Как ухаживать за крымской сосной. Особенности посадки

Как ухаживать за крымской сосной. Особенности посадки

Для того чтобы молодая крымская сосна лучше прижилась на участке, необходимо выбирать саженец не старше 5 лет. Высаживать молодое дерево следует либо в последних числах апреля либо августа. Если сосна была посажена осенью, то на зимний период её необходимо укрыть, вплоть до апреля. В принципе, если молодая сосна была посажена в правильное время, то в утеплении она нуждаться не будет.

Также можно самостоятельно вырастить сосну Палласа из семян. Шишки для этого можно собрать самому, или же купить в специальных магазинах. В связи с тем, что сосна зреет осенью, за семенами следует идти как раз под конец сезона.

Шишки сушат, чтобы они раскрылись. До посадки семена помещают в воду, чтобы отсеять, те, что всплыли. Использовать необходимо лишь те, что потонули. Их хорошо просушивают и хранят в прохладном темном месте до момента посадки.

Тем, кто решил украсить свой участок крымской сосной, следует ознакомиться с основными правила посадки саженца:

  • место для посадки должно быть хорошо освещено солнечными лучами и ограждено от ветра;
  • в земле выкапывается яма около 1 м в глубину, шейка деревца должна быть на одном уровне с землей;
  • промежутки между деревьями должны быть не меньше 1,5 м;
  • в глинистых почвах лучше делать дренаж;
  • в выкопанной лунке необходимо установить дренажную систему из песка или камней (плотностью 20 см), а также засыпать туда небольшое количество перегноя и нитрофосфата (20-30 г на ямку);
  • далее нужно как можно быстрее поместить саженец в подготовленное углубление, так как долгое нахождение корня сосны на открытом воздухе приведет к ее гибели.

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Одно из самых распространенных декоративных хвойных растений, выращиваемых в садах – сосна. В это статье мы расскажем, как размножать сосну обыкновенную и начнем с самого начала, разберемся, как вырастить сосну из семян в домашних условиях.

Сбор шишек

Шишки сосны собирают созревающими, зелеными, чтобы из них еще не вылетели семена. Их сушат в домашних условиях, лучше возле источника тепла.

Семена сосны собираются двумя способами:

  1. Из срубленных деревьев – на лесосеках.
  2. Из растущих деревьев – собираются с деревьев исключительно хорошего качества, гарантирующих аналогичные свойства для будущих поколений.

В обоих случаях сбор шишек проводится тщательно, чтобы избежать сбора с неизвестных, некачественных сосновых насаждений. В питомниках шишки собирает и хранит специалист питомника.

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Можно поместить шишку из леса в горшок, присыпать субстратом и поливать. В результате получится очень эффектное зеленое украшение для квартиры. К сожалению, долго таким образом сосна хорошо расти не будет. Растения будут сильно угнетать друг друга. Поэтому лучше высаживать сосну отдельными семенами.

Лущение семян

После сбора шишки отправляются на выемку семян. В питомниках процесс извлечения семян проходит в сепараторах, собранные шишки вывозятся из сепаратора на склад, где отделяют семена в специальных аппаратах. У семян, отделенных от шишек есть крылья, которые нужно отделить. Затем нужно перебрать семена, удалить пустые. На этом этапе влажность семян около 15%, их сушат до влажности 5-6%. Семенной материала в питомниках хранится при 3 градусах Цельсия.

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

В домашних условиях лущить шишки просто. Шишки раскрываются в сухих и теплых условиях. Только тогда будут высыпаться семена с крыльями. Все шишки кладем на газеты в сухом, достаточно теплом, просторном месте.

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Можно разместить шишки под радиатором отопления. Их следует прикрыть бумагой, при открытии шишки могут стрелять семенами. Крыло семени не влияет на прорастание, это летучий орган, который помогает им преодолевать большие расстояния. Крылья нужно отделить.

Фото. Сушилка шишек в питомнике

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Предпосадочная подготовка

Когда посевной материал попадает в питомник, семена проходят обработку от болезней, грибков – используются специальные порошковые протравливания.

Семена хвойных растений требуют стратификации для хорошего прорастания.

Это процесс пробуждения из состояния покоя путем выдерживания семени во влажном субстрате при температуре до 5 °C в течение нескольких месяцев. Такие условия преобладают в природе в осенне-зимний период. Можно предварительно держать их на улице или после посадки в горшки вынести на улицу.

Когда сеять семена хвойных пород?

Посев семян нужно начинать тогда, когда семена сами выйдут из шишек. Это будет знаком, что они готовы к посеву, вот-вот прорастут, значит можно приступать к севу.

Свежие семена сосны отличаются большой всхожестью. Если шишки, собирают зимой, извлеченные семена сеют:

  • сразу в горшки;
  • или хранят в теплом, сухом месте и сеют весной в открытый грунт.

Осенние посевы сосновых семян в открытый грунт часто поедают мыши.

Если семенной материал хранится в сухом месте, он сохраняет всхожесть 2-3 года. Семена, хранившиеся в неблагоприятных условиях, прорастают медленно и в меньшем количестве, чем свежие.

Фото. Хранение семян в питомниках

Как посадить семена крымской сосны. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Посев на рассаду

Важно, чтобы горшки и другие емкости для выращивания сосны были чистыми. Использованные ранее или грязные горшки могут содержать споры мхов или печеночников (печеночных мхов), которые после прорастания быстро разрастаются.

Если семян много можно сажать их в ящик, насыпав слой торфа толщиной 10 см.

Емкости обязательно должны иметь дренажные отверстия, иначе вода будет стоять в почве, сеянцы могут загнивать.

Посев:

  • Когда семенной материал готов к посадке, готовят субстрат. Для посева лучшим субстратом будет кислый торф или торфяной субстрат с добавлением песка (в соотношении 1:1).
  • Делаем углубление (бороздку) и редко (через 2-3 см) засыпаем в нее семена на глубину, не превышающую 3-кратную их высоту.
  • Семена хвойных растений прорастают несколько недель. Если семена сосны не прорастают – скорее всего, большинство из них пустые.

Сосна крымская фиолент из семян. Введение

В настоящее время по всей России остро стоит проблема - исчезновение лесных массивов. Огромный урон лесам наносит нерациональное, браконьерское выпиливание, пожары… Если люди и в дальнейшем будут так пренебрегать необходимостью соблюдать экологическую безопасность лесных систем, то участь человечества уже в недалеком будущем незавидна.

Угрожающая экологическая обстановка современности, катастрофическое сведение лесов не может не заставить задуматься любого здравомыслящего человека. Вопрос: «Что мы оставим в наследство своему потомству?» - волнует многих жителей планеты. Эти и многие другие экологические проблемы заставили задуматься и нас, что лично мы можем сделать для изменения сложившейся ситуации.

Исходя, из выше написанного, нами, членами школьного лесничества «Зелёные береты», был разработан и на данный момент реализуется исследовательский проект «Агротехника выращивания сосны обыкновенной и сосны крымской из семян в домашних условиях».

Сосны - вечнозеленые растения. Они обладают уникальной способностью очищать воздух, обеззараживать его и насыщать полезными для организма человека фитонцидами. И самое главное - это свойство остается и летом, и зимой! Вспомните сами запахи соснового бора - это свежесть, чистота, легкий смолистый аромат. В общем, сказка!

Наша работа актуальна на сегодняшний день, так как выращивание леса – это длительный процесс, измеряемый десятилетиями, и ошибки, допущенные при посеве и посадке леса, могут проявиться не сразу, исправить их бывает трудно.

Цель исследования:

• Познакомиться с основными свойствами сосен: обыкновенной и крымской, проверить возможность выращивания их в домашних условиях из семян.

Объект исследования – сосна обыкновенная и сосна крымская

Предмет исследования – процесс выращивания сосен.

Гипотеза : возможно ли, вырастить сосны из семян.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования были сформулированы основные задачи :

- Изучить основные сведения о сосне обыкновенной и сосне крымской, выяснить их полезные свойства.

- Изучить литературу о способах выращивания сосны в домашних условиях.

- Провести первые этапы выращивания сосен в домашних условиях из семян.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап – поисково-теоретический: анализ теоретических данных о соснах, их полезных свойствах, местах произрастания, особенностях.

Второй этап – опытно-экспериментальный: выращивание сосен в домашних условиях.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/opisanie-sosny-krymskoy-posadka-i-uhod-za-ney-pravilnaya-posadka

Чем отличается крымская сосна от обычной. Что это за сорт

Согласно ботаническому описанию, это дерево относится к роду Сосен. Его видовое название – Pinus nigra, а подвид – крымская или Палласа.

Внешний вид

Сосна крымская представляет собой высокорослый хвойник, который достигает по высоте 30-40 метров. При этом максимальный показатель составляет 45 метров. Для молодых деревьев характерна пирамидальная крона, которая является довольно широкой. У более взрослых растений она отличается зонтикообразной формой.

Для крымской сосны сорта Фиолент и других разновидностей характерно горизонтальное расположение веток. При этом они немного загибаются кверху. Ствол покрывает темная кора. Она может быть бурой или почти черной. Сверху ствол покрыт трещинами или глубокими бороздами и имеет красноватый окрас. При этом молодые ветви отличаются блестящей желто-бурой поверхностью.

Растение обладает длинной темно-зеленой хвоей. Иголки являются плотными и колючими. Они отличаются слегка изогнутой формой. Длина хвои составляет 8-12 сантиметров, а ширина – не превышает 2 миллиметров. Почки имеют довольно крупные размеры и покрыты прямыми чешуйками.

Шишки располагаются горизонтально. Они размещаются на ветках одиночно или сразу после несколько штук. Для шишек характерен коричневый окрас и блеск. Они отличаются яйцевидной или конической формой. Длина плодов составляет 5-10 сантиметров, а диаметр – 5-6. Молодые щитки обладают сине-фиолетовым оттенком, а зрелые – буро-желтым.

Мнение эксперта

Заречный Максим Валерьевич

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Задать вопрос

Семена достигают по длине 5-7 миллиметров. Они бывают серыми или практически черными. Для семечек характерны крылышки светлого окраса и парусовидной формы. Продолжительность жизни крымской сосны составляет 500-600 лет.

Ареал роста

В естественных условиях сосна Палласа растет в Крыму и на Кавказе. Культура способна развиваться в известняковом грунте. Она хорошо растет в условиях нехватки влаги и выдерживает сильный ветер. Растение способно выдерживать снижение температуры до -25 градусов.

В умеренном климате молодые деревья нередко вымерзают. Потому в культуре крымскую сосну обычно выращивают только в южных областях европейской части России. Также ее можно сажать в Подмосковье и в Центральной полосе.

Сосна крымская скорость роста. Как растет сосна от всходов до пяти лет

Выбирая вид сосны для сада , очень многие любители чаще всего выбирают невысокие разновидности. Иногда при покупке трудно сказать, вырастет ли экземпляр до одного - двух метров или с легкостью преодолеет все 20. Темпы годового прироста - важная отличительная черта многих сосен как дикорастущих, так и декоративных. В целом сосны относятся к быстрорастущим растениям, однако, темпы прироста у этого растения изменяются в течение жизни. 

В первые четыре года саженец сосны увеличивается не больше чем на 10 см в год. И в возрасте четырех лет не превышает в высоту 40 -50 см. 

В первый год всходы сосны не вырастают больше 5-6 см. Но если выполнить несложные рекомендации, то молодые сосенки будут по 9-10 см. Следует учитывать, что у сосны большие потребности в свете, желательно чтобы ни сорняки, ни другие растения не создавали для проростков тень. Важным условием является организация полива. Корни в первые два года у сосен достаточно слаборазвитые. Чтобы обеспечить не только доступность воды, но и минеральных веществ, растению нужен регулярный полив. В первые недели после прорастания сосну поливают ежедневно, выбрав для этого утренние или вечерние часы.

 

 

 

Сосна черная крымская. Ботаническое описание

Крымская сосна вырастает до 35 м. Большинство взрослых экземпляров в возрасте 40 лет 20–30 м в высоту. Диаметр стволов в естественной среде достигает 90–100 см. Кора в нижней части черно-бурая, толстая, с глубокими продольными бороздами. Ближе к вершине светлее, более гладкая. Молодые побеги красноватые, блестящие . Хвоя темно-зеленого цвета, жесткая, немного изогнутая, крупнее, чем у обыкновенной сосны. Длина иголок — 15–18 см, толщина — 1,5–2 мм. На ветках иглы расположены попарно, сохраняются 3–5 лет.

Почки заостренные, крупные, длиной 1,5–2 см, белые, со светло-коричневыми чешуйками.

Период цветения дерева — май . Шишки длиной 6–10 см, вытянутые, конические, в молодом возрасте синевато-фиолетовые, с плотно прижатыми ромбовидными щетинками. По мере созревания, в августе или начале сентября, становятся светло-коричневыми, рельефными. Внутри находятся мелкие черные семена с тонкими крылышками. Шишки располагаются одиночно или мутовками по 3–4 шт.

Ветви дугообразно направлены вверх . Молодые деревья имеют четко оформленную пирамидальную пушистую крону. С возрастом нижние побеги отмирают, обнажая большую часть ствола. Сохранившиеся верхние ветви разрастаются вширь, придавая дереву уплощенную зонтичную форму. На открытых участках с сильными ветрами кроны взрослых сосен становятся рваными или флагообразными.

Сосна черная крымская. Ботаническое описание

Корневая система дерева имеет мощный центральный стержень, множественные боковые корни . В условиях твердых сланцевых отложений или на обнаженных известняках формируются только поверхностные корни. Такая пластичность обеспечивает высокую приспособляемость к любым видам почв. Сосна Палласа нетребовательна к наличию питательных веществ, растет на тяжелых или подзолистых суглинках, каменистых грунтах, песчаниках. Это светолюбивый и засухоустойчивый подвид . Хорошо переносит сильные ветра, жару, загазованный воздух. В регионах с достаточным количеством осадков развивается быстрее.

Чувствительность к морозам средняя, выдерживает температуры до -20–25 °С. В умеренных климатических зонах дерево часто вымерзает.

Срок жизни — 450–550 лет. Среднегодовой прирост составляет 35–40 см.

Сосна крымская фиолент в горшке. Подготовка посадочной емкости и грунта

Выбирая емкость, предназначенную для выращивания молодых сосен, необходимо ориентироваться на их возраст. Лучше всего приживаются совсем юные растения, в возрасте от 1 до 3 лет. Но у таких сосен обычно даже еще не сформированы боковые веточки. Именно в трехлетнем возрасте на сосне обычно появляется первая мутовка (разветвление).

Подобные саженцы редко можно встретить в питомниках и тем более магазинах. Их обычно продают лишь частные лица, которые занимаются выращиванием сосен из семян.

Внимание! Для посадки совсем молодых растений в возрасте от года до трех вполне подойдут горшки, вместимостью до 500 мл.

В питомниках и магазинах, как правило, можно встретить саженцы сосны, начиная с 5-7 летнего возраста. Для них необходимы горшки уже большего объема, от 1 до 3 л.

Вне зависимости от размеров горшков для посадки, в них обязательно необходимо проделать дренажные отверстия. Поскольку саженцы сосны не выносят застоя влаги. На дно любой емкости необходимо уложить дренаж из керамзита или керамических осколков. Слой дренажа должен составлять не менее ¼-1/5 от объема горшка.

Очень ответственно следует подойти и к выбору грунта для выращивания сосен в горшках. Из-за небольшого объема он должен быть достаточно питательным, но в то же время легким, рыхлым и водо-, воздухо-проницаемым. В природных условиях сосны растут преимущественно на песчаных грунтах, но в горшке песок будет слишком быстро пересыхать и не сможет сохранить достаточного количества питательных элементов. Поэтому лучше всего использовать смесь из 50% верхового торфа, 25 % песка и 25% перегноя (или перегнойной земли).

Часто в магазинах можно купить уже готовую почвенную смесь для выращивания хвойных растений. Она вполне подойдет, поскольку изначально характеризуется умеренно кислой средой (pH 5,5-6,2), которая идеально подходит для сосен.

Поскольку сосны, особенно молодые, весьма чувствительны к грибковым заболеваниям, то перед посадкой землю рекомендуют пролить слабым раствором марганцовки или водой с фитоспорином.