Сколько дней растет картошка. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Сколько дней растет картошка. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Перед посадкой картофеля нужно определиться, для каких целей он понадобится в будущем - для употребления сразу после сбора урожая или для продолжительного хранения. Только определившись с сортом можно выяснить, сколько растет картофель. Срок созревания зависит от сорта и погодных условий.

Влияние сорта картофеля на сроки его созревания

Сроки созревания картофельных клубней напрямую зависят от выбранного сорта. В зависимости от длины вегетационного периода сорта подразделяют на несколько групп.

Сколько дней растет картошка. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Сколько дней растет картошка и когда ее копать. Условия, определяющие срок созревания клубней

У некоторых огородников клубни картофеля одного и того же сорта формируются в разное время. Поэтому их созревание наступает не одновременно. Объяснить такие явление можно влиянием внешних факторов. Ведь сколько растет картофель от посадки до сбора урожая, зависит от разных факторов.

Сортовые особенности

Каждый сорт этой овощной культуры имеет свой срок и скорость вызревания клубней. Перед покупкой семенного материала знакомятся с ботаническими особенностями выбранного для посадки сорта. При этом особенное внимание обращают на срок достижения спелости, особенности посадки и тонкости ухода во время развития растений.

Регион выращивания

Сколько дней растет картошка и когда ее копать. Условия, определяющие срок созревания клубней

Кроме сортовых особенностей овощной культуры, перед посадкой учитывают местные климатические и погодные условия. В регионах с повышенной вероятностью наступления заморозков поздней весной посадку картофеля осуществляют позже.

Время посадки

В нашей стране весной часто случаются неожиданные заморозки. Поэтому высадка картофеля раньше даты, указанной в рекомендации к сорту, может привести к гибели растений от холода. При выборе сорта необходимо учитывать все его характеристики и особенности. Сажать картошку выбранного сорта лучше в рекомендуемые даты.

Подкормки

Некоторые начинающие огородники, стремясь ускорить достижение зрелости, перекармливают картофель удобрениями. Обычно такие действия приносят обратный результат. Большое количество органики в земле снижает качество картофельных клубней, приводит к накоплению в них нитратов. В условиях дефицита минеральных комплексов развитие корнеплодов идет хорошо, но их качество страдает. Если почва пресыщена неорганическими соединениями, формирование клубней идет с отставанием.

Увлажненность и температура воздуха

Сколько дней растет картошка и когда ее копать. Условия, определяющие срок созревания клубней

Слишком влажный грунт оттягивает срок созревания картофеля. Вода пропитывает клубни, поэтому они продолжают наращивать массу. Если картофельные посадки орошают не регулярно, то грунт пересыхает и надземная часть кустов прекращает свое развитие. После высыхания ботвы ускоряется развитие корнеплодов и период созревания сокращается.

Важно!

Внезапное похолодание сильно снижает качество урожая. Увеличивается количество клубней небольшого размера.

Сколько дней растет картошка от посадки до выкопки. Когда убирать картофель - сроки и признаки зрелости клубней?

Перед уборкой всего урожая картофеля необходимо убедится в созревании клубней. Когда убирать картофель - основные признаки и сроки копки вы узнаете из нашей статьи.

Уборку картофеля нужно проводить вовремя, иначе плоды начинают портиться, гнить и станут непригодными к употреблению.

Если выкопать картофель рано , то защитная корочка еще не успеет образоваться, будет тонкой из-за чего картофель будет легко повреждаться и плохо храниться.

Если выкопать картофель слишком поздно , то клубень может уже тронуться в рост, начнут образовываться ростки – поэтому масса полезных веществ из клубня и вкусовые качества перейдет в эти ростки. Такой картофель плохо храниться и имеет плохие вкусовые качества.

Сроки уборки урожая картошки

Сколько дней растет картошка. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая 03

Среднестатистические сроки уборки картофеля в средней полосе России приходятся на период с конца августа и до середины сентября . Сроки уборки урожая напрямую зависят от конкретного сорта и погоды в текущем регионе.

Так как для уборки клубней необходимо выбрать сухую, солнечную погоду , а если в ближайшее время прогнозируют затяжные дожди, то нужно постараться быстрее собрать урожай.

Проливные дожди в конце созревания картофеля могут спровоцировать различные грибковые заболевания, хранится такой урожай будет значительно хуже.

Определяя сроки уборки картофеля необходимо учитывать сортовые особенности созревания. Для раннеспелого сорта достаточно и 80 дней, среднеспелым нужно 100 дней, поздним сортам – 120 дней.

Суммарный объем осадков за весь сезон влияет на срок созревания клубней – чем засушливее лето, тем быстрее созревают плоды, но при этом количество плодов бывает разным (часто небольшие по размеру), вкусовые качества хуже.

Признаки зрелости картофеля

Сколько дней растет картошка. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая 04

Помимо срока созревания существуют наглядные признаки готовности урожая картофеля . Благодаря этим признакам вы сможете правильно определить время копки картошки.

Самый очевидный признак – увядшая ботва . Если наземная часть куста подсыхает, то далее уже и держать клубни в земле нет смысла. Более того если картофель не убрать в течении 2-3 недель, урожай может перезреть и даже начать гнить.

Внимание: иногда сухая ботва может быть признаком заражения картофеля фитовторозом.

Если вы сомневаетесь в готовности картофеля, то выкопайте пару кустов для пробы, взять из них 2 клубня и потереть их друг о друга - кожура не стирается, и при этом клубни достаточно крупные, значит картофель поспел.

Как правильно подготовить картофель к хранению?

После того как выкопали весь урожай лучше сразу отобрать посадочный материал на следующий год. Выбирайте ровные и здоровые клубни среднего размера из самых урожайных кустов.

Сколько дней растет картошка. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая 05

Посадочный материал подсушить, выдержать на свету, чтобы клубни зазеленились и убрать на хранение в погреб до следующего года.

Основной урожай после выкопки обязательно подсушить на грядке 3 часа . Затем разложить в ящики и перенести на 3 недели на дозаривание в темное, хорошо проветриваемое помещение с положительной температурой.

По прошествии времени, при закладке картофеля на хранение можно опудрить картофель древесной золой, что обеспечит дополнительную защиту клубней от гниения.

Не забудьте после уборки картофеля собрать всю ботву и сжечь. После чего участок обеззараживают раствором фитоспорина и засеивают сидератами (смесь горчицы и овса).

Больших вам урожаев картофеля!

Видео через сколько дней после цветения созревает картофель?