Цветок желтый ирис. Описание сортов

Цветок желтый ирис. Описание сортов

На планете существует около 800 видов этих растений. Они представлены более 80 тысячами сортов. Среди них встречаются окрасы всех цветов радуги. Ирисы могут самостоятельно скрещиваться друг с другом, поэтому строгой классификации их сортов пока не существует. Они разделяются на так называемые бородатые, к которым относятся также арилбреды и арилы, и небородатые виды. К первым принадлежат сорта, имеющие с внешней стороны околоцветника своеобразные «бородки», предающие цветам неповторимый внешний вид.

Цветок желтый ирис. Описание сортов

Существует несколько сортов ирисов желтого цвета. По мнению некоторых специалистов, самым примечательным из них считается Рой Дэвидсон, который был создан известным селекционером Б. Хагером. Это растение имеет широкие глянцевые листья, не подверженные трипсу, от которого довольно часто страдают другие сорта ирисов. Однако Рой Дэвидсон не относится к зимостойким растениям, поэтому даже в центральных областях России его придется укрывать на время холодов.

Ложноаировый – это желтый ирис, который можно легко отличить по корневой системе. Его срез, вначале светлый, начинает очень быстро темнеть, и эта особенность присуща исключительно данному виду. Такое качество растения когда-то встарь использовалось мастерами для окраски изделий из кожи в коричневый цвет.

Цветок желтый ирис. Описание сортов 01

Желтый ирис (фото см. в статье) обычно достигает в высоту 70-80 см. У него слегка ветвистый стебель, на котором могут располагаться от 12 до 15 цветков. При этом верхние лепестки остаются недоразвитыми, а нижние имеют золотистый окрас, на котором отчетливо видно большое оранжевое пятно.

Как известно, ирис болотный является береговым растением. Однако он с успехом может выдерживать и длительные затопления. К примеру, в многочисленных парках Санкт-Петербурга встречается интересная форма, которую называют ирисом Бастарда. Его лепестки растут горизонтально, а не опущены вниз, подобно его диким сородичам. К тому же на его нижних лепестках отсутствует характерное пятно оранжевого цвета.

Очень красив и желтый сибирский ирис сорта Dance and sing. Он отличается своими огромными цветками и необычайно приятным ароматом. У него широкие лепестки стандартной формы, на которых видны мелкие белые линии. Он будет прекрасно смотреться как в саду, так и на небольшой клумбе среди других красочных растений.

Цветок желтый ирис. Описание сортов 02

Ирис болотный синий. Нюансы выращивания в открытом грунте

Для дачников с болотистым грунтом на участках ирис болотный станет настоящей находкой. Он быстро приживается, за ним легко ухаживать. Подбирая нужные сорта вида, можно украсить ими водоем.

Выбор посадочного материала

Посадить аировидный ирис лучше семенами. Для этого надо только заглубить плавающие на поверхности воды семена от окультуренного растения. Обрабатывать посевной материал не надо, он хорошо приживается и дает всходы.

Корневище для посадки выбирают с почкой. От нее пойдут побеги. Перед посадкой осматривают корни, освобождая от поврежденных и гнилых частей. Можно обработать корневища раствором перманганата калия.

Подготовка почвы

Для роста ирису болотному нужно открытое солнечное место, защищенное от ветров. Хорошо он растет и в тени. Обращают внимание на то, чтобы почва была сильно увлажненной. На сухих песчаных растение погибнет. Можно подобрать участок в водоеме, где мелко. Кислотность почвы для цветов должна быть в пределах 7,0. Не забывают о питательности грунта, удобряя его органическими веществами.

Схема посадки

Лучше всего приживаются растения, посаженные в августе-сентябре. Готовят лунку для посадки цветов глубиной и шириной в 40-60 сантиметров. Необходимо не высаживать ирисы близко друг другу. Разрастаясь, они могут задавить соседей. Промежуток составляет 80-100 сантиметров. Со временем растения образуют красивые декоративные группы.

Чтобы ирисы цвели ярко и длительно, мульчируют посадки торфом или перегноем.

Ирис болотный: посадка и уход. Как сажать ирис болотный?

Существует несколько способов выращивания данной культуры. Можно осуществлять посадку в пруд болотного ириса или в почву на приусадебном участке. Рассмотрим вариант с высадкой травянистого многолетника в землю:

  1. Желтый ирис болотный в саду лучше рассаживать под конец августа или в сентябре.
  2. При поздней посадке можно корешки подморозить, поэтому временно их помещают в контейнеры и высаживают уже весной при температуре 7-8°С.
  3. Сильно заглублять саженцы запрещено, такая ошибка приводит к гибели ирисов. Глубина ямок до 3-х см.
  4. Дистанция между саженцами около полуметра.
  5. В центре ямок формируется небольшой холмик.
  6. Корневища раскладывают по периметру.
  7. Ирис болотный на клумбе после посадки требует регулярных поливов.
Цветок желтый ирис. Описание сортов 03

Как посадить болотный ирис в пруд?

Берега рукотворных озер кардинально отличаются от болотистой местности вокруг природных водоемов. Здесь приходится использовать особые приемы для выращивания травянистого многолетника. Простая технология, как происходит посадка в водоем ириса болотного:

  1. В ящики или контейнеры на дно насыпают небольшой слой гравия.
  2. Взрослые кусты разделяют на полноценные части.
  3. Деленки моют, старую отмершую листву убирают.
  4. Кончики корневища немного обрезают.
  5. В крупные ящики разрешается сажать несколько деленок.
  6. Корешки распрямляют и присыпают щебнем.
  7. Контейнеры с саженцами опускают прямо в прибрежную часть пруда, глубина погружения от точки роста до зеркала воды не более 30-40-ка см.

Цветок ирис. Ирисы в ландшафтном дизайне — с чем сочетаются цветы на клумбе

Цветок ирис. Ирисы в ландшафтном дизайне — с чем сочетаются цветы на клумбе

Ирис – многолетний цветок из отдельного семейства Касатиковых, включающего более 800 растений. Ласково его называют касатиком. Элегантные бутоны вызывают изумление и имеют приятный аромат. А широкий спектр возможных оттенков у лепестков придает особую ценность ирисам в ландшафтном дизайне. Они хорошо сочетаются с другими растениями и помогают создать живописные композиции, которые способны поразить даже опытного садовода.

Желтые ирисы значение. Символизм ирисов

Умение толковать символику цветов важно при составлении букетов, декоративных композиций, при оформлении помещений. С древних времён язык цветов помогал выразить чувства, о которых нельзя было говорить открыто.

Для древнего Египта ирис – это символ красноречия.

Для Японии – мужской символ. Ирис и слово «воинский дух» здесь обозначается одним иероглифом. Длинные зелёные листья ассоциируются с мечом и вселяют отвагу. В день пятый пятой луны отмечается традиционный праздник – День мальчиков, когда для юношей готовятся специальные амулеты силы из ириса с померанцем – «майский жемчуг».

Согласно мифологии Древней Греции, красивый цветок ассоциировался с Иридой – богиней, которая спускалась по радуге, чтобы сообщать людям новости с Олимпа. Цветы символизируют умиротворение, надежду на прекрасное будущее, очищение. Как радуга появляется в результате преломления лучей света в каплях дождя, так разноцветные ирисы предлагают взглянуть на жизнь под другим углом.

Изображения ирисов можно встретить на полотнах фламандских мастеров. Обычно цветок изображается рядом с Девой Марией как знак скорби о Сыне.

Наиболее древним изображением цветка считаются фрагменты росписи Кносского дворца на о. Крит, датируемые концом III тысячелетия до н.э.

Значение цветов ириса:

  • Букет ирисов – мудрость, бесстрашие, доверие. Цветы, расположенные в верхней части, обозначают работу, нижний ряд – царство.
  • Вера в лучшее будущее. Дарить его нужно тем людям, которые вступают в новый жизненный этап, нуждаются в дружеской поддержке, понимании.
  • Цветок – само благородство, символ королевской власти.
  • Нежность чувств и привязанность. Подарить его нужно другу или члену семьи, которому в данный момент очень нужна поддержка или уверенность, что его любят.
  • Ирис – символ женственности во всех её проявлениях. Нежные лепестки скрывают красоту, силу жизни, исполнение мечты, полёт фантазии, развитое творческое мышление.

Ирис болотный цветение. Описание и характеристики

Бывает, что на участке у садовода есть небольшой пруд, или запруда от ручья, который после минования искусственной плотинки бежит себе дальше. Или просто вдоль участка проложена полноводная в любое время года дренажная канавка. Тогда наряду с привычной в таких случаях осокой или камышом часто можно увидеть ярко-жёлтое пятно цветущего болотного ириса.

Но при появлении хотя бы одиночного экземпляра ириса этого цветка владельца участка через несколько лет ждёт увеличение его семейства уже до 20-30-ти.

И неудивительно: наряду с семенным способом размножения ирис болотный для быстрейшего завоевания жизненного пространства практикует и вегетативный, — когда появление новой поросли происходит из боковых отростков корневища. Причём строго горизонтально, выбрасывая почки-«детки» на максимально возможное для себя расстояние.

Да так, что в инструкциях по разведению всегда присутствует сноска, что на определённом этапе растению требуется ограничение распространения! Иначе жизнелюбивый ирис болотный может заполонить весь с таким трудом созданный водный уголок в саду или загородном участке.

Но такое горизонтальное расположение корневой системы таит в себе и определённую опасность для ириса. И является, пожалуй, единственным серьёзным ограничителем его распространения, особенно в тех районах, что расположены ближе к географическому северу.

Дело в том, что самая уязвимая в температурном отношении его часть – как раз корни. И при промерзании почвы (или если болотце промерзает до дна и ниже, захватывая ледовым панцирем и придонные области), корни ириса болотного в таких условиях не выживают. Поэтому садоводам, практикующим выращивание этого вида касатика, приходится мульчировать почву, засыпая прикорневые узлы перед зимовкой слоем торфа толщиной не менее 10 см.

Ведь даже погружённый полностью в воду, даже промёрзший, торф продолжает слабо разлагаться, а значит – и выделять какое-то тепло. Вы когда-нибудь видели полностью промёрзшие, даже в самые лютые морозы, торфяники? Вот то-то же…

Эта разновидность ириса прекрасно адаптирована к высокой влажности. Болота, на которых он гнездится, должны удовлетворять единственному условию: вод не должна быть перекисшей. Задохнувшейся. Если в болоте обитает живность в виде устраивающих концерты лягушек, толщу воды пронизывают жуки-плавунцы, а по поверхности бегают паучки-водомерки – ирис болотный будет на таком болоте цвести и благоденствовать!

Цветки похожи на орхидеи, с простым трубчатым, с шести разделённым отгибом, околоцветником, не дифференцированным на венчик и чашечку. В средней полосе ирис болотный цветёт с конца мая и до начала июля, раньше отцветая на ярко освещённый участках и задерживаясь в цветении в тени.

Цветок не из самых маленьких. Самые скромные размеры в высоту у него от 45 см, а вообще в особо благоприятных условиях может вымахать и до двухметрового роста.