Как привить персик выращенный из косточки. Выбор посадочного материала

Как привить персик выращенный из косточки. Выбор посадочного материала

Для того чтобы успешно вырастить персик из косточки, необходимо уделить достаточно внимания подготовке посадочного материала. В первую очередь получен он должен быть с конкретного экземпляра, растущего в той же климатической зоне, что и садовод-экспериментатор. Это значит, что плоды, ввезенные из Испании или Турции, несмотря на свои выдающиеся вкусовые характеристики, с этой целью не подойдут. Если есть возможность, то посадочный материал рекомендуется получить у проверенного «поставщика», то есть у знакомого, выращивающего персики и получающего урожай уже не первый год.

Помимо этого, важным правилом является использование косточек только тех фруктов, которые обитают на деревце с собственной корневой системой. Экземпляры, снятые с привитых веток, для размножения не подходят, вообще.

По словам бывалых садоводов, только четверть посаженных зернышек дает всходы, а затем и урожай, поэтому изначально лучше задействовать как можно больше посадочного материала.

Если косточки будут высаживаться осенью, а значит, собираться в конце лета, достаточно будет их хорошенько очистить от мякоти, промыть в теплой воде и просушить естественным образом. Посадочный материал, убранный на хранение на зиму, перед весенней высадкой необходимо подвергать особой обработке. Выполнить ее можно двумя способами. Первый подразумевает замачивание на 8-10 часов в дождевой воде либо жидкости, полученной от таяния снегов. Во втором случае косточки укутываются в пропитанную влагой ветошь, либо закапываются в увлажненные опилки, после чего оставляются на несколько дней. На протяжении вышеуказанного срока важно поддерживать комнатную температуру в местах хранения фруктовых зернышек.

Отобранный посадочный материал должен обладать целостностью и не содержать внутри насекомых. Извлекать его надлежит только из крупных, созревших, не тронутых ни гнилью, ни птицами, ни вредителями фруктов, собранных в осеннее время. Безусловно, зернышки персиков должны быть целыми и без трещин.

Персик из косточки в горшке. Стратификация

Стратификация или так называемый холодный способ — наиболее распространённый вариант предпосадочной подготовки. Суть её в том, чтобы сымитировать для семян «зиму», создав условия, максимально приближенные к естественным. В этом случае запускается природный механизм подготовки семени к прорастанию, начинаются химические реакции, в процессе сложные органические соединения разлагаются на простые компоненты, которые зародыш в состоянии использовать для питания и усвоить.

Персик из косточки в горшке. Стратификация

Для того, чтобы стратификация прошла успешно, косточки персика нужно тщательно очистить от частичек мякоти

Помимо низкой температуры (2–5ºС) для того чтобы стратификация прошла успешно, семенам персика нужно обеспечить хорошую аэрацию и высокую влажность воздуха (70% и более). Можно поместить их, например, в холодильник, в специальное отделение для хранения овощей и фруктов. И также неплохое решение — погреб или подвал. Если зима ожидается тёплая и снежная, ёмкость просто прикапывают в саду. Начинают подготовку в середине осени, рассчитывая время так, чтобы к моменту, когда семена дадут всходы, на улице было ещё достаточно холодно.

Персик из косточки в горшке. Стратификация

Температура в отделении для овощей и фруктов оптимальна для проведения стратификации косточек персика

Сама процедура стратификации выглядит так:

  1. Неглубокие контейнеры заполняют крупным речным песком или торфяной крошкой. Предварительно субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать, обработав паром, прокалив в духовке, подержав в морозильной камере. Некоторые цветоводы рекомендуют в качестве «грунта» опилки или мох-сфагнум, но при их использовании очень трудно обеспечить требуемую влажность.
  2. Косточки персика, аккуратно очищенные от ошмётков мякоти (последние могут стать причиной развития гнили), высаживают в грунт, заглубляя на 7–9 см.
  3. Ёмкость помещают в бумажный или прозрачный полиэтиленовый пакет, ножом проделав в нём 3–4 отверстия, и ставят в холодильник. За состоянием почвы постоянно следят, по мере высыхания увлажняя грунт из мелкодисперсного пульверизатора. Если появится конденсат, пакет открывают на 5–7 минут для проветривания.
  4. Через 10–12 недель косточки дадут ростки, их оболочка раскроется. Когда это произойдёт, ёмкость извлекают из холодильника, персики рассаживают в индивидуальные горшочки диаметром 7–9 см. Почву готовят самостоятельно, смешивая в примерно равной пропорции торфяную крошку, перегной и универсальный грунт для комнатных растений либо листовую землю.
  5. Персикам обеспечивают достаточно света, разместив их на южном или юго-западном подоконнике. Нельзя допускать резкой смены микроклимата. Температуру поднимают постепенно. В течение 5–7 дней сеянцы держат на застеклённой лоджии, при 10–12ºС. Затем их можно занести в квартиру, обеспечив прохладу (17–20ºС). Все это время персики поливают очень умеренно, только когда просохнет грунт.

Как вырастить персик из косточки весной. Подготовка семян и грунта

В тёплых регионах (на широтах Саратова и Курска и южнее) с выращиванием персика из косточки проблем обычно не возникает. Достаточно закопать осенью в землю прямо на садовом участке несколько косточек от спелых персиков. Хотя бы часть из них обязательно взойдёт, а за следующий сезон сеянцы подрастут и будут готовы к посадке на постоянное место. В средней полосе такой приём может не сработать, поэтому многие садоводы предпочитают выращивать персики из косточек в горшках в комнатных условиях. В любом случае, следует правильно подготовить как посадочный материал, так и грунт.

Прежде всего надо определиться с тем, из каких фруктов можно брать косточки для посадки. Не стоит использовать для этого персики, купленные в магазине: возможно, после посадки и появятся ростки, но неизвестно, что из них получится. Как правило, в магазинах и на рынках продают фрукты с южных деревьев, нередко привезенные из дальних стран. Во-первых, непонятно, успели ли они окончательно созреть на ветках. Во-вторых, скорее всего, они сняты  с привитых деревьев. Поэтому вероятность получения саженца персика того же сорта, к которому принадлежал понравившийся фрукт, минимальна.

Выбирать для посадки косточкой следует персики, выросшие на корнесобственных деревьях, желательно районированных — например, успешно плодоносящих «у соседа по даче». Только в этом случае через несколько лет можно будет лакомиться такими же фруктами от собственного урожая. Персики должны быть полностью созревшими, а ещё лучше – перезревшими, иначе всхожесть косточек будет невысока. Они не должны содержать следов гнили или механических повреждений. Статистика показывает, что всходит лишь 25-30% косточек, поэтому следует запастись достаточным количеством спелых фруктов.

Для осенней посадки косточки, вынутые из плодов, надо:

  • хорошо очистить от остатков мякоти;
  • промыть тёплой водой;
  • подсушить в комнатных условиях.

Если посадка откладывается на весну, такие косточки хранят в сухом месте, а затем замачивают на 8-10 часов в дождевой или снеговой воде. Осенью косточки высаживают незадолго до первых заморозков; весной в открытый грунт в мае-июне, а в квартире (в горшки) — в марте-апреле.

При комнатном выращивании персика в качестве грунта можно использовать любую универсальную почвосмесь. Допустимо взять просто садовую землю, добавив в неё почти столько же перегноя и вдвое меньше разрыхляющего компонента (перлита, вермикулита и др.). Для устранения нежелательных проблем (вредители, споры грибков) грунт дезинфицируют обычным образом (пропаривание в духовке или проливание розовым раствором перманганата калия). При посеве косточек в саду землю перекапывают с внесением органики и хорошо разрыхляют на 8-12 см.

Как посадить косточку персика в открытый грунт. Персики из косточек

Когда я зимой угощаю своих друзей компотами из персиков и абрикосов, курагой или летом свежими сочными этими южными фруктами, многие не верят, что они выросли у меня в саду.Как посадить косточку персика в открытый грунт. Персики из косточекХочу рассказать семидачникам один проверенный способ, простой и наивный, как вырастить абрикосовый сад!Началось все с того, что участок у меня большой и в поле! Копать саженцы березок, кленов, рябин в лесу и пересаживать на участок достаточно трудоемко, особенно когда это не один и не два дерева! А как у меня — 50 штук)) И ведь еще осталось много места для разгуляй ветра! Не хотелось переносить лес на свой участок тоже, нужны плодовые, а где взять? Муж у меня не Рокфеллер, сама я не богатая наследница, вот и стала думать, где взять столько плодовых, да еще на халяву?Вот и решила сама выращивать!Набрала на рынке абрикосов и персиков по сезону, косточки выбрасывать не стала, высадила по осени и … еще набрала шишек с кедровыми орешками, грецких орехов, фундука, арахиса, ягод боярышника и шиповника, и понеслась душа сажать)))В этом посте напишу про косточковые.Как посадить косточку персика в открытый грунт. Персики из косточекЗа несколько лет выращивания живой изгороди из абрикосов и персиков у меня выработалась система, и еще я вырастила сама свой сад!Для понимания напишу попроще, из косточки абрикоса 50/50 вырастет дерево с материнскими свойствами, а вот персик в 90% случаев повторяет родительские качества! Но последний хуже всходит!Итак! Фрукты съедены, косточки промываем, сушим и до осени убираем или в холодильник или в темное прохладное место. За сутки замачиваем в воде и отбраковываем те, что всплыли. Ждем сутки, даем шанс побольше будущим растениям))Грядку я готовлю заранее, устилая ее сеном или компостом, и жду осенних холодов. Не сажаю косточки летом, потому как постоянный полив утомляет, и потом укрывай эти всходы, если они вообще будут! В горшки тоже не советую сажать, т.к. косточки должны пройти естественную стратификацию, чтоб в дальнейшем не танцевать вокруг таких деревьев и не винить кривые руки и непогоду!Итак, когда осень прочно войдет в свои права, даст нам +5-8°C прохладу — пора!Сажаем косточки на расстоянии 5-8 см, редко нет смысла!Как посадить косточку персика в открытый грунт. Персики из косточекПрисыпаем землей, и я еще всегда мульчирую посадки. Всё! Ждем весны!На постоянное место сеянцы я пересаживаю через два года, обязательно формирую крону! Мне нужны густые заросли, поэтому макушки я кромсаю безжалостно!Как посадить косточку персика в открытый грунт. Персики из косточекСмотрю, как начинают плодоносить — выбираю самые лучшие и могу пересадить еще раз в сад! Или в палисадник!Переваливаю с комом земли и перетаскиваю деревце! Прижились все отлично! Но это уже другая история!

Персик из косточки будет плодоносить. Способы выращивания саженца из косточки

Цельные косточки или извлеченные из них семена высаживают непосредственно в открытый грунт или в отдельные емкости в домашних условиях для последующей пересадки.

Как вырастить персик из косточки – пошаговая инструкция:

Шаг 1 – выбор подходящего места для школки ( временной грядки )
Участок должен быть защищен от сквозняков и хорошо освещен. Расстояние до ближайших деревьев – не менее 3 м. Низинные, подтопляемые места не подходят для дерева. Плохими предшественниками считаются клубника, бахчевые, пасленовые, клевер и люцерна. Почва после них может быть заражена вертициллезом, поэтому требует дезинфекции либо паузы в 3-4 года.

Шаг 2 – сроки посадки
Для южных регионов предпочтительна осенняя посадка: примерно со второй половины октября до середины ноября, в зависимости от метеопрогноза, за 2-3 недели до ожидаемых морозов. Весной также допускается сажать семена в открытый грунт, но всходы обязательно придется притенять, тщательно следить за влажностью почвы. В жару сеянцам будет тяжелее развиваться. Почва должна прогреться до 12…15 ℃, то есть нужно ориентироваться на период с середины апреля до начала мая.

Для северных областей более благоприятна весенняя посадка косточек, а лучше – извлеченных из них семян. Следует дождаться устойчивого тепла и провести работы в мае – июне.

Для Средней полосы возможны как осенняя, так и весенняя посадка. Если предполагаются ранние заморозки, то сроки отодвигают на весну, а косточки хранят в увлажненной среде в холодильнике или подвале.

Чтобы избавиться от твердой скорлупы, не повредив семя, понадобится инструмент типа тисков

Шаг 3 – подготовка почвы
На участке надо выкопать траншею глубиной до 30 см. Длина и ширина школки зависят от количества косточек (семян), которые планируется посадить.

Расстояние между растениями должно быть 25-30 см, но учитывая невысокую всхожесть (около 25%), можно сажать через 10-15 см с последующим прореживанием слабых проростков.

Траншею заполняют мягкой, рыхлой, плодородной землей. Для этого выбранный из нее грунт смешивают с перегноем (компостом) и песком (2:1:0,5), добавляют древесную золу (100 г/м2) и минеральные удобрения (суперфосфат и сульфат калия по 1 ст. л. на 1 м2). Питательную почвосмесь засыпают в траншею, слегка уплотняют и поливают. Через 1-2 дня приступают к посадке семян.

Для выращивания сеянцев в домашних условиях используют покупной или самостоятельно приготовленный субстрат, сходный по механическому и химическому составу

Шаг 4 – , Осенью обычно сажают свежие семена прямо в скорлупе. Некоторые садоводы предварительно замачивают их в теплой воде на 2-3 дня, ежедневно меняя воду. Эта процедура для косточек необязательна, как и выдерживание в стимуляторах роста.

Персик из косточки - лучше привитого. Какую косточку надо брать, как проращивать и как долго ждать плодоношения

Выбирать посевной материал нужно с умом и максимальной ответственностью. В этом могут помочь следующие рекомендации:

  • Магазинные персики не подходят для этого. Это обусловлено тем, что они привозятся в Россию из теплых стран, поэтому эти сорта вряд ли смогут прижиться в суровом климате РФ. К тому же их срывают недозревшими, из-за этого косточка может не прорости.
  • Рекомендуется использовать посевной материал, который был сорван с веток непривитого дерева. В таком случае повышается возможность сохранить характеристики сорта.
  • Следует отдавать предпочтение тем плодам, которые полностью поспели. Важно, чтобы у них не было следов гнили и каких-нибудь других видимых дефектов.
  • Если персик был взят у знакомого человека, то следует его расспросить, как он ухаживает за деревцем этого сорта.

Подготовка посадочного материала заключается в извлечении косточки из спелого фрукта. Рекомендуется брать семенной материал от районированного сорта. Однако есть и ситуации, когда люди пробовали выращивать незнакомый сорт с неизвестного дерева, и это заканчивалось успехом.

Выбранные семечки фрукта нужно просушить и положить на время в прохладное и сухое место. Достать их необходимо будет осенью, когда начинается время посадки — конец октября и до середины ноября.

Подготовка косточки заключается в том, что на протяжении нескольких дней ее нужно вымочить в воде, разбить и достать семя. Также посадочный материал можно посадить и целиком, после того, как он был извлечен из фрукта. В таком случае косточка самостоятельно пройдет период стратификации и прорастет в свое время (примерно через 4 месяца).

Также нужно правильно подобрать место для посадки. Рекомендуется выбирать участок на возвышенности. Важно, чтобы там было много света и не было холодных сквозняков.

Если в саду уже есть посаженные персики, то новые саженцы должны находиться от них на расстоянии не менее 3-х метров. Это нужно для того, чтобы когда дерево росло, ему ничего не мешало.

Что касается глубины посадки, то она должна быть не более 8 см. Места высадки следует замульчировать и полить. Для удобства его стоит пометить.

Если посадочный материал был подобран правильно, а высадка прошла успешно, то через 3-4 года можно ожидать первые сочные плоды. Но при этом нужно брать во внимание то, что культуры, выращенные из косточек, могут по вкусу и свойствам отличаться от исходного сорта.

Как вырастить персик из косточки в квартире. Выращиваем персиковое дерево на подоконнике

Всем свежего настроения!

Я всегда не умел различать персик и нектарин, хотя сейчас уже понял в чем их разница.

Персик - это удивительное растение, как, впрочем, и все остальные. Я никогда не видел, как он растет и, когда начал заниматься выращиванием, решил посадить и персик.

Конечно, в условиях квартиры вы не получите плодов. Во всяком случае, это будет затруднительно.

Но вырастив персик у себя на подоконнике, в последствии вы сможете посадить его к себе в сад или продать.

Интересно? Тогда я вам покажу, как это сделать.

Немного фактов о персике

Многие путают персик и нектарин, как и я их путал. Главное отличие - в кожице плода. У персика она ворсистая и мягкая, а у нектарина больше похожа на кожицу сливы и более твердая.

Родина персика неизвестна, но считается, что это Китай.

Персик так же называется персидским яблоком (от чего и пошло его русское название). В дикой природе он не встречается, так как является выведенным гибридом (согласно Википедии).

Семечко персика находится внутри косточки. А она у персика очень прочная и толстая, так что, доставая его, придется попотеть.

Расколотая косточка персика

Ядро косточки

Хочу отметить, что ядра косточек несъедобные. В них содержится синильная кислота (цианид). Конечно от 1-2 ничего не будет, но от большого количества может быть сильное отравление.

Так же персик цветет, как сакура, что очень меня заворожило! Посмотрите фотографии!

Выращивание и уход

6 августа я достал семечко из косточки и положил прорастать. Проращивал я его в пищевом контейнере, завернув в мокрую салфетку. Раз в день, минут на 10-15 я открывал контейнер проветриваться.

В салфетке он лежал у меня достаточно долго (хотя не так уж и долго, всего 5 дней). Честно говоря, я уже отчаялся в какой-то момент, но 13 августа он выплюнул корешок.

В этот же день я засунул его в землю и радостный стал ждать, когда он прорастет. И делал он это очень интересно!

17 августа. Над землей показалось само семечко. Заделывал его неглубоко, где-то на 1-1.5 см.

18 августа. На следующий день он выпустил интересующийся усик.

19 августа.

21 августа. Начали формироваться листики и ствол.

Как видите на фотографиях выше, персик достаточно быстро растет. Для начала я посадил его в горшок диаметром где-то 11 см.

Поливал его раз в 5-7 дней водой настоянной на банановой кожуре и яичной скорлупе. Подкармливал золой раза два за все время до пересадки. Сейчас подкармливаю дрожжами и золой. Главное после подкормки дрожжами не забудьте через недели две подкормить золой.

25 августа. Активно наращиваем листики.

Персик порадует вас быстротой своего роста. Хотя сейчас он у меня слегка затормозил, но я его недавно пересадил и он стоял на балконе, где было холодно достаточно.

29 августа.

5 сентября.

Растет персик очень интересно. У него листики как бы раскручиваются.

Пересадил я свое деревце где-то через 2 месяца (25 сентября). Потому что корни заполнили горшок.

Советую держать его там, где больше всего солнца, в тени он особо не хочет расти.

Так же время от времени советую рыхлить почву.

Заключение

Если вам интересно выращивать растения и вы никогда не видели, как растет персик, то обязательно попробуйте его вырастить!

Само по себе персиковое дерево очень благодарное растение и хорошо отзывается на ваш уход и подкормки.

Конечно, в квартире выращивать его будет весьма затруднительно. Это все-таки дерево. Но если вам позволяет место, то почему бы не попробовать?

Вот, что я имею на данный момент:

18 октября. Высота растения 8 см; Параметры горшка: диаметр ~16,4 см, высота ~15,7 см.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!