Как правильно посадить чеснок под зиму. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью

Как правильно посадить чеснок под зиму. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью

Нельзя получить чеснок размером с "кулак" на бедной почве. Необходимо предварительно правильно подготовить почву. Это имеет немаловажное значение. Я сам лично однажды неподрасчитал место под посадку чеснока и решил: "А посажу я чеснок на грядку из под картошки".

Посадочный материал был превосходный. Зубчики огромные, прямо глаз не нарадуется. Думаю, ну почву я не удобрял после картошки, почва истощенная, времени с этим возиться не было. Рассчитывал на головки хотя бы среднего размера. Какого было мое разочарование, когда я достал головки из земли диаметром 35-40 миллиметров. Очень расстроился, но это стало мне важным уроком. Теперь когда я знаю, как все правильно сделать, чеснок каждый год радует урожаем.

Не для кого не секрет, что чеснок любит рыхлую и плодородную почву. Не нужно там писать: "У меня земля хорошая, все само растет, даже не поливаю". Если вы будете только брать из земли и ничего не давать в ответ, то она истощится и ответит вам таким же отношением. Поэтому не забываем вносить удобрения по сезону.

Подготовку по хорошему необходимо готовить за месяц, но бывает зачастую сам очень занят и вношу все прямо перед посадкой.

Готовить нашу грядку для посадки озимого чеснока мы начнем с помощью плоскореза или вил, которыми мы взрыхлим землю в будущем месте его обитания. Естественно мы перед этим уберем от туда все сорняки. Чеснок любит почву с нейтральной реакцией кислотности.

Посадка чеснока весной. Подготовительные работы

Участок к посадке я готовлю уже осенью. Перекапываю на штык лопаты, выбираю растительные остатки, вношу 1 кг перегноя на 1 м2. Затем тщательно разравниваю граблями, разбиваю земляные комки.

Весной осуществляю такие работы:

  1. Проливаю участок под посадку чеснока раствором поваренной соли. Для этого беру 3 ст. л. на 10 л кипятка. Тщательно размешиваю и поливаю.
  2. Вношу небольшое количество торфа.

К посадке приступаю, как только температура воздуха поднялась до 5 оС.

Посадочный материал тоже подготавливаю:

  • выбираю зубчики среднего размера;
  • отбраковываю с признаками заболеваний, гнилью или плесенью;
  • обеззараживаю, замочив на 30 минут в растворе марганцовки;
  • подсушиваю.

Посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Затем оставляю на некоторое время в теплом растворе нитроаммофоски, чтобы активизировать жизненные процессы. Такой способ ускоряет появление всходов.

Перед посадкой я повторно перекапываю участок. На грядке делаю борозды глубиной 10 см, отступая друг от друга по 15 см. На дно высыпаю небольшое количество древесной золы.

Зубчики размещаю донцем вниз, слегка нажимая на них. Соблюдаю расстояние в 10 см. Затем присыпаю небольшим слоем земли. Не поливаю, поскольку почва содержит достаточное количество влаги после таяния снега.

Если ожидаются возвратные заморозки, закрываю грядку на ночь агроволокном.

При таком способе первые всходы я получаю уже спустя 14 дней.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/vyrashchivanie-ozimogo-chesnoka-v-otkrytom-grunte-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как сажать чеснок зубчиками весной. Яровой (весенний) чеснок

В отличие от зимнего вида, зубчики ярового отличаются мелкими размерами, имеют двурядное расположение и отсутствует стержень. Этот вид растёт без стрелок. Хранится более длительно, чем зимний чеснок.

Сажать необходимо ранней весной, приблизительно в середине апреля. Почва должна содержать гумус и быть слабокислой или нейтральной. Важно контролировать температуру, оптимальные значения 4-10 градусов. От этих показателей зависит скорость роста культуры. Яровой не любит жару и сухость. При температуре 14-16 градусов высаживать растение не имеет смысла, в результате будет получен болезненный урожай. О посадке ярового чеснока подробнее написано .

Самые распространённые сорта весеннего вида для посадки в открытом грунте:

  • Новосибирский. Созревает достаточно рано, весь процесс выращивания составляет до 82 дней. Луковицы округлой формы, количество зубков насчитывается до 13 штук. Длительно хранятся. Вкус более нежный, полуострый.
  • Сакский. Также созревает рано. Период роста культуры составляет до 115 дней. Луковицы могут быть плоские или округлые, обладают довольно крупными зубками. Их численность в среднем 13 штук на каждую луковицу. Острый вкус.
  • Гафурийский. Быстро созревающий сорт. В головке может насчитываться более 10 зубков.
  • Ершовский. Срок выращивания – средний. Луковица имеет плоскую форму. Насчитывается около 25 зубков. Хранить можно до 7 месяцев.

Мы описали самые популярные сорта культуры. Теперь каждый огородник должен сам определиться с выбором, учитывая особенности каждого вида. Дополнительную информацию о других сортах ярового чеснока можно получить .

Как сажать чеснок зубчиками. Обновление сорта

С годами, при равных условиях и уходе, чеснок может снижать урожайность, чаще болеть. Это признаки того, что сорт вырождается, накопились нежелательные изменения и болезни. Тогда посадочный материал обновляют, получая абсолютно чистые образцы первого поколения, называемые суперэлитой, которые высоко ценятся во всех культурах.

Для этого в начале появления стрелок их все не обрывают, а часть самых мощных оставляют на семена, так называемые в народе бульбочки. Они вызревают в то же время, когда и чеснок. Собирают их одновременно. В одной шапочке может находиться несколько десятков бульбочек. Внешне они похожи на крохотные зубчики.

Как сажать чеснок зубчиками. Обновление сорта

До полной зрелости чеснока 7–10 дней

Дальше сроки и технология выращивания посевного материала из бульбочек такие же, как и выращивание чеснока на головку, с одной разницей: сажают их не так глубоко, всего на 5–7 см. В ряду между бульбочками достаточно расстояния в 5 см (спичечный коробок в длину). Между рядами расстояние такое же, как при посадке взрослого чеснока, не менее 20 см. Хотя для экономии площади можно высаживать с интервалом 5 см между рядами, но тогда будут трудности с проходом между рядами во время прополки.

Чаще всего бульбочки для посадочного материала сажают рядом со взрослым чесноком, выделяя для этого несколько дополнительных рядов на плантации. Летом первого года из них вырастает молодая головка первого поколения. На ней хорошо выделены отдельные зубцы, сросшиеся в единое целое, и разделять их не нужно. Такую головку этой же осенью сажают вместе с остальным чесноком и на будущий год получают полноценную головку. Зубцы от неё и служат ценным посадочным материалом обновлённого сорта, чистого от болезней и генетических изменений.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Как выбрать посевной материал?

О важности отбора посевного материала говорить не приходится – только здоровые дольки дадут жизнеспособные растения. Рекомендуется останавливать свой выбор на разновидностях, обычно произрастающих в регионе посадки. Сорта родом из других континентов и даже стран не всегда приживаются в местном климате и местной почве. Лучше всего выбирать для посадки зубчики озимого чеснока. Особенно хорошие плоды он даёт при весенней посадке. Однако, это не является важным критерием для отбора семян. В целом, оба вида (яровой и озимый) сажаются весной и осенью.

Кожура от головок не должна отходить. У выбранных головок шкурка должна быть плотно прилегающей к зубчикам. Как очевидно, зубчики не должны иметь каких-либо механических повреждений. Лучше всего выбирать относительно крупные, гладкие и светлые зубцы, налитые соком. Для посева подходят экземпляры с целой плёнкой. Последняя представляет собой защиту, которая особенно важна в зимний период.

Все мягкие зубчики должны быть отсеяны. Необходимо выбирать лишь плотные экземпляры. Не нужно брать и слишком мелкие зубчики, выбор должен пасть только на крупные экземпляры. Это же касается и тонких зубчиков. Для посева лучше выбирать зубки примерно одного размера. Если же есть нехватка зубчиков для посадки, то рекомендуется отсортировать весь посевной материал по размерам. Более крупные экземпляры позже рекомендуется сажать рядом, а более мелкие – поближе друг к другу. Из зубчиков покрупнее будут вырастать более рослые растения. В результате мелкие всходы могут испытывать недостаток света.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/produktivnyy-sposob-posadki-chesnoka-pod-zimu-kak-pravilno-sazhat-chesnok-pod-zimu

Как быстро посадить чеснок. Чеснок: выращивание и уход

Как быстро посадить чеснок. Чеснок: выращивание и уход

Основная задача огородника при выращивании чеснока заключается в создании для растений комфортных условий, способствующих формированию крупных головок, пригодных к длительному хранению. Уход за чесноком — комплекс агротехнических мероприятий, включающий посадку культуры по правильной схеме, соблюдение графика поливов и внесения удобрений, обеспечение защиты растений от болезней и вредителей.

Сроки посадки

Чеснок — популярная овощная культура, включающая два подвида. Сроки посадки и правила возделывания каждой разновидности имеют свои нюансы и особенности.

Яровой чеснок — отличается зубчиками небольшого размера, 16-20 разнокалиберных долек располагаются в луковице в два ряда. Растения в процессе вегетации не стрелкуются, слабо подвержены заболеваниям, способны храниться до лета без утраты остроты и сочности.

Яровой чеснок сажают в весенний период, когда почва на грядках прогревается до +5-7˚С. Сроки посадки ярового чеснока зависят от погодных условий и климатической зоны выращивания:

  • Юг России — март;
  • Нечерноземье — середина апреля-начало мая;
  • Урал — первая половина мая;
  • Сибирь — вторая-третья декада последнего весеннего месяца.

Как быстро посадить чеснок. Чеснок: выращивание и уход

Озимый чеснок — головка содержит 5-8 крупных зубков, расположенных в один ряд вокруг центрального стержня. Посадку озимых сортов чеснока проводят в середине осени, примерно за месяц до наступления холодов. Оптимальное время для мероприятия — период, когда температура воздуха опускается до значений +3-4˚С, на почве наблюдаются лёгкие ночные заморозки. Чеснок должен успеть укорениться, но не иметь возможности прорасти до морозов.

Благоприятные дни для посадки чеснока по лунному календарю наступают в период убывающей (старой) Луны во время прохождения ночного светила через плодородные зодиакальные созвездия. Полнолуние и новолуние — неподходящее время для проведения посадочных работ.

Подготовка

Успех выращивания чеснока во многом зависит от правильности поэтапного проведения ряда подготовительных работ, предшествующих процедуре посадки культуры.

Выбор места

Как быстро посадить чеснок. Чеснок: выращивание и уход

Для грядок под чеснок выбирают хорошо проветриваемые участки, освещаемые лучами солнца большую часть светового дня. Культура хорошо развивается на рыхлых супесях и суглинках с уровнем кислотности pH 6,5-7. Грядки должны располагаться на небольшой возвышенности, чтобы всходы не были затоплены весенними талыми водами.

При выборе места для посадки особое значение имеет соблюдение правил севооборота . Чеснок и другие овощи сем. Луковых не выращивают два года подряд на одной грядке, возвращают на прежнее место не ранее, чем через 4-5 лет.

Благоприятные предшественники чеснока :

  • овощные культуры сем. Крестоцветных — белокочанная и цветная капуста, репа, дайкон, редис;
  • тыквенные — огурцы, кабачки;
  • бобовые — чечевица, горох, фасоль;

Лучшими предшественниками для чеснока являются сидератные травы — донник, люпин, белая горчица, фацелия. Сидераты обеззараживают почву, улучшают её структуру и воздухопроницаемость.

Подготовка почвы

Как быстро посадить чеснок. Чеснок: выращивание и уход

Для озимого чеснока подготовку грядок начинают в конце лета или в сентябре, за 1-1,5 мес. до посадки. Для яровых сортов овоща мероприятие допустимо провести в середине осени, но до наступления устойчивых холодов.

Порядок подготовительных работ:

  • выбранный участок очищают от камней и биологического мусора;
  • кислые почвы известкуют при помощи гашёной извести, мела или доломитовой муки;
  • структуру недостаточно рыхлых грунтов улучшают внесением перепревших опилок или речного песка;
  • на каждый м² почвы вносят 5-6 кг компоста или перегноя, 40 г суперфосфата, 20 г сульфата калия или 200 г древесной золы;
  • проводят перекопку грунта на глубину 25-30 см.

За несколько дней до посадки чеснока почву на грядке обеззараживают для уничтожения патогенной микрофлоры. Дезинфекцию проводят раствором марганцовки или медного купороса, биопрепаратами Фитоспорин, Топсин-М.

Обработка зубков

Как быстро посадить чеснок. Чеснок: выращивание и уход

Подготовка посадочного материала способствует быстрому росту всходов чеснока, снижает риск поражения культуры болезнями и вредителями.

Этапы подготовки зубчиков к посадке:

  1. Сортировка . Дольки чеснока калибруют по размеру, отбирают здоровые экземпляры правильной формы. Зубчики с механическими повреждениями, нарушенной оболочкой, признаками плесени и загнивания донца подлежат выбраковке.
  2. Обеззараживание . Протравливание зубков в дезинфицирующих растворах помогает уничтожить споры патогенных грибков и яйца вредителей, сохраняющих жизнеспособность под защитной оболочкой. Для обработки используют раствор перманганата калия или фунгицид Максим. После окончания дезинфекции посадочный материал тщательно промывают в проточной воде.
  3. Замачивание в биологически активных средствах . Обработка чеснока питательными составами обеспечивает раннее и дружное прорастание зубчиков, повышает устойчивость всходов к неблагоприятным погодным факторам. Неплохие результаты даёт замачивание в растворе гумата калия, нитрофоски, настое древесной золы.

Перед применением препаратов следует внимательно ознакомиться с инструкцией, где указаны дозировка приготовления раствора и допустимое время обработки.

Хитрая посадка чеснока. Правила высаживания чеснока

Специалисты рекомендуют начинающим садоводам учитывать хитрости посадки чеснока для увеличения урожайности.

При планировании посадок овоща под зиму для повышения урожайности культуры необходимо учитывать климатические условия региона.

Озимые посадки проводятся в районах с непродолжительной зимой, в которых земля промерзает на небольшую глубину. Оцениваются и размеры снежного покрова.

Зубчики погружаются в землю не позже чем за 14 дней до наступления первых заморозков (конец сентября либо первые числа октября). В регионах с поздней зимой процесс высаживания зубчиков переносится на ноябрь.

Не рекомендуется выполнять посадки раньше запланированного срока. При помещении посадочного материала в теплых погодных условиях за 30 дней до похолодания зубчики могут прорасти и весной всходы не появятся.

Посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

При подборке участка учитывают следующие параметры:

  • хорошая освещенность пространства;
  • нейтральный уровень кислотности почвы;
  • отсутствие переувлажнения земли за счет близкого размещения грунтовых вод.

При посадке рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Зубчики погружаются в почву осенью на глубину 7-15 см в зависимости от климатических условий местности. В морозные зимы помещение посадочного материал глубоко позволит предотвратить перемерзание чеснока.
  2. При подборке места для высаживания чеснока учитываются предшествующие культуры, т.к. овощ чувствителен к концентрации в почве калия и азотистых веществ. Оптимально размещать грядки на месте, на котором прежде росли тыквы, томаты, баклажаны, огурцы. Не рекомендуют высаживать чеснок после выращивания репчатого или перьевого лука, т.к. в земле могут остаться насекомые-вредители.
  3. Перед посадкой чеснока можно вырастить на грядке бобовые культуры (горох, бобы, фасоль). Затем для обеззараживания зубчиков требуется их подержать в растворе медного купороса либо марганцовке в течение 30 минут. Также после высаживания можно полить грядки раствором марганцовки.
  4. Для сохранения чеснока в зимний период почва должна быть рыхлой, перекопанной с добавлением навоза, остатками травы, прелой листвы.
  5. После посадки грядки закрываются слоем мульчи из листьев, древесных опилок или подсохшей травы. Процедура уменьшит степень промерзания земли. При наступлении весеннего периода растительный слой позволяет сохранять необходимый уровень влажности, ускоряющий появление побегов.

Как посадить чеснок дома. Самый простой способ вырастить молодой чеснок на вашей кухне

Привычный и необходимый в кулинарии чеснок в виде ароматных зеленых перьев можно быстро и просто вырастить дома и добавлять его в блюда. Агротехнику при желании освоит любая хозяйка, соблюдая несколько простых правил.

Начнем с того, что вы можете выращивать чеснок в помещении, но вы не получите полноценную головку. Что вы получите, так это ростки чеснока или зелень. Она довольно вкусна и может использоваться в качестве приправы или гарнира. Вкус собственных чесночных зеленых перьев с подоконника легче и нежнее, чем у чеснока на грядке.

Чтобы вырастить целые головки чеснока, зубчики нужно посадить на открытом воздухе, потому что, как и другим луковицам (например, луку и нарциссам), им нужен холодный зимний покой, чтобы образовать черешок (цветок) и сформировать головку.

Как правильно посадить чеснок под зиму. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью 06

Цикл развития чеснока

Что нужно для выращивания зелени чеснока

Действуйте как дачники и выбирайте для посадки здоровые зубчики чеснока. Отобранные зубчики должны быть крупными, без пятен и повреждений. Такое же правило предъявляется и к почве. При подготовке посадочной смеси используйте качественную почву, содержащую разрыхлители и минеральные удобрения.

Важное условие в зимние месяцы – обеспечить дополнительное освещение.

Наибоолее урожайными в домашних условиях будут озимые сорта, весной и летом – яровые.

Как правильно посадить чеснок под зиму. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью 07

Как сажать и поливать

Чтобы вырастить зелень чеснока в помещении, посадите три или четыре зубчика донцем вниз в горшок диаметром 9 см, наполненный почвой. Сильно заглублять чеснок не нужно. Поставьте емкости на солнечный подоконник и слегка полейте. Зелень чеснока вырастет всего за 7-10 дней, и ее можно срезать. Если вы планируете иметь под рукой чесночную зелень круглый год, вам нужно регулярно подсаживать в другие емкости новые зубки, так как после дружной отдачи зелени посадочный материал больше не будет пригоден.

Посадить можно много зубков и в крупный лоток – по ширине подоконника. В этом случае между рядками оставляют около от 7-10 см. После посадки засыпьте зубчики чеснока почвой и оставьте зазор, чтобы они могли нормально развиваться.

Когда появятся всходы, поливайте их регулярно, но без фанатизма, давая полностью просыхать почве на шлубину 2 см.

Читайте нашу подробную статью о том,.