Какие удобрения нужны при посадке яблони осенью. Как подготовить яму для посадки яблони

Какие удобрения нужны при посадке яблони осенью. Как подготовить яму для посадки яблони

При подготовке ямы большое внимание уделяют не только ее размерам, но и качеству земли. Деревья предпочитают нейтральные плодородные почвы. Перед копкой ямы с участка удаляют все сорняки, а при непосредственном выкапывании, из земли удаляют корни сорных растений.

Перекапывать лучше влажную землю – на следующие сутки после дождя, однако грунт не должен быть переувлажнен. В сухую погоду почву нужно хорошо полить и дать влаге пропитать слои земли.

Важен уровень залегания грунтовых вод. Если они находятся на расстоянии менее 2 метров от поверхности, лучше сделать насыпь, на которой и будет выкопана яма. В противном случае корни начнут загнивать от переизбытка влаги, а дерево не приживется и погибнет.

Для высокорослых яблонь уровень залегания вод должен быть ниже 3 м.

Весной

Яму весной подготавливают как минимум за 2-3 недели до предполагаемой высадки саженца. В идеале это делают за 2,5 месяца, однако высаживать деревца лучше тогда, когда они еще не проснулись. Копать мерзлую землю в феврале – весьма затруднительно. Основные мероприятия при обработке ямы такие же, как и осенью.

Если посадка дерева планируется осенью, подготовка ямы под него весной – оптимальный вариант.

Слои земли можно перемежать между собой – тогда осадка будет меньше, а почва получится более рыхлой и питательной.

Осенью

Яму подготавливают за 6 месяцев до посадки. По обеим сторонам от ямы раскладывают полиэтилен или любой другой плотный материал – на правую сторону складывают верхний слой почвы, а глубинный на левую. Дно ямы рыхлят ломом. Для заполнения ямы готовят питательную смесь – смешивают глубинную землю с 2-3 ведрами любой органики – компоста, навоза или гумуса, добавляют 1 кг нитроаммофоски и 800 г древесной золы. Почвосмесь тщательно перемешивают. На дно ямы укладывают землю с правой стороны пленки, сверху – готовую почвосмесь. Плодородный слой должен возвышаться на 15-20 см, поскольку через некоторое время он даст усадку.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Посадка яблонь осенью

Подготовка участка к посадке

Если вы собрались посадить яблоню осенью, подготовкой участка нужно заняться еще весной. Яблони рекомендуют сажать там, где раньше фруктовые деревья не росли. Глубина залегания грунтовых вод на участке для высокорослых сортов должна быть как минимум 3 метра, а для слаборослых – 2 метра. Размер посадочной ямы тоже зависит от сорта саженца: для крупных форм котлован готовят глубиной до 70 см и диаметром около 1 м, а для карликовых и колонновидных разновидностей, имеющих поверхностную и мочковатую корневую систему, достаточно котлована глубиной около полуметра. Если почва на участке глинистая, увеличьте глубину ямы еще 15-20 см, поскольку растению понадобится толстый слой дренажа, а ширина котлована в тяжелом грунте должна быть не менее 1,2 м.

При выкапывании ямы сначала аккуратно снимают слой дерна, затем откладывают в одну сторону верхний, самый плодородный слой почвы, а землю из нижнего слоя отбрасывают в другую сторону. На участке с глинистым грунтом на дно котлована закладывают слой щебня или битого кирпича толщиной до 20 см, а на него кладут перевернутый травой вниз слой дерна: перегнившая трава повысит в почве содержание гумуса. Затем яму заполняют смесью листового компоста, древесной золы, перепревшего навоза или коровяка, хорошо утрамбовывают и намечают это место, чтобы осенью можно было быстро его найти.

Как выбрать саженцы яблони

Лучше всего приобретать саженцы яблони в садовых павильонах или питомниках. Не покупайте их у неизвестных продавцов: вас могут ввести в заблуждение и всучить не тот сорт, который вам нужен. И не слушайте тех, кто советует высаживать деревца старше двух лет: именно одно- или двухлетние саженцы более устойчивы и к суточным перепадам температур, и к болезням.

Какие удобрения нужны при посадке яблони осенью. Как подготовить яму для посадки яблони

Выбирайте для выращивания районированные в вашей местности сорта, устойчивые к болезням и вредителям. Внимательно осмотрите корни саженцев: на них не должно быть механических повреждений, грибкового налета или плесени. Корневая система должна быть влажной, здоровой, с большим количеством корешков, а кора – ровной, гладкой и темно-коричневой. На хорошем саженце должно быть от трех до пяти веток, а место прививки, если вы покупаете привитую яблоньку, должно располагаться на высоте 5-8 см от корневой шейки.

Как правильно посадить яблоню

Перед посадкой корневую систему саженца помещают в воду на сутки, чтобы корни распрямились и напитались влагой. Найдите по метке приготовленный весной котлован, выберите из него столько земли, чтобы в лунку свободно поместилась корневая система деревца, расправьте корни растения и заполните оставшееся пространство почвенной смесью. Корневая шейка растения должна оказаться на уровне поверхности, а место прививки – на 5-8 см выше. Не старайтесь сильно утрамбовать землю вокруг саженца, лучше по мере заполнения котлована понемногу подливать в него воду, чтобы почва плотнее прилегла к корням и в яме не оставалось пустот.

После посадки воткните с разных сторон саженца 3 колышка и подвяжите к ним деревце мягким шнуром или тряпочкой, чтобы не повредить нежную кору. Это придаст яблоньке устойчивость. Сделайте вокруг ствола поливную лунку и вылейте в нее 1-1,5 ведра воды, даже если посадка осуществлялась в дождливую погоду.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-vysazhivayut-sazhency-yabloni-kak-posadit-sazhenec-yabloni

Что положить в яму при посадке деревьев. Подготовка посадочных ям и посадка деревьев

Плодовые деревья высаживаются в посадочные ямы. Ямы должны быть подготовлены заранее, желательно с осени, так как весной почва еще недостаточно оттаивает. Однако, если вы не успели подготовить посадочную яму с осени, то это можно сделать и весной.

Какой должна быть яма?

Яма должна быть достаточно большой по размеру. Диаметр ее может быть от70 смдо одного метра. Глубина ямы – около 50 см. Размер посадочной ямы определяется размером корневой системы дерева. Он должен быть больше в 1,5 раза в глубину и ширину.

Как правильно копать яму?

Готовить посадочную яму следует следующим образом. Сначала снимается верхний плодородный слой и укладывается в отдельную кучу (например, по правой стороне от ямы), затем выбирается нижний менее плодородный слой и укладывается с другой стороны. Если посадочная яма готовится на задерненном месте, то сначала снимается дернина в виде небольших пластов, которая укладывается на самое дно ямы. При укладке дернины ее следует перевернуть. После перегнивания она послужит удобрением для дерева.

Следующим действием является внесение органических удобрений. Это должен быть хорошо перепревший коровий или конский навоз, либо компост. Использовать птичий помет не рекомендуется, так как это очень агрессивное удобрение и при неправильном применении оно может привести к гибели дерева.

Перегной насыпается на две трети от объема ямы, затем добавляется почва из верхнего плодородного слоя и тщательно перемешивается лопатой. Объем образующейся питательной смеси должен быть больше, чем размер посадочной ямы. Затем производится уплотнение ногами. После уплотнения уровень почвы в яме должен сравняться с ее краями. При посадке вам придется лишь снова выкопать небольшую ямку (по размерам корневой системы), в которую вы поместите саженец.

Посадка саженца

Посадка саженца производится таким образом, чтобы корневая шейка дерева оказалась на уровне краев посадочной ямы. Для этого саженец устанавливается таки образом, чтобы корневая шейка оказалась несколько выше краев ямы, примерно на5 см. Корневая система засыпается почвой и производится уплотнение ногами, в результате чего дерево оседает и корневая шейка занимает положенное ей место. Проверить качество посадки дерева очень просто – следует подергать его за макушку. Если оно хорошо держится, то посадка выполнена качественно, если же легко выдергивается – посадку следует провести заново. Из нижнего неплодородного слоя формируется поливочная лунка, а также заполняются образовавшиеся неровности на месте посадки дерева. После этого производится полив и мульчирование поверхности поливочной лунки для защиты от испарения.

Что положить в яму при посадке деревьев. Подготовка посадочных ям и посадка деревьев

Что положить в яму при посадке деревьев. Подготовка посадочных ям и посадка деревьев

Здесь хочу заметить, что нежелательно садить дерево в «болото». Многие садоводы наливают воду прямо в посадочную яму, как при посадке капусты или помидоров. Однако в случае с плодовыми деревьями это создает трудности при уплотнении, так как нога проваливается в посадочную яму, а дерево может сильно просесть или накрениться.

Корневая шейка яблони при посадке. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Яблоки продаются в любом супермаркете, но вкус только что сорванного с дерева спелого плода заставит вас навсегда отказаться от магазинных фруктов. Вырастить яблоню несложно, но есть несколько вещей, на которые стоит обязательно обратить внимание.

Статья расскажет, как правильно посадить яблоню весной и ухаживать за ней для получения урожая сочных плодов.

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Корневая шейка яблони при посадке. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Весеннюю посадку яблонь на юге проводят в середине апреля , в средней полосе — в конце апреля, в Сибири и на Урале — в середине мая. В это время почва уже хорошо прогрета, но еще насыщена влагой.

Лунный посевной календарь помогает выбрать удачные дни для.

Благоприятным периодом для этого в 2020 году считаются такие дни :

  • март — 3–7, 10–12, 24-25;
  • апрель — 12-13, 20–22, 27–30;
  • май — 18-19, 24–26.

Неблагоприятные :

  • март — 13–15, 19, 27-28;
  • апрель — 9–11, 14, 23-24;
  • май — 7-8, 12-13, 20-21.

Выбор места

При выборе места для яблоневого сада учитывают сорт дерева, его особенности и площадь участка . В частности, важно знать уровень залегания грунтовых вод. Высокорослые сорта, в высоту достигающие 6–8 м, подходят для участков с низким уровнем залегания грунтовых вод (не менее 3 м). Сажают такие деревья на расстоянии 4–6 м друг от друга.

Корневая шейка яблони при посадке. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Среднерослые яблони высаживают на участках с уровнем залегания грунтовых вод 2–2,5 м, низкорослые или карликовые сорта (2-3 м в высоту) — около 1,5 м.

Справка! В зависимости от сорта определяют, на какой стороне участка располагать саженцы. Высокорослые растения размещают в северной части, низкорослые — в южной.

Для яблонь выбирают открытое, просторное и солнечное место , на котором до этого не росли деревья. Благоприятными соседями считаются груша, слива, рябина.

Подготовка саженцев и ямы

Корневая шейка яблони при посадке. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной Для посадки выбирают двухлетнее дерево высотой 60–70 см с не менее 3 побегами . Однолетние саженцы также используют, но они приживаются, только если достаточно развиты. Корневая система правильного растения имеет 3 разветвления длиной 30–35 см и больше.

У отобранных для посадки растений формируют будущую крону . Острым ножом или секатором срезают верхушку деревца, отступив несколько почек (из них вырастут боковые ветви). Почки, которые смотрят вверх, удаляют. Оставляют 5-6 здоровых почек, смотрящих вбок и расположенных равномерно по длине саженца. Из них сформируются скелетные ветви.

Непосредственно перед посадкой саженцы помещают в воду на сутки.

Важно!  Подавляющему большинству яблонь для опыления требуется другой сорт, растущий поблизости. И хотя некоторые растения самоопыляются, они все производят больше плодов в соседстве с другим деревом. При этом яблони должны цвести одновременно, чтобы опылять друг друга.

Посадочная яма

Яму выкапывают за 1-2 недели до посадки . Диаметр лунки для высокорослых и среднерослых сортов — 90–100 см, глубина — 60–70 см, для карликовых — 90 и 50 см соответственно. Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Если земля глинистая, вносят песок (2:1), если песчаная — перегной и торф (2:1:1).

Внимание!  Грамотно подготовленная посадочная яма обеспечивает дерево питательными веществами на несколько лет. Поэтому даже для небольших однолетних саженцев выкапывают большую яму.

Дно выкопанной ямы разрыхляют на 20–30 см и заполняют смесью из верхнего плодородного слоя почвы , перегноя, торфа, компоста (в соотношении 1:1) и минеральных удобрений (6 горстей суперфосфата и 1 горсть сернокислого калия). Яму заполняют грунтом с горкой 15–20 см, оставляя запас для усадки почвы. Если земля сухая, поливают ее водой.

Нужно ли обрезать саженец яблони при посадке. Правильная обрезка саженца яблони

При обрезке саженца , ветви следует обрезать на кольцо, за исключением центрального проводника. Что это значит? Дело в том, что вокруг каждой ветви есть кольцевой наплыв, клетки которого быстро размножаются, затягивая рану. Если вы обрежете выше этого наплыва и оставите пенёк, он начнёт засыхать, оголяя кору. Обрезка ниже кольцевого наплыва приведёт к долгому заживлению раны и доступу разных инфекционных болезней.

От правильной обрезки яблони на начальном этапе зависит будущее здоровье всего дерева. Срезы ветвей, диаметр которых превышает 1 см, сразу же советую обрабатывать садовым варом или масляной краской на основе олифы. Иногда приходится оставлять пеньки по 10-15 см для того, что подвязать к ним другие ветви для фиксации. Но на следующий год их надо будет всё равно вырезать на кольцо.

Формируя крону молодого саженца, некоторым ветвям надо делать неполную обрезку. Она проводится на внутреннюю почку и на внешнюю почку. Как правильно обрезать яблоню на внешнюю почку? Заметьте, что почки на ветке расположены поочерёдно, одна к центру ствола, другая наружу. Так вот обрезка веток на внешнюю почку означает её срез таким образом, что сверху остаётся почка, направленная во внешний мир, т.е. наружу. Соответственно срез на внутреннюю почку диаметрально противоположен.

В каких же случаях надо проводить срез на внешнюю почку? Когда есть необходимость проредить середину, сделать её менее плотной и расширить диаметр кроны. Срез на внутреннюю почку позволяет поднять разросшиеся нижние ветви, загустить крону изнутри, если она слабая. Следите за тем, чтобы после среза не оставалась мохнатая бахрома на ветке, и если такое произошло, то тут же зачистите место среза острым садовым ножом. Техника правильной обрезки яблони на почку не сложная, но нужен определённый навык. Заведите нож с противоположной почке стороны ниже на 2 мм, и делайте срез под углом в 45°так, чтобы он получился на 2 мм выше почки.

Для того, чтобы это вышло гладко и правильно, левой рукой придерживайте ветку снизу, а правой, прицелившись, делайте уверенное точное движение в направлении среза, будто строгаете палку. Помните, что правильный срез ветви – залог здоровья всего дерева в общем.

Железо при посадке яблони. Зачем класть жестяной лист на дно ямы при посадке саженца

Зачем класть жестяной лист на дно ямы при посадке саженца

В народе практикуется такая интересная посадка саженцев, как на лист железа или шифера. Зачем они это делают − объяснить садоводы могут с трудом. Но в литературе есть упоминание, что к такому способу прибегают, чтобы не дать корням сильно расти вниз на почвах с близким залеганием грунтовых вод.

Какие удобрения нужны при посадке яблони осенью. Как подготовить яму для посадки яблони 06

Значит, большинству садоводов такой способ посадки не нужен? Тут не все так просто. Да и посадка не слишком простая, как кажется на первый взгляд.

Ведь недостаточно просто вырыть яму и уложить на ее дно лист железа или шифера. Все немного сложнее… 

Дело в том, что корень, дойдя до листа, начнет расти вбок, пытаясь обойти преграду и, вырастая до ее края, снова начнет расти вниз. Поэтому преграду делают намного большей площади – обычно 3-4 м2 . 

Второй вопрос – какой глубиной должна быть яма. Обычная посадка на глубину 40-50 см тут не подходит, так как корни окажутся в слишком мелком слое земли, а значит летом саженец будет страдать от засухи, а зимой корни будут подмерзать. Поэтому ямы надо копать в два раза глубже. 

Как видите, хлопот с листом железа намного больше, чем просто положить его на дно посадочной ямы. Поэтому этот прием лучше применять, когда грунтовые воды близко. Просто так класть лист, чтобы заставить растения сформировать разветвленную корневую систему можно, особенно если речь идет о таких деревьях, как орех, но уж больно хлопотно. Намного проще достичь этого же, используя несколько раз пересадку саженца. 

Немного другой разновидностью считается посадка деревьев на клумбы, когда лист укладывается на глубину 40-50 см, а сверху насыпается дополнительно почва, чтобы получилась выпуклая клумба. К такому приему прибегают, когда деревья сажают на участках с очень близкими грунтовыми водами.