Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ

Плотный налет сероватого цвета характерен для дизентерии.

Важно вовремя заподозрить начало опасного заболевания. Чтобы принять меры и не допустить появления осложнений. Дифференциальная диагностика по языку гастрита от других заболеваний и состояний:

  • Плотный налет сероватого цвета характерен для дизентерии. При этом язык выглядит потрескавшимся, а слюны выделяется меньше, чем обычно.
  • Десквамативный глоссит – эта разновидность воспаления языка характерна таким симптомом, как красные пятна полного отсутствия эпителия или несколько измененных вкусовых сосочков на языке, обложенном белым налетом.
  • Гальванический стоматит – форма воспаления языка, возникшая в результате реакции на протезы из металла, проявляется пятнами в виде пупырышек, а впоследствии и появлением эрозий на фоне белого налета .
  • Инфекционные заболевания – ангина, скарлатина, дифтерия, ВИЧ-инфекция могут вызвать появление белого налета на языке, но практически все эти инфекции сопровождаются высокой температурой и высыпаниями на коже.
  • Заболевания сердца и сосудов – налет находится на передней трети языка.
  • Болезни почек – налет на языке локализуется сзади по краям.
  • Эндокринные нарушения – под платинами белого налета находятся язвы и эрозии.
  • Анемия – на языке не налет, а побледнение всей поверхности органа. На болезни дыхательной системы чаще указывает локализация белого налета на передней части и по краям языка.
  • Заболевания слюнных желез – появление белого налета сопровождается появлением неприятного запаха.
  • Заболевания печени и желчного пузыря – цвет налета не белый, имеет желтоватый или коричневый оттенок. Спровоцировать белый налет на языке может употребление молочных продуктов, а так же размножение бактерий и грибов у тех, кто злоупотребляет сладким. В отличие от налета при гастрите, такие наслоения легко снимаются и далее не образуются.

Диагностика по языку в китайской медицине. «Зеркало» здоровья

Язык представляет собой мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, который закрывает вход в носоглотку и трахею и выполняет защитную функцию, способствует пережевыванию и глотанию пищи, благодаря чувствительным сосочкам, расположенным на его тыльной стороне, определяет ее вкусовые свойства, различает холодную и горячую пищу, а также кислую, сладкую, острую, пресную и др. Кроме того, этот орган человека участвует в образовании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей.

По канонам Аюрведы, тибетской и китайской медицины, внутренние органы «расположены» на языке в виде своеобразной карты.

Осмотр языка является одним из основных методов диагностики различных заболеваний в восточной медицине.

Язык можно условно разделить на такие части, как кончик, середина, корень и бок. Внешний вид кончика языка отражает состояние сердца и легких, его середина – состояние селезенки и желудка, корень является «лакмусом» выделительной системы, а бока свидетельствуют о состоянии печени и желчного пузыря. При осмотре обязательно обращают внимание на качество языка – его размер, форму, цвет, толщину, мягкость и др. У здорового человека язык бледно-розовый, без заметного налета, правильных очертаний, с ровной серединной складкой и хорошо выраженными сосочками, не сухой и в меру мокрый. Если на языке виден налет, то имеют значение его цвет, сочность и толщина.

Осмотр языка проводят при хорошем естественном освещении; пациент сидит лицом к свету; вытягивать язык следует не очень быстро и без напряжения.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/diagnostika-zabolevaniy-po-yazyku-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Диагностика по языку трещины. Внешний вид языка

Из-за атрофии сосочков языка, он становится сглаженным, блестящим и приобретает ярко-красную окраску, такой язык называется лакированным. Такую картину можно увидеть при онкологии желудка или хронических колитах. При дефиците витамина В и никотиновой кислоты в организме, такое заболевание называется пеллагра и относится к классу авитаминозов, язык похож на шахматную доску, покрыт черно-коричневым налетом с трещинами. С развитием заболевания язык меняет свой окрас и становится красным.

Язык с глубокими бороздками различного размера и цвета называют географическим. Такой язык можно наблюдать при хроническом поражении желудка и кишечника (когда родители кормят ребенка неправильно), при некоторых формах психических заболеваний. По такому языку можно незамедлительно судить о наличии аллергической реакции. Если нарушена функция мозжечка, мозгового кровообращения, язык может искривляться или отклоняться в сторону. По некоторым данным, искривление языка может быть связано с соматическими нарушениями организма. При нарушении функции органов левой или правой половины тела соответствующая сторона языка незначительно увеличивается в размере, и кончик меняет положение – отклоняется. При патологии подъязычного нерва или при парезах язык так же может менять свое положение.

Четко видная серединная линия языка напрямую связана с позвоночником и может указывать на его проблемы. Изогнутая линия у корня языка указывает на проблемы в поясничном отделе позвоночника, если изогнута посередине - средняя часть спины, и соответственно если изгиб у кончика языка, то проблема кроется в шейном отделе позвоночника.

Цвет языка и болезни. А если это болезнь?

Сильный налет на языке и запах изо рта — уже повод насторожиться. Опытный врач определит, признаком какого заболевания является налет на языке, сопоставив степень плотности отложения, цвет и место расположения.

Глоссит

Одно из типичных заболеваний, характеризующихся налетом на языке, это глоссит — воспаление языка, вызванное травмой или носящее инфекционный характер. При глоссите на языке появляются красные пятна, из-за этого болезнь иногда называют еще «географический язык». Подробнее читайте в статье .

Гастрит

Если кисло во рту и есть налет на языке, это признак воспаления слизистой оболочки желудка. Обычно налет исчезает, если соблюдать диету.

Молочница

При молочнице налет расположен под языком. Распределяется неравномерно и носит характер пятен.

Хламидиоз

При хламидиозе — болезни, передающейся половым путем, в результате сбоя в иммунной системе после атаки хламидий появляется толстый липкий налет на небе и языке.

Бронхит и пневмония

Налет сбоку по краям языка расскажет о заболевании верхних дыхательных путей. В большинстве случаев он белесый, легко устраняется при чистке зубов и языка, но также быстро и возвращается на прежнее место.

Алкоголизм

Налет на языке после злоупотребления алкоголем — обычное дело. В народе говорят об этом образно: «Во рту будто кошки нагадили». Однако у хронических алкоголиков темно-коричневый налет никогда не проходит и локализуется на корне языка.

Рак

Если язык обложен налетом, нельзя с уверенностью утверждать о наличии конкретного вида рака. Но именно этот симптом вкупе с рядом других характеристик указывает на осложнение онкологического заболевания (например злокачественной опухоли в легких).

Диагностика заболеваний по языку. Дифференциация налета при гастрите от других заболеваний органов ЖКТ

Налет на языке у беременной женщины за редким исключением не является признаком болезни — это результат изменения гормонального фона.