Как пересадить айву летом. Посадка в открытый грунт и уход

Как пересадить айву летом. Посадка в открытый грунт и уход

Айва не требовательна к условиям произрастания, но есть несколько условий, которые необходимо учитывать при высадке саженца:

  • место посадки должно быть солнечным, так как в затенении кустарник растет и цветет плохо;
  • во избежание подмерзания кустов в суровые зимы посадки производить в защищенных от северных ветров местах;
  • кислотность почвы не должна превышать 6,5pH (слабокислые);
  • имея глубоко уходящий в почву стержневой корень, пересадку с места на место растение переносит плохо, сажаем сразу и навсегда;
  • расстояние между кустами 1-1,5 м, при формировании живой изгороди 0,8-1 м.

Правила посадки:

  • в выкопанную посадочную яму(60*60*50см) высыпаем примерно ведро перегноя с добавленной в него древесной золой (0,5 кг) и суперфосфатом (0,3 кг), перемешиваем лопатой с небольшим количеством земли;
  • располагаем саженец в лунке таким образом, что корневая шейка была на уровне почвы;
  • засыпаем корни растения землей и хорошо поливаем;
  • почву вокруг кустов желательно замульчировать (опилками, измельченной древесной корой, торфом).

Как пересадить айву летом. Посадка в открытый грунт и уходПредпочтительней сажать айву весной, при осенней посадке растение может не успеть укорениться и вымерзнет

Дальнейший уход за молодым саженцем состоит в поливах , но переувлажнения почвы допускать нельзя во избежание загнивания корней, регулярных рыхлениях почвы вокруг кустов.

Так как во время посадки все необходимые элементы питания были внесены, то в течении двух лет после посадки подкармливать растение не нужно .

Взрослые растения весной, после схода снега, подкармливают аммиачной селитрой примерно 20 г на куст. Летом дают жидкие подкормки органикой (разведенный коровяк или птичий помет). Осенью вносят суперфосфат.

Для этого можно использовать еловый лапник или накрыв небольшие растения укрывным материалом (спандбондом или лутрасилом) сверху поставить деревянные или пластиковые ящики и присыпать опавшей листвой.

Плодоношение у айвы ежегодное, начиная с третьего года после посадки.

Хеномелес растение перекрестноопыляемое , поэтому для лучшего опыления и повышения урожайности рядом нужно сажать 2-3 куста.

Айва японская уход и обрезка. Описание экзотического кустарника Айва японская

Хеномелес японский – колючее листопадное или полувечнозеленое кустарниковое растение, родиной которого является Восточная Азия. На протяжении тысячелетий он играл большую роль в японской культуре и садоводстве.

Род Chaenomeles состоит всего из трех видов: C. Cathayensis, C. Japonica и C. Speciosa. В этой статье мы опишем наиболее популярный вид Айва японская (Chaenomeles japonica). Этот небольшой кустарник (высотой 0,6–1,2 м), растет в центральной и южной части Японии на высоте 100–2100 м на склонах холмов, а также на берегах рек и озер. В научной литературе и других источниках также можно найти другие названия этого вида – Хеномелес Маулея (карликовый сорт), Айва цветущая.

Фото сорта Айвы японской Кримсон энд Голд

Кустарник обычно имеет округлые очертания листопадной кроны. Растения густо разрастаются, создавая непроходимый барьер. Их крона формируется овальными, блестящими, темно-зелеными листьями с зубчатыми краями. Размер листка, до 9 см в длину. Некоторые сорта Айвы японской могут быть стелющимися, но большиство — прямостоячие кусты.

Цветки появляются ранней весной раньше листьев,  диаметром 3-4 см, ярких оттенков нежно-розового, насыщенного красного, кораллово-красного и чисто-белого цветов. Цветки являются гермафродитами (имеют как мужские, так и женские органы) и опыляются пчелами.

Съедобный плод диаметром до 5 см довольно ароматный и похож на маленькое яблоко, некоторые сорта имеют гораздо более крупные плоды грушевидной формы. Их неприятно есть в сыром виде, они имеют вкус незрелого яблока вперемешку с кислотностью лимона, хотя после первых заморозков вкус стает более мягкий.

Айва японская стала популярным декоративным растением в некоторых частях Европы и Северной Америки, где выращивают в садах, как из-за ярких весенних цветов, так и в качестве колючего ограждения.

Посадка айвы. Айва японская: как вырастить хороший урожай

Если вы хотите совместить приятное с полезным, то айва японская – идеальный вариант: она красиво цветет весной, а осенью созревают плоды, похожие по форме на айву, но мельче размером

Айва японская: как вырастить хороший урожай. Фото: shutterstock.com

Что такое айва японская

Айва японская (Chaenomeles japonica) – плодовый кустарник из рода хеномелес (Chaenomeles) семейства Розовые (Rosaceae). Как правило, это низкорослые растения, высотой 0,5 – 1 м, но отдельные кусты бывают до 2 – 3 м.

В мае айва японская покрывается обилием довольно крупных розовых или оранжево-красных цветков диаметром 3 – 4 см (2). На одном кусте бывает до 1940 бутонов! Раскрываются они постепенно, из-за чего цветение может длится до 3 недель.

Цветение айвы японской. Фото: shutterstock.com

В конце сентября созревают желтые ароматные плоды, похожие на небольшие яблочки. Они очень твердые и кислые, но зато полны витаминов. Их можно использовать вместо лимона – добавлять в чай и даже супы и борщи – они придают первым блюдам приятную кислинку. А еще из них получается чудесная заготовка на зиму – надо лишь перекрутить плоды через мясорубку, добавить сахара и прямо в свежем виде разложить по банкам.

Родина айвы японский – Япония. Но этот кустарник прекрасно растет и зимует в России – и в средней полосе, и даже на Урале и в Сибири.

Выращивание айвы японской

СемействоРозовые (Розоцветные)
ПочвыЛюбые, желательно слабокислые с рН – 6
ТемператураМорозостойкое растение, выдерживает понижение температуры до -32 °С
ОсвещениеСветолюбива
ИспользованиеДекоративное растение, плодовое растение

Посадка айвы японской

Почвы для айвы японской подходят любые, за исключение сильно кислых и щелочных – в последнем случае растения часто поражаются хлорозом.

Высаживать айву японскую можно как весной, так и осенью. Поскольку сейчас она продается, как правило, с закрытой корневой системой, большие ямы копать не нужно – достаточно чуть больше горшка. Но важно не заглубить корневую шейку – они должна быть на том же уровне, что и в контейнере.

Высаживать ее лучше всего рядами. Оптимальная схема посадки:

  • между рядами – 2,5 – 3 м;
  • в ряду – 0,5 – 1 м.

Кстати, чтобы почва не пустовала, особенно в первые годы после посадки, когда кустики еще маленькие, специалисты советуют сажать в междурядьях айвы японской овощные культуры – картофель, низкорослые сорта томатов, капусту и свеклу.

Уход за айвой японской

Айва японская – крайне неприхотлива культура, она прекрасно растет даже в заброшенных садах вообще без какого-либо ухода. Есть лишь один момент, на который стоит обратить внимание.

Полив

Поливать эту культуру е нужно – ей вполне хватает дождей, даже в засушливых регионах. На опытной станции Омского государственного аграрного университета, где с 1997 года ученые ставили многочисленные опыты по выращиванию айвы японской, растения не поливали ни разу (2). А омская область – зона недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Подкормки

Подкормки айве японской тоже не требуются.

Обрезка

Вот тот самый момент, на который нужно обратить внимание. Айва японская склонна к загущению кустов, но чем больше веток, тем ниже урожай.

Схема роста у этой культуры такова: в первый год вырастает однолетний побег, на второй он начинает ветвиться, образуя плодовые побеги, а на третий зацветает и дает урожай. Самые плодовитые – побеги в возрасте 3 – 4 года. С пятого года их продуктивность резко снижается.

Поэтому куст надо ежегодно обрезать. Первым делом удаляют все подмерзшие и слаборазвитые побеги. Затем – пятилетние ветки (и старше, если прежде куст не обрезали). Дальше – побеги, лежащие на земле и растущие вертикально (они не уходят под снег и обычно подмерзают зимой).

У правильно сформированного куста айвы японской должно быть 10 – 15 ветвей разного возраста:

  • однолетние – 3 – 5;
  • двухлетние – 3 – 4;
  • трехлетние – 3 – 4;
  • четырехлетние – 2 – 3.

Самыми ценными и плодовитыми являются побеги, которые расположены горизонтально на высоте 15 – 40 см от земли – они полностью уходят под снег и хорошо зимуют.

Айва японская, как посадить. Как вырастить на дачном участке айву японскую или хеномелес

Как пересадить айву летом. Посадка в открытый грунт и уход 01

Хеномелес или айва японская ( лат. Chaenomeles japonica ) относится к декоративным растениям семейства Розовые и в диком виде встречается на территории Японии и Китая.

Культивируется с 1874 года.

Хеномелес активно используется в качестве декоративной культуры как на садово-огородных участках, так и в парковых зонах. Особую популярность растение приобрело в странах Центральной Европы и Северной Америки.

С помощью айвы японской можно украшать стены дачных строений, оформлять беседки и прочие места отдыха. Садоводы нередко используют данную культуру при создании каменистых садов или применяют в качестве живой изгороди.

В саду кустарник превосходно контрастирует с можжевельником, розами, ракитником, спиреей и форзицией. В период цветения айва японская прекрасно смотрится на фоне нарциссов и карпатских колокольчиков.

Как пересадить айву летом. Посадка в открытый грунт и уход 02

Куст японской айвы может достигнуть 3-метровой высоты, но растет он чрезвычайно медленно.

Крона у хеномелеса густая и раскидистая. Стебли «вооружены» острыми шипами. Молодые листья окрашены в приятный бронзовый оттенок, который в процессе вегетации постепенно приобретает темно-зеленую окраску. Листовая пластинка длиной до 5 см, округлой формы.

Цветет хеномелес в мае-июне, покрываясь эффектными желто-терракотовыми цветками. Они достигают до 5 см в поперечнике и собраны в щитковидные соцветия. Продолжительность цветения составляет около трех недель.

Селекционерами выведено множество сортов с махровыми лепестками. Их окраска может быть розовой, желтой и белой.

Плоды айвы японской внешне напоминают небольшое яблоко от 3 до 5 см в диаметре. Они обладают мощными вяжущими характеристиками и имеют кислый вкус, поэтому употребляются в пищу исключительно в переработанном виде. Чаще всего из них готовят джемы и различные напитки.

Несмотря на то, что хеномелес относится к теплолюбивым культурам, он обладает способностью выдерживать краткосрочные заморозки до -30°С. Правда, надземная часть растения может повреждаться морозом.

Айва хеномелес. Айва японская, или Хеномелес: особенности выращивания

Айва японская Хеномелес пришла в наши широты из азиатских стран, отсюда и такое название. Она является экзотическим кустарником, но хорошо прижилась и в России. Относится к плодово-ягодным культурам. В период цветения ярко передает атмосферу Японии, Азии.

Цветок Хеномелес отдаленно напоминает японскую сакуру. Давайте рассмотрим эту культуру подробнее: описание, особенности выращивания, полезные свойства и разновидности сортов.

Описание Айвы японской

Айва хеномелес. Айва японская, или Хеномелес: особенности выращивания

Описание Айвы японской

Растение принадлежит семейству розовых, к роду Хеномелес японский . Айва представлена в более 400 видах по всему миру. В наших широтах прижилось не более 15. Зато они хорошо переживают морозы, а их разнообразия вполне хватит, чтобы украсить участок.

Азиатское растение Хеномелес в период цветения покрывается ярко-красными цветами, состоящими из 5 лепестков. Разные сорта имеют разные соцветия, существуют молочно-белые и оранжевые цветы. Они имеют ярко выраженный аромат. Листья Хеномелеса изумрудно-зеленые, присутствуют небольшие колючки. По завершению цветения дерево покрывается сочными желтыми плодами Хеномелес.

Плоды защищает натуральный тонкий слой воска. Сам плод небольшой, его диаметр не превышает 5 см. В сердцевине прячутся крупные коричневые семена. Куст Хеномелес может принести до 4 кг сочных плодов. Куст может вырастать до 3 м в высоту. Корневая система айвы уходит под землю более чем на 5 м. Что говорит о ее самостоятельности, и возможности добывать воду даже в засушливые времена.

Виды и сорта Айвы японской

Хеномелес, сорта которого прижились в разных уголках со всего мира, представлен в виде 15 сортов на территории России. Рассмотрим самые популярные и морозостойкие.

Айва Катаянская

Айва хеномелес. Айва японская, или Хеномелес: особенности выращивания

Айва Катаянская

Достигает 3 м в высоту. Обладает необычайно красивыми цветами розово-оранжевого и темно-розового цвета. Хеномелес, свойства которого приносят пользу для всего организма, цветет только на 5 год. Колючки на побегах крупные, около 2 см. Листья изумрудно-зеленые с коричневыми нотками, к лету становятся более светлый оттенок и начинают блестеть.

В начале осени начинают созревать плоды. Появляются зеленоватые яблоки, достигающие в диаметре не более 6 см. Быстро растет на солнце и в тепле. При обильных дождях достаточно ежемесячного полива. Верхний слой почвы не должен пересыхать.

Гранатовый браслет (Айва японская низкая) или Хеномелес Маулея

Айва хеномелес. Айва японская, или Хеномелес: особенности выращивания

Хеномелес Маулея

Часто встречается в России. Не вырастает больше чем на 1 м. Быстро приносит плоды. Стойко переносит заморозки. Красные цветы распускаются в мае. В начале осени появляются грушевидные желтоватые плоды. Из них готовят варенье, компоты, цукаты и желе.

В чистом виде употребляют редко, т.к. они довольно кислые. Но несут в себе массу пользы в виде аскорбиновой кислоты, витамина С, каротина и пектина. Дерево хорошо плодоносит. 1 кустарник Хеномелес может принести до 10 кг плодов.

Айва декоративная или Хеномелес прекрасный

Айва хеномелес. Айва японская, или Хеномелес: особенности выращивания

Айва декоративная

В высоту достигает около 3 м. Цветы красные, оттенки меняются в зависимости от сорта. Тычинки желтые. Цветет 3 месяца с конца весны по середину лета. Листья зеленые, зубчатые, блестящие. Куст выживает только в южных широтах, где нет заморозок и сильных ветров. В конце лета приносит округлые желтые плоды, напоминающие яблоки. Они весят не более 40 г.

Нежная корневая система может не перенести пересадку или нашествие вредителей. Также известны сорта Хеномелес Симони, который был выведен во Франции и отличается ярко-малиновыми соцветиями. Вид Джед Трейл выделяется белоснежными соцветиями и необычными побегами, которые словно тянутся по земле.

Везувиус выделяется алыми цветами и небольшим размером. Куст едва достигает 1 м в высоту. Айва японская, плоды которой названы северным лимоном, приносит наибольшую пользу для организма. Нивалис уже более крупный сорт, который что вверх что вширь разрастается более чем на 2 м.

Вид Голландия цвете дважды в год и заметна издалека из-за своих огненно-оранжевых соцветий. Листья у нее темно-зеленые и блестящие. Айва японская, саженцы которой лучше всего прижились в российских широтах, наиболее оптимальный вариант для наших садов.

Лечебные свойства

Айва хеномелес. Айва японская, или Хеномелес: особенности выращивания

Айва

Хеномелес японский, посадка и уход за которым не занимает много времени, получил широкое применение в народной и официальной медицине

Хеномелес японский, полезные свойства:

Плоды айвы прозвали северным лимоном из-за его повышенной кислотности. Витамина С в плодах айвы в 4 раза больше чем в лимоне.

Также в ней содержится около 60 мг железа, что позитивно сказывается на процессе кроветворения.

Хеномелес, посадка и уход за которым отнимает минимум сил, помогает восстановить силы организма во время анемии.

Калий в составе стабилизирует сердечный ритм.

Айва японская размножение черенками. Размножение айвы черенкованием

Айва японская размножение черенками. Размножение айвы черенкованиемЧеренковать айву начинают в конце лета, в августе. Прежде всего, необходимо заготовить черенки:

  1. У хорошего, здорового и плодоносящего дерева, нарезать черенки из нижних молодых веточек.
  2. Обрезать черенки правильно, делая нижний срез под почкой, а верхний – над почкой, отступив еще немного.
  3. Освободить чубуки от листьев.

Каждый черенок должен иметь хотя бы три живых почки.

Обрезанные черенки укоренить, посадив их в предварительно подготовленное место с рыхлой и плодородной почвой. Сделать это легко – нужно просто воткнуть веточки, расположив их вертикально или под небольшим уклоном, а также оставляя расстояние между ними 10-15 см.

Верхнюю почку, которая осталась над уровнем почвы, желательно слегка замульчировать, присыпав землей.

Некоторые садоводы оставляют черенки просто в почве под открытым небом, однако это существенно снижает их шансы на укоренение и большинство посадочного материала засыхает, так и не успев нарастить корешки. Чтобы укоренение прошло удачно, черенки айвы надо защитить от перепадов температур и на первое время создать им тепличные условия. С обеих сторон в этих целях устанавливают опоры в виде небольшого возвышения и накидывают поверху пленку. Края засыпают землей, чтобы пленку не сдуло ветром.

Примерно через 2-3 недели появятся первые корешки, но это еще не означает, что черенки нужно вытаскивать, а вот пленка уже не нужна. Пересадку же на постоянное место проводят осенью, до этого времени у черенков сформируется неплохая собственная корневая система.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-peresadit-vzrosluyu-ayvu-peresadka-ayvy-v-osenniy-period