Как самостоятельно расчистить заросший участок. Начало работ

Как самостоятельно расчистить заросший участок. Начало работ

Заросший участок представляет собой нерадостную картину.

Множество сухого бурьяна с мощными корнями, одичавшие кустарники и полусухие старые деревья — вот немалый список работ, требующих внимания. Кучи мусора, остатки стройматериала, полуразрушенные постройки здесь также не редкость.

Трудно себе представить идеальные грядки, эффектные клумбы или газон на заросшем участке. Как же разработать заросший участок и сделать его пригодным для использования? Перед тем как высадить цветы, посеять семена или сделать красивый газон на заросшем участке придется немало потрудиться. Разработка сильно заросшего участка требует внимания и физических сил, поэтому облагораживание начинают с небольших территорий.

Впереди предстоит масса работы. Добиться красивого, привлекательного вида удастся лишь за несколько лет. Как же разработать заросший участок под огород и с чего начать?

  1. Разобрать ненужные постройки и вывезти строительный мусор.
  2. Собрать крупный мусор по всему участку.
  3. Удалить ненужные деревья и кустарники. Для удаления верхней части используют пилу или ножовку. Корни необходимо выкорчевать, это поможет предотвратить разрастание кустарника по всей территории в дальнейшем. Для удаления корней используют лебедку или кусторез. 
  4. Сухой бурьян скашивают и вывозят с территории.
  5. Землю перепахивают или вскапывают вручную. Все корни требуют тщательного удаления.

Вот и все! Можно приступать к посадочным работам и заняться дизайном двора.

Все вышеперечисленные меры помогут избавиться от сорняка и бурьяна. Однако в земле остается множество корней, которые уже через несколько недель порадую дачников своим появлением. Как же очистить заросший дачный участок и предотвратить массовое появление сорняков? Рассмотрим несколько вариантов.

Заросший участок штраф. Когда могут выписать штрафы за сорняки на участке

Правое регулирование. Земельный кодекс напрямую устанавливает обязанность собственников следить за состоянием участков, не допускать истощения и уничтожения земель и почв, а также не допускать зарастание участка деревьями и кустарниками (,).

За несоблюдение указанных требований федеральным Кодексом об административных правонарушениях установлены штрафы. На региональном уровне могут быть введены дополнительные штрафы.

Размер штрафа за сорняки на участке. Согласноза невыполнение требований по охране почв из состава сельскохозяйственных земель гражданам грозит штраф

За использование участка не по целевому назначению также могут назначить штраф на основании п.1 ст.8.8 КоАП . Он составляет 0,5-1% от кадастровой стоимости, но не менее

Что считается сорняком. Список сорных растений определен в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 №1482 . Он включает в свой состав:

  • одуванчик лекарственный;
  • полевой хвощ;
  • полынь;
  • конский щавель;
  • молочай;
  • большой лопух;
  • горчицу;
  • ромашку пахучую;
  • фиалку полевую;
  • борщевик Сосновского;
  • мяту полевую и другие.

Кому грозят штрафы. Выписать штраф за сорняки на земельном участке могут только владельцу земельсельхозназначения. Это одна из 7 категорий участков по Земельному кодексу .

Большая часть участков для ведения садоводства и огородничества выделены из состава сельскохозяйственных земель. Именно их владельцам стоит проявлять особую бдительность и не допускать зарастания участка сорняками.  Если участок расположен на землях населенных пунктов, оштрафовать не смогут.

Правда, есть нюансы: штраф могут выписать за нарушение правил борьбы с сорняками и вредителями (например, с борщевиком) независимо от категории земли по ст.10.1 КоАП (300-500 рублей) или по местным правовым нормам.

Не стоит забывать и о правилах противопожарного режима , которые закрепляют за собственником обязанность убирать растительность с участка и косить траву.

Как узнать категорию земельного участка. Категория земельного участка содержится в выписке из ЕГРН. Уточнить ее можно на, введя в поисковой строке кадастровый номер участка.

Условия назначения штрафа за сорняки. Чтобы получить штраф за сорняки должно соблюдаться три условия:

  1. Сорняк входит в перечень сорных растений по Постановлению Правительства №1482.
  2. Участок должен зарасти сорняками на 50% и более, а для особо ценных земель – на 20% и более.
  3. Но главное — владельца участка могут освободить от ответственности, если земля не пригодна для сельскохозяйственного производства или иной связанной с ней деятельностью.

Представители Госдумы поясняли, что штрафы за сорняки грозят только сельхозпроизводителям.  Но в судебной практике можно встретить решения о том, что штрафы за заросшие участки выписывали именно дачникам, а не фермерам и юридическим лицам.

Например, в решении № 12-592/2013 12-39-14 от 10 февраля 2014 г. Находкинского городского суда дачница пыталась оспорить штраф, ссылаясь на то, что участок она приобрела для дачного отдыха, она не является ИП и не занимается производством сельхозпродукции. Суд посчитал ее доводы необоснованными, указав на то, что забота об участке и почве – это обязанность каждого собственника земли сельхозназначения, невзирая на его правовой статус.

Правомерность административного штрафа за сорняки на участке частного собственника нашла подтверждение в Пермском краевом суде .

Кто выписывает штрафы. Надзорные органы (в частности, Россельхознадзор) обязаны следить за целевым использованием сельскохозяйственных земель. Если они выявят, что участок зарос многолетней травой, собственнику выпишет штраф.

На практике штрафы за сорняки на участках выписывают крайне редко и только с вескими основаниями. Например, если собственник несколько лет не появлялся на участке и он полностью зарос травой и кустарниками.

Региональные особенности. Административная ответственность за запущенный и заросший сорняками земельный участок также предусмотрена региональными законами. Например, в Москве и Московской области дачникам чаще всего выписывают штрафы за нескошенный борщевик Сосновского.

Запущенный садовый участок. Ша. Очищаем территорию

Осмотрите участок и выберите главные направления для работы. Определите, какие деревья или кустарники вы хотите оставить, а от чего нужно избавиться. Результаты предварительного осмотра можете зафиксировать схематично, составив план. Не стоит стремиться к четкой детализации – просто отметьте основные объекты, требующие вмешательства.

После этого приступайте к расчистке территории, в первую очередь дорожек. Это важно сделать на начальном этапе, чтобы облегчить передвижение по саду и ускорить проведение всех остальных работ.

Легче всего очистить сад от мусора в конце зимы или ранней весной, когда снег сошел, а молодая поросль еще не появилась. В этом случае вам потребуются прочные металлические грабли для вычесывания травы и метла для уборки прошлогодней листвы и сухих веток.

Если же заниматься садом вы будете летом или осенью, то вашим первым помощником должен стать триммер . Скосите все заросли крапивы и сорняков, оставив высоту травы под деревьями и кустами не более 5-10 см, а дорожки постарайтесь обкосить максимально для удобства перемещения.

В процессе уборки территории постарайтесь сразу организовать место в дальнем уголке сада, куда вы будете складывать растительный мусор. Зеленые стебли сорняков и трава могут стать основой для заложения будущего компостника . Сухие ветки и деревяшки, собранные на участке, сложите отдельно – они могут пригодиться в качестве дров, а также подойдут для создания дренажа в высоких грядках или посадочных ямах для новых деревьев и кустарников.

Как быстро очистить заросший участок. Планирование

Именно с этого и начинается любое дело.

  • Составление схемы участка. Причем самой подробной, с учетом всех искривлений, выемок и так далее. Если это пустошь, то сразу же следует уточниться с границами своего надела, чтобы не работать «вхолостую», обрабатывая чужую территорию.
  • Осмотр местности и определение круга решаемых задач. Многое зависит от того, насколько участок зарос и для каких целей планируется его расчистка.

Например, он нужен весь, для разбивки грядок и высадки плодовых деревьев и кустарников. В некоторых случаях собственника вновь приобретенного надела в первую очередь интересует только часть территории – чтобы начать строительство дома. На этом этапе подготовки целесообразно исследовать почву, чтобы определиться с ее характеристиками. Если планируется обустройство скважины, то за бурение пары пробных шурфов и анализ грунта специалисты запросят порядка 19 000 рублей.

  • Составление перечня необходимых работ с учетом их очередности и сложности. По сути, это график проведения мероприятий. Ситуации бывают разные, поэтому и расчистка может быть полной, по всей площади или на отдельном сегменте. А всю остальную территорию можно оставить на следующий раз, или вести работы параллельно со строительством. К примеру, если при обустройстве котлована будет задействован ковш, то заодно и пару-тройку пней сможет ликвидировать.

Поэтому какой-то определенной рекомендации по этому пункту нет – хозяину всегда виднее, как целесообразнее организовать работу.

Как быстро очистить заросший участок. Планирование

Заросший участок с чего начать. Добавление статьи в новую подборку

Начинать сад с нуля непросто, но еще сложнее, если предстоит наводить порядок на заброшенном участке. Территория вокруг деревенского домика, который приобрела семья Кристины Панферовой из Серпухова, была не окультурена около 7 лет.

Горожан такое обстоятельство не смутило, ведь дача планировалась как место для отдыха и шашлыков. Но уже с первых дней работы по облагораживанию участка захватили всю семью, да так, что теперь там есть плодовый сад, огород с теплицей и роскошные цветники. А кроме того, появился блог о жизни в деревне , где Кристина делится своим опытом.

Мы попросили Кристину рассказать о том, с чего начать работы на заброшенном участке, чтобы уже в ближайшее время наслаждаться результатом.

Избавьтесь от старых деревьев и кустарников

Фото Кристины Панферовой

Свои работы мы начали с осмотра плодового сада. Совсем старые и больные деревья и кустарники спилили и выкорчевали, но многое и оставили. Сегодня я считаю это одной из своих первых ошибок: гораздо проще посадить новые здоровые растения, чем бесконечно лечить и восстанавливать старые.

Когда вы избавитесь от всего лишнего, у вас появится много свободного места, которое вы сможете распланировать под ваши предпочтения.

    Какие деревья на старой даче спилить, а какие – оставить? Учимся различать

    Рассказываем, как определить, что дерево пора спилить. И в каких случаях ему можно продлить жизнь.

    Планируйте и рисуйте схемы

    Фото Кристины Панферовой

    Первым делом мы распланировали зону огорода. После этого стало понятно, сколько места и где можно отвести под цветники. Каждый цветник я тоже продумываю и зарисовываю на бумаге. Так я имею четкое представление, когда и какие цветы порадуют цветением, заранее вижу, будут ли растения сочетаться. Для такого планирования вовсе не обязательно обладать художественным талантом, достаточно схематических набросков.

Как убрать сухостой с участка. Как избавиться от травы на запущенном участке?

Купила участок земли, классические 6 соток, которые очень запущены. Есть плодовые деревья: груша, три яблони разных сортов. В прошлом году перекопали небольшой участок, особо ничего не выращивали: зелень, кабачки, тыквы. Не знаю с чего начать, как правильно поступить, посоветуйте, пожалуйста: скосить траву или перепахать мотоблоком? Смотришь на эту траву — руки опускаются…

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Александра, Москва):

Я сейчас сильно заросшую целину обрабатываю так:
Сгребаю граблями прошлогоднюю траву (если, конечно, она почему-то не была скошена в сентябре), тяпкой или лёгким электрокультиватором класса «заяц» (кто пользовался, тот знает, почему «заяц»))))) разбиваю дёрн на 3-5 см, а потом формирую из него узкие грядки, которые забираю в доски.
Между ними настилаю чёрную нетканку (можно и картон), а сами грядки держу под мульчой. Первый год лучше сажать сидераты и крупные культуры — тыкву с кабачком, картофель, капусту, по периметру — кукурузу, подсолнечник. Главное, чтобы овощи тесно смыкались и не давали спуску сорнякам, а когда их соберут, на их место тут же засеивать сидераты (горчицу, вику, гречу, овёс и так далее, но эти четверо — у меня фавориты; теорию сидератов — что для чего полезнее, можно поискать в сети). Если какой смелый сорняк пробьётся — плоскорезом его.
Но самое важное — мульча, не менее 7-10 см. Можно брать скошенную траву, очистки, выдернутые сорняки (их надо тогда корнями на солнце, чтобы побыстрее засохли). Я даже междурядья замульчировала щепой толстым слоем. Не огород, а мечта лентяя — поливать надо редко, полоть почти не приходится, вода в дождь не застаивается, почва не перегретая, копать вообще не нужно — в середине августа в замульчированную грядку палка свободно и без усилий уходит на 40 сантиметров, словно только что вспахано — хотя это ещё весной была глиняная целина.
А если действительно сделать короба и сваливать в них весь растительный мусор, то постепенно грядка станет компостной. В такой вообще всё не растёт, а взлетает. Главное правило — не ходить по грядке и ни сантиметра голой земли. Или мульча, или сидераты.

(Марина, Ярославская обл.):

Можно по-разному… Выскажу только свое мнение — предпочтения у всех разные, так что Вам выбирать. Я пробовала, наверное, все возможные методы — поделюсь впечатлениями.
Если Вас не пугает перекопка и вспашка (сейчас немало принципиальных противников этих мероприятий), то существуют три варианта разной степени доступности и трудоемкости:
— вспахать трактором; по мне — самый удачный вариант, если трактор имеется, а обработать нужно не пару грядок, а приличный кусок целины — минимум пару соток. Да, пласты после плуга разбивать тяжело. Но зато из этих пластов можно выбрать корни сорняков — они не измельчаются, как мотоблоком. Для посадки картошки подходит идеально.
— вспахать мотоблоком (культиватором); лично мне результат не понравился: земля, конечно, становится мягкой, но корни сорняков перемолоты, как мясорубкой, и из каждого такого отрезочка (выбрать их нереально!) потом полезет новый сорняк… Единственный плюс — не вручную целину лопатить.
— перекопать лопатой; реально тяжелый физический труд, но он дает оптимальный результат, позволяя очистить почву от сорняков. Стоит использовать там, где хочется сделать грядки под корнеплоды, зелень и тому подобное, цветники с многолетниками.
Если времени и сил на перекопку и вспашку нет, можно «схитрить»:
— сажать прямо по целине, используя плотную мульчу; я так в прошлом году сажала помидоры: обработанной почвы уже не было, а сроки посадки поджимали, ну я (с подачи одной из наших «семидачниц» — Александры) застелила выбранный участок картоном от коробок, прорезала отверстия, сделала в них лунки, посадила туда рассаду. Пространство между посадками засыпала травой. Можно было на этом и остановиться, но я среди вороха травяной мульчи «потеряла» помидоры) Поэтому присыпала траву сверху тоненьким слоем грунта. Поставила над всем этим сооружением дуги, накрыла лутрасилом — и все. Помидорки росли отменно. Весной посмотрю, какая почва получилась на месте этого парника.
— делать насыпные грядки. Тоже проверенный вариант, мне понравилось. Делала так: поставила короб из досок прямо по дерну, чуть выровняв кочки тяпкой; застелила его внутри картоном. Потом начала наполнять всякой органикой, которая под руками была: измельченные ветки, прошлогодние листья, трава, подстилка с пометом из курятника, полуперепревший компост… Потом — небольшой слой грунта. И все. В этой грядке росли огурцы. А под скороспелые низкорослые томаты сделала маленький парничок по такому же принципу, только там из органики была в основном трава — и получились отличные помидорки.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-porosli-na-zarosshem-uchastke-osnovnye-metody-borby-s-poroslyu