которые дают 10-15 цветков на куст.

Посев: апрель-начало мая для цветения в августе-сентябре. Семена равномерно распределяют по поверхности подготовленного стерильного (для избежания поражения сеянцев черной ножкой) грунта, слегка присыпают субстратом, полив теплой водой.

Прорастание: 12-16 дней при температуре 15-16 °С.

Пикировка: в фазе 2-3 настоящих листьев растения пикируют в горшки диаметром 6 см. Оптимальная температура при выращивании 14-16°С.

Высадка в грунт: рассаду высаживают в грунт в возрасте 40-50 дней. При высадке рекомендуется схема 15x20 см, 32 растения на м кв.

Грунт: богатые гумусом суглинистые почвы, рН 5,5-6,5.

Удобрение: комплексное минеральное, с преобладающим содержанием азота.

Особенности: не рекомендуется выращивать астры на одном месте более одного года. Не допускать плотных посадок, чтобы избежать поражения грибковыми заболеваниями.

Видео когда и как размножить дубочки или корейские хризантемы . Не пропустите сроки рассадки