Фуопсис посадка и уход. Вы здесь

Фуопсис посадка и уход. Вы здесь

К роду Phuopsis относится только один вид – фуопсис длинностолбиковый (Phuopsis stylosa). Это многолетнее растение, родиной которого являются светлые леса Кавказа и Северного Ирана. Однако уже довольно давно фуопсис стал эффектным компонентом цветников у садоводов-любителей.
Фуопсис лучше всего растет на солнечных участках, однако он неплохо переносит и полутень. Для него предпочтительнее места, которые весной быстро прогреваются. Иногда в суровые бесснежные зимы некоторые экземпляры вымерзают или подмерзают их побеги. Но в большинстве случаев соседние побеги скоро заполняют образовавшиеся пустоты.
Вообще-то, для его выращивания подходят все виды почвы, но предпочитает он умеренно сухую, водопроницаемую, свежую и рыхлую, богатую питательными веществами почву. Тяжелые почвы перед его посадкой необходимо улучшить внесением компоста.
Фуопсис длинностолбиковый – это низкое, пышное, не вызывающее проблем многолетнее коврововидное растение высотой 15–25 см. Его пышные коврики способны расползаться на несколько квадратных метров, образуя густые маты.
Если побеги фуопсиса устремились на горке не туда, куда нужно, и мешают расти другим растениям, то их очень легко развернуть и уложить на другое место. Дело в том, что все растение покрыто волосками, которые легко сцепляются друг с другом. Растение размножается, выпуская молодые розетки, которые образуются на четырехгранных стеблях.
Листья у фуопсиса ланцетовидные, в небольших мутовках из 6–9 штук, светло-зеленые и ароматные. Они, как и побеги, источают легкий запах кумарина. Особенно интенсивно они пахнут после дождя.
Цветки у фуопсиса розовые, в форме маленьких пятиконечных звездочек, они собраны в полукруглые зонтики. Они распускаются с июня по август. Характерная особенность цветков фуопсиса – это торчащие наружу длинные тычинки. Цветки ароматные, собраны в округлые соцветия, в каждом соцветии – по 30–50 цветков.
Размножают фуопсис семенами и делением растений. Посев семян производят осенью в грунт или весной на рассаду, при этом желательна предварительная стратификация семян. Рассаду высаживают сразу же, как только земля станет пригодной к обработке, после предварительного обильного полива – так корни быстрее расправятся и лучше приживутся.
Схема посадки 20х30 см. При посадке обязательно расправьте корни, слишком длинные можно укоротить. Сажать растения можно только на ту глубину, на какой они росли до пересадки.
В это же время можно делить и старые растения. Для этого выкапывают большие кусты, делят их острым ножом, а отдельные фрагменты сразу же высаживают в грунт.
Уход за фуопсиссом в цветнике самый обычный. Начинающие увядать соцветия лучше удалять для сохранения декоративности. Слишком разросшиеся растения можно подрезать. Осенью все растение лучше срезать под корень. Если растения сильно разрастаются, то каждые два года обрубайте острой лопатой крайние фрагменты кустов. Отсеченные фрагменты можно использовать для посадки на новом месте.
В связи с тем, что фуопсис быстро разрастается, с его помощью можно озеленять большие площади. Хорошим местом для него станет большой альпинарий. Он быстро задрапирует каменные стены и украсит их своими розовыми цветками. К тому же он отлично выполняет функцию почвопокровного растения, не давая расти сорнякам. Но при этом его не следует совмещать со слаборастущими растениями.
Фуопсис выращивают также на склонах между другими многолетниками, так как он защищает почву от эрозии. Фуопсис можно также посадить на краю кустарниковых зарослей.
Не следует забывать, что растение все же слабо ядовито! Однако вдыхание аромата цветов не имеет никаких отрицательных последствий.

Фуопсис посадка и уход в открытом грунте. Фуопсис, растение для каменистого сада

Фуопсис, растение для каменистого сада, - это еще один цветок для украшения альпинария или рокария . Это растение также как иберис, алиссум или барвинок является почвопокровным и образует на земле сплошные заросли. Цветущий фуопсис, как и алиссум, источает особый аромат, который ни с чем не спутаешь.

К роду Phuopsis относится лишь один вид - это фуопсис длинностолбиковый (Phuopsis stylosa).

Фуопсис посадка и уход в открытом грунте. Фуопсис, растение для каменистого сада

Растение это многолетнее низкорослое (высота до 30 см), заросли его похожи на пышный коврик, на верхушках растений находятся цветоносы.

Ланцетовидные полоски светло-зеленых листьев фуопсиса, а также его побеги, имеют запах свежескошенного сена, который усиливается после того как пройдет дождь.

Ароматные розовые цветки фуопсиса по своей форме похожи на полукруглые зонтики, состоящие из миниатюрных пятиконечных звездочек. В естественных условиях фуопсис встречается в Северном Иране и на Кавказе. В природных условиях России фуопсис цветет в июле-августе. Отличительным признаком фуопсиса являются длинные тычинки, выходящие наружу цветка.

В специализированных цветочных магазинах можно встретить два сорта длинностолбикового фуопсиса - это «Purpurea» и «Purpurglut», которые мало чем отличаются друг от друга. Первый сорт немного повыше (до 30 см), а у второго сорта цветы более яркого и насыщенного окраса.

Фуопсис, растение для каменистого сада

Посадка

Фуопсис посадка и уход в открытом грунте. Фуопсис, растение для каменистого садаВысаживают фуопсис весной или осенью. Весной растения лучше сажать в регионах с холодной зимой и делать это можно сразу после того как сойдет снег и грунт подсохнет. Для этого подбирают участок в саду на солнце или в полутени, хотя предпочтительней, все-таки, участок на солнце.

Место заранее перекапывают на глубину штыка лопаты и вносят в грунт компост или перегной. В тяжелую почву нужно добавить песок, так как растение чувствует себя комфортно, когда она водопроницаемая и не слишком влажная. Грунт с удобрениями тщательно перемешивают и разравнивают. Рассаду высаживают на расстоянии 20 - 30 см.

Ее извлекают из горшочков, расправляют корни (длинные обрезают) и размещают в подготовленные по размерам лунки. Большие пласты рассады можно делить острым ножом до нужного размера. Закапывают саженцы на ту же глубину, какая была в горшочках. Закончив посадку, саженцы поливают.

Уход

Фуопсис - растение неприхотливое.

После укоренения растения нуждаются в поливе лишь в засушливую погоду.

Пока не образовался сплошной густой ковер, проводят регулярную прополку, удаляя сорняки. Фуопсис размножается благодаря появлению новых розеток на стеблях и относится к числу сильных ковровых растений.

Это растение нельзя высаживать рядом со слабыми травянистыми растениями, так как под его натиском они погибнут. Фуопсис практически редко подвергается заболеваниям и нападению вредителей. В холодную зимнюю погоду его побеги могут подмерзать, но почти всегда оставшиеся здоровые растения фуопсиса заполняют освободившееся пространство.

Фуопсис в саду

Для выращивания фуопсиса длинностолбикового хорошим местом станет каменистый сад, а именно, большой альпинарий или рокарий.Фуопсис посадка и уход в открытом грунте. Фуопсис, растение для каменистого садаРастение быстро заполнит все промежутки между камнями, украсив их розовыми цветами. Фуопсис полезен в саду на склонах среди других многолетников, так как его корни будут защищать склон от эррозии почвы.

Высаживают фуопсис также для обрамления кустарниковых зарослей, используя в качестве соседей хосту, астильбу Тунберга, двудомную волжанку, герань. По соседству с фуопсисом в альпинариях разводят лаванду узколистную, лесной или дубравный шалфей, гипсофилу, мыльнянку базиликовую, веронику большую.

Высаживая фуопсис на своем участке, следует иметь ввиду, что он является слабоядовитым растением и требует осторожного обращения, о чем должны знать, прежде всего, дети.

Посадив фуопсис, растение для каменистого сада, вы украсите свой сад душистыми зонтиками розовых цветков.

Фуопсис посадка и уход в открытом. Фуопсис длинностолбиковый (ФОТО) — посадка и уход

  • ✓ Фуопсис в уходе почти не нуждается
  • ✓ Фуопсис – посадка
  • ✓ Фуопсис: уход

Фуопсис длинностолбиковый – выращивание и уход за цветком

Фуопсис посадка и уход в открытом. Фуопсис длинностолбиковый (ФОТО) — посадка и уход

Неприхотливое душистое многолетнее растение – фуопсис длинностолбиковый – никого не оставит равнодушным.

Фуопсис в уходе почти не нуждается

Эта почвопокровная декоративная культура лучше всего цветет на солнечном месте, но может расти и на слегка затененных участках.

Почва для выращивания должна быть легкая и водопроницаемая. Растение не переносит застойных вод, особенно опасно весеннее время. В высоту растение достигает 15-30 см.

В уходе не нуждается, лишь требуется дополнительный полив в засуху.

При сильном разрастании края кустиков можно обрубить лопатой и использовать их для размножения. Цветки собраны в соцветии в зонтик и напоминают маленькие звездочки.

У них есть характерная особенность – торчат наружу длинные тычинки.

Цветки и стебли издают сильный аромат, он особенно ощутим после дождя. Хотя справедливости ради стоит отметить, что не каждому этот аромат может прийтись по душе. Цветет фуопсис с июля по август (в теплых регионах цветение начинается весной), отличается высокой зимостойкостью – он выдерживает морозы до 23 градусов.

Фуопсис – посадка

Размножают фуопсис в основном делением крупных экземпляров и посевом семян . Их сеют осенью прямо в открытый грунт или весной на рассаду. В открытый грунт рассаду высаживают, как только земля отойдет от зимних холодов и ее можно будет подготовить к посадке молодых растений.

Если на участке тяжелая почва, то перед этим в нее следует внести песок. На всех типах почв вносят компост, хорошо перепахивают и готовят посадочные ямки.

Рассаду перед посадкой хорошо поливают, чтобы она легче извлекалась из горшочков и при этом не повредилась корневая система.

В процессе посадки корни рассады следует хорошо расправить.

Сажают на такую же глубину, на какой она росла до пересадки в открытый грунт, соблюдая расстояние между саженцами 20-30 см. Затем растения хорошо поливают.

Фуопсис: уход

Уход за растениями обычно не доставляет никаких трудностей и заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, редком поливе, подкормках и стрижках сильно разросшихся экземпляров.

Осенью надземную часть фуопсиса полностью срезают и вносят небольшое количество перегноя.

Эта декоративная культура совершенно не боится вредителей и болезней. Единственная неприятность, которая может с ней приключиться, – вымерзание в малоснежные зимы, но по весне растение очень быстро восстанавливается. Но на случай суровой малоснежной зимы рекомендуется прикрыть растения лапником.

Подавляет сорняки, укрепляет склоны

Фуопсис очень быстро заполняет выделенное ему пространство и тут же начинает выходить за его границы.

Ссылка по теме: Почвопокровные растения – посадка и уход

С его помощью можно с легкостью создать пышный, плотный ковер. Он абсолютно не боится сорной растительности и своим стремительным ростом подавляет любых незваных гостей. Поэтому с этим растением вы не будете знать, что такое нескончаемые прополки.

Фуопсис длинностолбиковый с успехом применяют для озеленения альпийских горок, сажают его на склонах для их укрепления.

Хорошими соседями для него будут хосты, различные виды герани, волжанка.

Интересно смотрится растение в сочетании с кустарниками. Но есть одно правило: не следует сажать фуопсис рядом с медленно растущими культурами, так как он будет сильно подавлять их рост и на его фоне эти культуры станут просто «невидимками».

Видео фуопсис длиннолистный. Краткий обзор, описание характеристик, где купить pulmonaria longifolia