Мускусная мальва посадка и уход. Характеристики растения и его сорта

Мускусная мальва посадка и уход. Характеристики растения и его сорта

Мальва отличается высоким ростом – в зависимости от сорта ее высота колеблется от 80 см до 2,5 м. Находящиеся на стебле листья имеют круглую форму. Размеры листовых пластин отличаются: внизу расположены более крупные, вверху – мелкие. Цветы по форме напоминают граммофон и достигают в диаметре от 6 до 12 см. Соцветия бывают простыми, полумахровыми и махровыми. Их цвет может быть разным: белым, желтым, бледно-розовым, коричневым, темно-фиолетовым и т.д. Мальва отличается большим количеством цветов, которыми усыпан безлистный участок стебля. Раскрытие бутонов происходит в разное время.

Мускусная мальва посадка и уход. Характеристики растения и его сорта

Композиция из разноцветных мальв

Культура отличается длительным цветением, которое продолжается с июня по сентябрь. Отцветая, мальва выпускает семенные головки в виде колечка. После созревания семена высыпаются в грунт.

Среди всего многообразия сортов мальвы самыми распространенными являются:

  1. Мальва суданская – двухлетнее растение, способное достигать в высоту до 3 м. Отличается крупными ярко-красными цветами до 10 см в диаметре. Интерес вызывают не только цветы, а и плоды растения. Их используют для приготовления напитков.
  2. Мальва мускусная – в высоту достигает не менее 1 м, цветы обладают светло-розовыми или белыми оттенками
  3. Мальва морщинистая включает как карликовые, так и высокорослые виды:
  • Majorette Mixed – карликовый сорт 70 см высотой, который украшают полумахровые цветы разных оттенков;
  • Pinafore Mixer – среднерослый кустик высотой 90-100 см; есть простая и махровая мальва данного сорта; имеются также цветы с блестящими лепестками;
  • Chater’s Double Strein – высокорослый сорт, достигающий 2 м в высоту; отличается очень большими густомахровыми цветами диаметром 15 см напоминающими пион.

Сортовое многообразие мальвы весьма обширно. В продаже имеются как многолетние, так и однолетние виды. Любой дачник сможет подобрать себе растение по вкусу. Единственной причиной, по которой мальва не сможет расти на участке, является холодный климат северных регионов.

Мускусная мальва посадка и уход. Характеристики растения и его сорта

Мальва дерево. Описание

Мальва, шток-роза или просвирник, популярнейшее декоративное растение в садах недавнего прошлого. Редко какой деревенский палисадник обходился без неприхотливой и яркой мальвы. В последние годы были популярны другие садовые цветы, и про мальву редко вспоминали. А ведь это декоративное растение прекрасно приспособилось к нашему непростому климату, и не доставляет хлопот в уходе. Благодаря разнообразию сортов шток-розы, можно подобрать цветок нужного размера, цвета и срока цветения.

Это травянистое растение, с прямостоячим опушённым стеблем, высотой 30 – 200 см. Листья шток-розы сердцевидные или лопастные. Цветки крупные, до 12 – 14 см в диаметре, в форме раскрытого колокольчика разных оттенков (белые, розовые, фиолетовые, пурпурные). Цветы сидят на стебле друг за другом, образуя кистевое соцветие, длинной до 50 см. Цветение мальвы начинается в июне, и длится до осени.

Мальва дерево. Описание

Мальва

Виды и сорта

Мальва лесная. Вид шток-розы, который в садах выращивается как однолетник. Достигает высоты 120 см. Вид засухоустойчив и не боится небольших похолоданий. Популярные сорта:

  1. Чёрный перламутр – сорт с крупными, до 7 см в диаметре, цветами. Окраска лепестков красно-фиолетовая, с чёрными полосками;ё
  2. Зебрина – мальва с розовыми крупными цветками, с продольными красноватыми полосками на лепестках.

    Мальва дерево. Описание

    Лесная

  3. Мальва многолетняя (мускусная или мускатная). Растение образует куст, не превышающий 100 см в высоту. Некрупные нежные цветочки белого или розового цвета, источают приятный аромат. Очень любимы садоводами сорта Белая и Розовая башня, образующие кусты до 70 см высотой, и с обильным цветением до глубокой осени. Сорт Совершенство поражает обилием белоснежных цветков.

    Мальва дерево. Описание

    Многолетняя

  4. Мальва морщинистая или шток-роза. Природная форма шток-розы достигает в высоту 2 м, и имеет некрупные жёлтые цветочки. Культурная форма растения – это многолетник, высотой 90 – 100 см, имеющий простые, махровые или полумахровые цветочки. Сорта:
    • Двойная полоса Чейтера – сорт с крупными махровыми цветками разных оттенков;
    • Одиночное смешение – сорт мальвы с крупными простыми цветами, похожими на цветки гибискуса;
    • Команда – сорт карликовый, всего 70 – 80 см в высоту, с крупными полумахровыми цветами разных оттенков.

      Мальва дерево. Описание

      Морщинистая

  5. Мальва гибридная представлена мощными растениями, до 2 м высотой. Куст образует один или несколько стеблей с крупными белыми или розовыми цветками. Сорта, лидеры по популярности: Powder Puffs, Gibbortello.

    Мальва дерево. Описание

Мальва многолетняя. Выращивание мальвы из семян

Мальва мускусная – неприхотливое растение, но это не значит, что можно его посадить и забыть. Чтобы цветение было пышным, цветы выглядели здоровыми, а зелень была яркой и густой, надо заботиться о растении, начиная с посадки.

Культуру сажают как семенами, так и рассадой, в зависимости от климата.

Посев

В южных районах семена закладывают сразу на постоянное место, где будет расти цветок. В регионах с прохладным климатом желательно вырастить дома рассаду.

Для мальвы мускусной нужна хорошо удобренная, легкая мягкая почва. Посадочный материал приобретают в магазине или заготавливают самостоятельно. Затем семена раскладывают в сухое место и подсушивают.

Семена собирают, когда на них появятся признаки увядания (пожелтения)

Сеют мальву мускусную на участке в начале лета (в июне), но зацветет растение только через год. Особенности посева:

  • Семена на рассаду сеют в емкости в конце зимы – начале весны (в конце февраля, начале марта). Из-за трудной приживаемости после пересадки их желательно сразу сеять в отдельные горшки.
  • Землю для посадки приобретают в магазине или применяют грунт с грядок с добавлением песка, перегноя или торфа.
  • Перед посевом грунт обеззараживают: проливают кипятком с марганцовкой (бледно-розовым раствором) или прокаливают на противне в духовке, чтобы корни не заболели черной ножкой.
  • Емкости накрывают пленкой. При температуре 21-23 °C и хорошем освещении через 2 недели семена взойдут, после чего пленку снимают.

Уход за рассадой

Для выращивания здоровой и крепкой рассады требуется много света. Горшки с сеянцами ставят в самое светлое место, которое должно освещаться не менее 10-11 часов. При отсутствии естественного освещения организовывают дополнительную подсветку.

Чтобы не допустить загнивания корней растения, когда поверхность земли в горшке подсохнет, сеянцы поливают (не чаще 2-х раз за неделю). При образовании корки почву рыхлят. Подкармливают растение зольным раствором во время полива. Когда вырастут настоящие листья (2-3), при необходимости рассаду бережно пикируют.

Когда сеять мальву осенью.  Выращивание мальвы из семян осенью

Если семена высаживаются весной или в июне непосредственно в почвогрунт, то в первый год до зимы успеет проклюнуться только небольшой росток. Зацветет же растение на второй год. Если же вы хотите получить цветы уже в первый год, то семена в теплице стоит посеять в середине зимы. Вообще, культура, выращенная таким способом, является более крепкой, чем та, что выращена из семян. Так, однолетние сорта обычно сеют в январе, а многолетие — только в апреле. В первом случае в грунт растение высаживается в мае, а во втором — только в последнем летнем месяце или в начале осени.

Если семена хранились около года или были куплены заранее, то перед посадкой их следует замочить на несколько часов в теплой воде. Это нужно для того, чтобы твердая оболочка стала мягче и тем самым облегчить их прорастание. Следует сказать, что семена мальвы, сохранявшиеся около трех лет, прорастают даже лучше, чем те, которые хранились от 1 до 2 лет. Сажать их рекомендуется в горшочки с торфом. Чтобы семена лучше прорастали, желательно поддерживать температуру на уровне +19…+23 градусов. При таких условиях всходы должны появиться уже через пару недель.

Когда сеять мальву осенью.  Выращивание мальвы из семян осеньюЕсли мальва сеялась в контейнер, то после того, как появятся первые три листочка, надо будет проредить их так, чтобы между ростками было не менее 20-30 мм. Удаленные ростки можно сохранить путем пикировки в торфяные горшки. Когда рассада успеет подрасти и окрепнуть, её следует закалить.

На постоянное место мальву высаживают с наступлением устойчивого тепла. Этот период приходится, в основном, на конец мая либо начало лета. Перед высадкой молодые растения постепенно закаливают на свежем воздухе. При выращивании многолетней мальвы часто окрепшую рассаду размещают на постоянное место не в начале теплого сезона, а уже ближе к концу лета.

Мальва кустовая. Мальва многолетняя кустовая или Алтей розовый

Мальва многолетняя кустовая очень красивые цветы, которые широко распространенные в сельских местностях, но и прекрасно смотрятся на приусадебных местностях, тем самым, украшают пейзажи в летнее время.

Цветение цветов оживляют окружающую среду, и принести хорошее настроение.

У Мальвы, от сильного стебла, прорастают цветы, и такой цветок, в нашем климате считается как двухлетнее растение.

Мальва многолетняя кустовая имеет внушительные размеры, цветок имеет грубый и волосатый стебель высотою 2 - 3 м. Листья – длинные, лопастные с диаметром 30 см.

Цветки крупные, диаметром 4-5 см, которые размещены в “пазухах” листьев, в верхней части стебля.

Цвет у цветов мальвы, весьма разнообразные: белого, розового, розово-фиолетового, темно-бордового, темно-красного, и даже почти черного цвета (сорт Нигра). Менее часто используется мальвы желтого цвета.

Растение цветет с конца июня по октябрь.

Мускусная мальва посадка и уход. Характеристики растения и его сорта 08Мускусная мальва посадка и уход. Характеристики растения и его сорта 09

Выращивание мальвы

Растение нуждается в легкой почве, любит частично или полностью солнечные местности.

Молодое растения нуждается в хорошем количестве воды, но, не переусердствовать, чтоб не было болото, а зимой, от сильных морозов, лучше слегка прикрыть соломой или сеном. Во влажные, листья могут покрыться оранжевым цветом. Пораженные листья, нужно сорвать и сжечь.

Размножение мальвы

Мальвы размножается посевом семян в мае-июне, в горшки или в саду, дачной делянке и т. д. Семена сохраняют в сухом, не запаренном и мало влажным месте в течении четырех лет.

Когда сеянцы производят 2-3 листьев, их пересаживают в нужное место на расстоянии 30-60 см. Сбор семян осуществляется после созревания цветка.

На следующий год, посадка данного растения делается аналогичным способом.

Если цветы после цветения вырезать, семена не созреют и цветок зацветет снова.

Использование: В большом саду, мальвы хорошо подойдут для создания больших цветочных групп, где меньшие цветы, как например гиацинт или гвоздика садовая может быть посажена в центре.

Мальва, может быть посажена в качестве прикрытия ограждений, стен и входов, как садовые кустарники , подобны жимолости или большому, вечно цветущему кустарнику клематис .

Мальвы лучше не сажать в тесном сочетании с розами.

В медицине: Сырье цветка, используется в лечении ринита, желудочно-кишечных и дыхательных путей.

Мальва это. Значение слова «мальва»

    МА́ЛЬВА , -ы, ж. Травянистое декоративное растение с высоким стеблем и крупными цветками; просвирник. Около окон --- подымались длинные тонкие мальвы со своими бледно-розовыми и красными цветами. Куприн, Ночлег .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Ма́льва, или Просви́рник (лат. Málva) — травянистые растения, типовой род семейства Мальвовые (Malvaceae). Культивируемые в Европе растения, которые в просторечии называют «мальвами», обычно относятся к другому роду семейства Мальвовые — Штокроза (Alcea).

Видео мальва мускусная. Краткий обзор: Мальва мускусная описание характеристик, где купить malva moschata