Когда можно пересадить каштан на другое место. Как сажать каштан: выращивание и уход

Когда можно пересадить каштан на другое место. Как сажать каштан: выращивание и уход

Выбирая место для посадки каштана, нужно учитывать, что дерево считается теневыносливым, однако хорошо цветёт только в условиях полного солнечного освещения. Предпочитает нейтральные или слабокислые почвы, рыхлые, хорошо дренированные, умеренно влажные и богатые питательными веществами. Успешно развивается на суглинках с добавлением извести или на чернозёмах. Если на участке глинистая почва, её облагораживают путём добавления в посадочные ямы песка, в песчаную землю, наоборот, рекомендуется подмешать небольшое количество глины, что предохранит её от чрезмерного пересыхания.

Посадку обычно производят трёхлетними саженцами, иногда используют и более взрослые деревья, так как пересадить каштан можно до десятилетнего возраста. В этот период он растёт медленно, сохраняет компактные размеры, поэтому, если произвести достаточно глубокую выкопку и сохранить большую часть корневой системы, дерево успешно приживётся. Оптимальное время посадки – осень или ранняя весна, при этом для лучшей приживаемости саженцев сроки затягивать не рекомендуется. Посадочная яма должна быть просторной, глубиной около 60 см, шириной – около 50 см, заполненной рыхлой, водопроницаемой землёй, в которую при необходимости добавляют перегной, стакан суперфосфата, при излишней кислотности почвы – доломитовую муку. Переувлажнение корневой системы может спровоцировать болезни каштана, поэтому, чтоб исключить застой воды, необходимо обеспечить дренаж, насыпав на дно слой песка толщиной около 15 см. Сажают на небольшом, до 10 см, возвышении, что позволит скомпенсировать последующее оседание грунта. Корневую шейку не заглубляют, она должна находиться на уровне почвы. Каждый саженец поливают, используя по 3-4 ведра воды, и подвязывают к опорам, что позволит поверхностной корневой системе молодого дерева успешно противостоять ветрам. Посадки продолжают регулярно поливать и в течение последующих нескольких дней.

Когда можно пересадить орхидею. Пошаговая инструкция по пересадке фаленопсиса в домашних условиях

Когда можно пересадить орхидею. Пошаговая инструкция по пересадке фаленопсиса в домашних условиях

Орхидею желательно пересаживать в период покоя, то есть ранней весной или осенью . Однако, поскольку корневая система цветка не чувствительна к обрезке, строго придерживаться этого правила не обязательно. При необходимости пересадить растение можно и на этапе цветения, но перед процедурой все цветоносы следует обрезать на 2 см. Это поможет ускорить наращивание новой корневой массы, а также будет способствовать образованию боковых цветоносов.

Многие цветоводы задаются вопросом: нужно ли пересаживать орхидею сразу после покупки? В этом есть необходимость, если её корни выглядят бледными и сморщенными. К таким последствиям приводит опрыскивание препаратами, стимулирующими процесс цветения. Этой обработке растение подвергается в питомниках, но процедура производит побочный эффект: она приводит к истощению корневой системы.  При наличии подобных признаков пострадавшее растение пересаживают после приобретения, в других случаях потребности в пересадке нет .

Правила выбора горшка

Когда можно пересадить орхидею. Пошаговая инструкция по пересадке фаленопсиса в домашних условиях

Орхидея — достаточно капризный цветок, который реагирует даже на мельчайшие недостатки в условиях выращивания. Поэтому стоит уделить внимание особенностям ёмкости, куда вы планируете пересаживать растение.

Требования к горшку следующие:

  1. Ёмкость для растения подбирают на 3–5 см больше прежнего кашпо.
  2. Наиболее подходящим вариантом является пластиковая ёмкость.  Корневая система орхидеи принимает участие в фотосинтезе, поэтому растение нуждается в освещении и хорошем доступе воздуха.
  3. Горшок должен иметь несколько вентиляционных отверстий. В пластиковой ёмкости дырки можно сделать самостоятельно.
  4. Стеклянное кашпо обеспечивает неограниченный доступ света, однако затрудняет аэрацию из-за отсутствия вентиляционных отверстий. Такие горшки всё же применяются для орхидей, но полив цветка будет более трудоёмким, поскольку придётся тщательно следить за сливом излишней влаги (во избежание загнивания корней).
  5. Для орхидей также допускается использование глиняных горшков. Но цветоводы рекомендуют сделать выбор в пользу пластикового и стеклянного материала. Это обусловлено тем, что глиняные ёмкости не пропускают свет. А также стенки таких горшков имеют неровную поверхность.  Корни цветка могут врасти в керамический материал и при пересадке неизбежно травмироваться .

Когда можно пересадить пионы на другое место весной. Когда и как правильно пересаживать пионы?

Когда можно пересадить пионы на другое место весной. Когда и как правильно пересаживать пионы?

Цветы являются украшением любого дома или приусадебной территории. Чтобы иметь возможность любоваться ими продолжительное время, нужно знать особенности ухода за ними. Пионы считаются одними из наиболее распространенных и любимых цветов садоводов и дачников, потому их повсеместно культивируют. Чтобы цветы росли крепкими и здоровыми, важно уметь делать их пересадку, выбирая для этого правильные временные рамки.

Когда можно пересадить каштан на другое место. Как сажать каштан: выращивание и уход 03

Зачем нужна пересадка?

Наиболее популярным цветком, который можно встретить на клумбах, в саду или на дачном участке, является пион. Благодаря пышности цветения, приятному аромату и богатой палитре цветов популярность его остается стабильно высокой. Еще одним несомненным плюсом является простота ухода за растением, которое не требует особых условий, ультрапитательной почвы, постоянного полива и других моментов, которые присущи более капризным культурам.

Когда можно пересадить каштан на другое место. Как сажать каштан: выращивание и уход 04

Когда можно пересадить каштан на другое место. Как сажать каштан: выращивание и уход 05

Если пионы посажены правильно, то они длительный период в состоянии успешно произрастать без смены места расположения, радуя всех вокруг своими цветками, но существуют факторы, вынуждающие сменить территорию, на которой росли цветы.

Среди таковых можно выделить несколько.

  • Пышность кустов. Ежегодно зеленая масса увеличивается и растение занимает все больше территории, что может мешать тем культурам, что соседствуют с ним. Отсутствие места для нормального роста не дает и самому кусту правильно развиваться, что может привести к ухудшению цветения. Оптимальным будет рассаживание куста, деление его на более мелкие части с обязательной процедурой омоложения, что усилит рост зеленой культуры и положительно скажется на цветке.
  • Долгий срок вегетации растения. Ввиду затяжного процесса есть риск заражения наиболее распространенными заболеваниями, что опасно для пионов. Кроме этого, может обнаруживаться существенная нехватка питательных веществ, которая не даст кусту активно и полноценно расти.
  • Необходимость смены места расположения клумбы. На даче и приусадебной территории нередко происходят перемены в виде возведения новых строений или небольших конструкций, из-за чего регулярно пересаживаются деревья, меняется расположение грядок, а также цветника.

Когда можно пересадить тюльпаны на другое место. Правила пересадки

Без пересадки растение может расти на протяжении 4 лет. Спустя указанный промежуток времени цветочную культуру понадобится пересадить по определенным правилам, отделив деток от взрослых клубней.

Деток нужно высаживать отдельно от взрослых тюльпанов, поскольку взрослые виды начнут цвести весной, а маленькие – нет.

Высаживать деток нужно крайне осторожно, чтобы не деформировать неокрепшую корневую систему. Кроме того, необходимо ежегодно обновлять почвенный состав на садовом участке, избавляясь от больных и испорченных цветочков.

Если после пересадки тюльпаны не цветут либо произошли какие-то изменения с бутонами (лепесточки сыплются или имеют неправильную форму), следовательно, культуре не подходит грунтовый состав. В результате цветочек неспособен сопротивляться вредителям и болеет. В данном случае необходимо в срочном порядке произвести пересадку тюльпанов на иное место, но только после завершения вегетационного периода.

Зачастую пересадка тюльпанов с одного места на другое выполняется летом после цветения. В конце июня, когда листочки вместе с луковичной чешуей приобретут желтый окрас, понадобится выкопать растение. Однако этот период подходит больше для поздних сортов растения. Если в саду произрастают ранние либо среднеспелые сорта тюльпанов, которые заканчивают цвести в начале мая, то выкапывание можно выполнить в конце весны.

Когда можно пересадить тюльпаны на другое место. Правила пересадки

Примечание! Если не успеете извлечь растение в указанный срок, клубни начнут укореняться. Тогда луковицы желательно не трогать, если хочется в дальнейшем еще вырастить из них цветочки.

Если высадить клубни в открытый грунт, не выполнив предпосадочную подготовку, луковицы начнут цвести на две недели позже положенного срока. Чтобы посадить цветы весной, растение требуется извлекать вместе с землей. Таким образом луковички будут храниться и расти в родном субстрате. В весенний сезон культуру требуется пересадить в заранее подготовленные лунки.

Лучшее время для пересадки луковиц тюльпанов на свежий воздух — период, когда почва хорошо прогреется и достигнет +12 градусов. За счет этого посадочный материал очень быстро сможет укорениться. Если температурный режим будет выше либо ниже указанной отметки, корневая система растения не сможет нормально развиться, и в результате цветы будут плохо расти.

Выкапывание ямы, а также посадка луковиц осуществляется в солнечный и сухой день. Высаживать необходимо на глубину 25 сантиметров. Дистанция между клубнями должна достигать ширины двух луковичек. За счет этого цветы смогут нормально развиться. В одну ямку можно высадить примерно 10 клубней.

Когда можно пересадить тюльпаны на другое место. Правила пересадки

Также допустимо выполнить пересадку тюльпанов до цветения. Для этого понадобится осторожно вынуть из увлажненного грунта кустик вместе с земляным комом. После этого можно приступать к пересадке растения (процедура не должна длиться больше 5 часов, лучше сразу высадить растение на новое место):

  1. Земляной ком разделить на деленки, состоящие из 3-х луковичек. После этого саженцы следует опрыснуть водным раствором мочевины (на литр жидкости потребуется 4 грамма вещества).
  2. В почве выкопать лунки глубиной 15 см. Высадить туда деленки. Дистанция между ямками не должна быть меньше 10 см.
  3. Посадочный материал прикопать, а потом увлажнить тепленькой водичкой.

Каждые трое суток цветочки следует поливать и удалять сорную траву. Спустя 21 день тюльпаны необходимо удобрить суперфосфатом.

Цветущие тюльпаны также можно пересадить, однако цветок сохранить не получится. Для смены места растение необходимо выкопать с земляным комом, а потом отправить на новый участок.

Когда можно пересадить тюльпаны на другое место. Правила пересадки

Подготовка грунта

Как только грунт оттает, его можно начинать подготавливать к посадке тюльпанов. Для начала потребуется вскопать почву до уровня штыка лопаты (примерно на 25 сантиметров). Идеальным вариантом для тюльпанов является обогащенная удобрениями суглинистая почва с нейтральным показателем кислотности.

Если в грунте слишком много глины, его смешивают с навозом, торфом либо речным песком с крупными частичками. Если используется торф, то вместе с ним необходимо добавить известь для нейтрализации его кислотных свойств.

Если почвенный состав не слишком плодородный, его нужно подкормить минеральными и органическими удобрениями, а именно:

  • азотными составами;
  • препаратами с двойным суперфосфатом;
  • сульфатом калия.

Вносить удобрения нужно в начале весны, до того как нужно будет пересадить тюльпаны с одного места на другое.

Подкормка вносится в три этапа:

  • с появлением первых всходов;
  • перед началом цветения;
  • по завершении цветения.

Если правильно соблюдать технологию внесения удобрений, цветы будут расти здоровыми и красивыми.

Когда можно пересадить тюльпаны на другое место. Правила пересадки

Видео как вырастить каштан - 3 часть ( каштану 4 года)